*************X
Download
Report
Transcript *************X
مجال
Domain
معايير
Standards
مؤشرات
Indicators
ممارسات
practice
المجاالت والمعايير
،
المؤشرات والممارسات
،
مقاييس التقدير والشواهد واألدلة
،
،
،
Time for a break!
Please return in 30 minutes
9
القدرة المؤسسية
الفاعلية التعليمية
المجال الرئيسي األول
القدرة المؤسسية
ويقصد بها تحقيق الجودة الشاملة
للمؤسسة التعليمية من خالل مجموعة
من القواعد والشروط المحددة لبنيتها
التنظيميةوإمكانياتهاالبشرية والمادية.
المجال الرئيسي الثاني
الفاعلية التعليمية
ويقصد بها تحقيق مخرجات عالية
الجودة ،فى ضوء رؤية المؤسسة
التعليمية ورسالتها من خالل مجموعة
العمليات التى توفر فرص التعليم
والتعلم المتميز للجميع
المنهج المدرسي
مجموعة الخبرات واألنشطة المقررات الدراسية التى ينبغى أن يدرسها المتعلم
•
•
هو توظيف المقررات الدراسية وتفعيل االنشطه إلخراج منتج تعليمي عالي الجودة
المناخ التربوي
بيئة ايجابية تدعم عمليتى التعليم والتعلم
القيادة والحوكمة
نظام تحكمه مجموعة من القواعد والتشريعات المنظمة للعمل بالمؤسسة التعليمية بمشاركة مجتمعية فعالة.
توكيد الجودة والمساءلة
آلية وسبل وإجراءات التقييم المستمر بالمؤسسة لضمان استيفاء معايير االعتماد
رؤية الهيئة القومية لضمان جودة
التعليم واالعتماد
أن تكون الهيئة كيانا ً لالعتماد في التعليم معترفا ً به
عالمياً ،ومشهوداً لقراراته بالمصداقية
والموضوعية ،وقادرا على تطوير ذاته سعيا
لضمان جودة التعليم وتحقيق التميز والتنافسية
لمخرجات مؤسساته المختلفة على المستوى
المحلى و اإلقليمي والدولي ،بما يخدم أغراض
التنمية الشاملة ويحافظ على هوية األمة.
رسالة الهيئة القومية لضمان جودة
التعليم واالعتماد
االرتقاء بمستوى جودة التعليم وتطويره المستمر
اعتماد المؤسسات التعليمية وفقا لمعايير قومية تتسم بالشفافية وتتالءم مع
المعايير القياسية الدولية لهيكلة ونظم وموارد وأخالقيات العملية التعليمية
والبحث العلمي والخدمات المجتمعية والبيئية
كسب ثقة المجتمع في مخرجاتها لتحقيق الميزة التنافسية محليا وإقليميا
ودوليا
دعم خطط التنمية القومية الشاملة ،وتعزيز اإلسهامات المعرفية والثقافية
والبحثية لهذه المؤسسات
أهداف الهيئة القومية لضمان جودة
التعليم واالعتماد
تستهدف الهيئة ضمان جودة التعليم وتطويره المستمر ،من خالل اآلتي:
نشر الوعي بثقافة الجودة واالعتماد.
تأكيد الثقة -على المستويات المحلية واإلقليمية والدولية -في
مخرجات العملية التعليمية ،بما يدعم االنتماء والحفاظ على هوية
األمة وثقافتها.
التنسيق مع المؤسسات التعليمية ،بما يكفل الوصول إلى منظومة
متكاملة من المعايير ،وآليات قياس األداء؛ استرشادا بالمعايير
الدولية ،وبما ال يتعارض مع هوية األمة .ودعم القدرات الذاتية
للمؤسسات التعليمية للقيام بالتقويم الذاتي.
القيام بالتقويم الشامل للمؤسسات التعليمية ،وبرامجها؛ طبقا ً
للمعايير القياسية ،والمعتمدة لكل مرحلة تعليمية ولكل نوع منها.
أهمية معايير اعتماد مؤسسات التعليم
تعد منطلقا أساسيا إلصالح التعليم.
تمثل إطاراً مرجعيا ً يتم على أساسها التقويم.
تطوير المؤسسات التعليمية.
تعرف مستوى استيفاء المؤسسة التعليمية معايير الجودة واالعتماد
التحقق من توافر نظام ضمان الجودة والمحاسبية المؤسسية
اإلسهام فى تنمية الموارد المادية والبشرية للمؤسسة واالستفادة منها
تشخيص نواحى القوة والضعف فى أداء المؤسسة التعليمية مع توفير تغذية راجعة
تطوير األداء المؤسسى فى جميع مجاالته لزيادة فرص التعلم وتحسين نواتجه
توافر آلية تضمن رضا أولياء األمور والمجتمع المحلى عن مستوى أداء المؤسسة التعليمية
تشجيع المؤسسة للمنافسة المحلية واإلقليمية والعالمية فى ضوء مقارنة أدائها بالمعايير المحلية والعالمية
Time for a break!
Please return in 30 minutes
20
تخطيط وإعداد البرامج التدريبية للعاملين بالمؤسسة وفقا لمعايير الجودة
تنفيذ البرامج التدريبية بالمدرسة.
المتابعة الفنية لما يتم تنفيذه من خطط تطوير .
المشاركة فى إعداد دراسة التقييم الذاتى وفقا لمعايير الجودة واالعتماد.
دور وحدتي الدعم الفني وضمان
الجودة في التقييم الذاتي للمدرسة
التقييم !!!التحسين وخطوات
المدرسي
مسئوليات واختصاصات وحدة ضمان الجودة
باإلدارة التعليمية
إعداد خطة زمنية تجريبية لتقييم مدى استعداد المدارس للتقدم لالعتماد التربوي
التأكد من أن المعايير المؤسسية المستخدمة متوافقة مع المعايير القياسية للهيئة
دراسة التقارير المرحلية المقدمة من فريق الدعم الفني تمهيدا لزيارة المدارس
زيارة مبدئية للمدارس لتقييم دراسة التقويم الذاتي وخطة التحسين والشواهد والبيانات ذات الصلة
مناقشة المالحظات والتوصيات مع فريق الدعم الفني واعداد التقرير الخاص بالزيارة
زيارة المدارس لتقييم مدي استعدادها للتقدم لالعتماد التربوي
تقديم تقرير لمدير اإلدارة التعليمية وفريق الدعم الفني والمدارس يشتمل على توصيات
للمدارس تؤهلها للتقدم لالعتماد التربوي
إعداد تقارير متابعة للمدارس التي ستتقدم لالعتماد التربوي
وحدة الدعم الفني باإلدارة تقوم بتقييم أولي للمدارس
مستخدمة معلومات قاعدة البيانات الخاصة بالمدرسة
ومتطلبات االعتماد والمعايير
فريق الدعم الفني باإلدارة يهيئ ويدرب فريق الجودة
بالمدرسة .
فريق الجودة بالمدرسة يقود عملية التقييم الذاتي
للمدرسة .
تقدم وتنسق وحدة الدعم الفني التدريب والدعم المستمر
لفريق الجودة بالمدرسة .
فريق الجودة بالمدرسة يقود عملية إعداد خطط التحسين
المدرسي .
ينفذ المجتمع المدرسي خطط التحسين المدرسي
تتحقق وحدة ضمان الجودة باإلدارة من استعداد المدارس للتقدم لالعتماد
ال
تقدم وتنسق وحدة الدعم الفني
باإلدارة التدريبات والدعم
المستمر للمدرسة
نعم
تتقدم المدرسة من خالل االدارة التعليمية
للحصول علي االعتماد من الهيئة
القومية لضمان الجودة واالعتماد
تتقدم المدرسة من خالل االدارة للهيئة القومية للحصول
علي االعتماد .
تعد المدرسة تقاريرها ومستنداتها طبقا لمتطلبات الهيئة
القومية للحصول علي االعتماد .
تطبق الهيئة القومية اجراءات مراجعة وتقييم المدرسة
وتصدر قرارها .
تطبق الهيئة القومية اجراءات مراجعة وتقييم المدرسة وتصدر
قرارها
ال
تستجيب المدرسة لتوصيات
الهيئة وتعيد التقدم لالعتماد
بعد عام
نعم
تمنح المدرسة االعتماد وتستمر في خطة
التحسين لمدة خمس سنوات ثم تعيد
التقدم للهيئة القومية للحصول علي
االعتماد
مدير االدارة التعليمية
فريق ضمان الجودة
موجهي المواد
الدراسية
•التعلم النشط
•التقويم الشامل
فريق الدعم الفني
ميسرو تحسين االداء
المدرسي
•التقييم الذاتي
•خطط التحسين
موجهو التربيه
االجتماعية
•المشاركة المجتمعية
•مجلس االمناء
وحدة الدعم الفني باالدارة التعليمية
وحدة ضمان الجودة باالدارة التعليمية
الهدف العام
بناء قدرات اإلدارات التعليمية
لدعم تحسين جودة المدارس
واستعدادها لالعتماد التربوي
األهداف الخاصة
أن يكون فريق الدعم الفني وضمان الجودة باإلدارة علي دراية كافية
وفهم بالموضوعات التالية
االصالح المتمركز علي المدرسة .
الوثيقة المتكاملة للمعايير .
عمليات التقويم الذاتي للمدارس وخطط تحسين االداء المدرسي .
االعتماد التربوي .
ادوار ومسئوليات فريقي الدعم الفني وضمان الجودة
كيفية استخدام البيانات لتصنيف المدارس وترشيحها لالعتماد .
موضوعات التهيئة
تابع موضوعات التهيئة
،
۩
۩
۩
۩
۩
۩
شهادة جامعية ويفضل تربوي
دراية بمنظومة العمل
خبرة ادارية وقيادية
مهارات االتصال وحل المشكالت
خبرة في تخطيط وتنفيذ برامج التدريب والدعم الفني
مهارات كتابة التقارير
وحدة الدعم الفني باإلدارة
۩
۩
۩
۩
۩
إجراء دراسة للتعرف علي الوضع الراهن للمدارس
وضع خطة إجرائية لدعم المدارس
رفع درجة وعي المدارس بمفاهيم وثقافة الجودة
التأكد من اختيار فرق الجودة بالمدارس
تدريب فرق التحسين المدرسي
تابع وحدة الدعم الفني باإلدارة
۩ تحديد أشكال الدعم الالزمة للمدارس
۩ تنسيق الدعم الفني والمالي واإلداري
۩ تنسيق الدعم الفني ( التعلم النشط والتقويم الشامل ) بالمدارس .
۩ التنسيق مع إدارة التربية االجتماعية لمتابعة تنفيذ الخطط مع مجالس األمناء .
۩
۩
۩
۩
۩
۩
مؤهل عال في التربية ,ويفضل دراسات عليا
خبرة خمس سنوات
االلمام وخبرة بعملية االعتماد
مهارة في الكمبيوتر -اللغة العربية – االنجليزية
مهارات العمل في فريق
مهارات التدريب
وحدة ضمان الجودة باإلدارة
۩
۩
۩
۩
۩
۩
اعداد خطة زمنية تجريبية لتقييم مدي استعداد المدارس لالعتماد
التأكد من ان المعايير القياسية المستخدمة متوافقة مع معايير الهيئة
دراسة تقارير فريق الدعم الفني
القيام بزيارة مبدئية للمدارس
زيارة المدارس لتقييم استعدادها ورفع التوصيات لالدارة التعليمية
تصدر االدارة خطابات الموافقة للمدارس للتقدم لالعتماد من الهيئة
Time for a break!
Please return in 30 minutes
40
مادة ( :)1يجب ان تتضمن المعايير القياسي المنصوص عليها معايير
الجودة واالعتماد للمؤسسة التعليمية والبرامج التعليمية.
مادة ( :)3مراجعة تلك المعايير كل خمس سنوات او إذا دعت الضرورة.
مادة ( :)5يشترط ان تكون المؤسسة:
(أ) قد منحت شهادة دراسية فى احد برامجها التعليمية أو اتمت دورة دراسية كاملة.
(ب) لديها من واقع السجالت خطة استراتيجية ونظم مراجعة داخلية ونظم وتقارير تقويم
ذاتى سنوية وخطط تحسين االداء بها.
مادة (-6أ) :ان تتقدم المؤسسة بطلب تعلن فيه عن رغبتها فى االعتماد ويجب ان يرفق
بهذا الطلب ما يفيد توافر الشرطين فى مادة ( )5وما يفيد موافقة الجهة التابعة لها
المؤسسة التعليمية مباشرة.
مادة (-6ب) :إذا تبين للهيئة استيفاء المؤسسة للشرطين المنصوص عليهم فى (مادة -6
أ) تخطر المؤسسة بالموافقة على طلبها ،كتابة فى فترة ال تتجاوز 30يوم من تاريخ تقدم
الطلب او استيفائه.
مادة (-6حـ) :على المؤسسة سداد الرسوم التى يحددها مجلس ادارة الهيئة ،على ان تقدم
الهيئة للمؤسسة النماذج والبيانات الالزم استيفاءها للسير فى عملية االعتماد خالل ثالثين
يوم من اداء الرسوم.
مادة (-6د) :على المؤسسة أن تتقدم بالبيانات والدراسات التى تثبت استيفاءها للمعايير
المقررة وبصفة خاصة:
.1رؤية ورسالة المؤسسة.
.2دراسة التقييم الذاتى التى قامت بها المؤسسة.
.3خطة تحسين المؤسسة ونتائج تنفيذها.
.4نظم التقويم وضبط الجودة بالمؤسسة.
.5أية بيانات أو دراسات أو مستندات أخرى تطلبها الهيئة.
مادة ( :)7تسرى صالحية شهادة االعتماد التى تمنحها الهيئة
القومية لضمان جودة التعليم واالعتماد للمؤسسة التعليمية لمدة خمس
سنوات ،ويتم تجديدها بذات اإلجاراءات والوقواعد المنصوص عليها فى
المادة ( )6من هذه الالئحة بناء على طلب يقدم للهيئة خالل الشهر االول
من السنة االخيرة من مدة سريان شهادة االعتماد ،ويجب ان يرفق بالطلب
آخر تقرير للجان االعتماد عن المؤسسة.
مادة ( :)8تستمر المؤسسة التعليمية الصادر لها شهادة اعتماد
خاضعة طوال فترة صالحية الشهادة للمتابعة والمراجعة الدورية ....للتأكد
من استمرار استيفاء نشاط ونظام العمل بالمؤسسة وبرامجها التعليمية
لمعايير التقويم واالعتماد السابق استيفاؤها وتتم اعمال المتابعة والمراجعة
طبقا للنظام الذى تقره الهيئة.
مادة ( :)9إذا تبين من أعمال المتابعة او المراجعة فقد المؤسسة أحد
الشروط المقررة لالعتماد او ارتكاب المؤسسة أية مخالفات أو اجرائها أية
تعديالت فى نشاطها أو نظام العمل أو البراامج التعليمية التى تقدمها ،مما
يجعلها غير مستوفية لمعايير التقويم واالعتماد المقررة كان لمجلس إدارة
الهيئة بقرار مسبب منه وقف شهادة االعتماد للمدة التى يحددها أو الغاء
الشهادة بحسب جسامة المخالفة.
مادة ( :)10على الهيئة اخطار المؤسسةبكتاب موصى عليه بعلم الوصول
بقرار ايقاف شهادة االعتماد او الغائها خالل 15يوم من تاريخ صدور القرار
ويجب ان يتضمن االخطار اسباب القرار /كما يجب على الهيئة االعالن عنهذا
القرار بذات طريقة االعالن عن قرار اصدار شهادة االعتماد.
مادة ( :)11على مجلس ادارة الهيئة الغاء قرار ايقاف شهادة االعتماد اذا
ثبت له قيام المؤسسة بإزالة االسباب التى قام عليها هذا قرار ،ويكون اصدار
شهادة اعتماد المؤسسة التى سبق الغاء شهادة االعتماد لها بعد اتباع
االجراءات والوقواعد المنصوص عليها فى المادة ( )6من هذه الالئحة .
مادة ( :)12للمؤسة ان تتظلم الى رئيس مجلس ادارة الهيئة من قرار
رفض منحها شهادة االعتماد او رفض تجديده او قرار وقف الشهادة الصادرة
للمؤسسة او الغائها شريطة سداد رسوم التظلم التى يحددها مجلس ادارة
الهيئة ويجب تقديم هذا التظلم خالل ثالثين يوم منتاريخ اخطار المؤسسة.
مادة ( :)13يتولى نظر التظلمات المنصوص عليها فى المادة ( )12لجنة
يصدر بتشكيلها قرار من رئيس مجلس ادارة الهيئة برئاسة احد نواب رئيس
الهيئة وعضوية ثالثة يختارهم المجلس ممن لم يسبق لهم المشاركة فى
اعمال تقويم المؤسسة المتظلمة وعضو من مجلس الدولة بدرجة مستشار
على االقل.
مادة ( :)14يجب ان تجتمع لجنة التظلمات بكامل تشكيلها وتصدر
توصيتها فى التظلم بأغلبية آراء االعضاء وذلك خالل 90يوم على االكثر من
تاريخ احالة االوراق اليها ،على ان ترفع اللجنة تقريرها للعرض على
مجلسس ادارة الهيئة ويكون قرار المجلس فى التظلم نهائيا ويجب ان يكون
مسببا ويتعين اخطار المؤسسة بالقرار خالل 30يوم من تاريخ صدروه بكتاب
موصى عليه بعلم الوصول ،ورد الرسوم فى حالة قبول طلب التظلم.
إجراءات االعتماد
قبول طلب
المؤسسة لالعتماد
استيفاء المؤسسة الشروط
المؤهلة للتقدم لالعتماد
30يوم
تسديد
الرسوم
تزويد المؤسسة
بالنماذج والبيانات
تقديم المؤسسة
ملف االعتماد
خالل 30يوم
تشكيل فريق
المراجعة الخارجية
تقدم المؤسسة بطلب االعتماد
بعد
مرور
سنة
الزيارة
بعد أربع
سنوات
من
االعتماد
منح شهادة االعتماد
عدم منح شهادة االعتماد
التنسيقية
الزيارة الميدانية
30يوم
إخطار المؤسسة
بنتائج
30يوم
التقويم والمراجعة
تسليم التقرير
الخارجى
لالعتماد إلى
الهيئة
األدوار التبادلية بين الهيئة والمؤسسة
الهيئة القومية لضمان جودة التعليم واالعتماد المؤسسة التعليمية التى ترغب فى االعتماد
طلب بيانات /دراسات
الحصول على نماذج موحدة لتقديم
البيانات والدراسات
اختيار فريق المراجعة الخارجية
معرفة أعضاء الفريق للتأكد من عدم
وجود تضارب للمصالح بينهم
إعداد تقرير المراجعة والتقويم
االطالع على ملخص التقرير لتصحيح
اى بيانات او معلومات
إصدار قرار االعتماد او عدمه
التظلم فى حالة عدم الموافقة
مخاطبات الهيئة
تخاطب الهيئة المؤسسة الراغبة فى االعتماد فى الحاالت التالية:
الموافقة على او رفض طلب االعتماد.
أسماء اعضاء فريق المراجعة والتقويم.
ملخص تقرير المراجعة والتقويم.
نتيجة عملية المراجعة والتقويم.
الرد على طلب التظلم.
Time for a break!
Please return in 30 minutes
50
أهداف التقييم الذاتى
52
مفهوم وخطوات التقييم الذاتي
مجموعة الخطوات اإلجرائية التي يقوم بها أفراد المجتمع المدرسي
لتقييم مؤسستهم بأنفسهم استناداً إلى مرجعية معايير الجودة
واالعتماد ،وذلك من خالل جمع المعلومات والبيانات عن األداء
المدرسي في الوضع الحالي ،ومقارنته بمعايير الجودة واالعتماد.
خطوات التقييم الذاتي
.1تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتى للمؤسسة.
.2تخطيط الدراسة.
.3التهيئة واإلعالن عن دراسة التقييم الذاتى.
.4تشكيل وتدريب فرق العمل.
.5االتفاق على نوعية المعلومات والبيانات المطلوبة وأساليب الحصول عليها
.6معالجة وتحليل المعلومات واستخالص الدالالت.
.7إعداد التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتى.
خطوات التقييم الذاتي
تشككككككككيل
فريككككككككككق
قيكككككككككككادة
التقيككككككككيم
الككككككككذاتي
للمؤسسة
54
االتفككككككاق
علكككككككككككككى
تشككككككككيل نوعيككككككككة معالجككككككة
تخطككككككيط وتككككدريب المعلومات وتحليككككككل
والبيانككككات المعلومات
الدراسة فككككككككككككرق
المطلوبة واستخالص
العمل
وأسككاليب الدالالت
الحصككول
عليها
اعككككككككككداد
التقريككككككر
النهكككككائى
لدراسكككككة
التقيككككككككيم
الذاتى
الخطوة األولى
تشكيل فريق
قيادة التقييم
الذاتي للمؤسسة
56
يتكون الفريق من
• مدير المؤسسة
• أحد الوكالء
• المعلمون االوائل لجميع
المواد
• ممثلون لمجلس األمناء
واالباء والمعلمين
• ممثلون للمتعلمين
57
مهمة
فريق قيادة
التقييم
.1
.2
.3
.4
.5
.6
.7
58
تخطيط الدراسة
تشكيل فرق العمل الالزمة للقيام
بالدراسة
اإلشراف على تدريب فرق العمل
اإلشراف على تجهيز أدوات جمع
المعلومات
قيادة وتوجيه فرق العمل
اإلشراف على إعداد التقرير النهائي
للمدرسة
اتخاذ القرار المناسب بأولويات
التحسين
الخطوة
الثانية
تخطيط
الدراسة
59
تصميم خطة إجرائية
لتنفيذ دراسة التقييم الذاتى
للمؤسسة تتحدد من
خاللها المسئوليات
وتوزيع األدوار والبد من
موافقة جميع أعضاء
فرق العمل عليها
الخطوة الثالثة
تشكيل وتدريب فرق
العمل الالزمة للقيام
بدراسة التقييم
الذاتى
60
تحتاج دراسة التقييم الذاتى
الى تشكيل عدد من فرق
العمل كل فريق يتخصص
فى تقييم مجال محدد مع
مشاركة جميع فئات
المجتمع المدرسى فيها مع
مالحظة أهمية دور وحدة
التدريب والجودة
الخطوة الرابعة االتفاق
علككككككككككى نوعيككككككككككة
المعلومككككككككككككككككككككككات
والبيانات المطلوبة
وأسككاليب الحصككول
عليها
61
يوجد نوعان من
المعلومات
أ -معلومات كمية
ب-معلومات كيفية
(بيانات وصفية)
الفرق بين المعلومات الكمية والكيفية
المعلومات الكمية :هى وسيلة للتعبير عن المعلومات بشكل يعتمد
على االعداد والكميات والتكرارات مثل االعداد والنسب المئوية
التى يتم الحصول عليها من االختبارات التحصيلية.
المعلومات الكيفية :هى وسيلة للتعبير عن المعلومات بشكل
يعتمدعلى خواص معينة او صفات مثل االجابات التى يتم
الحصول عليها من االسئلة المفتوحة فى االستبيانات.
أداوت الهيئة لجمع البيانات
بطاقات تقييم الممارسات فى مجال القدرة المؤسسية
(8بطاقات) والفاعلية التعليمية (12بطاقه)
المالحظة
المقابالت الفردية والجماعية
فحص الوثائق
تمثيل االدوار
بطاقات التقييم
تحليل البيانات الكمية
أدوات أخري
الخطوة الخامسة
معالجة وتحليل
المعلومات
واستخالص
الدالالت
64
هذه الخطوة تؤدى الى رسم
صورة للوضع الحالى
للمؤسسة فى المجاالت
المختلفة مقارنا ً بوضعها
المرغوب فى حالة النجاح
فى تنفيذ خطط التحسين ،
وتساعد على اعداد التقرير
النهائى لدراسة التقييم
الذاتى
استمـــارة
التقييــــم
الذاتي
65
تهددددددف إلدددددى تفريددددد البياندددددات
الخاصددددة بكددددل معيددددار مددددن
معددددايير الجددددودة واالعتمدددداد
علدددددى مسدددددتوى المجددددداالت
والمعددددددددايير والمؤشددددددددرات
والممارسددددات وفقددددا ً للنتددددائ
المستخلصة من أدوات جمع
البيانات
خطوات استيفاء استمارة التقييم الذاتي
- 1استيفاء جميع بياندات اسدتمارة
التقيددديم الدددذاتي تحدددت إشدددراف
ومسدددددئولية مددددددير المؤسسدددددة
وتعتمد من اإلدارة التعليمية
- 2تجمدددددددع البياندددددددات
باستخدام طرق جمدع
البيانات المختلفة
66
- 3يتم استيفاء البيانات الخاصة بكل ممارسة
كالتالى :
يددتم قددراءة كددل ممارسددة بعنايددة ثددم وضددع
•
اإلجابة على هيئة √
عالمدددة √ توضدددع اعتمددداداً علدددى نتدددائ
•
االداء الفعلية والمقاسة باالدوات المناسبة
يدددددتم اسدددددتخدام رقدددددم المجدددددال والمعيدددددار
•
والمؤشر فى ترقيم األدلة والوثائق
االحتفدداظ بجميددع الوثددائق واألدلددة بشددكل
•
وثائقي منظم
.4
إن تعبر البيانات عن الصورة الصادقة
لواقع المؤسسة وممارستها الفعلية
طريقة استخدام استمارة التقييم الذاتي
ويكون تقدير الممارسات بها كما بالجدول
النسبة المئوية
مقاييس التقدير
%80فأكثر
4
- %65اقل من %80
3
- %50اقل من %65
2
اقل من %50
1
الخطوة
السادسة
68
إعداد التقرير
النهائي
لدراسة التقييم
الذاتي
عناصر تقرير التقييم الذاتى
يراعى عند كتابة تقرير التقييم الذاتى أن يشمل :
المنهجية المستخدمة في التقييم الذاتى.
تقويم األداء.
السياق المؤسسى.
نظرة شاملة للفعالية التربوية
- 4نظرة
شاملة للفعالية
التربوية
- 1المنهجية
70
خطوات كتابة
تقرير دراسة
التقييم الداتى
- 2تقويم
االداء
- 3السياق
المؤسسى
71
72
73
74
75
Time for a break!
Please return in 30 minutes
76
المالحظة
۩
۩
۩
انتباه مقصود ومنظم ومضبوط للظواهر أو االحداث أو االمور.
تمكننا من تدوين السلوك كما هو حادث بالفعل
البد من تحديد ما الذي ينبغي مالحظته إلنه من المستحيل علي المالحظ أن يالحظ كل شئ
ضوابط استخدام المالحظة
عدم االنشغال بتفسير المالحظات .
تحديد محتوي المالحظة .
التدريب علي استخدام بطاقة المالحظة .
االندماج مع المفحوصين قبل المالحظة .
التفكير في طريقة لتسجيل المالحظة.
خطوات المالحظة
التحديد الواضح ألهداف المالحظة.
الوصف اإلجرائي للسلوك موضع المالحظة.
إعداد استمارة /أداة المالحظة.
اإلعداد للمالحظة.
المالحظة و التسجيل.
تحليل نتائج المالحظة
المقابلة
تطرح فرصة للتعامل المباشر – فرديا أو جماعيا -مع معنيين بالمؤسسة التعليمية
ضوابط استخدام المقابلة
تجنب التعبير عن التوجه الفكري أو العقدي للقائم بالمقابلة.
اإلصغاء باهتمام إلجابات المفحوص.
االستعانة باستمارة مناسبة لتسجيل المقابلة.
عدم التسجيل الكتابي أثناء المقابلة.
أخطاء فى تسجيل نتائج المقابلة
إغفال وقائع مختلفة هامة أو التقليل من أهميتها (خطأ التعرف).
حذف بعض الحقائق أو التعبيرات أو الخبرات (خطأ الحذف)
المبالغة فى تقدير ما يصدر عن المستجيب (خطأ االضافة ).
عدم تذكر ما قيل بالضبط وابدال كلمات المستجيب بكلمات لها تضمينات(خطأ االبدال).
عدم تذكر التتابع السليم للوقائع أو العالقةالسليمة بين الحقائق وبعضها البعض (خطأ التغيير).
فحص الوثائق
يتحقق الفحص الوثائقي من خالل االطالع وفحص المحتوى لجميع
الوثائق ذات الصلة بالمؤشرات والعناصر الخاضعة للتقويم (وثائق
رؤية المؤسسة ورسالتها ،واالختبارات التحصيلية ،محاضر
االجتماعات والسجالت وقواعد البيانات .)..........
ضوابط استخدام فحص الوثائق
االطالع على النسخة األصلية من الوثيقة.
فحص المحتوى الخاص بالوثيقة.
التحقق من تاريخ إصدار الوثيقة.
مقارنة محتوى الوثيقة بما جاء في كل من الدراسة الذاتية للمؤسسة والتطبيق الفعلي.
االستبيان
أداة للحصول على إجابات عن عدد من األسئلة المكتوبة فى نموذج معد
ويقوم المجيب بإستكماله بنفسه ،وتعد هذه النماذج فى صورة:
استبيان مقيد
استبيان مفتوح
استبيان مقيد -مفتوح
معايير استنباط المعلومات واستخالص الدالالت
وضوح الهدف من تحليل البيانات.
تحديد مستوى االداء المطلوب.
تحديد عالقة مستوى االداء المطلوب بالمعايير.
تجنب الذاتية فى عملية االستنباط.