التدريب الحديث مديرية
Download
Report
Transcript التدريب الحديث مديرية
تصميم خريطة المنهج
curriculum map
مالحظات هامة :
البد من اجتماع يشمل معلمى المادة عند إجراء هذه الخطوة • .
ناتج التعلم الواحد فى المقرر يمكن أن يرتبط بأكثر من وحدة • /
درس .
أهمية نواتج التعلم تختلف من حيث الوقت ،والجهد الضرورى • ،
واألهمية .
محتوي المنهج
المحتوى التى سوف يتحقق من خاللها نواتج التعلم المستهدفة .يتم ذلك من
خالل تحليل لمحتوى المنهج لتحديد الوحدات من المنهج الحالى التى تحقق
ناتج أو نواتج التعلم المقابلة لها فى خريطة المنهج .المناهج الحالية يوجد بها
أهداف الوحدات فى بداية كل وحدة بالكتاب المدرسى ويمكن أن يضاف إليها
األهداف التى يرغب المعلم فى تحقيق المتعلمين لها .
مصفوفة المنهج
محتوي المنهج
البنية المعرفية
المهارات
الحقائق
النظريات
المفاهيم
القوانين
المباديء
الجوانب الوجدانية
العامة
العملية
العقلية
القيم
األخالق
الوحدات األساسية للبنية المعرفية وهى معلومات •
أساسية ثبت صحتها مع تكرار عمليات المالحظة
والتجريب
البنية المعرفية
تقع فى قمة هرم البنية المعرفية للمادة لتعبر
عن مجموعة من التصورات الذهنية
االفتراضية التى تفسر الظواهر واألحداث
تفسيرا مجردا
الحقائق
النظريات
المفاهيم
القوانين
تجريد للعناصر أو الخواص المشتركة بين
الحقائق ويعطى المفهوم عادة كلمة أو مصطلحا
تصف عالقة بين مفهومين أو متغيرين معا
المباديء
ويعد القانون درجة من درجات التعميم ،إال
أنه يصف العالقة بين المتغيرين وصفا كمى أو
رياضى
مجموعة من المفاهيم أوالحقائق المتشابهة
والمترابطة معا وتجمع بين موقفين أو أكثر فى
عبارة لفظية شاملة .
طرق
تقديم
المحتوى
األسلوب االستقرائى :تقديم المعلومات فى صورة جزئية أو أمثلة ،ومن
هذه األمثلة يتم التوصل إلى مفهوم عام او قاعدة أو مبدأ .
األسلوب االستنباطى :تقديم مفهوما عاما أو قاعدة ،أو مبدأ ،أو •
معلومات عامة ،ثم استنتاج األمثلة أوالمعلومات الجزئية .
أنشطة التعليم والتعلم
النشاط يعنى الكيفية التى سيحقق بها الطالب نواتج التعلم
أى ممارسة الطالب لعمل ما لتحقيق أهداف أو نواتج تعلم محددة
ويحدد مضمون النشاط األعمال والمهام التى يمارسها الطالب بهدف
اكتسابه نواتج التعلم المستهدفة .
ويتم التخطيط لالنشطة التعليمية التى يمارسها الطالب وفق خطوات
محددة تشتمل على :
تحديد الهدف أو األهداف من النشاط
تحديد االدوات والمواد المستخدمة فى النشاط
تحديد إجراءات النشاط
اختيار استراتيجية التعليم والتعلم لتدريس محتوى المقرر الدراسى
الطريقة المعملية
العصف الذهنى
المالحظة
التعلم التعاونى
لعب األدوار
التعلم الذاتى
إستراتيجيات
التعليم
والتعلم
المناقشة
العروض
أنواع أنشطة التعليم والتعلم
القراءة •
إجراءات البحوث ( فرديا – جماعيا ) •
إجراءات التجارب العملية •
كتابة المقاالت •
العروض •
المشروعات تصميم ماكيت ،تصميم برمجية •
......إلخ .
وقد تكون أنشطة إثرائية أو إضافية يمارسها •
الطالب لتحقيق نواتج التعلم
مواصفات النشاط الجيد
يثير انتباه الطالب ودافعيتهم •
يستثمر جميع حواس الطالب •
يتيسر أداء النشاط من قبل الطالب •
يتيح لهم فرص التفكير واالبداع •
يكون فى مستوى نضج الطالب ويتحدى قدراتهم •
يتيح فرص تنمية مهارات االتصال •
يضفى واقعية على عمليتى التعليم والتعلم •
يتيح فرص التدريب على اكتساب المهارات العملية •
ينمى مهارات العمل الفريقى •
مالحظة هااااااااااامة
البد من األخذ فى اإلعتبار أنه عند اختيار أو تصميم أنشطة
التعليم والتعلم فإن كل نشاط سوف ينتج عنه ما يسمى بشكل
الذى من شأنه تقوية وتدعيم form of learningالتعلم
تحقيق الطالب لناتج التعلم المستهدف .
ناتج التعلم
أنشطة التعليم والتعلم المناسبة
يصف
محاضرة رحلة ميدانية
يشرح
قراءة مقال مكتوب -عروض عملية
يدمج
مشروع
يطبق
مشروع – دراسة حالة
يحل مشكلة
حل مشكالت
يصمم – يبتكر
مشروع – كتابة ابداعية
يفترض
تجربة -مشروع
خريطة المنهج
• هي " أداة مهمة تساعد المعلمين والمؤسسة على
تحديد ما يجب أن يحققوه في نهاية فترة زمنية
معينة ( تحقيق نواتج التعلم المستهدفة ) من خالل
تنفيذ المنهج المدرسي بكل مكوناته
• (أهداف المادة ،والمحتوى ،وطرق التدريس،
واألنشطة :الصفية ،واألنشطة الال صفية،
والتقويم )
وتهدف خريطة المنهج إلى
•
•
•
•
•
•
• التحديد الدقيق لنواتج التعلم المستهدف تحقيقها.
• تحديد المفاهيم والمهارات واالتجاهات ،التي يجب أن
يكتسبها المتعلم .
• تحديد طرق التدريس المناسبة ،التي يجب أن يستخدمها
المعلم؛ لتحقيق نواتج التعلم المستهدفة.
• تحديد مصادر التعلم.
• تحديد األنشطة :الصفية ،والالصفية ،التي سوف يمارسها
المتعلمون ،وموقعها في خريطة الدراسة.
• تحديد أساليب التقويم المناسبة لنواتج التعلم المستهدفة
مكونات
خريطة
المنهج
نواتج
المعايير
التعلم
المحتوي
موضوعا
ت المنهج
استراتيجيات
التعليم
والتعلم
األنشطة
التعليمية
أساليب
التقييم
األدلة
والشواهد
وتتكون خريطة المنهج من
•
•
•
•
•
-١نواتج التعلم.
-٢موضوعات المنهج.
-٣طرق التدريس.
-٤األنشطة.
-٥أساليب التقويم.
3
-1نواتج التعلم
• هي كل ما يكتسبه المتعلم من معارف ومهارات واتجاهات
وقيم؛ نتيجة مروره بخبرة تربوية معينة (أو دراسته لمنهج
معين )".
• ويمكن القول إن نواتج التعلم هي أهداف المادة الدراسية بعد
تحققها ،باإلضافة إلى ما خططت المدرسة والمعلم إكسابه
للمتعلمين من معارف ومهارات وقيم ،من خالل ممارسة
األنشطة :الصفية،والالصفية ،باستخدام مصادر المعرفة
المختلفة .
• وتعد نواتج التعلم المنتج النهائي للمدرسة ،الذي يظهر في
صورة متعلمين ،يملكون ً
قدرا من المعارف ،والمهارات،
واالتجاهات ،والقيم ،ويسلكون سلو ًكا معي ًنا؛ بناء على ما
اكتسبوه.
ناقش معنا
للمعلم
للمتعلم
للمؤسسة التعليمية
أهمية نواتج التعلم للمعلم
تنظيم أعماله
اتصال المعلم
بزمالئه
التركيز على
األولويات
اختيار محتوى
أهميتها للمعلم
استخدام
استراتيجيات التعليم
والتعلم
؟
اتصال المعلم
بزمالئه
تحديد األنشطة
إختيار أساليب
التقويم
خريطة
المنهج
تفيد
المعلم
في
تنظيم أعماله بما ييسر اكتساب طالبه لنواتج التعلم
المقصودة .
التركيز على األولويات المهمة بما يتناسب واحتياجات
الطالب .
اختيار محتوى المقرر الدراسى
استخدام استراتيجيات التعليم والتعلم المناسبة .
تحديد األنشطة التعليمية التى تحقق األهداف المنشودة
إختيار أساليب التقويم الموضوعية .
زيادة فرص اتصال المعلم بزمالئه ومناقشة نواتج التعلم
المستهدف اكتسابها لطالب المدرسة بما يحقق رؤيتها
ورسالتها .
التنمية المهنية المستدامة فى ضوء نتائج تقويم نواتج
التعلم لدى الطالب.
أهمية نواتج التعلم للطالب
فرص تعلم
أفضل
زيادة الدافعية
تعاون مع المعلم
تعلم ذاتي
؟
أهميتها
للطالب
زيادة فرص
النجاح
تقويم مستمر
تطوير األداء
اختيار
األنشطة
خريطة
المنهج
تفيد
الطالب
في
أفضل ،حيث تكون جميع جهود المؤسسة تحقيق تعلم
موجهة الكتساب الطالب نواتج التعلم المقصودة .
التعلم الذاتى فى ضوء أهداف واضحة ومحددة ،فالطالب
يتخير األنشطة والمهام وفقا لميوله واستعداداته لتحقيق
هذه األهداف .
التعاون النشط بين الطالب والمعلم فى إطار اكتساب
النواتج المقصودة .
التقويم المستمر وتطوير األداء أوال بأول فى ضوء قواعد
واضحة محددة
زيادة معدل األداء والمستويات العليا للتفكير فى سبيل
انجاز المهام المرجوة .
زيادة فرص النجاح الكتساب نواتج التعلم المنشودة .
أهمية نواتج التعلم للمؤسسة التعليمية
ضمان الجودة الشاملة للمؤسسة التعليمية
توحيد جهود العاملين بالمؤسسة نحو تحقيق أهداف محددة .
االطمئنان على تحقيق رؤية المؤسسة ورسالتها فى ضوء نواتج تعلم الطالب
توفير قواعد واضحة للمحاسبية يمكن تطبيقها على جميع األطراف المعنية .
تحديد نقاط القوة وتدعيمها وتحديد نقاط الضعف وعالجها فى إطار العمل على
تحقيق رؤية المؤسسة ورسالتها .
تكافؤ الفرص بين طالب المؤسسات المتناظرة .
أهمية نواتج التعلم للمجتمع
ثقة المجتمع فى المؤسسة التعليمية بأن أبناءه يتلقون تعليما
وتدريبا قائما على أسسجيدة تلبى احتياجات المهن التى تنهض
بعمليات التنمية.
االرتقاء الدائم بمستوى المهن المجتمعية.توفير فرص ألبناء المجتمع بما ينعكس على رفع مستوى معيشة الفرد والمجتمع.
-نماء قيم ومهارات المواطنة واالنتماء لدى أبناء المجتمع.
المؤسســة
المنهج
الوحدة
الدرس
النشاط
كيفية تحديد نواتج التعلم
•
•
•
•
لكي يمكن تحديد نواتج التعلم؛ البد من :
أوال :تحديد أهداف المادة الدراسية.
ثانيا :تحديد األهداف التي يرغب المعلم والمدرسة في
تحقيقها.
ثالثا :تحديد المفاهيم والمهارات واالتجاهات التي يجب أن
يكتسبها المتعلم
5
-2تحديد وحدات المنهج
• المقصود بها محتوى الوحدات ،التي سوف يتحقق من خاللها
نواتج التعلم المستهدفة.
• ويتم تحديد وحدات المنهج من خالل تحليل محتوى المنهج
لتحديد الوحدات ،التي تحقق ً
ناتجا أو نواتج التعلم المقابلة لها
في خريطة المنهج ( ،عل ًما بأن المناهج الحالية توجد بها
أهداف الوحدات في بداية كل وحده بالكتاب المدرسي ،ويمكن
أن يضاف إليها أهداف المعلم ،التي يرغب في تحقيق
المتعلمين لها ).
6
-3طرق التدريس
•
•
•
•
•
تمثل طرق التدريس التي يستخدمها المعلم لتحقيق أهداف المنهج
إحدى المؤثرات الرئيسية في تحقيق نواتج التعلم المستهدفة ،التي
من خاللها يمكن تقديم المعرفة للمتعلمين ،وإكسابهم المهارات
المناسبة؛ لذلك يجب على المعلم أن
يختار طرق التدريس المناسبة لكل موضوع ،وكذلك مدى
مناسبتها لكل فئة من فئات المتعلمين واحتياجاتهم (استراتيجيات
التعلم المتمركز حول المتعلم أو ماهو متعارف عليه بالتعلم النشط)؛
حيث يمكن تحقيق نواتج التعلم كما هو مخطط لها .
ويجب أن يذكر في خريطة المنهج طريقة التدريس ،التي يرى المعلم
أنها تتناسب مع موضوع الدرس ،وطبيعة المتعلمين ،ونواتج التعلم
التي يرغب في تحقيقها .
•
•
•
•
•
•
-4األنشطة التربوية
تمثل األنشطة التربوية بنوعيها(الصفية ،والالصفية) األداة
األكثر فاعلية؛ إلكساب المتعلمين العديد من:
المعارف ،والمهارات ،والسلوكيات ،والقيم .
فمن خالل ممارسة المتعلم لألنشطة المخطط لها يكتسب
السلوكيات واالتجاهات والقيم المرغوبة ،باإلضافة إلى
المعارف والمفاهيم المرتبطة بالمنهج .
ويذكر في خريطة المنهج النشاط المستخدم لتحقيق ناتج التعلم
المطلوب تحقيقه ،ويعرض النشاط بشيء من اإليجاز في
الخريطة؛ بما يوضح طبيعته ،وكيفية تنفيذه .
عل سبيل المثال :
يذكر :اسم النشاط ،والهدف من النشاط ،وأدوار المتعلمين.
-5التقويم
– هو الوسيلة التي تستخدم؛ للتأكد من تحقق األهداف،
وتحديد نقاط القوة ونقاط الضعف في األداء.
– لكي يحقق التقويم الهدف من استخدامه ،يجب استخدام
أسلوب التقويم المناسب لكل من :ناتج التعلم ،والموضوع،
وفئات المتعلمين؛ فوسيلة التقويم الجيدة تعطي نتائج
صادقة ومعبرة ،يتحقق المعلم بواسطتها من نواتج التعلم
التي تحققت.
– فالتقويم هو الوسيلة لمعرفة مدى نجاح المدرسة في تحقيق
نواتج التعلم المستهدفة.
االختبارات
المالحظة
االستبيانات
المشروعات
مقاييس التقدير
المقابالت
ملف االنجاز
ماذا نفعل اآلن؟
لدينا• :
نواتج تعلم مستهدفة.
موزعة علي وحدات المنهج،
خريطة أنشطة التعلم التي
حددنا فيها طرق التعامل مع
المنهج لتحقيق األهداف،
خريطة التقييم :التي تحدد
أساليب تقييم اكتساب الطالب
لنواتج التعلم....
•
•
•
•
نحول ذلك كله الي:
خريطة نواتج تعلم
أو
خريطة المنهج
وفيما يلى
نماذج لنواتج تعلم لمواد دراسية مختلفة
• مالحظة :يذكر في عمود التقييم وسيلة التقييم
التي سوف تستخدم لكل ناتج تعلم.
وذلك لضمان المواءمة واالتساق بين ادوات التقويم المستخدمة مع نواتج التعلم المستهدفة ،وكذا
مع انشطة التعليم والتعلم المطبقة،
ويستخدم لتحقيق هذا التنظيم والضبط مصفوفة اتساق عناصر المنهج
المعايير
نواتج التعلم
المستهدفة
محتوى
المنهج
الحالى
استراتيجيات
أنشطة التعليم
التعليم
والتعلم
والتعلم
أساليب
التقييم
األدلة
والشواهد
نموذج لخريطة نواتج التعلم( خريطة المنهج)
المرحلة ( :المرحلة الدراسية)
المجال ( :المادة الدراسية)
المعيار (:االهداف أو نواتج التعلم المطلوبة وفقا للمعايير)
نواتج التعلم
(المؤشرات
\الممارسات )
محتوى المنهج
الحالى
األهداف
أهداف المادة \ المعلم
والمدرسة ...
تراعىىىىىىى أو تتنىىىىىىاو
المعىىارف والمهىىارات
واالتجاهىىىىىىىات التىىىىىىىى
يجىىىىىىب او ي ت ىىىىىى ها
المتعلم
تشتق من المعايير
( المؤشىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىرات
\الممارسات)
المحتوى
موضىىىىىىوعات المىىىىىىادة \
الىىدرا التىىى نحقىىق مىىن
خاللها األهداف
ويراعى أو :
نحىىىىىىىىىىدد المحتىىىىىىىىىىوى (
الموضىىىىىو ) والوحىىىىىدة
الدراسىىىىىىىىىية وال ىىىىىىىىى
الدراسى
استراتيجيات
التعليم والتعلم
األنشطة التعليمية
أساليب التقويم
األدلة والشواهد
ت ل ل طرق التدريس
التى ي تخدمها المعلم ..
وين غىىىى أو ترعىىى علىىىى
فاعليىىة المىىتعلم ( الىىتعلم
النشىىى ) وتتناسىىىب مىىى
ط يعة المادة وخ ائص
المتعلمين
منهىىا :الع ىى الىى هنى
– المحاضىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىرة –
المناقشىىىىىىىىىة – الىىىىىىىىىتعلم
التعىىىىىىىىىىىىاونى – حىىىىىىىىىىىىل
المش الت
مىىىا يمارسىىىع المىىىتعلم
داخىىىىىىىىىل ال ىىىىىىىىى (
أنشىىىىطة ىىىى ية ) أو
خارجىىىىىىة ( أنشىىىىىىطة
ال ىىىى ية ) العت ىىىىا
المعىىارف والمهىىارات
واالتجاهىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىات
الم تهدفة
يراعىىىىىى أو :يىىىىى عر
اسم النشاط ،الهىدف
مىىىىىن النشىىىىىاط ،دور
المتعلم بإيجاز
يق ىىد بىىع األسىىلو
الم تخدم للتأعد من
تحقيىىىىىىىىق الهىىىىىىىىدف
وأيضا لتحديىد نقىاط
القىىوة والضىىع فىىى
االداء
يراعىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىى أو :
ي ىىىىىىتخدم أسىىىىىىلو
مناسىىىىب للمحتىىىىوى
والمتعلم .
يق ىىد بهىىا القىىرائن
التىىىىىىى تا ىىىىىى أداء
الممارسة من أجىل
تحقيىىىىىق األهىىىىىداف
وتىىىد علىىىى تن يىىى
الخطىىوات ال ىىابقة
...
مال :
أوراق االمتحانات
مل االنجاز
المالحظة ال ية
دفتىىىىىىىىر تحضىىىىىىىىير
المعلم
نموذج مادة
اللغة العربية لخريطة نواتج التعلم
المرحلة :نهاية الصف السادس
المجال األول :االستماع
المعيار األول :االلتزام بآداب االستماع وأخالقياته
نواتج التعلم
الممارسات/
المؤشرات
•يبدي اهتماما
لحكاية يستمع
إليها .
•يركز فى أثناء
عملية االستماع.
محتوى
استراتيجيات االنشطة
المنهج الحالى التعليم و
التعليمية
التعلم
ما يناسب ناتج
التعلم من
محتوى المنهج
:الطريقة
.االستقرائية -
.القياسية -
.المعدلة -
التعلم التعاوني -
.تعليم األقران -
القراءة الجهرية -
.النموذجية
.تمثيل األدوار -
األلعاب التعليمية-
يتم اختيار -
تقديم أمثلة
.تطبيقية
قراءة جهرية -
فردية
.قراءة صامتة -
.ترتيب بطاقات -
:مهام وأداءات -
.كتابية وشفوية
المشاركة في -
تمثيل
األدوار واأللعاب
.التعليمية
اساليب
التقويم
ادلة و
شواهد
أسئلة قصيرة
موضوعية
.وفعالة
اختبارات كتابية -
على :وشفوية
الوحدة : ،مستوى
.والفصل الدراسي
.المالحظة -
المقابلة -
الشخصية
أوراق
االختباراتالكتابية.-
كراسات
التالميذ .-ملفات
اإلنجاز .-دفتر
مكتب المعلم .-
دفتر إعداد
المعلم .-عينات
من كتابات.التالميذ
وأنشطتهم -
شرائط :
سمعيةوبصرية.
يتم اختيار -
المناسب
يتم اختيار -
اللغة العربية لخريطة نواتج التعلم
المرحلة :نهاية الصف السادس
المجال األول :االستماع
المعيار األول :االلتزام بآداب االستماع وأخالقياته
نواتج التعلم محتوى
الممارسات /المنهج
المؤشرات الحالى
استراتيجيات االنشطة
التعليم و
التعليمية
التعلم
اساليب
التقويم
ادلة و
شواهد
نموذج مادة اللغة العربية لخريطة نواتج التعلم
المرحلة :نهاية الصف الثانى عشر
المجال :التراكيب اللغوية والقواعد
المعيار :تعرف التراكيب الجزئية
نواتج التعلم
( المؤشرات _
الممارسات )
_ يتعرف ( كم ) :
االستفهامية والخبرية
االستفهام عنمضمون الجملة
المنفية
يستخدم (كم)االستفهامية
و(كم) الخبرية فى
جمل من إنشائه
محتوى المنهج
الحالى
(كم) االستفهامية (كم ) الخبرية االستفهام عنمضمون الجملة
المنفية
استراتيجيات التعليم
والتعلم
الطريقة :
االستقرائية القياسية المعدلة التعلم التعاونى تعليم األقران القراءة الجهريةالنموذجية
تمثيل األدوار العصف الذهنى الطرح التفاعلىلألسئلة
األنشطة التعليمية
تقديم أمثلة تطبيقية قراءة جهرية فردية قراءة صامتة ترتيب بطاقات مهام وأداءات :كتابية وشفوية
المشاركة فى تمثيلاألدوار واأللعاب
التعليمية
إجراء التلميذ لمهامكتابية للتدريب على
القاعدة
عرض امثلةتطبيقية شفوية
اإلجابة عن أسئلةالمعلم
أساليب التقويم
أسئلة قصيرةموضوعية وفعالة
اختبارات كتابيةوشفوية :على
مستوى :الوحدة
والفصل الدراسى
المالحظة -المقابلة الشخصية
أدلة وشواهد
أوراق االختباراتالكتابية
كراسات التالميذ ملفات اإلنجاز دفتر مكتب المعلم دفتر إعداد المعلم عينات من كتاباتالتالميذ وأنشطتهم
شرائط :سمعيةوبصرية ألنشطة
التالميذ
عينة عشوائية مناألوراق االمتحانية
أقراص مدمجةألنشطة التالميذ
نموذج مادة العلوم لخريطة نواتج التعلم
المرحلة :نهاية الصف السادس االبتدائى
المجال :العلوم الفيزيائية
المعيار :يتعرف تركيب المادة وخواصها :الفيزيائية والكيميائية
نواتج التعلم
( المؤ شرات – الممارسات )
-1يشرح م هوم المادة
-2ي تخدم بدقة أدوات قياا (
الطو – الحجم – ال تلة )
-3يعين حجم ج م لب
منتظم وغير منتظم الش ل
محتوى المنهج الحالى
وحدة المادة بال
اإلبتدائى
الراب
استراتيجيات التعليم والتعلم
ال هنى
الع حوار ومناقشة الطريقة المعملية -التعلم التعاونى
حل المش الت
األنشطة التعليمية
فحص مواد حية من بيئةالتلمي تتضمن :مواد ل ة
وسائلة وغازية
إجراء التلمي لتجار عمليةي تخدم فيها أدوات قياا مال
:الم طرة والشري المدرج ،
والمخ ار المدرج والمي او
تقدير أطوا مختل ة قياا حجوم أج ام منتظمةالش ل
رسم المخ ار المدرج بدقة مبياو سطح الماء
عرض التلمي لنتائج القياا ت ميم جدو مقارنة بينالحجم وال تلة
إجراء التلمي لتجار عمليةيتم خاللها تقدير حجم الج م
المنتظم عن طريق قياا أبعاده
،وتعيين حجم ج م لب غير
منتظم باستخدام المخ ار
المدرج وعمية من الماء
رسم المخ ار المدرج بدقة مبياو سطح الماء
عرض التلمي لنتائج التجارالعملية
أساليب التقويم
أسئلة ش هية عن مدىاستيعا م هوم المادة
أسئلة تحريرية توضح م هومالمادة
اخت ار عملى م بطاقةمالحظة الستخدام عل أداة من
ه ه األدوات
اسئلة تحريرية بها مواقحياتية تتطلب استخدام أدوات
القياا توضح مدى استيعا
التلمي ل ي ية استخدام ه ه
األدوات وتحديد م هومى الحجم
وال تلة
اخت ار عملى م بطاقةالمالحظة إلجراء التجار
العملية
أسئلة تحريرية توضح مدىاستيعا التلمي ل ي ية تقدير
الحجوم
األدلة والشواهد
اوراق اإلمتحانات مل اإلنجاز المالحظة فى ال ل دفتر تحضير المعلم المالحظة فى المعمل بطاقة المالحظة المهارات العملية للتلمي -مقابلة المعلمين
التخطيط لالنشطة
التعليمية
تحديد نواتج
التعلم المستهدفة
تحديد أساليب
وأدوات التقويم
توثيق العمل
(األدلة والشواهد)
مع تحيات إدارة قياس الجوده بمديرية التربية
والتعليم بالقاهرة2014-2013