****************n***************************k***l***m
Download
Report
Transcript ****************n***************************k***l***m
جامعة بنها
كلية التربية
مناهج وطرق التدريس
التعلــم الفــردي
Individualization
إشراف
أ .د/حسن هاشم محمد
مقدم من
أمل عبد الباسط عبد الصمد
2010م
املحتوي
مقدمة
مفهوم التعلم الفردي
أنواع التعلم الفردي
الحاسوب والتعليم الفردي
فلسفة التعليم الفردي
أهداف التعليم الفردي
شروط التعليم الفردي
دور المعلم في التعليم الفردي
مجاالت التعليم الفردي
طرائق تفريد التعليم
مميزات التعليم الفردي
سلبيات التعليم الفردي
معوقات التعليم الفردي
اإلجراءات التنفيذية إلستراتيجية التعليم الفردي
مثال للتعلم بإستراتيجية التعليم الفردي
نموذج تطبيقي
المراجع
مقـدمة
التربية الحديثة تعني بتقديم خبرات تربوية تمكن املتعلم لتنمية إمكانياته واستعداده ،ولذلك
فإن علي املدرسة أن تقدم للمتعلمين األنشطة التي تتحدي قدراتهم واستعدادهم .وعليه فإننا
ينبغي أن نركز علي تعلم األفراد كأفراد ما أمكن بل إنه ينبغي أن يكون التعلم شخصيا أيضا هذا
باإلضافة إلي العمل الجماعي والعمل الفريقي.
واالهتمام باملتعلمين كأفراد ويندرج تحت اسم نوع من التعلم يسمي بالتعلم الفردي أو إفراد
التعليم ،حيث يتم توفير فرص عديدة ومتنوعة كذلك مصادر وأدوات ووسائل مختلفة ومتعددة
للمتعلمين وتهيئة اإلمكانات التي تؤدي إلي إعداد بيئة تعليمية أفضل للتعلم تمكن املتعلم من
إفراز أفضل ما لدية .
وتتنوع أساليب وأنواع التعلم الفردي حسب عدد الطالب ونوع املادة واإلمكانات املتاحة من
الوسائل التعليمية فقد يتم تعلم فردي عقب مشاهدة فيلم تعليمي لعدد كبير من الطالب حيث
يتم تقسيم الطالب مجموعات من 4 -3أفراد ملناقشة ما جاء بالفيلم أو قراءة كتاب أو وحدة
حول موضوع الفيلم وإجراء مناقشة علمية حول عالقة ما شاهدوه في الفيلم وما قرأوه في
الوحدة أو أن يقوم البعض اآلخر بإجراء تجربة حول موضوع الفيلم أو تصميم نموذج هندس ي له
عالقة بموضوع الفيلم .
املهم أن كل فرد ينبغي أن يمر في خبرات فردية مختلفة ،ويعتمد التعلم الفردي علي توفر عدد
من الخبرات التي تتيح لكل فرد أن يختار منها ما يناسبه واألهداف املرغوبة .إن التعليم الفردي
يهتم بالفرد كفرد في مواقف التعلم وسط جماعة من الزمالء ( .حسن سالمة)1995،
تعـــريف التعلــم الفـــردي
( عبد الواحد الكبيسي ،2008 ،ص ص )343 -342
* تغيير منهجي يهتم بالفرد ويترك أمر تقدمه إلي قدراته الفردية وسرعته الذاتية .
نظام تعليمي تم تصميمه بطريقة منهجية تسمح بمراعاة الفروق الفردية بين المتعلمين داخل إطار
نظام جماعية التعليم
* ذلك النمط التعليمي الذي يتطلب تحديد أهداف سلوكية تتصل بهدف نهائي موجه إلي الفرد
المتعلم أو المجموعة المتجانسة واقتراح نشاطات تعليمية متنوعة تساعد كل فرد علي بلوغ تلك
األهداف حسب سرعته وقدراته .
أنــواع التعلــم الفـــردي :
يذكر ( عبد الواحد الكبيسي ،2008،ص )343أن أنواع التعلم الفردي هي :
* التعليم الفردي الموجه
* الموديوالت
* التعليم المبرمج
* التعليم الفردي الموصف * التعليم بما يتفق والحاجات
يذكر (محمد الديب ،2008 ،ص )289أنه يمكن تصنيف إستراتيجية التعلم الفردي إلي نوعين ،هما :
إستراتيجية تقليدية :
وتضمن هذه اإلستراتيجية :التعلم المبرمج ،والرزم التعليمية ،والموديوالت التعليمية ،والتعلم
حتى التمكن ،واأللعاب التعليمية .
إستراتيجيات معاصرة :
وتشتمل علي التعلم الموصوف للفرد ،ونظام التعلم الشخصي ،ونظام التوجيه السمعي ،ونظام
التوجيه المرئي ،والتعليم بمساعدة الكمبيوتر ،والتعليم طبقا للحجات والتربية الموجه للفرد .
الحاســوب والتعليــم الفــردي ( إبراهيم الفار ،1998،ص )61
إن استخدام الحاسوب في عملية التعليم والتعلم قد جعل هدف التعليم والتعلم لإلتقان في المدارس
والفصول ذات األعداد الكبيرة من التالميذ أمرا يمكن تحقيقه ،بعد أن كان حلما بعيد المنال لمل
يتطلبه من إمكانات كبيرة سواء في الخبرات التعليمية المتنوعة أو في وجود المتعلمين
المؤهلين تأهيال خاصا يساعدهم علي تقويم تالميذهم بصورة مستمرة وذلك بتشخيص جوانب
الضعف لديهم والبحث عن أسباب هذا الضعف وتقديم العالج المناسب لهم وهي جميعها أعمال
يقوم بها الحاسب اآلن وبسرعة كبيرة وبصورة مستمرة من خالل استخدام البرمجيات المعدة
لتحقيق هذا الهدف لذلك يالحظ أن معظم المحاوالت – إن لم يكن كلها – تمت من أجل تحقيق
إجراءات التعلم والتعلم لإلتقان ،سواء في مراحل التعليم العام أو الجامعي قد اعتمدت بصورة
أو بآخري علي استخدام الحاسوب في إطار التعليم الفردي أو التعليم الجماعي .
فلسفـــة التعليـــم الفــــردي (عبد الواحد الكبيسي ، 2008،ص )343
*
*
*
*
*
يقوم هذا النمط من التعليم علي أساس الفروق الفردية بين المتعلمين .
كل فرد متعلم وفق هذا النظام هو محور التركيز باعتباره شخصية فريدة في حد ذاتها .
يركز تفريد التعليم علي الجانب اإلنساني وعلي المرونة واالنفتاح والتنوع وبالتالي االبتعاد عن
النمطية .
يؤكد علي أوجه التعلم المتعددة وليس علي التدريس الذي يسيطر عليه المعلم تماما .
األخذ بمبدأ الديمقراطية .
أه ــداف التعلي ــم الف ــردي
.1
مراعاة الفروق الفردية.
.2
تحقيق ديمقراطية التعلم .
.3
تنمية االستقاللية في التفكير والعمل وتحقيق الذات لدي املتعلم .
.4
مجاراة االنفجار املعرفي والتقدم التكنولوجي .
.5
مواجهة ازدياد أعداد الطالب باملدارس .
.6
تطوير عملية التعليم والتعلم واستمراريتها .
.7
تلبية حاجات إبداعية لدي املتعلم .
ش ــروط التعلي ــم الف ــردي :
.1
تنمية ثقة املتعلمين بأنفسهم وإثارة الدافعية لديهم .
.2
التأكد من أن املتعلم يتعلم بما تسمح به قدراته ،وبالسرعة التي تناسبه .
.3
إتاحة فرص الدراسة املستقلة للتلميذ ليتمكن من التقدم بناء علي سرعته الذاتية .
.4
توفير املواد واألجهزة واملوارد واملصادر التي يحتاجها كل متعلم أو مجموعة متجانسة من املتعلمين .
دور املعلم في التعليم الفردي :
.1
ال تحل برامج التعليم الفردي محل املعلم ،بل تحمل عنه تدريس أساسيات املادة ،وتترك له أجزاء املوضوع الرئيسة التي تستدعي الشرح واملناقشة
الجماعية .
.2
يستدعي التعليم الفردي من املعلم بذل جهد كبير في تشخيص نقاط القوة والضعف وتحديد حاجات كل متعلم ،وتزويده باملواد التعليمية املناسبة ،
ومتابعة تقدمه وتصويب مسيرته بشكل فوري .
مجــاالت التعليــم الفــردي
* تفريد األهداف التعليمية :وهنا يتم إعداد قائمة من األهداف التعليمية تسمح لكل
متعلم أن يختار منها أهدافا يستطيع إنجازها .
تفريد محتوي المادة الدراسية :بحيث ينبغي تقديم :مادة دراسية تناسب مستويات
الطلبة ،وقدراتهم المختلفة .
* تفريد األساليب والطرائق التعليمية :بحيث تتاح للمتعلم حرية اختيار أسلوب أو
طرائق التعليم التي تناسبه سواء كانت فردية أم جماعية .
* تفريد الوسائل التعليمية :بمعني توفر عدد كبير من الوسائل التعليمية ليختار
منها المتعلم ما يحقق أهدافه ،ويتفق وقدراته وحاجاته .
* تفريد تقويم التعليم :ويتم ذلك من خالل توافر كافة أساليب التقويم ،علي أن
تتصف بالتنوع والشمولية
طرائــق تفــريد التعليــم
أوال :البطاقات التعليمية :عبارة عن بطاقات تحتوي المادة التعليمي بمستويات مختلفة إلتاحة الفرصة للطالب
باختيار ما يناسب حاجاتهم وقدراتهم ،وقد ترتبط بصحائف األعمال فتحوي إجابات األسئلة المدونة بها
وقد تكون هي الوجه اآلخر للصحيفة .
ثانيا :الدورات المصغرة :ويتم فيها تجزئة المادة الدراسية المقررة إلي وحدات مفهوميه ومهارات تعليمية ،
يطلق علي كل منها دورة قصيرة ،وتعطي كل وحدة للمتعلم ،فيدرسها ويتقنها ثم ينتقل إلي وحدة آخري
بإشراف المعلم ،وحسب خطة منظمة مسبقا ،وذلك حسب سرعة المتعلم ذاتيا ،وهنا ال يدرس المتعلم
:
وحدات مشابهة في مسافات آخري ،بمعني يتم تجنب تكرار الوحدات المتشابهة في مسافات مختلفة .
ثالثا :الحقيبة التعليمية :عبارة عن وحدات منظمة تحتوي علي نشاطات مختلفة تهدف إلي التوصل أهداف
معينة يستخدمها األفراد أو المجموعات من الطالب دون وجود المعلم بحيث يتفاعل الطالب مع المادة
التعليمية حسب سرعته الخاصة ،وال يعني ذلك عدم االستعانة بالمعلم نهائيا ،وقد يستعين بالدليل الملحق
بالحقيبة أحيانا من أجل إتقان التعليم .
رابعا :إستراتيجية بلوم إلتقان التعلم :تعد من أفضل االستراتيجيات والنظم التعليمية ألنها تجمع بين
التدريس الجماعي وتفريد التعليم .وهي إستراتيجية تراعي الفروق الفردية بين المتعلمين بصورة
منهجية منظمة ومنتظمة ،تمكن نسبة كبيرة من المتعلمين من الوصول إلي مستوي واحد من اإلتقان
فهي تعتمد علي التعليم الجماعي في البداية ،حيث يقوم المعلم بالتعليم أوال ثم بعد ذلك تتخذ إجراءات
التفريد كعالج بعدي .
ممي ـزات التعليــم الفــردي
.1
.2
.3
.4
.5
.6
.7
(محمد الديب،2008،ص )288
يتيح الفرصة للتلميذ بأن يتعلم أجزاء من املادة التعليمية التي تقدم له بناء علي قدراته الخاصة ،
وسرعته في عملية التعلم .
ينمي االستقالل في عملية التعلم ،وتحمل املسئولية ،واالعتماد علي النفس لدي التالميذ .
يتح الفرصة لدي التلميذ االختيار الحر من األنشطة التعليمية التي يجب القيام بها .
يمكن تطبيق التعلم افردي في مختلف ميادين املنهج الدراس ي .
يحقق التعلم الفردي إيجابية التلميذ خالل فرص التعلم الذاتي .
يراعي التعلم الفردي الفروق الفردية بين التالميذ من جميع جوانبه بصورة منهجية .
يسعي التعلم الفردي علي تكييف املواقف التعليمية لتتالءم مع سمات واستعدادات التالميذ .
سلبيــات التعلــم الفــردي (عبد الواحد الكبيسي،2008،ص )347
• ال يالءم طالب المرحلة االبتدائية الدنيا .
• صعب علي الطالب الضعاف في القراءة .
• غير مناسب للمتعلمين الذين ال يتبعون اإلرشادات والتوجيهات .
• ال يصلح لبعض الموضوعات الرياضية التي تحتاج إلي ( األلعاب
الرياضية ،المناقشات الجماعية .
معوقـــات التعليــــم الفـــــردي :
• يحتاج إلي إعداد جيد من المعلم .
• تفضيل التعليم التقليدي لسهولته ولقلة تكاليفه .
• يحتاج إلي تدريب المعلمين ،وتوعية التالميذ وأولياء األمور بأهميته
• يحتاج إلي إمكانيات وتسهيالت مادية قد تكون صعبة في بعض الدول
النامية .
اإلجراءات التنفيذية إلستراتيجية التعليم الفردي
(محمد الديب ،2008،ص ص )291 -289
أ – تنظيم قاعدة الدراسة :
يمكن تنظيم قاعدة الدراسة بناء علي النحو التالي :
* أن يجلس كل تلميذ في قاعة الدراسة منفردا ومستقال عن زمالئه .
* يسمح لكل تلميذ أن يدرس (يتعلم) المادة التعليمية منعزال عن اآلخرين .
* أن تكون هناك ممرات بين كل التالميذ في قاعة الدراسة بحيث أنها ال تسمح للتلميذ بالتفاعل
اإليجابي أو السلبي مع زمالئه .
ب – مهام ودور المعلم :
يقوم المعلم بعدة ادوار في إستراتيجية التعلم الفردي علي النحو التالي :
* يوضح المعلم تعليمات اإلجراء الفردي ،وذلك بأن يدرس كل تلميذ المادة التعليمية بحيث
ال * يري أوراق زمالئه في قاعة الدراسة .
* يساعد المعلم التالميذ ،ويوضح لهم أي غموض ،ألنه المصدر األساسي للتلميذ .
* يقدم المعلم المهام التعليمية المناسبة لكل تلميذ ،والتي تزيد من دافعيته للتعلم الذاتي .
* يحدد المهمة الخاصة لكل تلميذ في الموقف التعليمي .
* يمدح المعلم التالميذ ،ويكافئهم فرديا ،ومستقال عن اآلخرين بناء علي درجته السابقة في
الموقف السابقة .
* يختبر التالميذ فرديا ومستقال عن زمالئه ،لمعرفة مستوي تقدم كل تلميذ فرديا .
* يصحح االختبارات ويقارن درجة التلميذ بالدرجة السابقة دون مقارنتها بدرجة زمالئه .
مثال للتعلم بإستراتجية التعلم الفردي
التعلم باستخدام كروت العمل
األدوات :ورق مربعات – ورق مقوي – مقص – صمغ .
(محمد آمين ،1995 ،ص ص )86 -62
رسم أشكال باستخدام المثلث
ارسم المثلث المبين علي ورقة مربعات ثم قصه ،
ثم الصقه علي ورقة مقواه ،ثم قصه بعناية .
ما مقدار هذه الزاوية ؟
أ
ب
باستخدام المثلث السابق مرتين ارسم الشكل المسمي بطائرة
األطفال .اكتب قائمة بمالحظاتك عن هذا الشكل .
د
ق
باستخدام ذلك المثلث أربع مرات ارسم المعين المبين .
ما مقدار كل من الزوايا الناتجة من تقاطع القطرين
ك
عند النقطة م .
تمارين :
باستخدام ذلك المثلث مرتين ارسم :
( أ) متوازي أضالع .
(ب) مستطيل .
(ج) مثلثين مختلفين كل منهما متساوي الساقين .
د
م
ن
أشرطة القســــــــــمة
4 ÷ 24
اقطع شريطا طوله 24سم .
اطوي الشريط علي نفسه إلي 4أجزاء متساوية
ما طول كل جزء ؟
الصق 1/4الشريط ذي ال 24سم طوال في كراستك واكتب عليه
6 = 4 ÷ 24سم .
اقطع شريط طوله 16سم .
اطوي الشريط علي نفسه إلي 8أجزاء متساوية
ما طول كل جزء ؟
الصق 1/8الشريط ذي ال 16سم طوال في كراستك ثم اكتب
16سم ÷ 2 = 8
( 3 ÷ 18 )3
ستجد أن طوي الشريط إلي 3أجزاء متساوية أكثر صعوبة .
الصق 1/3الشريط ذي ال 18سم طوال في كراستك ثم اكتب
6 =3 ÷ 18
تمارين :
استخدم أشرطة أخري إليجاد خارج القسمة :
(4 ÷ 10 )5
(3 ÷15 )4
(8 ÷ 20 )7
(8 ÷ 32 )6
( ( 6÷ 24 )9كيف تطوي الشريط ؟ )
(4÷ 52 )8
نموذج تطبيقي عن التعلم باستخدام إستراتيجية التعلم الفردي :
إرشادات قبل الشروع في البرنامج
قبل الشروع والدخول في البرنامج يجب أن نقدم بعض املعلومات للطالب عن كيفية السير في البرنامج
وهى :
البرنامج يتكون من ثمانية خطوة ،كل خطوة تسمى إطارا وكل إطار له رقم خاص . داخل كل إطار توجد عبارة أو عدة عبارات ,وستجد داخل اإلطار مسافة أو عدة مسافات خالية . احضر قطعة من الورق وضعها بحيث تغطي اإلطار (. )2 اقرأ اإلجابة الموجودة في اإلطار ( )1ثم حاول أن تضع اإلجابة الصحيحة في المسافة الخاليةفي اإلطار ( . )1وبعد ذلك انتقل لإلطار( )2للتأكد من صحة إجابتك .
إذا كانت إجابتك خاطئة تعرف على الخطأ قبل االستمرار في البرنامج ,إما إذا كانت إجابتكصحيحة فاقرأ اإلطار ( )2وحاول اإلجابة عنه وتأكد من صحة إجابتك كما ورد في الخطوة السابقة
وهكذا تابع العمل في باقي اإلطارات .
ال تترك أي إطار قبل عمل اإلجابة الصحيحة . ال تحاول معرفة اإلجابة الصحيحة قبل قراءة اإلطار جيدا وكتابة اإلجابة في المسافة المخصصةلذلك .
الموضوع :ارتفاعات المثلث
األهداف التعليمية :
أن يرسم ارتفاع أي مثلث باستخدام األدوات الهندسية . أن يحدد عدد ارتفاعات أي مثلث . . أن يتوصل إلي أن ارتفاعات المثلث تتقاطع في نقطة واحدة .الوسائل التعليمية .
أوراق عمل لدرس " ارتفاعات المثلث" معد بالتعليم البرنامجي ,ورق مقوى لتغطية األطر
التالية ,مسطرة ,منقلة ,مثلث قائم الزاوية.
التمهيد للدرس
نثير انتباه الطالب بان نطلب منهم اإلجابة على هذا السؤال :
س /ما نوع كل مثلث من المثلثات اآلتية ؟
(أ)
(ب)
(ج)
ط1
م/1ارتفاع المثلث هو قطعة مستقيمة عمودية من زاوية المثلث علي الضلع
المقابل لها .
س /1ارتفاع المثلث هو ............عمودية من ...........علي ..............
ج..................../1
ط2
م /2علمت مما سبق ان القطعة المستقيمة الساقطة من رأس الزاوية علي الضلع
المقابل لها يسمي ارتفاع المثلث
س /2القطعة المستقيمة الساقطة من رأس الزاوية علي الضلع المقابل لها
يسمي................المثلث
ج............. /2
ج : 1قطعة مستقيمة
،زاوية المثلث ،
الضلع المقابل لها
ط3
م /3المثلث الحاد الزوايا له ثالث ارتفاعات تتقاطع جميعا في نقطة واحدة داخل
المثلث
س /3المثلث ........الزوايا له .......ارتفاعات تتقاطع جميعا في نقطة واحدة
.......المثلث
ج.............. /3
ج : 2ارتفاع
ط4
م /4ارتفاعات المثلث الحاد متعامدة علي األضالع المقابلة
س /4في الشكل :أ ب جـ حاد الزاوية فيكون أد .......ب ج
،ج هـ .......أ ب
ب
ج. ............ /4
ج :3الحاد ،ثالث ،
داخل
أ
هـ.
د
ج
ط5
م /5المثلث القائم الزاوية له ثالث ارتفاعات تتقاطع جميعا في نقطة واحدة
عند رأس الزاوية القائمة
س ./5المثلث ........الزاوية له ......ارتفاعات تتقاطع جميعا في نقطة واحدة
عند ........الزاوية القائمة
ج............ /5
ط6
م /6ارتفاعات المثلث القائم متعامدة علي األضالع المقابلة
س /6في الشكل :أ ب جـ قائم الزاوية فيكون ب د ...أ ج
،أ ب .......ب ج
ج. ............... /6
ط7
م / 7المثلث المنفرج الزاوية له ثالث ارتفاعات تتقاطع جميعا في نقطة واحدة خارج
المثلث
س / 7المثلث ......الزاوية له .....ارتفاعات تتقاطع جميعا في نقطة واحدة ........
المثلث
ج ................... / 7
ط8
أ
ج
ب
أ
د
ج
┴ ┴،
جـ : 5
القائم ،ثالث ،رأس
د
م / 8ارتفاعات المثلث المنفرج متعامدة علي األضالع المقابلة
س / 8في الشكل :أ ب جـ منفرج الزاوية فيكون هـ د .....أ ج
جـ: 4
ب
جـ :6
┴ ┴،
جـ :7المنفرج ،ثالث ،
خارج
هـ
ج┴:8
التقويم
أ
س /ارسم إرتفاعات المثلث أ ب ج
الواجبات :اعد دراسة البرنامج مرة أخرى في المنزل
ج
ب
املراجع
* إبراهيم عبد الوكيل الفار ( : )1998تربويات الحاسوب وتحديات مطلع
القرن الحادي والعشرين ،دار الفكر العربي .
* حسن علي سالمة ( : )1995طرق تدريس الرياضيات بين النظرية
والتطبيق ،دار الفجر للنشر والتوزيع ،القاهرة .
* عبد الواحد حميد الكبيس ي ( : )2008طرق تدريس الرياضيات (
أساليبه – وأمثلة – ومناقشات ) ،ط ، 1مكتبة املجتمع العربي للنشر
والتوزيع ،عمان األردن .
* محمد آمين املفتي ( : )1995قراءات في تعليم الرياضيات ،مكتبة
األنجلو املصرية .
* محمد مصطفي مصطفي الديب ( : )2008استراتيجيات معاصرة في
التعلم التعاوني ،عالم الكتب .