عرض الميزانية 1 - بوابة إدارة التجهيزات المدرسية والتقنيات
Download
Report
Transcript عرض الميزانية 1 - بوابة إدارة التجهيزات المدرسية والتقنيات
تعتمد
ً
مرحبا بكم في
البرنامج التدريبي والتعريفي
ملنسوبي التجهيزات املدرسية
لتطبيق امليزانية التشغيلية للمدرسة
معلومات عن البرنامج
4
اسم البرنامج :امليزانية التشغيلية للمدرسة .
ً
مدة البرنامج :يومان بواقع أربع ( )4ساعات تدريبية يوميا .
مجموع ساعات البرنامج :ثماني ساعات ( ) 8
املستهدفون في البرنامج :
مديروا ومشرفوا التجهيزات املدرسية بادارات التربية والتعليم
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
التعارف والتواصل
5
زمالئي املتدربين :السالم عليكم ورحمة هللا وبركاته
يشرفني أن أقف بين أيدكم وأتعرف عليكم من خالل هذا البرنامج التدريبي ...
وبداية أعرفكم بنفس ي ( الدكتور أحمد بن عبدالعزيز الدندني)
ً
ً
أعمل مديرا عاما للتجهيزات املدرسية بالوزارة
ً
أخي املتدرب :مرحبا بك مع زمالئك في هذا البرنامج التدريبي :
ً
َّ
عرف زميلك بنفسك ،ثم تعرف عليه ،وسجل :
فضال ِّ ...
-1 اسمه -2 .عمله -3 .جهة عمله .
ثم قدمه لزمالئك املتدربين .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
أخي املتدرب
ماذا يعني لك قرار
تخصيص
ميزانية تشغيلية للمدرسة ؟
قرار اعتماد
امليزانية التشغيلية
للمدرسة
قرار
تشكيل لجنة
متابعة تنفيذ
امليزانية التشغيلية
للمدرسة
أهداف البرنامج
9
الهدف العام :
توظيف ميزانية املدرسة في خدمة العملية التعليمية والبيئة املدرسية .
األهداف الخاصة :
تحديد البنود املتعلقة بامليزانية التشغيلية للمدرسة .
معرفة معايير وآلية توزيع بنود امليزانية التشغيلية للمدرسة .
صرف مخصصات البنود في مجاالتها املحددة .
تطبيق إجراءات الصرف من كل بند وفق التعليمات املنظمة له .
استخدام برنامج امليزانية ونماذجها بشكل صحيح .
استشعار حجم مسؤولية امليزانية التشغيلية للمدرسة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
امليزانية التشغيلية للمدرسة
ثقة * مسؤولية * أمانة
الوحدة التدريبية األولى
أهداف الوحدة :
11
.1التعرف على أهداف امليزانية التشغيلية للمدرسة .
.2تحديد إيجابيات امليزانية التشغيلية للمدرسة .
.3التعرف على أرقام وأسماء بنود امليزانية .
.4تحديد معيار توزيع امليزانية
.5شرح آلية توزيع بنود امليزانية .
.6التعرف على مجاالت صرف البنود .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
الجلسة األولى:
1
.1
.2
.3
.4
زمن الجلسة ( )90دقيقة
أهداف الجلسة :يتوقع من املتدرب أن
يتعرف على أهداف امليزانية التشغيلية للمدرسة .
يذكر إيجابيات امليزانية التشغيلية للمدرسة .
يذكر أرقام وأسماء بنود امليزانية التشغيلية للمدرسة .
يشرح معيار توزيع امليزانية .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط األول- 1/1/1 :
1
(نقاش وعرض )
-الزمن (
) 20دقيقة .
هدف النشاط :أن يتعرف املتدرب على :
.1أهداف امليزانية التشغيلية للمدرسة .
.2إيجابيات امليزانية التشغيلية للمدرسة .
أخ ييي املت ييدرب النش ييرة املر عي يية املر ق يية ( ) 1/1/1ييز م يين امليزاني يية التش ييغيلية
للمدرسي يية المي ييي اعتمي ييدها سي ييمو وزيي يير ال ربيي يية والتعلي يييم بي ييالقرار رقي ييم 32671075/1ق
وتاريخ 17/4/1432هي
تفضل بقراءتها ثم قم باآلتي :
لخص األهداف العامة والتفصيلية لها .
ِّ -1
-2ناقش اإليجابيات املتوقعة من تطبيقها :
-3تحدث عن املنطلقات الرئيسة للميزانية :
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
األهداف العامة والتفصيلية للميزانية التشغيلية للمدرسة
1
1/1/1
دعم املدرسة لتحقيق أهدافها التعليمية والتربــوية املرسومة لخدمة أبنائنا الطالب في
جميع املراحل الـدراسـية وتحقق الجودة الالزمة في األداء .
تفعيل التوجهات الحالية للوزارة بإعطاء إدارة املدرسة املزيد من الصالحيات
للمساهمة في تجويد العمل وتعزيز الدور التعليمي والتربوي إلدارة املدرسة .
توفير املتطلبات الضرورية والعاجلة الالزمة للمدرسة لتوفير البيئة التربوية املناسبة
االرتقاء بالعمل في املدرسة ألعلى مستوى من التحسن النوعي وتمكينها من تعزيز الدور
التربوي للمدرسة في املجتمع .
تمكين مدير املدرسة من توفير املتطلبات الضرورية والعاجلة للمدرسة .
إحكام الرقابة على املخصصات املحددة بامليزانية التشغيلية للمدرسة .
توحيد اإلجراء باستخدام النماذج الالزمة للتامين املباشر وبما يتفق مع التعليمات
املالية .
سرعة الصرف للمؤسسات التي قامت بالتامين .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
إيجابيات تطبيق امليزانية التشغيلية للمدرسة .
.1دعم العاملين في املدرسة لتحقيق األهداف التعليمية والتربوية .
1
.2زيادة صالحية مدير املدرسة في عملية تشغيلها .
.3سرعة معالجة املشكالت الطارئة في املدرسة .
.4االرتقاء بالعمل في املدرسة ملستوى عال من التحسن النوعي وتمكينها من
تعزيز الدور التربوي للمدرسة في املجتمع .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط الثاني1/1/2 :
1
(نقاش وعرض ) -الزمن ( ) 20دقيقة
هدف النشاط :أن يتعرف املتدرب على :
أرقام البنود التي تستهدف املدرسة .
أسماء البنود التي تستهدف املدرسة.
املعيار الذي سيوزع على ضوئة كل بند من امليزانية املخصصة للمدرسة .
آلية توزيع البنود التي تستهدف املدرسة .
.1
.2
.3
.4
بعد اطالعك على امليزانية التشغيلية للمدرسة شارك بما يأتي :
اذكر أرقام البنود التي تستهدف املدرسة .
اذكر أسماء البنود التي تستهدف املدرسة.
حدد املعيار الذي سيوزع على ضوئة كل بند من امليزانية املخصصة للمدرسة
اشرح آلية توزيع كل بند من البنود املخصصة للمدرسة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط
املستلزمات
التعليمية
التدريب
بنود امليزانية
التشغيلية للمدرسة
الصيانة
النظا ة
بنود امليزانية التشغيلية أرقامها أسماؤها -معايير توزيعها
1
رقم البند
اسم البند
معيار التوزيع
2-222
مستلزمات تعليمية
المدرسة والطالب
234
نفقات النشاط الرياض ي والثقافي
المدرسة والطالب
211
التدريب
المعلم
الباب الثالث
النظا ة
المدرسة والطالب
الباب الثالث
الصيانة الطارئة
المدرسة والطالب
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
آلية توزيع بنود امليزانية التشغيلية للمدرسة
املخصص اإلضافي للمدرسة
نفقات النشاط الرياض ي
والثقافي ( ) 234
يخصص مبلغ لكل مدرسة بواقع ( )31ريال
ً
تقريبا لكل طالب في هذا البند .
يخصص مبلغ ( )2700ريال لكل مدرسة يبلغ
عدد طالبها 101طالب فأكثر
رسمي
املستلزمات التعليمية
( ) 222/2
يخصص مبلغ لكل مدرسة بواقع ( )34ريال
ً
تقريبا لكل طالب في هذا البند .
ً
يخصص مبلغ ( )4000ريال تقريبا في هذا
البند لكل مدرسة يكون عدد معلميها ما بين (
ً
25ـ ) 49معلما
ً
يخصص مبلغ ( )6000ريال تقريبا في هذا
البند لكل مدرسة يكون عدد معلميها 50
ً
معلما فاكثر
يخصص مبلغ ( )3000ريال لكل مدرسة يبلغ
عدد طالبها 101طالب فأكثر
رسمي
اسم ورقم البند
1
آلية توزيع البند
حالة
الصرف
التدريب واالبتعاث
( ) 211
املخصص للمدرسة
رسمي
النظا ة
يخصص مبلغ لكل مدرسة بواقع ( )54ريال
ً
تقريبا لكل طالب في هذا البند .
مقطوع
مستلزمات الصيانة
للمدارس
يخصص مبلغ لكل مدرسة بواقع ( )33ريال
ً
تقريبا لكل طالب في هذا البند .
مقطوع
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط الثالث
1/1/3
( عصف ذهني ) -الزمن ( ) 40دقيقة .
هدف النشاط :
حصر بعض مجاالت الصرف من البنود املخصصة مليزانية املدرسة .
2
بعد ان عر ت بنود امليزانية التشغيلية للمدرسة ،شارك زمال ك في تعداد
وحصر مجاالت الصرف املناسبة لكل بند )
( الحاالت واملواد واملستلزمات المي بصرف عليها من كل بند )
مجاالت الصرف من بند نفقات النشاط الرياض ي والثقافي .
مجاالت الصرف من بند املستلزمات التعليمية .
مجاالت الصرف من بند التدريب ( التطوير املنهي)
مجاالت الصرف من بند الصيانة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
هذه البنود
2
تصرف
في األشياء الضرورية والعاجلة وفي معالجة املشكالت
الطارئة
البسيطة وبما يالئم إمكانات املدرسة .
ال تصرف
ً
فيما يتم تأمينه مركزيا من إدارة التعليم كاملقاعد واألجهزة واملعامل
واملكاتب وترميم املبنى ) ...
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
أوال -أوجه الصرف من بند نفقات النشاط الرياض ي والثقافي :
2
النفقات البسيطة الخاصة بالفرق والشؤون الرياضية للمدرسة .
مواد ونفقات إعداد املسرح املدرس ي املؤقت .
نفق ـ ـ ــات ومس ـ ـ ــتلزمات وخام ـ ـ ــات بـ ـ ـ ـرامج األنش ـ ـ ــطة التربوي ـ ـ ــة والتعليمي ـ ـ ــة
واإلرشـ ــادية والثقافيـ ــة املختلفـ ــة التـ ــي تخـ ــدم الطالـ ــب باملدرسـ ــة .كمنظومـ ــة
الق ـ ـ ــيم ،والبـ ـ ـ ـرامج اإلرش ـ ـ ــادية والتوجيهي ـ ـ ــة وبـ ـ ـ ـرامج التوعي ـ ـ ــة اإلس ـ ـ ــالمية ،
واألنشطة الطالبية ،وبرامج رعاية املوهوبين .
مطبوعات وجوائز املسابقات - .مالبس الرياضة .
نفقات اليوم املفتوح والزيارات الخارجية ،ورسوم املدن الترفيهية .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
ثانيا -أوجه الصرف من بند املستلزمات التعليمية ()1
2
( اللوازم التعليمية ( البسيطة والضرورية) ألغراض التعليم مثل :
- الصـ ــور والخـ ــرائو ،واألقـ ــالم ،واللوحـ ــات ،ومسـ ــاحات السـ ــبورات،األقرا
الضوئية ( )CD
- كش ـ ـ ـ ــوفات رص ـ ـ ـ ــد ال ـ ـ ـ ــدرجات والش ـ ـ ـ ــهادات ،واألوراق واألحب ـ ـ ـ ــار ومس ـ ـ ـ ــتلزمات
االختبارات األخرى .كالدباسات والخرامات ...
- سجالت متابعة وتقويم الطالب واحتياجات األسبوع التمهيدي ...
- مستلزمات مراكز التعلم والفصول الذكية .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
ثانيا -أوجه الصرف من بند املستلزمات التعليمية ()2
2
مس ـ ـ ــتلزمات امل ـ ـ ــواد الدراس ـ ـ ــية املس ـ ـ ــتهلكة كاملس ـ ـ ــتلزمات التعليمي ـ ـ ــة
للمن ـ ــايد الجدي ـ ــدة ف ـ ــي العل ـ ــوم والرياض ـ ــيات ،ومس ـ ــتلزمات الب ـ ـرامج
التربوية املختلفة واألجهزة املساعدة ...
وسائل اإليضاح الالزمة للعملية التربوية والتعليمية .
مستلزمات املواد الدراسية املخبرية للمواد العلمية .
مس ــتلزمات م ــادتي التربي ــة الفني ــة والتربي ــة البدني ــة ( أل ــوان وف ــر ،
دريل ،مسامير ،كور ،مضارب ِّ ،ش َباك ...
مسـ ــتلزمات التـ ــدبير امل ز ـ ــي ( البسـ ــيطة والضـ ــرورية) كـ ــأدوات ومـ ــواد
الطــبا واملطــبا ،وأقمشــة وأدوات الخياطــة ،ومــا يتبــع ذلــك ضــمن
أهداف املقرر) .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
ثالثا -أوجه الصرف من بند التدريب ( التطوير املنهي)
2
( الحقائب التدريبية ،متطلبات ور العمل ،
القراءات موجهه ،الكتب والنشرات التربوية ،شهادات
،مستحقات مدربين ،نثريات للدورات ) ...
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
رابعا -مجاالت الصرف من بند الصيانة ()1
2
تصرف منه نفقات الصيانة الطارئة و التي تشمل فقو إصالح أو تغيير
ُ َ
كل ما قد يش ِّكل خطورة على سالمة املستخدمين ،أو يعيق تحقيق
االستفادة من املبنى وال يترتب عليه املساس بسالمة املبنى أو إحداث
تعديالت عليه ،بالسرعة الالزمة لتالفي تأثير أي قصور في النواحي الفنية
على العملية التعليمية .وتتركز بنود أعمالها في اآلتي:
** أ-األعمال التي تقوم إدارة املدرسة بالتعاقد إلصالحها في حال تأخر
املقاول عن إصالحها خالل يوم دراس ي واحد مثل :
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
رابعا -مجاالت الصرف من بند الصيانة ()2
2
تثبيت املراوح والكشافات باألسقف لتأمين سالمة الطالب والطالبات .
ً
معالجة التماسات كهربائية حفاظا سالمة منسوبي املدرسة .
معالجة تسربات الغاز باملعامل واملختبرات لتأمين سالمة وأرواح الطالب والطالبات .
إصالح ومعالجة العيوب بالبوابات الرئيسة.
إصالح الزجاج املكسور.
ً
إصالح أي أعطال طارئة باملكيفات ضمانا لتوفير بيئة وجو مناسب للعملية
التعليمية.
ً
إصالح أعطال تمديدات التغذية باملياه منعا النقطاع املياه.
معالجة طفح املجاري للحفاظ على سالمة البيئة الصحية باملدرسة.
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
رابعا -مجاالت الصرف من بند الصيانة ()3
** ب -األعمال التي يقوم مدير املدرسة بالتعاقد إلصالحها في حال تأخر املقاول
عن إصالحها أكثر من ( )72ساعة:
2
أعمال السباكة :ـ
تغيير شطافات املياه التالفة بالحمامات.
تغيير بزابيز املياه أو خالطات املياه التالفة بأحواض غسيل األيدي وأماكن
الوضوء.
إصالح أو تغيير ( الفلشرات ) أو صناديق الطرد التالفة بالحمامات.
إصالح أو تغيير هرابات أحواض غسيل األيدي وأحواض املطابا التالفة.
تغيير ماكينة صندوق الطرد التالفة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
رابعا -مجاالت الصرف من بند الصيانة ()4
* أعمال النجارة والحدادة :ـ
2
ـ إصالح أو تغيير كوالين ومقابض األبواب التالفة.
ـ تغيير الزجاج املكسور بالشبابيك واألبواب.
ـ إصالح األبواب التي تسبب خطورة نتيجة سقوطها.
ـ تغيير املفصالت والكوالين لألبواب والشبابيك مع تغيير الخردوات
التالفة.
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
رابعا -مجاالت الصرف من بند الصيانة ()5
* أعمال الكهرباء :ـ
3
ـ تغيير األفيا واملفاتيح الكهربائية التالفة.
ً
ـ تغيير الزجاجات أو اللمبات كامال وكشافات اإلنارة التالفة.
ـ تغيير القواطع الكهربائية التالفة باللوحات الفرعية.
ـ إصالح مضخة املياه املتعطلة إذا لم يوجد مضخة احتياطية.
أعمال التكييف :ـ
ـ إصالح أو تغيير الفيش الكهربائي التالف للمكيف.
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
خامسا -مجاالت الصرف من بند النظافة
3
-نظاف ـ ــة املدرس ـ ــة اليومي ـ ــة واألس ـ ــبوعية والدوري ـ ــة م ـ ــن غس ـ ــيل وك ـ ــنس
أرضيات الغرف والصاالت واملمرات ودورات امليـاه وجميـع ملحقـات وفنـاء
املدرسة .
-ر املبيـ ــدات الحشـ ــرية ،وتنظيـ ــف األثـ ــاث واألجهـ ــزة واألدوات وغيره ـ ـا
،وبما يؤدي للمحافظة على صحة البيئة املدرسية وسالمتها .
-تــأمين األدوات الخاصــة بالنظافــة مــن مســاحات ميــاه وقمــا ،وأكيــاس
نفايات ،ومكانس ،وخراطيم املياه ...
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
الجلسة الثانية
3
الزمن ( )90دقيقة
األهداف :
تحديد أوجه الصرف الضرورية والعاجلة.
تحديد أوجه الصرف املعتبرة ضمن صالحيات مدير املدرسة من غيرها.
اتخاذ القرار املناسب والصحيح تجاه كل حالة .
تحديد مراحل وخطوات إعداد امليزانية التشغيلية للمدرسة .
تحديد إجراءات الصرف من امليزانية املخصصة للمدرسة .
تحديد مهام لجنة امليزانية باملدرسة .
استخدام نماذج امليزانية بشكل صحيح .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط األول 1/2/1
الزمن ( ) 30دقيقة
هدف النشاط :يتوقع من املتدرب أن :
3
يحدد أوجه الصرف الضرورية وغير الضرورية .
يحدد أوجه الصرف العاجلة وغير العاجلة .
يحدد أوجه الصرف املعتبرة ضمن صالحيات مدير املدرسة من غيرها.
يتخذ القرار املناسب والصحيح تجاه كل حالة .
أخي املتدرب :
َ
صنف أوجه صرف البنود التي كتبتها في النشاط السابق ( النشاط الثالث
) 1/1/3وذلك حسب املطلوب في الجدول التا ي :
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تصنيف مجاالت صرف البنود
م
مجال الصرف (املتطلب والحا ة
أهميته وتنفيذه
ضروري
عا ل
املسؤول عن التنفيذ
مدير املدرسة
إدارة التعليم
القرار أو
اإل را
3
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط الثاني 1/2/2ي ي ي ي ي ي ي ي ي
3
الزمن ( ) 30دقيقة
أهداف النشاط :
أن يذكر املتدرب على مراحل وخطوات إعداد امليزانية التشغيلية للمدرسة .
أن يلخص املتدرب إجراءات الصرف من امليزانية املخصصة للمدرسة .
أن يوضح املتدرب مهام لجنة امليزانية باملدرسة .
.1
.2
.3
** بعد اطالعك أخي املتدرب على امليزانية التشغيلية للمدرسة ُي ُُرجى القيام باآلتي:
اذكر خطوات إعداد امليزانية التشغيلية للمدرسة .
لخص مهام لجنة امليزانية باملدرسة .
وضح إجراءات الصرف من ميزانية املدرسة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
** خطوات تطبيق امليزانية التشغيلية للمدرسة (.خا
باملدرسة )
النشرة املرجعية للنشاط ( )1/2/2
.1
3
.2
.3
.4
.5
.6
تشكيل لجنة فـي املدرسـة مكونـة مـن ثالثـة أعضـاء (مـدير املدرسـة ،الوكيـل ،
معلم )
معرفـة مقـدار البنـود املخصصـة للمدرسـة وفـق مـا تحـدده الجهـة املسـؤولة فـي
إدارة التعليم .
تحدي ــد احتياج ــات املدرس ــة ومتطلباته ــا حس ــب بن ــود امليزاني ــة ،ووض ــع خط ــة
لذلك .
توفير النماذج املطلوبة واملقررة من الجهة املختصة بإدارة التعليم .
البدء بالصرف وتأمين احتياجات املدرسة من أول العام .
املبادر باملطالبة بالتعويض حسب اإلجراءات النظامية وعدم التأخير .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
إجراءات الصرف من امليزانية املخصصة للمدرسة .
النشرة املرجعية للنشاط ( :)1/2/2
.1تحديد أهمية وحجم ومقدار الحالة ( الحاجة أو الواقعة ،العمل )
3
.2اختيار البند املناسب للحالة .
.3اتخاذ القرار السليم واملناسب للحالة واعتماده من اللجنة .
.4تطبيق اإلجراءات النظامية املطلوبة للحالة ( استخدام النماذج ،
التوثيق في البرنامج والسجالت ،وجود الفواتير املعتمدة ...
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
** مهام لجنة امليزانية باملدرسة :
النشرة املرجعية للنشاط ( :)1/2/2
.1
3
.2
.3
.4
.5
.6
التنسيق مع اإلدارة املالية باملنطقة أو املحافظة في إجراءات صرف
املبالغ املخصصة .
وضع خطة زمنية للصرف من امليزانية .
مراقبة الصرف من امليزانية والتأكد من كونه في محله .
تخصيص سجل لكل بند يوضح الواردات واملصروفات .
اعتماد ما يصرف من ميزانية املدرسة .
إعداد وحفظ كافة املستندات والوثائق الخاصة بامليزانية .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط الثالث ( ) 1/2/3عرض ونقا
3
الزمن ( ) 30دقيقة
هدف النشاط:
أن يتعرف املتدرب على النماذج املتعلقة بامليزانية التشغيلية للمدرسة) 1( .
أن يستخدم املتدرب النماذج املعتمدة بشكل صحيح .
بين يديك أخي املتدرب عدة نماذج تستخدم عند الصرف من ميزانية املدرسة .
اطلع عليها بتمعن .
ناقشها مع زمالئك في املجموعة .
اذكر مجال استخدام كل أنموذج .
قدم مقترحاتك ومالحظاتك عليها .
النماذج
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
الوحدة التدريبية الثانية
األهداف الخاصة :يتوقع من املتدرب أن :
4
يتعامل مع الحاالت التي تحدث في املدرسة بشكل منهي سليم حسب ما
تنظمه امليزانية التشغيلية للمدرسة .
يحدد البند املناسب لالحتياجات والحاالت التي تحصل في املدرسة .
يتخذ اإلجراء املناسب تجاه كل حالة .
أن يتعرف على معايير ومؤشرات تطبيق امليزانية .
يتعرف على تعليمات وإجراءات صرف امليزانية التشغيلية للمدرسة.
يستخدم البرنامج الحاسوبي للميزانية بكفاءة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
الجلسة األولى
الزمن الكلي للجلسة ( )90دقيقة
األهداف الخاصة :يتوقع من املتدرب أن :
4
يتعامل مع الحاالت التي تحدث في املدرسة بشكل منهي سليم حسب ما
تنظمه امليزانية التشغيلية للمدرسة .
يحدد البند املناسب لالحتياجات والحاالت التي تحصل في املدرسة .
يتخذ اإلجراء املناسب تجاه كل حالة .
أن يتعرف على معايير ومؤشرات تطبيق امليزانية .
يتعرف على تعليمات وإجراءات صرف امليزانية التشغيلية للمدرسة.
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط األول
4
( 2/1/1حالة دراسية )
الزمن ( ) 30دقيقة
أهداف النشاط :
أن يتعامل املتدرب مع الحاالت التي تحدث في املدرسة بشكل منهي سليم حسب ما
تنظمه امليزانية التشغيلية للمدرسة .
أن يحدد املتدرب البند املناسب لكل حاجة أو حالة تحصل في املدرسة .
أن يتخذ املتدرب اإلجراء املناسب تجاه كل حالة .
الحالة :
أوشكت اإلجازة السنوية على النهاية ولم يبق سوى يومين ويبدأ العام الدراس ي ًالجديد
.فقرر ( خالد ) مدير إحدى املدارس الذهاب للمدرسة ... ...فأخذ ورقة وقلما وتوجه
إليها ليرصد املالحظات واالحتياجات ،ويتأكد من جاهزية املبنى ومرافقه للدراسة .
فدخل املدرسة وتجول في مكاتبها وفصولها و معاملها ومرافقها الخدمية .ورصد اآلتي :
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
الحاالت واالحتياجات التي تمت مالحظتها في املدرسة
4
(1
(2
(3
(4
(5
(6
(7
(8
الفناء مليء بالحشائش واألعشاب وأوراق األشجار .
إحدى األشجار ساقطة على سور املدرسة بسبب الرياح .
فلتر تنقية املاء ال يعمل .
وجود كتابات غير مناسبة على سور املدرسة .
زجاج نافذة إحدى دورات املياه مكسور .
ثالثة من مفاتيح اإلضاءة في الفصول معطوبة
مضخة املياه ال تعمل .
حبر الطابعة نافد .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
الحاالت واالحتياجات التي تمت مالحظتها في املدرسة
4
(9
(10
(11
(12
خالط ماء إحدى املغاسل ُي َسرب املاء .
الفصول واملمرات مليئة بالغبار واألتربة .
باب املدرسة املؤدي للساحة يصعب فتحه ويظهر عليه الصدأ بسبب األمطار .
بعض مصابيح غرفة املعلمين واملختبر ال تعمل .
(13وجود تسلخات في التلييس وبقع زال دهانها في مبنى املدرسة .
(14مفتاح قفل مستودع الكتب مفقود .
(15أقالم السبورات جافة وغير صالحة للكتابة.
فما اإلجراءات التي تقترحها ،وما التوجيهات التي تقدمها ملساعدته في معالجة
ً
هذه الحاالت وما مرتبتها من حيث األولوية ،مستخدما النموذج التا ي :
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
أنموذج معالجة الحاالت في النشاط األول ( حالة دراسية )
م
نوع الحالة
األهمية
املعالجة
ضرورية
عا لة
اإل را املق رح ملعالجة
الحالة
البند املناسب لها
4
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشرة املرجعية للنشاط األول 2/1/1
( حالة دراسية )
األهمية
املعالجة
ضرورية
عا لة
10
الفناء مليء بالحشائش واألعشاب وأوراق األشجار
نعم
ال
يتعاقد مع عامل نظافة
5
إحدددا األشددجار سدداقطة علددم س د ر المدرسددة ب ددبب
الرياح .
نعم
نعم
يتعاقد مع عامل نظافة
النظافة
7
فلتر تنقية الماء ال يعمل .
نعم
نعم
يتعاقد مع فني كهرباء وسباكة
الصيانة
6
وج د كتابات غير مناسبة علم س ر المدرسة .
نعم
يتعاقد مع مختص بالدهان
الصيانة
نعم
ال
يتعاقد مع فني ألمتي م
الصيانة
ال
يتعاقد مع فني كهرباء
الصيانة
يتعاقد مع فني كهرباء وسباكة
الصيانة
الم تلزمات
نوع الحالة
الترتيب
ر.
اإل را املق رح ملعالجة الحالة
البند املناسب لها
النظافة
13
زجاج نافذة إحدا دورات المياه مك
12
مفاتيح اإلضاءة في بعض الفص ل معط بة
نعم
3
مضخة المياه ال تعمل .
نعم
نعم
11
حبر الطابعة نافد .
نعم
ال
يؤمنه
9
خالط ماء إحدا المغاسل يُ َ ّرب الماء .
نعم
نعم
يتعاقد مع فني سباكة
الصيانة
2
الفص ل والممرات مليئة بالغبار واألتربة
نعم
نعم
يتعاقد مع عامل نظافة
النظافة
1
باب المدرسة يصعب فتحه ويظهر عليه الصددأ ب دبب
األمطار .
نعم
نعم
يتعاقد مع فني حدادة
الصيانة
14
بعض مصابيح غرفة المعلمين والمختبر ال تعمل .
نعم
ال
يتعاقد مع فني كهرباء
الصيانة
15
وج د ت لخات في التلييس وبقع زال دهانها في مبنم
المدرسة .
نعم
ال
يخاطب ق م الصيانة في األدارة
الصيانة
4
مفتاح قفل م ت دع الكتب مفق د .
نعم
نعم
يؤمنه
الصيانة
8
أقالم ال ب رات جافة وغير صالحة للكتابة.
نعم
نعم
يؤمنها
الم تلزمات
النشاط الثاني ( ) 2/1/2
4
الزمن ( ) 30دقيقة
هدف النشاط :
أن يضع املتدرب مؤشرات ومعايير لتطبيق امليزانية التشغيلية للمدرسة وتنفيذها
بشكل صحيح .
في أحد األيام تم تكليفك بزيارة إحدى املدارس للتأكد من تطبيقها امليزانية التشغيلية
ُ
وتنفيذها بشكل صحيح ،و طلب منك تقديم تقرير عن ذلك ....
فما هي املؤشرات واملعايير التي ستعتمد عليها في الحكم على أداء املدرسة في هذا
الجانب ،والتي تسهل عليك إنجاز مهمتك وجودة تقريريك ؟
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
معايير ومؤشرات وشواهد تطبيق امليزانية التشغيلية للمدرسة ()1
.1معرفة مقدار امليزانية املخصصة للمدرسة ( إشعار بميزانية املدرسة )
4
.2وجود خطة زمنية للصرف من امليزانية .
.3تشكيل لجنة الصرف على امليزانية داخل املدرسة .
.4توزيع املبالغ وفق البنود املوضحة في التعميم .
.5حضور مدير املدرسة لورشة عمل مديري املدارس للتعرف على أوجه صرف امليزانية
.6تزويد مكتب التربية والتعليم بتقرير دوري ( شهري ) عن أوجه الصرف .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
معايير ومؤشرات وشواهد تطبيق امليزانية التشغيلية للمدرسة ()2
.7
.8
4
.9
.10
.11
.12
تزويد اإلدارة املالية بتقرير دوري ( فصل دراس ي ) عن أوجه الصرف .
توجيه وصرف املبالغ املخصصة من البند ( ) 222/2لكل ماله عالقة باملستلزمات
التعليمية .
توجيه وصرف املبالغ املخصصة من البند ( ) 234لكل ماله عالقة بالبرامج
واألنشطة التربوية املوجهة للطالب من جميع القطاعات .
توجيه وصرف املبالغ املخصصة من البند ( ) 211لكل ماله عالقة بالتدريب
توجيه وصرف املبالغ املخصصة من بند النظافة لكل ماله عالقة بصحة البيئة
وأعمال النظافة .
توجيه وصرف املبالغ املخصصة من بند الصيانة لكل ماله عالقة بمعالجة
مشكالت الصيانة الطارئة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
النشاط الثالث ( ) 2/1/3
5
الزمن ( ) 30دقيقة
هدف النشاط :
أن يتعرف املتدرب على تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة ،
وإجراءات صرفها .
** أخي املتدرب بين يديك نشرة تعريفية بتعليمات .تنفيذ امليزانية
التشغيلية للمدرسة ،وإجراءات صرفها .
اقرأها جيدا ،ثم قم باآلتي :
ناقش فقراتها مع زمالئك .
اكتب ما لديك من تساؤالت أو مالحظات ثم ناقشها مع املدرب .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة وإجراءات صرفها ( ) 1
5
(1
يكون الصرف في حدود املبلغ املخصص من إدارة التربية والتعليم للمدرسة والتقيد
بذلك لتفادي نشوء نفقات تتعارض مع تعليمات تنفيذ امليزانية ويتعذر صرفها .
ُيطبق مشروع امليزانية التشغيلية للمدرسة على جميع املدارس بكافة املراحل الدراسية
ممارسة الصالحيات املمنوحة ملدير املدرسة لالستفادة القصوى من املخصصات .
يوضع برنامج زمني للصرف بحيث يغطي املخصص كامل السنة املالية ،ويتم متابعته
ً
دوريا 0
تشكل لجنة داخل املدرسة برئاسة مدير املدرسة تتو ى التنسيق مع اإلدارة املالية
باملنطقة أو املحافظة في إجراءات صرف املبالغ املخصصة كما تقوم اللجنة بمراقبة
الصرف واالطالع على األسعار وإعداد املحاضر الالزمة وإعداد وحفظ كافة املستندات
والوثائق الخاصة بامليزانية التشغيلية .
ً
يتم توفير املستلزمات من منتجات الصناعة املحلية عند توفرها وفقا ملقتض ى األمر
السامي رقم /7/651م وتاريا 3/4/1405هـ 0
(7
عقد ور عمل ملديري املدارس في إدارات التربية والتعليم للتعرف بصورة واضحة على التعليمات
وأوجه الصرف من البنود املالية املعتمدة للمدارس .
(2
(3
(4
(5
(6
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة وإجراءات صرفها ( ) 2
.8
5
.9
.10
.11
.12
.13
.14
.15
تقوم إدارات ً التربية والتعليم بصرف املبلغ املخصص لكل مدرسة على دفعتين أو أكثر ويتم
التسديد أوال فأول .
يتم تحويل السلف مباشرة إ ى مكاتب التربية والتعليم .
تقوم كل إدارة تعليم بتحديد امليزانية التشغيلية لكل مدرسة وفق املعايير املحددة في هذا
التنظيم وتزود الشؤون املالية واإلدارية في الوزارة ووكالة التعليم بنسخة منها.
العدد املحدد للمدارس يشمل مدارس التعليم العام ومعاهد التربية الخاصة .
يمكن االستفادة من لجنة الصندوق املدرس ي في تنفيذ املشروع 0
تقوم القطاعات ذات العالقة في إدارات التربية والتعليم بمتابعة تنفيذ البرامج وفق امليزانية
التشغيلية مع استمرار عمل لجنة متابعة تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة ،وتقديم تقرير
متكامل بشأنه 0
تقوم إدارة التعليم بتحديد امليزانية التشغيلية لكل مدرسة وفق املعايير املحددة في التنظيم
الوارد في امليزانية .
في حالة عدم كفاية السلفة يمكن الرفع من خالل الفواتير ملكتب التربية والتعليم ليقوم
بتجميعها ورفعها مصرفا رسميا إلدارة التربية والتعليم شريطة أن يكون في حدود امليزانية
املخصصة للمدرسة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة وإجراءات صرفها ( ) 3
5
** إضافة ملا ورد في امليزانية التشغيلية للمدرسة ( ) 5رأت لجنة متابعة تنفيذ امليزانية
التشغيلية للمدرسة إضافة بعض التعليمات واإلجراءات لتحقيق االستفادة
ً
القصوى من امليزانية ،لتكون امتدادا لتعليمات امليزانية ،وهي كالتا ي .:
.1تق ي ييوم اإلدارة العام ي يية للش ي ييؤون املالي ي يية ف ي ييي ال ي ييوزارة بص ي ييرف مخصص ي ييات إدارات ال ربي ي ية
والتعليم على بندي الصيانة والنظا ة د عة واحيدة بدايية كيل عيام لتتيولى إدارات ال ربيية
ي
والتعل ي يييم توزي ي ييع املب ي ييال ( بنس ي ييبة وتناس ي ييب ) و ق ي ييا ملع ي ييايير امليزاني ي يية التش ي يغيلية وحس ي ييب
املخصص .
.2تقــوم إدارات التربيــة والتعلــيم بصــرف مبــالغ بنــدي الصــيانة والنظافــة كمبــالغ مقطوعــة
ملدير املدرسة على دفعتين خالل العام ،ما لم يكن هناك عقود ،فإن كـان هنـاك عقـود
ً
فتصرف مصرفا رسميا .ويستمر العمل بالعقد حتى نهايته .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة وإجراءات صرفها ( ) 3
5
.3يكون صرف البنود الثالثة ( -1النشاط الرياض ي والثقافي -2 .املستلزمات
ً
ً
التعليميــة( -3 ) 222/2التــدريب ) مصــرفا رســميا وفــق إج ـراءات الصــرف
الرسمي املذكورة في هذه التعليمات .
ُ
.4تشعر إدارة املدرسة بإجما ي امليزانية التشغيلية املخصصة له ويوضح له
املب ــالغ الت ــي ستص ــرف ل ــه مبلغ ــا مقطوع ــا ،واملب ــالغ الت ــي س ــيتم صـ ـرفها
مصرفا رسميا .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة وإجراءات صرفها ( ) 4
.5تقوم إدارة املدرسة عند إبالغها بامليزانية التشغيلية للمدرسة باآلتي :
5
أ /إشعار أعضاء اللجنة بتفاصيل امليزانية املخصصة للمدرسة .
ب /إرف ــاق نس ــخة م ــن اإلش ــعار بامليزاني ــة التش ــغيلية للمدرس ــة ( نم ــوذج ) 1م ــع س ــجل
توثيق املشتريات واملصروفات .
ج /اس ــتالم املبل ــغ املقط ــوع م ــن امليزاني ــة املخصص ــة للمدرس ــة ،والب ــدء بالص ــرف من ــه
حسب خطة املدرسة لتأمين احتياجات ومتطلبات املدرسة .
ُ
َ
د /ف ـ ــتح س ـ ــجل خ ـ ــا باملش ـ ــتريات واملص ـ ــروفات لك ـ ــل بن ـ ــد ( نم ـ ــوذج ) 4تس ـ ــجل في ـ ــه
الكمي ــات املش ــتراة ونوعه ــا وس ــعرها اإلف ــرادي واإلجم ــا ي وت ــاريا الش ــراء ورق ــم الفـ ــاتورة
وجهتهــا ،ويكــون هــذا الســجل معــدا الطــالع الجهــات الرقابيــة الداخليــة أو الخارجيــة عليــه
،و ترسل صورة منه إ ى إدارة التربية والتعليم ومكتب التربية والتعليم .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة وإجراءات صرفها ( ) 5
.6
5
.7
.8
.9
تق ـ ــوم املدرس ـ ــة بالت ـ ــأمين والش ـ ــراء املباش ـ ــر الحتياج ـ ــات بن ـ ــود النش ـ ــاط واملس ـ ــتلزمات
التعليمية والتدريب بما ال يتجاوز ثالثين ألف ريال ( ) 30.000في كل عملية .
يق ــوم م ــدير املدرس ــة باس ــتيفاء مس ــوغات ص ــرف م ــا ق ــام بتأمين ــه بن ـ ًـاء عل ــى الفق ــرة
الس ــابقة ( الفق ــرة ) 6وإرس ــالها إ ــى مكت ــب التربي ــة والتعل ــيم ـ ـ إن ُو ِّج ــد ـ ـ بنم ــوذج
( نموذج ) 2مع إرفاق الفواتير املوضحة للمبالغ املستحقة .
املطالبة
يق ــوم مكت ــب التربي ــة والتعل ــيم بتجمي ــع م ــا ي ــرده م ــن مطالب ــات ،ث ــم ي ــدققها ويرفعه ــا
للشؤون املالية لصرفها وفق نموذج طلب الصرف رقم ( ) 3
تقــوم الشــؤون املاليــة بصــرف مســتحقات املــدارس مــن امليزانيــة املخصصــة لك ـل منهــا
وفق إجراءات الصرف املتبعة .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تعليمات تنفيذ امليزانية التشغيلية للمدرسة وإجراءات صرفها ( ) 6
5
.10يك ــون وكي ــل املدرس ــة نائب ــا ل ــرئيس لجن ــة امليزاني ــة باملدرس ــة .وف ــي ح ــال غي ــاب م ـ َّـدير
ما ( كحضـور دورة أو مـرض أو إعفـاء ) ...فيكـون هـو أو مـن ُيكلـف
املدرسة ألي سبب ً
بــإدارة املدرســة رئيســا ًللجنــة ً ،وتنقــل املبــالغ املوجــودة لعهدتــه وفــق محضــر يخصــص
ل ــذلك ُ .وي َر ِّش ـ ُـح عض ــوا جدي ــدا يكم ــل نص ــاب اللجن ــة .لح ــين ع ــودة امل ــدير أو ترش ــيح
مدير آخر .
ً
.11يعقد مدير املدرسة اجتماعا بأعضاء اللجنة لتعريفهم بمهامهم ومسؤولياتهم .
ً
.12يخصص مدير املدرسة ملفا مستقال للميزانية يحوي اآلتي :
-قرار امليزانية التشغيلية للمدرسة وتعليماتها .
-إشعارا بامليزانية املخصصة للمدرسة ( نموذج ) 1
ـ قرار تكليف لجنة امليزانية .
ـ سجل حصر وتوثيق املشتريات للمدرسة ( نموذج ) 4
-ما يخص امليزانية من وثائق وفواتير ومستندات .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
مسار إ را ات املصرف املقطوع
( ) 1الي ييوزارة
5
( ) 2إدارة التعليم
( ) 3امليدرس يية
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
مسار إ را ات املصرف الرسمي
-4ال ي ي ي ييوزارة
5
-3إدارة التعلي ييم
-2مكتب ال ربي يية
-1املدرسي ي ي يية
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
6
الجيل القادم .....يل ...
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
تقويم البرنامج
6
أخي املتدرب:
لرأيك أهمية في تطوير البرامج التدريبية ،لذا نأمل تعبئة نموذج التقييم
بموضوعية وتسليمه للمدرب أو املوظف املختص...
ي
وشكرا لتجاوبك .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
ً
شكرا ملشاركتكم
ودمتم بخير
والسالم عليكم ورحمة هللا وبركاته
1432/11/6هي
6
املالحق والنماذج
قرار امليزانية التشغيلية .
قرار تشكيل لجنة متابعة تنفيذ امليزانية .
نموذج تحديد امليزانية التشغيلية للمدرسة ( نموذج ) 1
نموذج طلب تعويض أو أمر مطالبة ( نموذج ) 2
نموذج طلب تعويض من الشؤون املالية ( نموذج ) 3
نموذج سجل املشتريات للمدرسة ( نموذج ) 4
املصادر :
امليزانية التشغيلية للمدرسة .
أتظمة وتعليمات الصرف من امليزانية .
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
اس راحة ملدة ( ) 20دقيقة
6
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة
اس راحة ألدا الصالة
ملدة ( ) 20دقيقة
6
وزارة التربية والتعليم -اإلدارة العامة للشؤون اإلدارية والمالية -البرنامج التدريبي للميزانية التشغيلية للمدرسة