التخطيط الديداكتيكي
Download
Report
Transcript التخطيط الديداكتيكي
التصميم
تقديم مجزوءة التخطيط
تحديد مفهوم التخطيط
أسس التخطيط
األساس الفلسفي األساس السوسيو اقتصادي األساس السيكولوجياألساس المنطقي مراحل التخطيط
أهم أسباب نجاح التخطيط
أهم أسباب فشل التخطيط
تعريف
المقاربات المعتمدة في بناء المنهاج
مقاربات المنهاج الدراسي
المقاربة المجزوءاتية
البرنامج
مفهوم الوحدات الدراسية
الخطوات العامة للتخطيط لوحدة دراسية -إجراءات بناء الوحدة
الدرس و مكوناته
فعل التدريس
التخطيط الديداكتيكي
تحضير المادة الدراسية بيداغوجيا األهداف تحديد منطلقات الدرس و مصادر أهدافه تحديد أهداف الدرس و صياغتها تصنيف الوضعيات الديداكتيكيةالتقويم و انواعه
عناصر التقويم
التوجيه الضبط -التأهيل و اإلرشاد
عملية تأمل عملية تأمل
وتنظيم و واع تتطلب استخدام العقلتنظيم واع
إلصدار قرارات
تنظيم
تقوم على الدراسة و البحث العلمي ,بغية وضع أنجع التدابير و
اختيار احسن الحلول الممكنة للوصول إلى أهداف محددة ,ولبلوغ
ترتيبمن
توفر
هده الغاية ال بد من ترتيب محكم لألولويات على ضوء ماعملية
األولويات على
تبسط األرضية التي يتم
البشرية,هوحتى
العقل االمادية و
اإلمكانيات
التخطيط
ما
استخدام
ضوء اإلمكانيات
طيطو
المادية
عليها تنزيل التصور إلى حيز التطبيق ,وفي رحم هدا التخ
البشرية
تنسج مجموعة من العمليات المفترض القيام بها ( في مجال محدد
– وفق أهداف محددة – عبر مراحل محددة – باعتماد وسائل
محددة – في مدة زمنية محددة ),وللخطة خطان رئيسيان ال ثالث
برمجة مجموعة
لهما:
مجموعة من
العمل على
هدفأوأو غاية يراد الوصول التدابير
وجود الفكرة
تجسيدإليها
المحددة
التصور
-وضع تدابير محددة ووسائل مرسومة من أجل بلوغ
من العمليات
المفترض القيام
بها
الهدف
استخدام العقل
إلصدار قرارات
عقالنية تقوم على
الدراسة و البحث
العلمي
ضد العفوية
واالرتجال
مجال
محدد
برمجة مجموعة من العمليات
التي ينبغي القيام بها
غالف
زمني
محدد
مراحل
محددة
أهداف
محددة
وسائل
محددة
مجموعة من التدابير
المحددة
وجود هدف أو
غاية يراد الوصول
إليها
وضع تدابير
محددة ووسائل
مرسومة لبلوغ
الهدف
تنظيم واع
اختيار احسن
الحلول الممكنة
الوصول إلى
أهداف معينة
ماهي الغايات واألهداف
المنتظرة من التربية ؟
من أين تستمد أهداف
التربية مشروعيتها؟
من أين يستمد نظام
تعليمي معين فلسفته
التربوية واختياراته
التعليمية؟
ما عالقة المناهج
بالخصوصيات الحضارية
للمجتمع؟
ما عالقة المناهج بالمتعلم
على جميع المستويات؟
ما عالقة المناهج بما
وصلت إليه اإلنسانية؟
النموذج
المقاوالتي في
المؤسسة
االقتصادية مارس
نوعا من اإلغراء
المنهجي على
المؤسسة التعليمية
النموذج اإلنتاجي
مبني على مبدأ
المردودية و
الجودة
المردودية =الجودة
=الربح = التخطيط
+التحكم في
الموارد +تدبير
عالقات اإلنتاج
عملية التخطيط الديداكتيكي
استحضارمكون المتعلم كفاعل
أساسي في بناء التعلمات و
تحقيق األهداف
استحضارمكون المتعلم كفاعل
أساسي في بناء التعلمات و
تحقيق األهداف
تهيئة المواقف
و الفرص
توفير المرونة
الكافية في مخططات
التدريس
تحديد المواقف
و الخبرات
نتيح للمتعلم
فرص إبداع
أفكار جديدة
جعل عملية
التدريس بيئة
مناسبة
لممارسة
مواقف و
قناعات خاصة
تتاح فيها
للمتعلم صياغة
وتطوير تمثالته
و افكاره
تطوير قدراته
اإلبداعية من
خالل األنشطة
الحية و
المعبرة
للتعبير عنها
بطريقة طبيعية
تمكين المتعلمين من
تطوير إبداعاتهم و
مبادراتهم الخاصة
ضمن أنشطة
مفتوحة و
ممتدة
الفضاءات
مراعات المخطط
التدريسي لفردانية
المتعلم
من حيت قدراته
واساليبه
المعرفية و
استعداداته و
تمثالته
وطموحاته...
يساهم المخطط
في تطوير هده
الخصوصيات
إجراءات المدرس
أثناء الدرس
تتكون من تسلسل
منتظم
العمليات
الفكرية,العقلية
الوصول إلى حقيقة
تابثة
التعريف-الشرح-
التبرير -التفسير-
البرهنة -التحليل...
عمليات منطقية
تمكن المتعلم من
الوصول إلى
التعلمات المنشودة
وبناءها
وضع
خطة
ووسائل
التنفيذ
تنفيد
الخطة
إعداد
مشروع
الخطة
التقويم
تحديد
األهداف
دراسة
الوضع
الراهن
خطة
التتبع
الدقة في
التشخيص
االبتكار
التدرج
روح الفريق
أهم أسباب نجاح
التخطيط
الواقعية
خطة التتبع
الحماس
الغموض وعدم
الواقعية في األهداف
عدم وجود خطة
للتتبع
عدم مشاركة
األطراف المستهدفة
عدم المرونة
أهم اسباب فشل
التخطيط
وجود خلل في
إحدى خطوات
الخطة
عدم التنوع في
األساليب
أسئلة تقوميية
-أجيبي بنعم او ال :
التخطيط هوتنظيم وبرمجة مجموعة من العمليات المجسدة لفكرة أو تصور مبني على العقل.
هو مجموعة من اإلجراءات المتخدة لترتيب اإلمكانيات المادية و البشرية.
التخطيط هو علم يهتم بدراسة المناهج و الطرائق التربوية
-
-أدكري بإيجاز األساس الفلسفي للتخطيط التربوي
-
-رتبي مراحل التخطيط حسب األولويات:
-
وضع خطة ووسائل التنفيد
-
دراسة الوضع الراهن
-
تنفيد الخطة
-
المتابعة
-
تحديد األهداف
-
التقرير
-
إعداد مشروع الخطة
نعم
ال
تعريفه
عملية وضع منهاج مناسب لمدرسة معينة بما يتطلبه ذلك من تشغيل لجان عمل
تقوم بعملها تحت توجيه مناسب واختيار أهداف عامة وخاصة للتدريس,ووسائل
التقييم وإعداد مقررات دراسية رسمية تم تجريب هذه المقررات وتوفير الوسائل
للدراسة المنظمة و التقييم وسبل تحسين البرنامج التربوي القائم
المقاربات المعتمدة في بناء
المنهاج الدراسي
المقاربة المجزوءاتية
المتمركزة حول نشاط
الجماعة
المقاربة البيداغوجية
المتمركزة حول تعديل
السلوك
المقاربة البيداغوجية
المتمركزة حول تبليغ المعرفة
المقاربة البيداغوجية
المتمركزة حول شخصية
المتعلم
المقاربة
المضامينية
المقاربة النسقية
المقاربة
الالتوجيهية
المقاربة
المجزوءاتية
نموذج لتخطيط المنهاج
مستوياته
المستوى األول
البحث عن
الغايات
المستوى الثاني
البحث عن
الطرائق
والوسائل
المستوى الثالث
تحديد
التقييم
تحديد وتحليل السياسة
التربوية
تحليل المحتويات
دراسة الفئات المستهدفة
تحديد المرامي
صياغة األهداف
دردشة شروط
اإلدماج
إحصاء الموارد
والمعيقات
تحديد وضعيات التعلم
استراتيجية الطرق
والوسائل
تخصيص الوسائل
تحقيق الوسائل
إعداد تصميم للتقييم
اختبار وإعداد
البرنامج
تعريفه
مجموعة منظمة من
األغراض واالهداف
الخاصة ومحتوى
مقدم بطريقة
متسلسلة ووسائل
ديداكتيكية وأنشطة
للتعلم وخطة للتقديم
قصد قياس بلوغ
األهداف.
قرارات المكلفين بتخطيط البرنامج
التوجهات العامة
للبرنامج
اختيار وتنظيم
المحتوى وأنشطة
التعلم والوسائل
البيداغوجية
واألدوات
األشخاص الذين
يتوجه إليهم البرنامج
وكذا المدرسون وغير
المدرسون الذين
سيعملون فيه
طرائق التدريس
والوسائل الديداكتيكية
ووسائل التقويم
الوحدات الدراسية
تعريفها
عبارة عن تنظيم االنشطة
والخبرات التعليمية وجوانب
أنماط التعلم المحتلفة حول
هدف معين أو بيان وإيضاح
مفاهيم علمية محددة ومرتبطة
ببعضها في نشاط علمي نظريا
كان أو علميا
أن يكون المدرس ملما
إلماما تاما بأهداف
تدريس الوحدة الدراسية
أن يكون المدرس محيطا
بجميع جوانب الموضوع
الذي يدرسه تالميذه
أن يكون المدرس على
دراية تامة باألنشطة
الالزمة والتي يمكن أن
تقدم قبل الشروع في
التدريس أو أثناءه
أن يكون المدرس عالما
بما يحتاجه من الوسائل
التعليمية
أن يكون المدرس مجددا
لطرائق التدريس وأن
يختار المناسب منها
إليصال موضوعات
الوحدة وتحقيق أهدافها
يتطلب من المدرس تحديد
المراجع العلمية والتربوية
التي تخدم تدريس
موضوعات الوحدة
الدراسية
تحديد أهداف
الوحدة
إعداد وتهييء
الوسائل والتقنيات
التعرف على
الفئات المستهدفة
تنفيد الوحدة
تجريب الوحدة
تصميم أساليب
اإلختبار والتقويم
إنتقاء وتنظيم
المحتويات
مكونات الدرس
أهداف
الدرس
المادة
الدراسية
أنشطة
التعليم
والتعليم
فضاء
الدرس
الفئة
المستهدفة
إجراءات
التقويم
إجراءات
الدعم
عملية التدريس
خصائص
المتعلم
قدراته شخصيته -المتغيرات االجتماعية
خصائص
المدرس
خبراته تجاربه -ثقافته
خصائص
المنهاج
حجمه مضامينه مالءمته لحاجاتالمتعلم
خصائص
الفضاء الصفي
ادوار المدرس ادوار المتعلم معايير القسموضوابطه
قوانين التعلم
الخطأ التكرار المالحظة -االستنتاج
التخطيط
الديداكتيكي
تحضير المادة
الدراسية
بيداغوجيا
األهداف
تحديد منطلقات
الدرس ومصادر
أهدافه
تحديد أهداف
الدرس
وصياغتها
تصنيف
الوضعيات
الديداكتيكية
البحث
واالنتقاء
البحث في
المعرفة
العلمية
تحويلها إلى
معرفة قابلة
للتدريس
معايير
االنتقاء
أن يكون
المحتوى
صادقا
أن يكون
المحتوى
مرتبطا
باألهداف
أن يكون
المحتوى
مرتبطا
بالواقع
تنظيم المعرفة
المعرفة
اللغوية
ووسائل
االتصال
المعرفة
الخاصة
بالحقوق
والواجبات
المعرفة
الصحية
البحث عن
المادة
الكتاب
المدرسي
المراجع
االتصال
بالمحيط
التخطيط الديداكتيكي باعتماد
بيداغوجيا األهداف
تحليل البرنامج
والمقررات
وانتهاء
عناصر من
محتوياته
ترميز
عناصر
المحتوى
صياغة
وضعيات
األهداف
اإلجرائية
صياغة
وضعيات
التعلم
صياغة
وضعيات
التقويم
إدارة
اسئلة
التقويم
تحديد منطلقات التدريس و مصادر أهدافه
احلل حاجات المتعلم
أتعرفالجوانب
السابقة للمتعلم
أحلل متطلبات البرنامج
اتعرف االهداف المتوخاة
اتعرف على المفاهيم و
المعارف الرائجة فيه
أبرمج خاصة متوسطة أو طويلة
المدى ألهداف التدريس
أضع قائمة ألهداف العامة للبرنامج
الدراسي
أضع قائمة مقابلة لعناوين الدروس
المناسبة لألهداف
تحديد أهداف الدرس و وصياغتها
أحدد الهدف
في صيغة
تعلمات قابلة للمالحظة لدى قدرات قابلة للنقل
والتحويل
المتعلم
تصنيف الوضعيات الديداكتيكية
وضعيات
االنطالق
وضعيات البناء
واالكتساب
يفترض ان تحفز المتعلمين
لوضعية االكتشاف والتعليم
تكون مرتبطة بموضوع
النشاط المقترح
التعبير معرفيا
في المشكلة
تشجيعهم على
إيجاد احلول
للمشكلة
وضعيات االدماج
ينتقد اإلدماج كمحطة
التقويم التكويني
يهدف من ورائه
تصحيح المسار
الديداكتيكي تراعي
الفوارق الفردية
على مستوى وثيرة
المتعلم
وضعيات التقويم
تنفذ كمحطة لقياس
منتوج المتعلم
تسمح ببناء
استراتيجية للدعم
انطالقا من النتائج
المحصل عليها
وضعيات
الدعم
دفع المتعلم الى
الوعي بالخطأ
ومواجهته
تسمح للمتعلم
بتصحيح اخطائه
بادراك محبباته
تقويم :هي عملية جمع المعلومات قصد فحص درجة توافقها مجموعة من المعايير و
المؤشرات بهدف اتخاذ قرار
انواع التقويم في خطة تدريس الوحدة الدراسية
التقويم التشخيصي
التقويم التكويني
ينجز قبل بداية التعلم ويهتم
برصد االستعدادات والمؤهالت
لدى المتعلمين
ينجز أثناء التعلم
ويعتمد على البحث
عن الحل من اجل
معالجته
التقويم االشهادي
يتم في أخر التعلم ليسلط الضوء
على مواطن القوة لدى المتعلم
وظائف التقويم
التوجيه
الضبط
فحص شروط التعلم
ومنطلقاته قبل
التدريس من أجل
توقع صعوبات
التعلم المحتملة
ضبط مسار التعلم وعملياته
من أجل تقدير درجة أو ثبات
التعلم المحققة
التأهيل واإلشهاد
شرفة التعلم عبر اإلشهاد المؤسسي من
أجل التحقق مدى التعلمات المرتقبة
عرض في وحدة علوم التربية
قدم من طرف
زهرة الجايدي
صابرين بيي
بشرى عاشير
مركز األمير موالي عبد هللا لتكوين
المعلمين و المعلمات
برسم سنة 2012-2011