rd_tqdymy1 - مديرية التربية لولاية ورقلة
Download
Report
Transcript rd_tqdymy1 - مديرية التربية لولاية ورقلة
الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية
وزارة التربية الوطنية
مديرية التربية لوالية ورقلة
مفتشية التربية و التعليم االبتدائي
لمقاطعة ( )2الحجيرة
أنشطة الرياضيات في السنة الخامسة ابتدائي
)الكفاءات المستهدفة واألهداف التعلمية (
يوم دراسي لفائدة السادة والسيدات
أساتذة ومعلمي السنة الخامسة ابتدائي
ثانوية طارق ابن زياد -الحجيرةيوم 29 :أفريل 2014
إعداد
تحت إشراف السيد
قريدة العيد
مفتش التربية والتعليم
االبتدائي
في المدرسة االبتدائية
المقاطعة ( )2الحجيرة
أستاذ مكون
السنة الدراسية2014/2013 :
(( القليل الذي اعرفه أريده أن يعرف حتى يأتي شخص
غيري يرصد أخطائي و يكشف الحقيقة بعمله الذي بدأه
انطالقا من عملي فأكون بذالك سعيدا ألنني كنت سببا
في كشف الحقيقة التي رات النور او سترى النور يوما
ما))..........
ALBRECHT DURET
(( ال نستطيع تعليم الغير ,وال نستطيع سوى مساعدته
على االكتشاف بنفسه))
غاليليو
الكفاءة المستهدفة:
يكون المعلم قادرا علي معرفة أنشطة الرياضيات وتحديد
الكفاءات و األهداف الخاصة بها واقتراح وبناء وضعيات
مختلفة .
مؤشرات الكفاءة
1أن يعرف
2أن يعرف أهداف
الرياضيات في س 5
3أن يعرف أنشطة
الرياضيات.
4أن يعرف مراحل سير
حصة في الرياضيات.
5أن يميز بين الكفاءات
المستهدفة و األهداف
التعلمية للمادة.
6أن يميز بين
الوضعيات التعلمية-
التقويمية
7أن يتمكن من اقتراح و
بناء وضعيات تقويمية و
تعلمية.
محتويات العرض
1ماهي
الرياضيات ؟
2الرياضيات في السنة
الخامسة
3تنظيم أنشطة الرياضيات
األسبوعية.
4سيرورة حصة
الرياضيات.
5شبكة التوافق بين مختلف
المفاهيم القاعدية.
6الوضعيات :التعلمية-
التقويمية (تحليل نموذج
مقترح لوضعية تقويمية).
7نماذج مختلفة لبناء
وضعيات و شبكة تصحيح
وضعية تقويمية (المعايير
و ا المؤشرات)
•ماهي الرياضيات؟
•وسيلة لتكوين الفكر.
•أداة الكتساب المعارف.
•تساهم في نمو قدرات المتعلم و بناء شخصيته.
•متواجدة أكثر في كل ميادين الحياة (االجتماعية،
االقتصادية ،اإلعالمية و الثقافية....الخ.
•تمكن المتعلم من اكتساب كفاءات قابلة للتحويل إلى
مختلف الميادين األخرى (مواد تعليمية – حياته
اليومية).
•الرياضيات في السنة الخامسة ابتدائي:
•توظيف المعارف لحل مشكالت.
•إنتاج حال شخصيا لمشكل بحث.
•تبليغ معلومات كتابيا أو شفويا (عرضها -شرحها-
تصديقها).
•التبادل حول الطرق و السيرورات.
•تشخيص و تحليل األخطاء.
•تنظيم األنشطة:
الدرس المقدم
األنشطة
الدرس األول
عدد الحجم
الحص الساعي
ص
أنشطة البناء
1
0:45
أنشطة التطبيق و التقويم
1
0:45
أنشطة البناء
1
0:45
أنشطة التطبيق و التقويم
1
0:45
أنشطة البناء
1
0:45
أنشطة التطبيق و التقويم
1
0:45
المعالجة التربوية
1
0:45
07
05:15
الدرس الثاني
الدرس الثالث
الدرس الرابع
المجموع
أنشطة البناء:
•حصة بناء وترسيخ المفاهيم واإلجراءات
الرياضية.
حصة توظيف للمعارف الجديدة التوسع فيها.أنشطة التطبيق والتقويم:
•مواصلة توظيف المعارف الجديدة والتوسع فيه.
•استثمار المعارف المكتسبة في وضعيات أخرى
تقويم مختلف مكتسبات المتعلم( المفاهيمواإلجراءات).
نشاط المعالجة التربوية:
•سد النقائص المالحظة عند التالميذ الفئة الثالثة.
تشخيص الصعوبات – وصفها و تحليلها. اكتشاف مواطن الضعف و التعثر و التدخللتصحيحها.
سيرورة الحصة:الحصة
النشاط
التمهيدي
الحساب
الذهني
مرحلة
تقديم
الوضعية
عرض
اإلشكالية
و شرحها
مرحلة
البحث و
االكتشاف
طبيعة
البحث
مرحلة
العرض
والمناقشة
عرض
النتائج
الحوصلة
واالستنتاج
تقديم
المعرفة
األساسية
التدريب و
إعادة
االستثمار
توظيف و
استثمار
المعارف
الجديدة
شبكة التوافق بين مختلف المفاهيمالقاعدية( :المجال -الكفاءات المستهدفة-
األهداف -الدروس )
المجا الكفاءات المستهدفة
األهداف التعلمية
الدروس
ل
االعداد
التعرف على األعداد الطبيعيةالكبيرة ؤ العمل بها
كتابة و قراءة األعدادبالحروف و األرقام
اكتشاف األعداد الكسرية و
توظيفها
تحديد قيمة رقم حسبموقعه
التعرف على األعداد العشرية و -المقارنة و الترتيب والحصر
العمل بها
استعمال العالقات بيناألعداد
-تفكيك األعداد
العمليات و الحساب
ينجز عمليات أفقيا و التحكم في العمليات األربع(الجمع -الطرح -الضرب -القسمة عموديا
)
فهم إجراءات قسمة وحل مشكالت متعلقة بالعمليات ضرب أعداد و توظيفهافي وضعيات أخرى
األربع
يجد مضاعفات عدد يعين حاصل و باقيالقسمة
1ص 06
12ص 30
14ص 34
17ص 44
18ص 46
20ص 50
21ص 52
22ص 54
23ص 56
25ص 60
27ص 64
28ص 66
31ص 73
2ص 08
3ص 10
6ص 16
7ص 18
9ص 21
10ص 26
24ص 58
30ص 71
32ص 75
34ص 83
36ص 88
39ص 94
كالت متعلقة
ة
توظيف التناسبية لتحليل مخططاتبيانية
خواص
يوظف خواص النسبة المئوية في حلالمشكالت
ة
على النسبة
كالت متعلقة
المئوية
عطيات عددية
قوائم أو
قراءة و استخالص معلومات من خاللجداول و مخططات
49ص 114
توظيف المعطيات العددية الموجودةموقع نقطة على في جدول أو بيان لحل مشكل
ة
-يعين فاصلة و ترتيب نقطة
ص 117
يعلم نقطة على مرصوفةيتحقق باستعمال األدوات الهندسية من 5ص14على بعض
ص و العالقات بعض العالقات و الخواص (االستقامة 11 -ص 28
16ص 38
ة (االستقامة -التناظر -التعامد -التوازي ...الخ)
48
التناظر )
يعين منتصف قطعة 42ص 100
على مضلعات -وصف شكل مألوف لتعيينه أو إنشائه
106
ات ووصفها و
القياس
التعرف على أنواع الزوايا -يقيس طول أو كتلة 4ص 12أو سعة أشياء فيزيائية 13ص
( المقارنة و النقل)
32
التعرف على وحدات قياس أو هندسية 26ص
النظام المتري و استعمالها -ترتيب زوايا
باستعمال قوالب أو 62
معرفة وحدات قياس المدد 33ص
ورق شفاف
و استعمالها
77
يميز بين محيط و-معرفة وحدات قياس 35ص
مساحة سطح
السعات و استعمالها
85
التعرف على وحدات قياس -يحسب مدة انطالقا 37صمن أوقات زمنية أو 90
المساحة و استعمالها
مجموع مدد أو فرق 38ص
التعرف على وحدات قياسمدتين
92
الحجم
40ص96
قياس مساحة 43ص
باستعمال وحدات
102
اصطالحية
46ص
108
مالحظة (:)1
يقدم نشاط الحساب الذهني في بداية كل حصة أنشطة البناء و أنشطةالتطبيق والتقويم وتقدر مدته ب 5دقائق.
نشاط الحساب الذهني تقدم فيه النتيجة فقط شفويا أو كتابيا. تترك الحرية للمعلم في توزيع هذا النشط و فق تسلسل الدروسالمقترحة.
نشاط الحساب الذهني يشمل ( العد التنازلي و التصاعدي – إضافة أوطرح عشرات أو مئات أو أالف لعدد -
إيجاد ضعف عدد – حصر عدد – جمع و طر ح ذهنيا عشرات أو مئات
.................الخ ).
مال حظة (:)2
•ال توجد دروس محذوفة من الكتاب المدرسي.
-7الوضعيات:
ا – الوضعيات التعلمية :
•هي وضعية استكشافية تهئ للمتعلم تعلمات جديدة.
•هي حصة تعلم يبني المتعلم فيها معارفه بنفسه.
•هي حصة تتضمن أنشطة متنوعة ’ و تعتمد على الحوار والمناقشة وا
بداء الرأي وتقديم أمثلة.
•تقود إلى استنتاج قاعدة أو خالصة..
ب _ الوضعية التقويمية :
•وضعية شاملة تقيس غالبا مدى تحقق الكفاءة.
•تقيس مدى اكتساب و تحكم المتعلم في عدة تعلمات لعدة محاور .
•تشتمل على عملية إدماج ( وضعية إدماجية ).
•ترتبط بشبكة تقويم تتضمن عنصرين هامين هما ( :معايير التقويم –
المؤشرات ).
•تتوج غالبا بنقطة .
تتوج بإصدار حكم واتخاذ قرار ( االنتقال إلى مستوى اعلى أو منح
)شهادة ...............الخ
•– نموذج مقترح لوضعية تعلمية ( :بطاقة يبداغوجية )
-النشاط :رياضيات
مجال التعلم :العمليات و الحساب
-الموضوع :االعداد العشرية ()06
الحصة......./......:
الكفاءة المستهدفة :القدرة على معرفة االعداد العشرية والعمل بها المدة45 :دمؤشر الكفاءة :يوظف اجراءات ضرب عدد عشري في عدد طبيعي لحسابجداء
و حل مشكل.
الوسائل :األلواح’ السبورة كتاب التلميذ’ صورة
المراحل أهداف التعلم الوسطية
-أن يقرا االعداد العشرية
وضعية االنطالق
األنشطة و الوضعيات التعليمية /التعلمية
النشاط التمهيدي :احصر األعداد العشرية التالية بينعددين
أن يحصر االعداد العشريةطبيعيين3.560 , 2.30 , 4.6 :
بين عددين طبيعيين
-أن يقرا التعليمة
مبدئي:
التحكم في المكتسبات
القبلية وتوظيفها
.....................›...............
....................................›...
تقديم النشاط و التعلمات :يتقاضى عامل 89.5ديناراللساعة الواحدة.
أن يحسب المبلغ الذييتقاضاه العامل
-جد أنت و زمالؤك المبلغ الذي يتقاضاه في 4ساعات.
-أن ينجز العمليات
-استعملت ماريه طريقة الجمع.
-أن يشرح خطة حله
استعملت فريال طريقة الضرب.
تكويني:
يتحكم في آلية الجمع
المكرر
يتحكم في آلية
الضرب بشكل صحيح
-أن يناقش خطوات االنجاز -مرحلة البحث واالكتشاف:
وضعية بناء التعلم
أن يقرا الحوصلة
فقرة التقويم
يختار العدد
والعمليات الصحيحة
في الحل
قراءة التعليمة – شرح المعطيات والمطلوب
تكوين األفواج -مراقبة عمل األفواج
يوظف المكتسبات
السابقة في الحل .
مرحلة العرض والمناقشة:عرض نتائجاألفواج:
89.5+89.5+89.5+89.5=............
يعبر عن النتائج
بلغة سليمة
4 X 89.5=.................
شرح اإلجراءات و مناقشتها.تصحيح األخطاء وتصديق النتائج
الحوصلة :لضرب عدد عشري في عدد طبيعي نضع الفاصلةفي الناتج ,بحيث عدد أرقام الجزء العشري في الناتج يساوي
عدد أرقام الجزء العشري في العدد المضروب.
قراءة فردية من طرف التالميذ
-التدريب وإعادة االستثمار :احسب الجداءات اآلتية:
وضعية استثمار
المعارف
-أن يحسب الجداءات
ختامي:
4 X 12.74 =.....يوظف المفاهيم
16 X 5.89 =....واإلجراءات المكتسبة
1999 X 1.004 =....في وضعيات جديدة
أن يصحح الخطاء
تصحيح فردي و جماعي
نموذج لوضعية تقويمية في مادة الرياضيات (س : )5نموذج مقترح
الجزء االول 06( :نقاط)
التمرين االول 1.5{ :ن}
•اكتب عدد عشري محصورا بين 12.5و 12.7
•اكتب عدد عشري محصورا بين 9.15و 9.16
•اكتب عدد عشري محصورا بين 22و 23
التمرين الثاني 1.5{ :ن}
في مدرسة التهذيب 240تلميذا ℅40منهم بنات.
•احسب عدد البنين؟
التمرين الثالث 1.5{ :ن}
عند بائع األزهار 150وردة ,يريد تشكيل باقات في كل باقة 8وردات.
ما هو اكبر عدد من الباقات التي يمكن تشكيلها؟
التمرين الرابع 1.5{ٍٍٍٍ :ن}ِ
اشترت المعلمة لقسمها 8mمن القماش لوضعها كستائر لنوافذ القسم’ ثمن المتر
الواحد منه هو 95.50 :دينارا
احسب ثمن هذا القماش.الجزء الثاني(:المسالة ){ 4ن}
يريد رجل تغطية فناء منزله ببالط من نفس النوع.
الفناء على شكل مستطيل طوله 10mوعرضه ’ 8mلتغطية متر مربع واحد
( ) 1m²يلزم 25بالطة.
•ما هو عدد البالط الالزم لتبليط هذا الفناء؟
•تباع البالطات في علب ’تحتوي كل علبة على 50بالطة وثمن العلبة
الواحدة 1500دينارا.
-كم يدفع هذا الرجل ثمن البالط الالزم؟
-10تحليل النموذج المقترح ( الكفاءات المستهدفة ’األهداف التعلمية ’الموارد ’) :
الكفاءات المستهدفة
التمارين و
المسائل
التمرين األول -القدرة على معرفة األعداد -يحصر عدد عشري بين
عددين عشريين
العشرية و استعمالها
التمرين الثاني -القدرة على حل مشكالت
متعلقة بالتناسبية
األهداف التعلمية
الموارد
األعدادالعشرية
األعداد الطبيعية
النسبة يوظف مفهوم النسبةالمئوية
حلالمئوية
مشكل بسيط متعلق بالنسبة -الطرح
األعدادالمئوية
الطبيعية
القسمةالتمرين الثالث -القدرة على حل مشكالت -يحسب حاصل و باقي
يتحكم -األعدادمتعلقة بالعمليات و الحساب القسمة
الطبيعية
في آلية القسمة
الضربالتمرين الرابع -القدرة على حل مشكالت -يتحكم في آلية الضرب
األعدادمتعلقة باألعداد العشرية و -يوظف خصائص و
إجراءات ضرب عدد عشري الطبيعية
الحساب عليها
األعدادفي عدد طبيعي
العشرية
المسالة
القدرة على خل مشكالت -يتحكم في آلية الضربمتعلقة باألعداد و الحساب -يتحكم في آلية القسمة
يجند المعلومات المتعلقة القدرة على معرفة واستعمال وحدات المساحات باألعداد و العمليات لحل
المشكل
االصطالحية
يحسب مساحة و يوظفوحدات قياسها
الضرب القسمة األعدادالطبيعية
-المساحة
-11الوضعية التقويمية( المعايير و المؤشرات):شبكة تصحيح
•شبكة تصحيح التمرين األول(:ن )1.5
حل
التمرين
الحل و تفصيل العالمة
-
01
-
العدد 12.6محصور بين العددين 12.5و
12.7
العدد 9.157محصور بين العددين 9.15
و 9.16
العدد 22.8محصور بين العددين 22و
23
يقبل كل حل آخر صحيح
العالمة الكاملة
0.5
0.5
0.5
1.5
•شبكة تصحيح التمرين الثاني 1.5 ( :ن)
العالمة
حل
التمرين
المعايير
مؤشرات المعيار
الفهم السليم للوضعية و -
اختيار أدوات الحل
المناسبة
االستعمال السليم
لألدوات الرياضية
المختارة
حساب عدد البنات:
) 240× 40( ÷ 100
مجزاة
0.25
0.25
حساب عدد البنين:
240 – 96
) 240× 40( ÷ 100= 96
240 – 96 = 144
-
تنجز العمليات عموديا
0.25
0.25
1.5
02
تقديم اإلجابة
كاملة
-
عدد البنات هو 96 :بنتا
0.25
-
عدد البنين هو 144 :ذكرا
0.25
•شبكة تصحيح التمرين الثالث 1.5 ( :ن)
حل
التمرين
المعايير
مؤشرات المعيار
العالمة
مجزاة كاملة
الفهم السليم للوضعية -
و اختيار أدوات الحل
المناسبة
االستعمال السليم
لألدوات الرياضية
المختارة
حساب اكبر عدد من
الباقات150 ÷ 8 :
0.5
6والباقي 0.75 150 ÷ 8 = 18
-
تنجز العمليات عموديا
1.5
03
تقديم اإلجابة
-
اكبر عدد من الباقات التي 0.25
يمكن تشكيلها هو 18باقة و
الباقي 6وردات
•شبكة تصحيح التمرين الرابع 1.5 ( :ن)
حل
التمرين
المعايير
مؤشرات المعيار
العالمة
مجزاة كاملة
الفهم السليم للوضعية و
اختيار أدوات الحل
المناسبة
-
04
االستعمال السليم
لألدوات الرياضية
المختارة
تقديم اإلجابة
حساب ثمن القماش:
0.5
95.50 × 8
0.75 95.50 × 8 = 764.00
-
تنجز العمليات عموديا
1.5
-
ثمن القماش هو0.25 764 :
دينارا
•شبكة تصحيح المسالة 04 ( :ن)
حل
التمرين
المعايير
مؤشرات المعيار
الفهم السليم للوضعية و -
اختيار أدوات الحل
01
المناسبة
االستعمال السليم
لألدوات
تقديم اإلجابة
العالمة
مجزاة
-
حساب مساحة الفناء:
= 8 × 10
االستعمال السليم
لألدوات
تقديم اإلجابة
اإلتقان
0.25
0.25
حساب عدد البالطات80 ×25 = :
0.5 8 × 10 = 80
80 ×25 = 2000
0.5
0.25
مساحة الفناء هي80 m² :
عدد البالطات الالزمة هو: 2000بالطة
الفهم السليم للوضعية و -حساب عدد العلب2000 ÷ 50 :
اختيار أدوات الحل
حساب ثمن البالط1500 × 40 :02
المناسبة
-
دفع الرجل لبناء البالط مبلغ 60000دينارا
تنظيم الورقة و وضوح الخط و عدمالتشطيب
المجموع
02
0.25
0.25
0.25
0.5 2000 ÷ 50 = 40
1500 × 40= 60000
0.5
عدد العلب هو 40 :علبة
كاملة
1.75
0.25
0.25
0.25
04
-ملحق المفاهيم القاعدية الخاصة بالعرض:
الكفاءة = فعل و أداء متقن Xمحتوى مادة معينة Xوضعية
قدرة مهارة
الكفاءة =
الموارد
معارف
X
وضعية
•الكفاءة :هي مجموعة منظمة و وظيفة من الموارد ( معارف ,قدرات,
مهارات) تسمح أمام جملة من الوضعيات بحل مشاكل و تنفيذ مشاريع .
الكفاءة القاعدية :هي الكفاءة المستهدفة المرتبطة بالوحدة التعلمية .
•الكفاءة المستهدفة :هي تحديد إطار ما هو منتظر من المتعلم أن يعرفه أو
يقوم به ,و يتعلق األمر بنوع المهمة المنتظر انجازها في شكل إنتاج أو حل
مشكل مع تحديد السند و شروط التنفيذ .
•مؤشر الكفاءة:
• فعل سلوكي ظاهر ينجزه المتعلم .
•فعل ملموس قابل للمالحظة .
•عالمة دالة على حدوث فعل التعلم ضمن وضعية ما .
•يتحقق في حصة أو جزء منها .
•الحصة :وحدة زمنية مدتها 45دقيقة.
•الوحدة التعلمية:
•تتكون من مجموعة من الحصص المترابطة فيما بينها و المنظمة في شكل
نشاطات.
•تمثل النواة المعرفية األساسية في مجال التعلم .
•مجال التعلم :هو مجموع الوحدات التعلمية التي يكتسبها المتعلم في سياق
متميز ذي هدف محدد .
شكرا على حسن االنتباه
واإلصغاء
عذرا على اإلطالة
والسالم عليكم