Transcript مهارات عرض الدرس هناك مجموعة من المتطلبات الأساسية التي يجب توفرها
Slide 1
مهارات عرض الدرس
هناك مجموعة من المتطلبات األساسية التي يجب توفرها
أثناء تنفيذ خطة أي درس من الدروس.
وبما أن المعلم هو محور الموقف التعليمي ،وهو الذي
يستطيع أن يوجه التعلم في المسار المناسب الذي يؤدي إلى بلوغ
التالميذ أهداف هذا الموقف .وهو في توجيهه للتعلم يكون في
حاجة إلى التمكن من مجموعة من المهارات أو الكفاءات من
أهمها:
التهيئة للدرس
الغلق
Slide 2
مهارات عرض الدرس
معنى التهيئة
يقصد بالتهيئة كل ما يقوله المعلم أو يفعله ،بقصد إعداد التالميذ للدرس
الجديد ،بحيث يكونون في حالة ذهنية وانفعالية وجسمية قوامها التلقي
والقبول.
أهداف عملية التهيئة:
تهدف عملية التهيئة إلى تحقيق أغراض متنوعة منها:
-1تركيز انتباه التالميذ على المادة التعليمية الجديدة ،كوسيلة لضمان
اندماجهم في األنشطة الصفية.
-2استثارة دافعية التالميذ للتعلم.
Slide 3
مهارات عرض الدرس
أهداف عملية التهيئة:
-3خلق إطار مرجعي لتنظيم األفكار والمعلومات التي سوف يتضمنها
الدرس ،حيث أثبتت البحوث أن إعطاء التالميذ مقدما فكرة عن محتوى
الدرس أو عما هو متوقع منهم ،يساعدهم على فهم الدرس ويحقق ما
هو متوقع منهم.
-4توفير االستمرارية في العملية التعليمية عن طريق ربط موضع الدرس
بما سبق أن تعلمه التالميذ وبخبراتهم السابقة.
Slide 4
مهارات عرض الدرس
أنواع التهيئة
أوالا :التهيئة التوجيهية:
تستخدم هذه في بداية الدرس لتوجيه انتباه التالميذ نحو الموضوع الذي
يعتزم تدريسه ،ويقدم فيه إطاراا يساعد التالميذ على تصور األنشطة
التعليمية التي سوف يتضمنها الدرس ،ويساعد في توضيح أهداف الدرس
أيضا.
مثال:
عرض فيلم تعليمي قصير ،عرض مجموعة من الشرائح الشفافة ،ذكر
حادثة من الحوادث الجارية ،قراءة المعلم أو التالميذ لمقال في جريدة أو
مجلة.
Slide 5
مهارات عرض الدرس
ثانيا ا :التهيئة االنتقالية:
يستخدم هذا النوع لتسهيل االنتقال التدريجي من المادة التي سبقت
معالجتها إلى المادة الجديدة ،أو من نشاط تعليمي إلى نشاط آخر.
مثال:
قبل أن ينتقل المدرس إلى التجارب المعملية يقوم بعرض عملي توضيحي
يبرز الخصائص التي سبق أن شرحها نظريا عن مادة معينة.
Slide 6
مهارات عرض الدرس
ثالثا ا :التهيئة التقويمية:
ويستخدم هذا النوع من التهيئة لتقويم ما تم تعلمه قبل االنتقال إلى أنشطة
أو خبرات جديدة.
مثال:
يعتمد هذا النوع على األنشطة المتمركزة حول التلميذ ،وعلى األسئلة التي
يقدمها التلميذ إلظهار مدى تمكنه من المادة التعليمية.
Slide 7
مهارات عرض الدرس
معنى الغلق:
•هو مهارة تهدف إلى إبراز أهم عناصر الدرس ،وربطها في شكل
متماسك ومتكامل ،وذلك بعد االنتهاء من عرض الدرس.
ويستخدم المعلمون الغلق لمساعدة التالميذ على تنظيم المعلومات في
عقولهم وبلورتها ،مما يتيح لهم استيعاب ما عرض عليهم خالل الدرس.
ويمكن أن ننظر للغلق باعتباره مكمال للتهيئة؛ فإذا كانت التهيئة للدرس
نشاطا ا يبدأ به المعلم ،فإن الغلق نشاط يختم به الدرس وينهيه.
أغراض الغلق :
-1جذب انتباه التالميذ ،وتوجيههم لنهاية الدرس.
Slide 8
مهارات عرض الدرس
-2مساعدة التالميذ على تنظيم المعلومات في عقولهم.
-3إبراز النقاط الهامة في الدرس وتأكيدها.
أغراض الغلق :
Slide 9
مهارات عرض الدرس
الوسيلة التعليمية:
هي وسائل تعين الدارس على اكتساب المعارف والمهارات ،والمقصود
بالوسيلة التعليمية :المواد واألجهزة والمواقف التعليمية التي يستخدمها
المدرس في مجال االتصال التعليمي.
أهمية الوسيلة التعليمية:
-1تختصر الوقت والجهد.
-2تثير الرغبة في التعليم والدافعية إليه ،وذلك لما تضيفه على الدرس
من حيوية وواقعية.
-3تعطي من وضوح اإلدراك ما ال تعطي الكلمة بالغة ما بلغت من الدقة.
Slide 10
مهارات عرض الدرس
أهمية الوسيلة التعليمية:
-4تساعد على ترسيخ أثر التعليم ،بما تثير من الميل إليه ،وما تزيل من
الغموض ،وما تهيئ له في بعض األحيان من اشتراك حواس متعددة
فيه ،ومن روافد متعددة ،ومتنوعة للمعرفة والتفكير.
-5تحقق ما تهدف إليه التربية من تكوين القيم واالتجاهات والمثل.
-6تتخطى حدود الزمان والمكان واالمكانات المادية.
-7تعالج مشكلتي االنفجار السكاني والمعرفي بتسخيرها لوسائل االتصال
الجماهيرية في العمليات التربوية.
-8زيادة النشاط الذاتي للتالميذ ،ومضاعفة فاعليتهم وإيجابياتهم خالل
الدرس.
-9مراعاة الفروق بين التالميذ ،وإعطاء كل منهم الخبرات التي تناسبه.
Slide 11
مهارات عرض الدرس
أنواع الوسائل التعليمية:
يمكن تصنيف األدوات التعليمية إلى:
-1المواد المطبوعة :وهي وسائل تعرض المعلومات للتلميذ من خالل
كتاب معين أو مقال معين أو مواد أخرى مطبوعة تعد خصيصا لكي
يستفيد منها التلميذ في تعلمه لموضوع ما .مثل الكتب المدرسية،
والرسوم بأنواعها – الخرائط والمذكرات وغيرها.
-2الوسائل البصرية:
مثل :الصور ،الشرائح الملونة ،الرسوم التوضيحية ،والبيانية ،واألفالم
الثابتة ،وأفالم الصور المتحركة (بدون صوت).
Slide 12
مهارات عرض الدرس
-3الوسائل السمعية:
مثل :اإلذاعة المدرسية ،االسطوانات ،التسجيالت الصوتية ،ومكبرات
الصوت.
-4الوسائل السمعية البصرية :تضم المواد التي تعتمد على حاستي السمع
والبصر معاا ،كاألفالم المتحركة الناطقة ،التلفزيون ،األفالم الثابتة،
والشرائح المرفقة بتسجيالت صوتية.
-5المواد واألشياء الحقيقية:
مثل :بعض النباتات والحيوانات ،أو األدوات واألجهزة ،وهذه تتيح
للتالميذ المالحظة المباشرة لمثل هذه األشياء الحقيقية وتناولها.
Slide 13
مهارات عرض الدرس
صفات الوسيلة التعليمية الناجحة:
-1أن تكون الوسيلة التعليمية نابعة من المنهج الدراسي ،وتؤدي إلى
تحقيق الهدف منها.
-2واقعية الوسيلة وبساطتها.
-3أن تشوق الوسيلة المتعلم ،وترغبه في اإلطالع والبحث واالستقصاء،
وتساعده على استنباط خبرات جديدة.
-4أن تربط الخبرات السابقة بالخبرات الجديدة
Slide 14
مهارات عرض الدرس
صفات الوسيلة التعليمية الناجحة:
-5أن تجمع بين المعرفة العلمية والجمال الفني ،مع المحافظة على
وظيفة الوسيلة.
-6أن تكون رخيصة التكاليف متينة الصنع.
-7أن تكون المواد األولية من البيئة.
-8أن تكون الوسيلة مناسبة ليستفاد منها في أكثر من مستوى.
-9أن يتناسب حجمها أو مساحتها أو صوتها وعدد الدارسين.
-10أن تكون الكتابة المرافقة للوسيلة من قاموس الدارسين.
- -11أن تتناسب الوسيلة والتطور التكنولوجي والعلمي للمجتمع.
Slide 15
مهارات عرض الدرس
محاذير إستخدام الوسيلة التعليمية :
-1كثيرا ما تستخدم الوسيلة التعليمية كغاية ،وليس كوسيلة للتعلم ،كما
هو مفروض ،فتصبح للترفيه ،أو للزينة وتجميل المدرسة وزخرف
الصفوف.
-2قد تكون بعض الوسائل التعليمية غالية الثمن ،بحيث يتعذر على بعض
المدارس شراؤها أو إعدادها في حدود اإلمكانات المادية للمدرسة.
-3ال تغني الوسائل التعليمية بمختلف أنواعها عن المدرس ،وال يمكن أن
تحل محله ،فطريقة استعمال المدرس لها هي التي تحدد كفاءتها.
-4ال تغني الوسيلة التعليمية عن الكتاب المدرس.
Slide 16
مهارات عرض الدرس
محاذير إستخدام الوسيلة التعليمية :
-5ال يقتصر استعمال الوسائل التعليمية على مرحلة تعليمية دون أخرى
فهي تصلح للصغار والكبار على السواء.
-6ال يقتصر استعمال الوسائل على العلوم والجغرافيا بل يشمل كافة
المواد الدراسية.
-7ال يقتصر استعمال الوسائل التعليمية للطالب الذين هم دون الوسط في
مستوى ذكائهم ،بل ال غنى عنها بالنسبة لجميع مستويات الطالب.
مهارات عرض الدرس
هناك مجموعة من المتطلبات األساسية التي يجب توفرها
أثناء تنفيذ خطة أي درس من الدروس.
وبما أن المعلم هو محور الموقف التعليمي ،وهو الذي
يستطيع أن يوجه التعلم في المسار المناسب الذي يؤدي إلى بلوغ
التالميذ أهداف هذا الموقف .وهو في توجيهه للتعلم يكون في
حاجة إلى التمكن من مجموعة من المهارات أو الكفاءات من
أهمها:
التهيئة للدرس
الغلق
Slide 2
مهارات عرض الدرس
معنى التهيئة
يقصد بالتهيئة كل ما يقوله المعلم أو يفعله ،بقصد إعداد التالميذ للدرس
الجديد ،بحيث يكونون في حالة ذهنية وانفعالية وجسمية قوامها التلقي
والقبول.
أهداف عملية التهيئة:
تهدف عملية التهيئة إلى تحقيق أغراض متنوعة منها:
-1تركيز انتباه التالميذ على المادة التعليمية الجديدة ،كوسيلة لضمان
اندماجهم في األنشطة الصفية.
-2استثارة دافعية التالميذ للتعلم.
Slide 3
مهارات عرض الدرس
أهداف عملية التهيئة:
-3خلق إطار مرجعي لتنظيم األفكار والمعلومات التي سوف يتضمنها
الدرس ،حيث أثبتت البحوث أن إعطاء التالميذ مقدما فكرة عن محتوى
الدرس أو عما هو متوقع منهم ،يساعدهم على فهم الدرس ويحقق ما
هو متوقع منهم.
-4توفير االستمرارية في العملية التعليمية عن طريق ربط موضع الدرس
بما سبق أن تعلمه التالميذ وبخبراتهم السابقة.
Slide 4
مهارات عرض الدرس
أنواع التهيئة
أوالا :التهيئة التوجيهية:
تستخدم هذه في بداية الدرس لتوجيه انتباه التالميذ نحو الموضوع الذي
يعتزم تدريسه ،ويقدم فيه إطاراا يساعد التالميذ على تصور األنشطة
التعليمية التي سوف يتضمنها الدرس ،ويساعد في توضيح أهداف الدرس
أيضا.
مثال:
عرض فيلم تعليمي قصير ،عرض مجموعة من الشرائح الشفافة ،ذكر
حادثة من الحوادث الجارية ،قراءة المعلم أو التالميذ لمقال في جريدة أو
مجلة.
Slide 5
مهارات عرض الدرس
ثانيا ا :التهيئة االنتقالية:
يستخدم هذا النوع لتسهيل االنتقال التدريجي من المادة التي سبقت
معالجتها إلى المادة الجديدة ،أو من نشاط تعليمي إلى نشاط آخر.
مثال:
قبل أن ينتقل المدرس إلى التجارب المعملية يقوم بعرض عملي توضيحي
يبرز الخصائص التي سبق أن شرحها نظريا عن مادة معينة.
Slide 6
مهارات عرض الدرس
ثالثا ا :التهيئة التقويمية:
ويستخدم هذا النوع من التهيئة لتقويم ما تم تعلمه قبل االنتقال إلى أنشطة
أو خبرات جديدة.
مثال:
يعتمد هذا النوع على األنشطة المتمركزة حول التلميذ ،وعلى األسئلة التي
يقدمها التلميذ إلظهار مدى تمكنه من المادة التعليمية.
Slide 7
مهارات عرض الدرس
معنى الغلق:
•هو مهارة تهدف إلى إبراز أهم عناصر الدرس ،وربطها في شكل
متماسك ومتكامل ،وذلك بعد االنتهاء من عرض الدرس.
ويستخدم المعلمون الغلق لمساعدة التالميذ على تنظيم المعلومات في
عقولهم وبلورتها ،مما يتيح لهم استيعاب ما عرض عليهم خالل الدرس.
ويمكن أن ننظر للغلق باعتباره مكمال للتهيئة؛ فإذا كانت التهيئة للدرس
نشاطا ا يبدأ به المعلم ،فإن الغلق نشاط يختم به الدرس وينهيه.
أغراض الغلق :
-1جذب انتباه التالميذ ،وتوجيههم لنهاية الدرس.
Slide 8
مهارات عرض الدرس
-2مساعدة التالميذ على تنظيم المعلومات في عقولهم.
-3إبراز النقاط الهامة في الدرس وتأكيدها.
أغراض الغلق :
Slide 9
مهارات عرض الدرس
الوسيلة التعليمية:
هي وسائل تعين الدارس على اكتساب المعارف والمهارات ،والمقصود
بالوسيلة التعليمية :المواد واألجهزة والمواقف التعليمية التي يستخدمها
المدرس في مجال االتصال التعليمي.
أهمية الوسيلة التعليمية:
-1تختصر الوقت والجهد.
-2تثير الرغبة في التعليم والدافعية إليه ،وذلك لما تضيفه على الدرس
من حيوية وواقعية.
-3تعطي من وضوح اإلدراك ما ال تعطي الكلمة بالغة ما بلغت من الدقة.
Slide 10
مهارات عرض الدرس
أهمية الوسيلة التعليمية:
-4تساعد على ترسيخ أثر التعليم ،بما تثير من الميل إليه ،وما تزيل من
الغموض ،وما تهيئ له في بعض األحيان من اشتراك حواس متعددة
فيه ،ومن روافد متعددة ،ومتنوعة للمعرفة والتفكير.
-5تحقق ما تهدف إليه التربية من تكوين القيم واالتجاهات والمثل.
-6تتخطى حدود الزمان والمكان واالمكانات المادية.
-7تعالج مشكلتي االنفجار السكاني والمعرفي بتسخيرها لوسائل االتصال
الجماهيرية في العمليات التربوية.
-8زيادة النشاط الذاتي للتالميذ ،ومضاعفة فاعليتهم وإيجابياتهم خالل
الدرس.
-9مراعاة الفروق بين التالميذ ،وإعطاء كل منهم الخبرات التي تناسبه.
Slide 11
مهارات عرض الدرس
أنواع الوسائل التعليمية:
يمكن تصنيف األدوات التعليمية إلى:
-1المواد المطبوعة :وهي وسائل تعرض المعلومات للتلميذ من خالل
كتاب معين أو مقال معين أو مواد أخرى مطبوعة تعد خصيصا لكي
يستفيد منها التلميذ في تعلمه لموضوع ما .مثل الكتب المدرسية،
والرسوم بأنواعها – الخرائط والمذكرات وغيرها.
-2الوسائل البصرية:
مثل :الصور ،الشرائح الملونة ،الرسوم التوضيحية ،والبيانية ،واألفالم
الثابتة ،وأفالم الصور المتحركة (بدون صوت).
Slide 12
مهارات عرض الدرس
-3الوسائل السمعية:
مثل :اإلذاعة المدرسية ،االسطوانات ،التسجيالت الصوتية ،ومكبرات
الصوت.
-4الوسائل السمعية البصرية :تضم المواد التي تعتمد على حاستي السمع
والبصر معاا ،كاألفالم المتحركة الناطقة ،التلفزيون ،األفالم الثابتة،
والشرائح المرفقة بتسجيالت صوتية.
-5المواد واألشياء الحقيقية:
مثل :بعض النباتات والحيوانات ،أو األدوات واألجهزة ،وهذه تتيح
للتالميذ المالحظة المباشرة لمثل هذه األشياء الحقيقية وتناولها.
Slide 13
مهارات عرض الدرس
صفات الوسيلة التعليمية الناجحة:
-1أن تكون الوسيلة التعليمية نابعة من المنهج الدراسي ،وتؤدي إلى
تحقيق الهدف منها.
-2واقعية الوسيلة وبساطتها.
-3أن تشوق الوسيلة المتعلم ،وترغبه في اإلطالع والبحث واالستقصاء،
وتساعده على استنباط خبرات جديدة.
-4أن تربط الخبرات السابقة بالخبرات الجديدة
Slide 14
مهارات عرض الدرس
صفات الوسيلة التعليمية الناجحة:
-5أن تجمع بين المعرفة العلمية والجمال الفني ،مع المحافظة على
وظيفة الوسيلة.
-6أن تكون رخيصة التكاليف متينة الصنع.
-7أن تكون المواد األولية من البيئة.
-8أن تكون الوسيلة مناسبة ليستفاد منها في أكثر من مستوى.
-9أن يتناسب حجمها أو مساحتها أو صوتها وعدد الدارسين.
-10أن تكون الكتابة المرافقة للوسيلة من قاموس الدارسين.
- -11أن تتناسب الوسيلة والتطور التكنولوجي والعلمي للمجتمع.
Slide 15
مهارات عرض الدرس
محاذير إستخدام الوسيلة التعليمية :
-1كثيرا ما تستخدم الوسيلة التعليمية كغاية ،وليس كوسيلة للتعلم ،كما
هو مفروض ،فتصبح للترفيه ،أو للزينة وتجميل المدرسة وزخرف
الصفوف.
-2قد تكون بعض الوسائل التعليمية غالية الثمن ،بحيث يتعذر على بعض
المدارس شراؤها أو إعدادها في حدود اإلمكانات المادية للمدرسة.
-3ال تغني الوسائل التعليمية بمختلف أنواعها عن المدرس ،وال يمكن أن
تحل محله ،فطريقة استعمال المدرس لها هي التي تحدد كفاءتها.
-4ال تغني الوسيلة التعليمية عن الكتاب المدرس.
Slide 16
مهارات عرض الدرس
محاذير إستخدام الوسيلة التعليمية :
-5ال يقتصر استعمال الوسائل التعليمية على مرحلة تعليمية دون أخرى
فهي تصلح للصغار والكبار على السواء.
-6ال يقتصر استعمال الوسائل على العلوم والجغرافيا بل يشمل كافة
المواد الدراسية.
-7ال يقتصر استعمال الوسائل التعليمية للطالب الذين هم دون الوسط في
مستوى ذكائهم ،بل ال غنى عنها بالنسبة لجميع مستويات الطالب.