عناصر التعلم النشط
Download
Report
Transcript عناصر التعلم النشط
اليوم الثاني
الجلسة األولى
خطة الجلسة
الزمن
الزمن
عناصر التعلم النشط
25دقيقة
تصميم األنشطة
35دقيقة
انهماك الطالب في التعلم النشط
الزمن
25دقيقة
ترشيح نشاط يتحقق فيه انهماك الطالب
الزمن
35دقيقة
األهداف االجرائية
في نهاية الجلسة يتوقع من املتدرب أن :
1
يوضح عناصر التعلم النشط وأنواعه وأهدافه
2
يصمم أنشطة متنوعة وفق خصائص التعلم النشط
3
يبين كيفية انهماك الطالب وفق التعلم النشط
4
ً
يرشح نشاطا يتحقق فيه انهماك الطالب
تعاوني
نشاط 1 / 1 /2
أخي املتدرب ..بالتعاون مع أفراد مجموعتك
اقرأ النشرة التعريفية الخاصة بعناصر التعلم
النشط ثم وضح بخريطة مفهومية :
)1عناصر التعلم النشط
)2أنواع كل عنصر من عناصر التعلم النشط
)3أهداف كل نوع من أنواع عناصر التعلم النشط
15د
عناصر واستراتيجيات التعلم النشط
عناصر واستراتيجيات التعلم النشط
• توظيف تكنيكات األسئلة الصفية
• توظيف املخططات التنظيمية
• استثمار استراتيجيات التعارض املعرفي
•
•
•
•
العالقة بين املعلم والطالب
العالقة بين الطالب في الصف
االطمئنان
ارتباط املحتوى التعليمي بالحياة اليومية
نشاط 2 / 1 /2
تعاوني
أخي املتدرب ..أمامك جدول يوضح أنواع
أنشطة التعلم النشط وأهدافها وخصائصها
بالتعاون مع أفراد مجموعتك صمم أنشطة
وفق كل نوع من أنواع أنشطة التعلم تتناسب
مع أهدافها وخصائصها حسب املادة التي
تدرسها
مالحظة /يمكن االستعانة بكتاب النشاط في
املقرر الدراس ي
15د
أنواع أنشطة التعلم
النشط
أهدافها
أنشطة افتتاحية
إثارة الدافعية للتعلم
التهيئة للدرس
التعرف على الخبرات السابقة
التقويم التشخيص ي
التعرف على:
الحاجات التعليمية
مستويات الطالب املعرفية
قدرات وميول الطالب املختلفة
تحدد تقدم الطالب في املعرفة (تقويم بنائي)
تطوير مفهوم أو مهارة
ربط األفكار التي تم تقديمها ببعضها قبل الدخول
لفكرة جديدة
تفعل دور الطالب في التعلم
تحدد أهداف التعلم واملفردات
األساسية
تحدد إستراتيجيات التعلم النشط
تراعي اإلمكانات املادية (الوسائل
والتقنيات)
تعتمد على التعلم الذاتي
االستمرارية
تنوع التقويم (ذاتي ،تشاركي ،تبادلي،
املعتمد على األداء)
أنشطة مرحلية
أنشطة ختامية
توسيع تطبيق مفهوم أو مهارة
مساعدة الطالب على بناء معناه الخاص للخبرة
التعليمية
إغالق املوضوع الحالي واالنطالق نحو موضوع جديد
خصائصها
نشاط 3 / 1 /2
ورشة عمل أخي املتدرب ..أمامك جدول يوضح أنواع
انهماك الطالب وفق التعلم النشط
بالتعاون مع أفراد مجموعتك ناقش هذه
األنواع ثم اقترح اجراءات تحقيقه في أنشطة
التعلم النشط
15د
نوع االنهماك
تفسيره
إجراءات تحقيقه في أنشطة التعلم
انهماك الطالب ً
أدائيا
ً
ظاهريا)
(
القيام بالتحرك واملمارسة العملية
للنشاط
استخدام استراتيجيات حركية مثل لعب األدوار
والتجارب والتطبيقات العملية
انهماك الطالب ً
ذهنيا
يمارس مهام وأنشطة عقلية تتدرج
في الفهم والتحليل والتركيب
والتقويم
دمج مهارات التفكير في التعلم
وعمليات العلم مثل :املالحظة والتصنيف واالستنتاج
والتقويم واملقارنة واإلبداع....
ً
عاطفيا يمارس النشاط بشغف وحب ورغبة ربط املادة العلمية واألنشطة بواقع حياة الطالب
انهماك الطالب
ً
واحتياجاته ومشكالته وبيئته..
وحماس تجاه موضوع التعلم
وجدانيا)
(
نشاط 4 / 1 /2
20د
فكر – زاوج –
شارك .أخي املتدرب ..بالتعاون مع أفراد مجموعتك :
ً
ً
• رشح نشاطا تعليميا من مادة تخصصك
• تحقق من توفر أنواع االنهماك الثالثة فيه
• تناقش مع زميلك وطور النشاط الستكمال األنواع
الثالثة
• اعرض ما توصلت إليه على مجموعتك.