Transcript الشريحة 1
مدرسة عبدالعزيز حسين المتوسطة للبنين
وعلى رأسها مدير المدرسة أ /محمد خريبط
ترحب بكم وتقدم برنامج
هرم القوانين المدرسية
من تقديم أ /منصور أكبر ( رئيس قسم الرياضيات )
وبإشراف المدير المساعد أ /خالد ملك
مقدمة
* يعتبر االنضباط جزءا ال يتجزء من عملية
التدريس وال يمكن لعمليتي التعليم والتعلم أن تؤتيا
ثمارهما في وسط يفتقر إلى النظام واالنضباط .
* مهما كانت المناهج الدراسية مبدعة ومشوقة
فلن يكون لها سوى تأثير بسيط في ظل غياب
السيطرة واالنضباط داخل الفصل .
* المعلم الذي يقضي جزءا كبيرا من وقته في
مواجهة سوء سلوك الطالب ال يبقى له سوى وقت
قليل للتدريس واإلبداع .
* بالرغم من أهمية اإلنضباط داخل الفصل فإنه يتم
تجاهله خالل مراحل التدريب الرسمي للمعلين .
* المعلم الناجح هو من يسيطر على الفصل من
حيث االنضباط واإللقاء واستخدام التكنلوجيا
والتمكن من مادته العلمية .
الهدف من الدليل
أن يكون مرجعا للمعلمين في الكثير من األمور
التنظيمية داخل المدرسة حتى ال يتصرف المعلم في
عمل شيء معين ويبذل جهد ولكن خارج النظم
والقوانين المتبعة ..
املعلمون الناجحون يقدمون القواعد
واإلجراءات والعقوبات واملكافآت
بشكل
واضح ومكرر
التقييم
التواصل الرحيم
التطبيـــق الحـــــازم
تهيئــــــــة األجــــــــــواء
الجـــــــــــــــــــــــــــــزاءات
اإلجـــــــــــــــــــــــــــــــراءات
الـقــــــــــــــــوانـيـــــــــــــــــــــــن
القــوانـيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــن
القانون :هو مجموعة من القواعد التي
يجب إتباعها داخل الفصل الدراس ي أو
خارجه وذلك لضمان سير العملية التعليمية
بأفضل طريقة وأكبر فائدة .
قوانين مدرسة عبدالعزيز حسين املتوسطة :
. 1تواجد في مكانك وبالوقت املحدد .
.2احضر جميع مستلزمات املواد
املدرسية .
اآلخرين .
.3احترم
.4حافظ على املمتلكات .
.5استأذن من معلم الفصل .
.6التزم الهدوء والنظام عند االنتقال إلى
املرافق .
أهمية تقديم القوانين المدرسية
-1أنا هنا من أجلك وأجل نجاحك .
-2لدي مهام كثيرة ويجب أن أقدم مادتي بإتقان حتى أُساعدك على
التعلم والنجاح .
-3لن أسمح ألي طالب أن يخل بالحصة فينعكس عليه وعلى زمالءه .
نوعي بالقانون فيجب أن نحترمه .
-4نحن ال نهدد إنما َ
-5لكي تتعلم هناك بعض القواعد التي تضمن لنا أن يكون فصلنا ذو بيئة
ممتازة للتفوق
-6القوانين تضمن لك حقوقك وتعرفك بواجباتك فتتعلم بجو من االمان .
اإلجــــــــــــــــــــــــــــــــــراءات
القــوانـيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــن
إجراءات تطبيق القوانين :
* تعتبر الحصة األولى للمعلم حصة مصيرية تشبه
املعركة ألنها اثبات وجود للمعلم وكيفية فرض نظامه
املراد تطبيقه عام كامل .
اجراءات و شرح قوانين
الفصل :
-1تواجد في مكانك وبالوقت املحدد .
ـ عدم تغيير مكانك أو طاولتك .
ـ عدم الخروج من الفصل بعد أي حصة
تواجد .في الفصل قبل املعلم بعد انتهاء
ـدراسية
يسمح لك بدخول الفصل بعد مرور
ـ ال
الفرصة .
خمسة دقائق إال بورقة من املشرف اإلداري .
-2اجلب جميع مستلزمات املواد الدراسية
ـ احضر املطلوب منك
ـ عدم إحضار املمنوع .
.
.3احترام اآلخرين .
ـ معلمي .
ـ زمالئي .
ـ عمال النظافة .
ـ رجل األمن .
نظافة الفصل
4ـ -املحافظة
املمتلكات ..
املحافظةعلىعلى
ـ املحافظة على ترتيب الطاوالت .
ـ املحافظة على نظافة الطاوالت والكراس ي
والحوائط .
ـ املحافظة على ممتلكات الزميل واملعلم .
.املحافظة على األدوات واألجهزة .
.املحافظة على نظافة الحمامات واملدرسة .
.املحافظة على إطفاء اإلضاءة وإغالق األبواب
عند الخروج .
• خواطر 5ـ الحلقة الحادي عشر ـ الجزء األول
والجزء الثاني .
-5االستئذان من املعلم
ألي سبب
-6الهدوء والنظام
عند االنتقال إلى
املرافق العامة
باملدرسة.
طريقة االنتقال إلى المرافق
.1
.2
.3
.4
دخول المعلم ووقوف الطالب إللقاء التحية .
الجلوس وأخذ الغياب .
فتح أي موضوع روتيني لمدة دقيقة المتصاص
نشاط الطالب .
الشرح للطالب عن كيفية الخروج والمطلوب منهم
بالتفصيل .
.5
.6
.7
.8
.9
.10
.11
التنبيه لجمع أغراضه تمهيدا للخروج .
االصطفاف داخل الفصل بهدوء ونظام .
عدم التحرك حتى يسود النظام والهدوء .
اختيار طالب مميز لقيادة الفصل ويكون أمامهم .
حدد نقاط وقوف الطالب تمكنك لرؤية جميع الفصل .
امدح الطالب الملتزمين وكن دائم التشجيع .
نبه على الطالب المخالف في الحال حتى ال تنتشر
الفوضى .
.12العودة إلى الفصل قبل قرع الجرس والسماح للطلبة
بالتوقف عند الخزانة إلرجاع أدواتهم مع الحرص على
الهدوء والنظام الشديد .
.13التكرار والحزم في تطبيق القانون خاصة في األيام
األولى حتى يتعلم الطالب وال يفلت الزمام منك .
الجــــــــــــــــــــــــــــزاءات
اإلجــــــــــــــــــــــــــــــــــراءات
القــوانـيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــن
الجزاءات
أ .الخطوات الوقائية :
-1التوعية :على املعلم شرح قوانين الفصل
بالتفصيل وال يعتمد على أن الطالب فاهم
بديهي .الحرص على وجود وإظهار
املتابعة :
كشفاألمر
-2وأن هذا
كشف املتابعة يوميا ورصد كل سلوكيات
الطالب اإليجابية والسلبية باليوم والتاريخ .
-3التدرج في حل املشكالت :حل املشاكل بطرق
تربوية وبالتدريج حتى ال تتم املواجهة بين املعلم
واملتعلم .
-4عدم طرد أي طالب من الفصل :يمنع منعا
باتا طرد الطالب من الفصل ألي سبب كان حتى ال
تحدث مشكلة أكبر من مشكلة الفصل .
الجزاءات
ب .الخطوات الجزائية:
-iالمستوى األول
-1التنبيه الغير مباشر .
-2الثناء على الطلبة الملتزمين .
-3التنبيه المباشر .
-4إيقاف الطالب لدقائق .
-5التحدث مع الطالب بعد الحصة على إنفراد .
-6ابالغ رئيس القسم عند تكرار المشكلة من نفس الطالب .
الجزاءات
أ .الخطوات الجزائية -ii :المستوى الثاني
من الطبيعي أن تحل الكثير من المشاكل بعد إتباع سلسلة
اإلجراءات السابقة والمشكلة التي لم تحل فيتبع المعلم
اإلجراءات التالية :
-1رفع تقرير للمشرف اإلداري بالمشكلة واإلجراءات
التي أُتبعت من قبل المعلم باليوم والتاريخ (ال يستقبل
المشرف اإلداري أي حالة إذا لم يتم التعامل معها وفق
التدرج السابق) .
-2يكتب الطالب تعهد بعدم تكرار خطئه مع تبيان خطورة
الفعل وما سوف ينتج عنه في حالة التكرار ( يمكن
للمشرف إرسال رسالة الكترونية في ملف الطالب ).
-3استدعاء ولي األمر عن طريق المشرف اإلداري إذا تكرر
الخطأ من الطالب و ُيوقع على تعهد مع ابنه ثم ُيب َلغ ولي األمر
بأن الطالب سوف يتم فصله في المرة القادمة .
-4بعدها ُيفصل الطالب لمدة يوم .
-5عند تكرار مثل هذه المشكالت عند الطالب ُتشكل إدارة
المدرسة مجلس نظام و ُيقرر فيه نقل الطالب من المدرسة بعد
موافقة المنطقة التعليمية .
تهيئـــــة األجــــــــواء
الجــــــــــــــــــــــــــــزاءات
اإلجــــــــــــــــــــــــــــــــــراءات
القــوانـيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــن
تهيئة األجواء
-1الشرح المبسط وبأساليب متنوعة للقوانين .
-2التطبيق الجماعي لقوانين المدرسة من قبل المعلمين .
-3االستفادة من الطابور الصباحي في شرح القوانين .
-4شرح القوانين في الصف .
-5إقامة المحاضرات والندوات .
-6تنبيهات داخل الفصل .
التطبيق الحــــازم
تهيئـــــة األجــــــــواء
الجــــــــــــــــــــــــــــزاءات
اإلجــــــــــــــــــــــــــــــــــراءات
القــوانـيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــن
التطبيق الحازم
الرحيم
.1عند حدوث أي مخالفة للقانون يتم التعامل معها بحزم وثبات
وثقة وبالتدرج لمنع حدوث أي مواجهة أو كسب عداء الطالب .
.2تطبيق القانون ال يتم باإلفراط والتفريط وال بالتراخي
والتعسف في التطبيق بل يكون حازم ورحيم بنفس الوقت .
مقياس تقييم الحزم
غير حازم
النظر
المباشر
لغة الجسم
الرسالة
سمات
الصوت
سمات
الوجه
يتجنب المدرس النظر إلى
الطالب
يبتعد المدرس ويتحرك بعصبية
ويرتجف ويحرك أوراقه أو قلمه
حازم
عدائي
يبقى المدرس نظره على
الطالب
يمحلق المدرس بغضب إلى
الطالب وحدق فيه
يواجه المدرس الطالب.وقفة
متأهبة ولكن غير مهددة .
الحركات تدعم األقوال
المدرس يربك الطالب
ويؤشر ويهز قبضته
بطريقة مهددة
خنوع ,يعذر سلوك الطالب
يقدم المشكلة بوضوح
,يبرر ثم يعتذر.
أو يصر على إيقاف السلوك.
يرتجف ,أو ناعم جدا.
يبدو طبيعيا ويتغير للتأكيد
يبتسم بشكل غير مناسب
(محرج)
التعبير يتناسب مع الرسالة
يدعو الطالب باأللقاب
ويلوم ويهدد ويعطي
محاضرة
ارتفاع الصوت ,صراخ
تأثير مبالغ فيه .تعبير
منحرف ومنزعج و غاضب
التواصل الرحيم
التطبيق الحــــازم
تهيئـــــة األجــــــــواء
الجــــــــــــــــــــــــــــزاءات
اإلجــــــــــــــــــــــــــــــــــراءات
القــوانـيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــن
فن االتصال الرحيم وبذوق
فيع واحتياجه ( أعلم أنك غاضب
الطالب
-1االعتراف بمشاعر ر
ومستاء متألم حزين ) .
-2أنصت له وقم بتلخيص وجهة نظره واحترمها.
-4عبر عن مشاعرك.
-3صف المشكلة وانعكاسها على سير الحصة.
-5مدح الطالب والثناء عليه.
-6قدم الحلول والبدائل (االعتذار ممن تخطيء في حقه) .
التقييم
التواصل الرحيم
التطبيق الحــــازم
تهيئـــــة األجــــــــواء
الجــــــــــــــــــــــــــــزاءات
اإلجــــــــــــــــــــــــــــــــــراءات
القــوانـيــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــن
الت ـقــييم
التخلص من السلبيات وتثبيت اإليجابيات وإضافة
التحسينات