PowerPoint 프레젠테이션

Download Report

Transcript PowerPoint 프레젠테이션

중학교 2학년 과학
4. 식물의 구조와 기능 > 3) 잎
식물도 호흡을 할까?
식물도 숨을 쉴까?
?
산소
이산화탄소
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
무엇을 공부할까?
• 식물의 호흡을 설명할 수 있다
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
광합성과 호흡의 차이
• 광합성
– 이산화탄소 흡수, 산소 방출 (낮)
– 광합성의 결과 포도당 생산
– 태양에너지를 포도당에 저장
• 호흡
– 산소 흡수, 이산화탄소 방출 (밤낮)
– 호흡의 결과 포도당 소비
– 포도당에 저장된 에너지를 꺼내는 과정
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
사람은 호흡의 결과…
• BTB용액이
녹색 → 노란색으로 변한다.
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
식물도 호흡을 하는지 알아본다
A
BTB
B
입김
C
붕어
D
물풀
E
물풀
실험
시작 전
창가에
둔후
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
실험 결과 해석
A
BTB
B
입김
C
붕어
D
물풀
E
물풀
창가에
둔후
• 동물의 호흡을 통해
이산화탄소가 녹아
들어가 산성용액이
되었다.
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
• 식물의
• 식물의
광합성이 호흡이
우세
우세
정리
평가
대기
이산화탄소( CO₂)
광합성에
재사용
이산화탄소( CO₂)
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
광합성
산소 ( O₂)
호흡
호흡으로
사용
산소 ( O₂)
호흡
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
정리
• 식물의 호흡
–
–
–
–
학습
안내
동물처럼 산소를 흡수, 이산화탄소 방출
밤낮 없이 일어난다.
포도당을 소비하여 에너지를 얻는다.
에너지는 생명 활동에 긴요히 사용
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
형성평가
• 우리가 식물이 없으면 살 수 없는 이유
가 무엇일까?
1. 유기양분 제공
2. 산소 제공
• 식물이 호흡할 때는 (산소, 이산화탄소)
를 흡수하고 (산소, 이산화탄소)를 배출
한다.
학습
안내
동기유발 학습문제
활동1
활동2
활동3
활동4
활동5
정리
평가
대기
대기
학습 안내
동기유발
동기유발
학습문제
활동 1
광합성과 호흡의 차이
활동 2
사람은 호흡의 결과…
활동 3
식물도 호흡을 하는지 알아본다
활동 4
실험 결과 해석
활동 5
식물의 가스 교환
정리
학습문제
형성평가
수업 계획
마우스로 클릭하세요.
단원지도계획
수업설계서
학습지 (아래한글)
형성평가지(아래한글)
참고자료
제작자
수업설계서
교과명
과학
중단원
차시
학년-학기
2-1
4-3 잎
1,2 / 2
쪽수
141 ~ 142
대단원
4. 식물의 구조와 기능
소단원
4. 식물도 호흡을 할까?
적용모형
과학탐구모형
교실환경
교단선진화교실
수업자료
학습목표
식물의 호흡을 설명할 수 있다
ICT 활용유형
교수.학습
방법
정보안내하기
토론 학습
정보안내하기
탐색
교수.학습
활동
<도입>
•
<전개>
•
•
•
•
•
<정리> 배운 내용에 대해 정리한다.
<학습문제>
•
•
정보안내하기
토론 학습
교과영역
선수학습요소
수업설계의
주안점
ICT 소양
ICT 교수 학습 자
료
참고자료
마우스로 클릭하세요.
http://web.edunet4u.net/~lovearth/%EA%B3%BC%ED%95%99%EC%9D%B4%EC%95%BC%EA%B8%B0/9705M.htm
• 살인 사건의 범인이 식물? 명탐정 홈즈가
화분 속의 식물을 범인으로 결정한 사연을
알아보자.
http://down.edunet4u.net/KEDLAA/09/B2/0/KERIS_BIZ_1B2009Mr73I.swf
• 광합성과 호흡시 기체의 출입을 애니메이
션으로 알아보자
제작자
•
•
•
•
•
제 작 자: 김 성 원
교
장: 김 혜 자
교
감: 위 성 렬
학 교 명: 관동중학교
연 락 처: 033-643-7333