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◈ 수학 7 - 나
◈ I. 통계 1. 도수분포표와 히스토그램 (2∼3/13)
창의적 교수-학습 과정안
교과명
수학 7 나
학년·학기
수업설계서
2학년 / 2학기
단원명
I.통 계
학습주제
1. 도수분포표와 히스토그램
학습목표
자료를 분석, 정리하여 도수분포표와 히스토그램을 만들 수 있다.
학습환경
수학실 또는 교단 선진화 교실, 멀티미디어 교실
쪽수
1-7
차시
2∼3/13
적용모형
ICT 자료
[도입] : 사전과제 확인,수집한 자료의 적정성 파악, 동기유발
교수-학습
활동
[수업안내] : 학습목포, 주제, 헉습활동에 대한 안내
[도입] : 웹 게시판 댓 글 확인 및 준비학습 확인
[문제제기]
발문을 통한
문제제기,
자료의
[교사 설명] :: 학습목포,
생각열기,
교과서
내용 선별, 엑셀의 특징 설명
[학습활동]
- 수집된
자료의 객관성,
가능한지 확인
[교사 시범] :: 정보안내
하기(GSP
프로그램수량화가
소양 교육)
[실습 활동] : 실습
활동
- 통계처리를
위한 엑셀 기초 소양 교육 실시(확인)
- 각의 이등분선 작도 실습
- 엑셀의 활용을 통한 도수분포표 작성
- 선분의 수직이등분선의 작도 실습
- 엑셀의 활용을 통한 히스토그램 그리기
- 탐구학습 활동지 작성
- 모둠 별 학습 활동지 작성 및 발표
[탐구 활동] : 탐구 활동
[모둠활동] : 만들어진 도수분포표와 히스토그램을 분석하여 자료의
<실습 활동>의 결과를 가지고 측정 및 애니메이션을
특징
파악 하기
이용하여
탐구활동
엑셀
프로그램
PPT
귀납-연역
학습모형
상대도수 및 누적도수
수업연구자료
웹자료
학습
할동지
[정리
및 평가]
평가]: :각의
모둠
별로 자료의
특징을 정리하여
발표하기
[정리 및
이등분선과
수직이등분선의
성질 정리
모둠 별 학습 활동지 평가, 형성평가
차시안내
엑셀자료
엑셀프로그램
교수-학습과정
도입
차례
자료정리의 필요성과 엑셀을 활용한 통계처리 보기
수업 안내
학습목표, 주제 등 단원소개, 엑셀의 활용 소개
문제 제기
자료정리 방법 및 엑셀 프로그램 기본 소양 교육
학습 활동
자료의 정리,도수분포표,히스토그램,도수분포다각형 만들기
모둠 활동
히스토그램,도수분포다각형으로부터 자료의 성질 탐구하기
정리
모둠 별 학습활동을 정리, 발표, 토론
평가
모둠 별 학습 활동지 및 개인 별 형성평가로 확인
도입
생각을 열어 봅시다
신문이나 잡지의 내용에서 통계자료를 찾아봅시다.
<출신초등학교>
월촌초,
학리초,
학림초,
봉황초,
한서초,
학리초,
양고초,
김평초,
우리초,
양고초,
초록초,
우리초,
우리초,
마음초,
안내초,
전서초
열광초
마음초
열광초
안내초
월촌초
1) 사전과제 확인
- 모둠 원끼리 조사해온 자료를 분석합니다.
- 선생님의 조언을 듣습니다.
- 통계청 홈페이지: http://www.nso.go.kr에서
우리 고장의 인구를 알아보도록 합니다.
2) 수집한 자료의 적정성 파악
- 선생님의 지도로부터 모둠에서 활용할 자료를
선정합니다.
- 자료를 선정한 이유를 기록합니다.
- 모둠 원 끼리 자료의 특성을 알아봅니다.
3) 동기유발
- 일상 생활에서 자료를 정리하면 편리한 이유를
몇 가지 예를 들어 설명합니다.
- 간단한 자료를 가지고 수량화 작업을 해봅니다.
- 간단한 자료를 수량화, 객관화 작업을 하고
나서 편리함을 이야기 해봅니다.
다음과 같이 수업을 진행 합니다.
수업안내
교과 명
수학
단계
2∼3/13
학습
목표
대단원
I. 통계
1. 도수분포표와 히스토그램
소단원
차 시
7 - 나
적용모형
귀납-연역
교실환경
소집단 별pc 1대
• 자료를 정리하여 도수분포표를 만들 수 있습니다.
• 도수분포표를 히스토그램과 도수분포다각형으로 나타낼 수 있습니다.
ICT 활용 수업 내용
방법
비고
엑셀 프로그램을 활용하여 자료
를 정리하고 그래프로 나타내기
모둠 별 학습활동 및 협력학습
(도수분포표와 히스토그램 만
들고 이해하기)
통계청 자료
학습주제
* 자료의 정리
/
* 그래프로 나타내기(히스토그램)
문제제기
생활 속의 자료를 찾아 활용해 봅시다.
* 자료의
선별 및 활용
- 생활 속의 여러 가지 자료 중에서 그 자료가 갖고 있는
특성을 구분하여 정리하지 않으면 불편 한 점이 있는지
알아보도록 합니다.
- 학생들이 갖고있는 자료 중에서 활용 가능한 자료를 알 수
있도록 합니다.
- 자료로 활용할 수 없는 것에 대하여 말해보도록 합니다.
- 자료로 활용 가능하다면 그 이유를 말해보도록 합니다.
- 활용 가능한 자료인 경우 어떻게 정리하는 것이 좋은지
궁리해 보도록 합니다.
교수-학습 활동
본 단원의 용어 정리입니다.
용어설명
1. 변량 : 키, 몸무게 등과 같이 어떤 자료를
수량으로 나타낸 것
2. 계급 : 변량을 나눈 구간
3. 계급의 크기 : 구간의 나비
교수-학습 활동
본 단원의 용어 정리입니다.
4. 도수 : 각 계급에 속하는 자료의 개수
5. 계급값 : 각 계급을 대표하는 값으로서 각
계급의 중앙의 값
( 계급의 양 끝값의 합)
( 계급값 ) =
2
도수분포표의 구성은 다음과 같습니다.
교수-학습 활동
지각횟수
0
이상 ∼
미만
3
학생
수
그림
19
/////, /////,
///// ////
3~6
7
/////, //
6~9
6
/////, /
9 ~ 12
2
//
12 ~ 15
1
/
25
/////, /////,
///// /////,
/////
합계
변량
계급의 크기
키(cm)
이상
계급
135
140
145
150
155
160
165
( )
학생수명
미만
∼ 140
∼ 145
∼ 150
∼ 155
∼ 160
∼ 165
∼ 170
합계
4
도수
6
9
15
8
6
2
50
교수-학습 활동
도수분포표의 작성 순서를 알아봅시다.
1. 자료에서 최대값과 최소값을 찾습니다.
2. 자료의 크기에 따라 5~15개 정도의 계급의 개수를
정합니다.
3. 정한 계급의 수만큼 동일한 간격으로 계급의 크기를
나눕니다.
4. 각 계급에 속하는 자료의 개수를 세어 계급의 도수를
구합니다.
교수-학습 활동
자료를 분석, 정리하여 도수분포표 만들기
도수분포표 만들기
엑셀 활용 내용
* 직접입력
D6셀에,=D2+D3+D4+D6
D6셀에,=SUM(D2:D5)
D6셀에,=SUM(D2,D3,D4,D5)
를 직접 입력합니다.
주소형식
예
설
명
상대주소
A1
수식을 복사하면 주소값이 변경된다.
절대주소
$A$5
혼합주소
$A5 수식복사하면 “$”가 붙은 주소는 변경되
A$5 지 않으나 나머지 주소는 변경된다.
수식을 복사하여도 주소값이 변경 안 된
다.
교수-학습 활동
히스토그램 이해하기
히스토그램은 각 계급의 도수를 가로의 길이
가 일정한 직사각형의 높이로 나타낸 것으로
도수분포표보다 자료의 분포 상태를 쉽게 알
수 있다.
직사각형의 넓이는 각 계급의 도수에 정비례
한다.
직사각형의 넓이=[계급의 크기] ×[도수]
교수-학습 활동
히스토그램 그리는 순서를 알아봅시다.
1. 가로축에는 계급의 끝 값을 차례로 표시한다.
2. 세로축에는 도수를 표시한다.
3. 가로의 길이는 계급의 크기, 세로의 길이는 각 도수인
직사각형을 차례로 그린다.
주
의
사
항
1. 계급의 크기는 모두 같으므로 직사각
형의 가로의 길이는 모두 같게 그린다.
2. 계급이 연속적으로 이어져 있으므로
직사각형들이 서로 연결되도록 그린다.
모둠활동
엑셀 활용하여 도수분포표와 히스토그램 그리기
수집된 자료로부터 도수분포표를 그려봅니다.
모둠활동
엑셀 활용하여 도수분포표와 히스토그램 그리기
도수분포표로부터 히스토그램을 단계적으로 그려봅니다.
모둠활동
엑셀 활용하여 도수분포표와 히스토그램 그리기
도수분포표에서 히스토그램 까지 단계적으로 그려봅니다.
모둠활동
모둠 활동의 정리 및 토의 자료 만들기
다음의 여러 유형의 자료 정리를 비교하여 봅니다.
모둠 활동 정리
모둠 별 학습내용 발표입니다.
1) 모둠 명
(예) 파스칼
2) 모둠에서 활용한 자료
(예) 우리반 친구들의 통학시간
3) 모둠활동 결과
(예) 우리반 학생은 통학시간이
총 30분 이내의 학생이 2/3에
달하였습니다.
4) 모둠활동 결과의 반성
(예) 통학시간을 세분화할 필요가
있으며 통학수단도 조사하고
싶습니다.
형성평가
1) 사람의 키나 몸무게와 같이 자료를 수량으로 나타낸 것을 무엇이라
고 합니까? ( 변량)
2) 변량을 나눈 구간을 ( 계급), 구간의 나비를 ( 계급의 크기)라 합니다.
3) 각 계급에 속하는 자료의 개수를 (
도수 )라고 합니다.
4) 계급을 대표하는 값으로써, 그 계급의 중앙의 값을 (
합니다.
계급값)이라고
5) 전체의 자료를 몇 개의 계급으로 나누고, 각 계급에 속하는 도수를
조사하여 만든 표를 ( 도수분포표 )라고 합니다.
6) 히스토그램의 직사각형의 ( 넓이의 합)은 도수분포다각형의
(
) 과 같습니다.
넓이의 합
학습 활동지
다음 문제는 초롱이네 반 학생의 달리기 기록에 대한 도수분포표입니다.
계급(초)
13
이상
14
15
16
17
18
19
∼14 미만
∼ 15
∼ 16
∼ 17
∼ 18
∼ 19
∼ 20
합 계
도수(명)
2
A
1
7
12
6
3
35
1) 100m 달리기 기록이 16.4초인 계급의
도수를 구하세요.
7
2) A에 알맞은 수를 구하세요.
4
3) 100m 달리기 기록이 17초 이상인
학생들은 전체의 몇 % 입니까?
60%
학습 활동지