우리 나라, 일본, 중국의 공업발달지역에 대해 알아보기 [가설

Download Report

Transcript 우리 나라, 일본, 중국의 공업발달지역에 대해 알아보기 [가설

 중학교 사회
 7학년 1학기
 퉁합단원 : Ⅲ-3 임해공업이 발달한 영남지방
Ⅴ-1 경제가 성장하는 동부아시아
 작성자 : 인천남중 교사 박안수
 수업설계서
수업계획
학년·학기
교과명
중학교 사회
단원명
Ⅲ-3 임해공업이 발달한 영남지방 Ⅴ-1 경제가 성장하는 동부아시아
학습주제
지리적 공간 개념 이해를 위한 웹 정보 활용전략
학습목표
우리 나라, 일본, 중국의 공업 발달지역의 공통적 경향을 찾아서 일반화 결과를 도출할 수 있다.
적용모형
탐구 학습 모형
차시
컴퓨터실(멀티미디어실)
8/12
학습조직
정보안내
전체
[탐구문제확인] 우리 나라, 일본, 중국의 공업발달지역에 대해 알아보기
정보안내
전체
[가설설정] “우리 나라, 일본, 중국은 (평야, 해안지방, 산지, 강가 등지에 )
공업 지역에 발달했다.” 등으로 가설 설정하기
정보만들기
모둠
정보분석
모둠
정보탐색
모둠
[일 반 화] 조사한 자료를 통하여 전체적인 결론을 내려보기
정보정리,
발표
모둠
[수준별 학습] 심화, 보충형 수준별 학습을 자기 주도적으로 실시하기
정보탐색
개인
[정
정보안내
전체
[탐
학습환경
43, 80-81, 116, 118
쪽수
활동유형
[도
교수-학습
활동
7학년 1학기
입] 우리 나라, 일본, 중국의 공업발달지역의 공통점을 찾아 보기
색] 우리 나라, 일본, 중국의 공업이 발달한 지역을 찾기 위해 자료
수집 계획을 세워보기
[증거제시] 조사한 자료를 정리하여 발표해 봅시다.
리] 학습 내용 정리하기
학습자료
동영상, PPT 자료, 수준별 학습지, 교과서
수업연구자료
차시안내
화산 활동으로 이루어진 섬, 따뜻한 기후
준비물
ICT연수교재, 탐구학습 모형
개별과제(제주도와 대구지방의 기후그래프 )
차례
1. 탐구 학습
모형
도입
우리나라, 일본, 중국의 공업발달지역의 공통점
탐구문제확인
우리나라, 일본, 중국의 공업발달지역의 공통적 경향
에 대해 알아봅시다.
가설 설정
우리나라, 일본, 중국은 (평야, 해안지방, 산지, 강가
등지에) 공업이 발달했다.
탐색
우리나라, 일본, 중국의 공업발달지역에 대해 알아보
기 위한 자료 수집 계획을 세워 봅시다.
증거 제시
일반화
정리
조사한 자료를 정리하여 증거로 제시해봅시다.
(1모둠 – 우리나라, 2모둠 – 일본, 3모둠 – 중국, 4모둠 – 입지비교)
조사한 증거를 통하여 일반화된 결론을 내려 봅시다.
학습 내용 정리
2. 이 시간 학습목표는?
1. 우리 나라, 일본, 중국의 공업 발달지역 공통적 경
향을 찾아서 일반화 결과를 도출할 수 있다.
2. 남동 임해 공업 지역이 우리 나라 최대의 중화학
공업 지역으로 발달하게 된 배경을 세가지 이상
열거할 수 있다.
3. 우리 나라, 일본, 중국의 공업 발달지역을 지도를
통해 지적할 수 있다.
4. 공장 위치 선정 요인과 그에 따라 바람직한 공업
을 두 가지 이상 제시해볼 수 있다.
3. 모둠별 가설 설정 안내
에듀넷 - 중앙교수학습센터 (http://www.edunet4u.net) – 중학교 – 교과학습
-사회 - 1학년1학기 - 303임해공업이 발달한 영남지방 – 동영상 저장 - 열기
모둠별 가설 설정
우리나라(1모둠)
일본(2모둠)
중국(3모둠)
입지조건(4모둠)
 모둠별 학습지 해결
설정한 가설과
설정 이유 발표
4. 1모둠 : 우리 나라 – 공업지역에 대해 알아
봅시다.
1. 웹 사이트, 교과서를 보면 이 곳은 어디에 위치할까?
2. 왜 이곳에 공장이?
 자동차, 석유화학이 입지한
이 곳은 어떤 도시일까?
5. 2모둠 : 일본 – 공업지역에 대해 알아 봅시다.
1. 웹 사이트, 교과서를 보면 공업지역이 주로 어디에
위치할까?
2. 왜 이곳에 공장이?
 일본에서 발달한 공업 종류는?
6. 3모둠 : 중국 – 공업지역에 대해 알아 봅시다.
1. 웹 사이트, 교과서를 보면 공업지역이 주로 어디에
위치할까?
2. 왜 이곳에 공장이?
 중국에서 발달한 공업 종류는?
7. 4모둠 : 공업 발달 입지비교 – 어디에 공업지역
을 세우면 가장 이익이 많을까?
1. 웹 사이트, 교과서를 참고로 공업별로 어디에
위치할까?
1. 고등어 통조림
2. 시멘트
3. 제철, 조선
4 섬유
5. 전자
6. 기계
7. 자동차
8. 식료품
9, 낙농업
10, 제과 제빵, 음료
8. 모둠별 가설 검증 (탐색) 활동 안내
자료 수집 안내
문제해결 참고자료
- 웹 사이트에서 찾기
1모둠 :
2모둠 :
3모둠 :
4모둠 :
우리 나라 남동임해 공업지역
일본의 공업발달 지역
중국의 공업발달 지역
공장 입지요인과 바람직한 공업지역조사
- 신문자료와 교과서 등에서 찾기
9. 모둠 활동 안내
– 조사한 증거 - 전체적인 결론 - 발표해 봅시다
1. 모둠별로 정리, 발표, 비교하여 일반화 결론 내리기
2. 학습 내용을 정리 하여 학습지에 기록하기
3. 수행평가 – 모둠별로 탐구결과를 학교 홈페이지
에 올리기
10. 일반화 결론 정리 및 제시 (판서 자료)
1. 일반화된 결론은?
“우리 나라, 일본, 중국의 공업발달지역은 주로
해안가에 위치하고 있다.”
2. 그 이유는?
1) 원료의 수입, 제품의 수출에 유리한 항구가 있고,
2) 넓은 공장 부지를 해안가에 쉽게 조성할 수 있고,
3) 대도시가 주변에 있어 노동력이 풍부하고,
4) 해상, 육상, 항공 도로망이 발달,
5) 적극적인 정부의 지원이 있었기 때문이다.
11. 형성평가 문제 및 정답
1. 다음 ( )안에 알맞은 말을 써넣어 보면?
“우리 나라, 일본, 중국의 공업발달지역은 주로
( 해안가 )에 위치하고 있다.”
2. 그 이유는?
1) 원료수입과 제품수출에 유리한 (항구)가 있고,
2) 넓은 공장부지를 ( 해안가)에 쉽게 조성할 수 있고,
3) 대도시가 주변에 있어 (노동력)이 풍부하고,
4) 해상, 육상, 항공 교통이 발달,
5) 적극적인 정부의 지원이 있었기 때문이다.
12. 형성평가 정답
4. 공장의 위치 선정에 영향을 미치는 요인을 두 가지
이상 써보면?
(원료, 노동력, 소비시장, 자본, 기술, 교통) 등
5. 그에 따라 바람직한 공업을 두 가지 이상 써보면?
1) 원료- (시멘트, 통조림가공, 제철, 석유화학, 조선)등
2) 노동력- (전기, 전자, 기계, 자동차) 등
3) 소비시장-(낙농, 가구, 제과제빵, 음료, 인쇄출판,
의류) 등
•
수준별 학습 : 1~2문제를 맞추면 보충과정,
3~5문제를 맞추면 심화과정을 실시합니다.
13. 수준별 학습 - 심화과정을 전개해 봅시다.
1. 심화과정
1) 베세토 (BeSeTo) 벨트란?
2) 우리 나라 공업발달 입지 취약 시 대안은?
14. 수준별 학습 - 심화과정을 봅시다.
1. 심화과정 정답
1) 베세토 (BeSeTo) 벨트란?
(1) 베이징(Beijing), 서울(Seoul), 도쿄(Tokyo)의
앞자리 영문 두 글자씩을 따서 만든 용어
(2) 동부 아시아의 공동협력과 상호교류에 기여
2) 우리 나라 공업발달 입지 취약 시 대안은?
(1) 경의선 등 아시아 대륙 횡단철도를 이용한다.
(2) 아시아 고속도로를 이용한다.
(3) 해외에 부동산 투자를 실시한다.
(4) 해외에서 자원 개발을 한다. 등
15. 수준별 학습 - 보충과정을 전개해 봅시다.
1. 보충과정
1) 사다리 게임을 해봅시다.
2) 각 국가별로 공업발달 지역에 o표 해보면?
16. 수준별 학습 – 보충과정 정답을 봅시다.
1. 보충과정 정답
1) 사다리 게임을 해봅시다.
(1) 우리 나라, 일본, 중국
(2) 원료수입과 제품수출에 유리
(2) 임해 공업단지
(4) 우리 나라 최대 중화학 공업 발달
2) 각 국가별로 공업발달 지역에 o표 해보면?
태평양 연안의 해안지역에 표시하면 정답