Transcript ******* 1
Slide 1
تحليل المحتوى
Content analysis
Slide 2
المقدمة
يعد المحتوى الدراسي أهم مكونات المنهج ،لذا فإن
تحليله يجعل المدرس قادراً على تنظيم مجموع
المعارف والمهارات بشكل يساعده على تحقيق
األهداف المخطط لها ،ألن العملية التدريسية تسير
وفق خطوات منظمة والتحليل يوجه عمل المدرس
ويفيده في تحضير أنشطة مختلفة تناسب عناصر
المحتوى ،ويساعدنا في بناء االختبارات
التحصيلية األمر الذي ييسر للمدرس اختيار عينة
ممثلة لجميع جوانب المادة لتضمينها في االختبار .
Slide 3
مفهوم تحليل المحتوى
أسلوب منظم لتحليل مضمون أو تجزئته إلى مكونات
وعناصر أساسية لقياس المتغيرات .كما أنه تحليل
للمضمون فيصبح أداة منهجية للدراسة الكمية واختيار
فروض معينة منهجيا لدراسة الظاهرة محل التحليل
وتحليل الخصائص اللغوية والرموز.
وقد عرَّ ف مصطلح تحليل المحتوى بأنه ( مجموعة
األساليب واإلجراءات الفنية التي صممت لتفسير
وتصنيف المادة الدراسية بما فيها النصوص
المكتوبة والرسومات والصور واألفكار المتضمنة في
الكتاب أو المنهاج)
Slide 4
تعريف المحتوى
يعتبر المحتوى من أهم مكونات المنهج الدراسي حيث
تنظم فيه ”:المعارف ،المهارات ،والقيم ،واإلتجاهات
” لتحقيق أهداف تربوية مخطط لها
لذا علينا عندما نتحدث عن محتوى المناهج ،أال نفهم هذا
المحتوى على أنه مجموعة مواد للتعليم ،وإنما مجموعة
أهداف تعبر عن قدرات ومهارات وكفاءات ،وكذلك قيم
وآداب السلوك العامة التي يجب أن يكتسبها المتعلم ويفيد
تحديد المحتوى في معرفة الخبرات التي يريد أن يلم بها
المتعلم وطرائق تعلم المتعلمين لهذه الخبرات .
Slide 5
خصائص تحليل المحتوى
.1
.2
.3
.4
.5
.6
أسلوب وصفي ويعني تفسير الظاهرة.
أسلوب موضوعي :وهي صفة أساسية ويعني ذلك النظر
إلى الموضوع دون تأثير ذاتي وااللتزام بمكونات
الموضوع.
التنظيم بخطة علمية تتضح فيها الفروض والخطوات
ووضع إطار لعناصر الموضوع يتماشى مع الفروض
العلمية لتقليل صفة العمومية عند استخالص النتائج.
األسلوب الكمي :نستخدم المفهوم الكمي لنحاول االبتعاد عن
األسلوب اإلنشائي الذي يصف اإلنطباعات.
الصدق :صدق تحليل المحتوى وصحته وسالمته.
الثبات :لما يمتاز به األسلوب من صفات وإعتبارات
منهجية.
Slide 6
مهارات تحليل المحتوى
.1
.2
.3
.4
تتصف مهارات تحليل المحتوى بعدة خصائص وسمات منها :
تحقيق األهداف التي وضع من أجلها
تحقيق أهداف المرحلة الدراسية التي وضع من أجلها.
استخدام األسلوب العلمي في التحليل بحيث تصف المادة
المحللة بموضوعية ،كما جاءت في الكتاب .
تحليل الظاهرات وترابطها معا وال تتطرق إلى النوايا
الخفيفة للمؤلف وما يقصده فهي تنحى في عملها المنحي
الوصف وتبتعد عن المنحى التقويمي وإصدار األحكام .
Slide 7
خطوات تحليل المحتوى
.1
استيعاب الموضوع بقراءة الدرس إجماليا.
.2
تحديد األهداف من الدرس
.3
تجزئة الدرس الى فقرات
.4
صياغة أهداف لكل فقرة.
Slide 8
عناصر المحتوى الدراسي
.1
.2
.3
.4
.5
.6
.7
.8
المفردات :وهي العناوين الرئيسة والفرعية الواردة في الوحدة الدراسية أو
الدرس .
الحقائق واألفكار :تعرف الحقيقة بأنها عبارة عن بيانات أو أحداث أو ظواهر
ثبتت صحتها ،واألفكار هي مجموعة حقائق عامة تفسر الظواهر أو العالقات .
المفاهيم والمصطلحات :
التعميمات والترابط :تعرف التعميم بأنه عبارة تربط أو توضح العالقة بين
مفهومين أو أكثر
القيم واالتجاهات :القيم هي المعايير التي يتم في ضوءها الحكم على المواقف أو
السلوك ،أما االتجاه فهو مفهوم فردي شخصي يحدد ميول اإلنسان.
الرسومات والصور واألشكال التوضيحية .
األنشطة والتدريبات واألسئلة .
المهارات :وهي الممارسات العقلية والعلمية التي يقوم بها الطلبة وتكون تعرض
الطلبة لخبرات تربوية مقصودة ومخطط لها .
Slide 9
الفائدة من تحليل المحتوى
يتعرف المعلم القائم بعملية التحليل من خالله على كل
جزئيات الموضوع .
يفتتح المجال أمام القائم بعملية التحليل ؛ إلبداء الرأي
وتسجيل المالحظات والقبول والرفض ـ أحيانا ً ـ ألفكار
الكاتب أو المؤلف
يسهل عملية صياغة أهداف الدرس بصورة دقيقة ومحددة
يسهل عملية التقويم ،ويحقق شموليتها .
تحليل جميع موضوعات المادة الدراسية ينمي الخبرة لدى
المعلم بكل ما تحتويه المادة .
Slide 10
لماذا نحلل المحتوى ؟
إعداد الخطط التعليمية الفصلية واليومية .
اشتقاق األهداف التعليمية التعلمية .
اختيار االستراتيجيات التعليمية التعلمية المناسبة.
اختيار الوسائل التعليمية والتقنيات المناسبة .
بناء االختبارات التحصيلية وفق الخطوات العلمية .
تبويب أو تصنيف عناصر المحتوى لتسهيل تنفيذ الخطة
الكشف عن مواقف القوة والضعف في الكتاب المدرسي .
Slide 11
طرق تحليل المحتوى
توجد طريقتان لتحليل المحتوى تعتبران األكثر شيوعا في
االستخدام علما بأن لكل موضوع دراسي طريقته الخاصة
في تحليل محتواه تناسب مع طبيعته :
أ -الطريقة التي تقوم على تجميع العناصر المتماثلة في
المادة الدراسية في مجموعة واحدة مثل مجموعة المفاهيم
،مجموعة الرموز ،مجموعة التعليمات … .الخ .
ب -الطريقة التي تقوم على تقسيم المادة الدراسية إلى
موضوعات رئيسية ثم تجزئة هذه الموضوعات إلى
موضوعات فرعية
Slide 12
المفاهيم المشمولة في تحليل المحتو ى
.1
.2
.3
.4
.5
.6
الخطط التعليمية الفصلية واليوميةاألهداف التدريسية
استراتيجيات التعليم المناسبة
الوسائل التعليمية والتقنيات المناسبة
النشاط المصاحب
اساليب التقويم.
Slide 13
-1الخطط التعليمية الفصلية واليومية
وتعنى محتوى وحدات الكتاب المدرسى
Slide 14
-2األهداف التدريسية
األهداف التدريسية وتشمل -:
أ -حقائق مثل - :التواريخ ،واألسماء ( أسماء ألشخاص ،أو أشياء ،أو أماكن ،
… ) واألسباب ،كالنكاح والنسب في التوارث .و الشروط ،كشروط الصالة .و
األحداث ،كالغزوات ،والمعارك . ،
ب -مجموعة المفاهيم :عبارة عن تصورات ذهنية يكونها الفرد تتمثل في كلمة
واحدة منها الملموس مثل - :شجرة ،دار ،سيارة ،الخف
اآلنية ،الشمس ،القمر … ..ومنها المجرد مثل - :الحرية ،األخالق ،القانون ،
والعدل ،واإليمان ،واإلسالم ،والتوحيد ،الهداية
ج -المصطلحات :وهي مفاهيم محددة متفق عليها وال تقبل إدخال تعديالت عليها
مثل - :المتر ،الكيلو ،اللتر ،الصاع
المد ،الفرسخ ،البريد ،األوقية
د -األهداف التدريسية ( السلوكية ) وتتحقق عن طريق الممارسة مع التوجيه
المناسب الدائم من جانب المعلم.
و-القيم واالتجاهات
وتعنى القيم التى يكتسبها الطالب من خالل الدرس مثل تقدير دور العلماء او الدولة
فى جهودهم المبذولة من اجل العلم
Slide 15
-3استراتيجيات التعليم المناسبة
وتعنى طرق التدريس المستخدمة
Slide 16
-4الوسائل التعليمية والتقنيات المناسبة
وتشمل :مصادر المعرفة الكتاب المدرسى -المكتبة -
االنترنت -زيارات ميدانية وغيرها
Slide 17
-5النشاط المصاحب
ابحاث -خريطة -مقاالت -مجسمات
Slide 18
-6اساليب التقويم.
-6 اساليب التقويم المعتمدة لرصد وقياس وتقويم المادة.
Slide 19
الزمالء
معايير المناهج
اإلعالم التقليدي
االمصادر الرقمية
مجتمعات تطوير المحتوى و األدوات
المعلم – الطالب المــــنتج
التشارك في الصور
االتواصل مع األهل
التشارك في الروابط
المدونات
المنتديات المهنية
الويكي
الشبكات اإلجتماعية
االتواصل بالفيديو
الشات
Slide 20
التصميم ،البناء ،االبتكار
إعداد األفالم ،الرسوم المتحركة ،التدوين والنشر
بالوسائط المتعددة ،استخدام الويكي
االبتكار
النقد ،صياغة الفرضيات ،التعامل مع المعطيات
التعاون ،التواصل ،التقييم ،النشر اإللكتروني
التركيب
التنفيذ و التطبيق
التحرير االلكتروني ،تنزيل البرامج و تشغيلها
التطبيق
التلخيص ،الشرح ،إعادة الصياغة
التسجيل في المواقع ،البحث المتقدم ،تصنيف المعلومات
استرجاع المعلومات ،الحفظ ،الوصف
البحث المبسط ،تخزين المعلومات ،التواصل
اإلجتماعي البسيط
الفهم
التذكر
دور المعلم
المقارنة وإعادة البناء
ربط المعلومات و الصفحات ،تقييم المادة
التحليل
تصنيف بلوم للتطبيقات
الرقمية
تحليل المحتوى
Content analysis
Slide 2
المقدمة
يعد المحتوى الدراسي أهم مكونات المنهج ،لذا فإن
تحليله يجعل المدرس قادراً على تنظيم مجموع
المعارف والمهارات بشكل يساعده على تحقيق
األهداف المخطط لها ،ألن العملية التدريسية تسير
وفق خطوات منظمة والتحليل يوجه عمل المدرس
ويفيده في تحضير أنشطة مختلفة تناسب عناصر
المحتوى ،ويساعدنا في بناء االختبارات
التحصيلية األمر الذي ييسر للمدرس اختيار عينة
ممثلة لجميع جوانب المادة لتضمينها في االختبار .
Slide 3
مفهوم تحليل المحتوى
أسلوب منظم لتحليل مضمون أو تجزئته إلى مكونات
وعناصر أساسية لقياس المتغيرات .كما أنه تحليل
للمضمون فيصبح أداة منهجية للدراسة الكمية واختيار
فروض معينة منهجيا لدراسة الظاهرة محل التحليل
وتحليل الخصائص اللغوية والرموز.
وقد عرَّ ف مصطلح تحليل المحتوى بأنه ( مجموعة
األساليب واإلجراءات الفنية التي صممت لتفسير
وتصنيف المادة الدراسية بما فيها النصوص
المكتوبة والرسومات والصور واألفكار المتضمنة في
الكتاب أو المنهاج)
Slide 4
تعريف المحتوى
يعتبر المحتوى من أهم مكونات المنهج الدراسي حيث
تنظم فيه ”:المعارف ،المهارات ،والقيم ،واإلتجاهات
” لتحقيق أهداف تربوية مخطط لها
لذا علينا عندما نتحدث عن محتوى المناهج ،أال نفهم هذا
المحتوى على أنه مجموعة مواد للتعليم ،وإنما مجموعة
أهداف تعبر عن قدرات ومهارات وكفاءات ،وكذلك قيم
وآداب السلوك العامة التي يجب أن يكتسبها المتعلم ويفيد
تحديد المحتوى في معرفة الخبرات التي يريد أن يلم بها
المتعلم وطرائق تعلم المتعلمين لهذه الخبرات .
Slide 5
خصائص تحليل المحتوى
.1
.2
.3
.4
.5
.6
أسلوب وصفي ويعني تفسير الظاهرة.
أسلوب موضوعي :وهي صفة أساسية ويعني ذلك النظر
إلى الموضوع دون تأثير ذاتي وااللتزام بمكونات
الموضوع.
التنظيم بخطة علمية تتضح فيها الفروض والخطوات
ووضع إطار لعناصر الموضوع يتماشى مع الفروض
العلمية لتقليل صفة العمومية عند استخالص النتائج.
األسلوب الكمي :نستخدم المفهوم الكمي لنحاول االبتعاد عن
األسلوب اإلنشائي الذي يصف اإلنطباعات.
الصدق :صدق تحليل المحتوى وصحته وسالمته.
الثبات :لما يمتاز به األسلوب من صفات وإعتبارات
منهجية.
Slide 6
مهارات تحليل المحتوى
.1
.2
.3
.4
تتصف مهارات تحليل المحتوى بعدة خصائص وسمات منها :
تحقيق األهداف التي وضع من أجلها
تحقيق أهداف المرحلة الدراسية التي وضع من أجلها.
استخدام األسلوب العلمي في التحليل بحيث تصف المادة
المحللة بموضوعية ،كما جاءت في الكتاب .
تحليل الظاهرات وترابطها معا وال تتطرق إلى النوايا
الخفيفة للمؤلف وما يقصده فهي تنحى في عملها المنحي
الوصف وتبتعد عن المنحى التقويمي وإصدار األحكام .
Slide 7
خطوات تحليل المحتوى
.1
استيعاب الموضوع بقراءة الدرس إجماليا.
.2
تحديد األهداف من الدرس
.3
تجزئة الدرس الى فقرات
.4
صياغة أهداف لكل فقرة.
Slide 8
عناصر المحتوى الدراسي
.1
.2
.3
.4
.5
.6
.7
.8
المفردات :وهي العناوين الرئيسة والفرعية الواردة في الوحدة الدراسية أو
الدرس .
الحقائق واألفكار :تعرف الحقيقة بأنها عبارة عن بيانات أو أحداث أو ظواهر
ثبتت صحتها ،واألفكار هي مجموعة حقائق عامة تفسر الظواهر أو العالقات .
المفاهيم والمصطلحات :
التعميمات والترابط :تعرف التعميم بأنه عبارة تربط أو توضح العالقة بين
مفهومين أو أكثر
القيم واالتجاهات :القيم هي المعايير التي يتم في ضوءها الحكم على المواقف أو
السلوك ،أما االتجاه فهو مفهوم فردي شخصي يحدد ميول اإلنسان.
الرسومات والصور واألشكال التوضيحية .
األنشطة والتدريبات واألسئلة .
المهارات :وهي الممارسات العقلية والعلمية التي يقوم بها الطلبة وتكون تعرض
الطلبة لخبرات تربوية مقصودة ومخطط لها .
Slide 9
الفائدة من تحليل المحتوى
يتعرف المعلم القائم بعملية التحليل من خالله على كل
جزئيات الموضوع .
يفتتح المجال أمام القائم بعملية التحليل ؛ إلبداء الرأي
وتسجيل المالحظات والقبول والرفض ـ أحيانا ً ـ ألفكار
الكاتب أو المؤلف
يسهل عملية صياغة أهداف الدرس بصورة دقيقة ومحددة
يسهل عملية التقويم ،ويحقق شموليتها .
تحليل جميع موضوعات المادة الدراسية ينمي الخبرة لدى
المعلم بكل ما تحتويه المادة .
Slide 10
لماذا نحلل المحتوى ؟
إعداد الخطط التعليمية الفصلية واليومية .
اشتقاق األهداف التعليمية التعلمية .
اختيار االستراتيجيات التعليمية التعلمية المناسبة.
اختيار الوسائل التعليمية والتقنيات المناسبة .
بناء االختبارات التحصيلية وفق الخطوات العلمية .
تبويب أو تصنيف عناصر المحتوى لتسهيل تنفيذ الخطة
الكشف عن مواقف القوة والضعف في الكتاب المدرسي .
Slide 11
طرق تحليل المحتوى
توجد طريقتان لتحليل المحتوى تعتبران األكثر شيوعا في
االستخدام علما بأن لكل موضوع دراسي طريقته الخاصة
في تحليل محتواه تناسب مع طبيعته :
أ -الطريقة التي تقوم على تجميع العناصر المتماثلة في
المادة الدراسية في مجموعة واحدة مثل مجموعة المفاهيم
،مجموعة الرموز ،مجموعة التعليمات … .الخ .
ب -الطريقة التي تقوم على تقسيم المادة الدراسية إلى
موضوعات رئيسية ثم تجزئة هذه الموضوعات إلى
موضوعات فرعية
Slide 12
المفاهيم المشمولة في تحليل المحتو ى
.1
.2
.3
.4
.5
.6
الخطط التعليمية الفصلية واليوميةاألهداف التدريسية
استراتيجيات التعليم المناسبة
الوسائل التعليمية والتقنيات المناسبة
النشاط المصاحب
اساليب التقويم.
Slide 13
-1الخطط التعليمية الفصلية واليومية
وتعنى محتوى وحدات الكتاب المدرسى
Slide 14
-2األهداف التدريسية
األهداف التدريسية وتشمل -:
أ -حقائق مثل - :التواريخ ،واألسماء ( أسماء ألشخاص ،أو أشياء ،أو أماكن ،
… ) واألسباب ،كالنكاح والنسب في التوارث .و الشروط ،كشروط الصالة .و
األحداث ،كالغزوات ،والمعارك . ،
ب -مجموعة المفاهيم :عبارة عن تصورات ذهنية يكونها الفرد تتمثل في كلمة
واحدة منها الملموس مثل - :شجرة ،دار ،سيارة ،الخف
اآلنية ،الشمس ،القمر … ..ومنها المجرد مثل - :الحرية ،األخالق ،القانون ،
والعدل ،واإليمان ،واإلسالم ،والتوحيد ،الهداية
ج -المصطلحات :وهي مفاهيم محددة متفق عليها وال تقبل إدخال تعديالت عليها
مثل - :المتر ،الكيلو ،اللتر ،الصاع
المد ،الفرسخ ،البريد ،األوقية
د -األهداف التدريسية ( السلوكية ) وتتحقق عن طريق الممارسة مع التوجيه
المناسب الدائم من جانب المعلم.
و-القيم واالتجاهات
وتعنى القيم التى يكتسبها الطالب من خالل الدرس مثل تقدير دور العلماء او الدولة
فى جهودهم المبذولة من اجل العلم
Slide 15
-3استراتيجيات التعليم المناسبة
وتعنى طرق التدريس المستخدمة
Slide 16
-4الوسائل التعليمية والتقنيات المناسبة
وتشمل :مصادر المعرفة الكتاب المدرسى -المكتبة -
االنترنت -زيارات ميدانية وغيرها
Slide 17
-5النشاط المصاحب
ابحاث -خريطة -مقاالت -مجسمات
Slide 18
-6اساليب التقويم.
-6 اساليب التقويم المعتمدة لرصد وقياس وتقويم المادة.
Slide 19
الزمالء
معايير المناهج
اإلعالم التقليدي
االمصادر الرقمية
مجتمعات تطوير المحتوى و األدوات
المعلم – الطالب المــــنتج
التشارك في الصور
االتواصل مع األهل
التشارك في الروابط
المدونات
المنتديات المهنية
الويكي
الشبكات اإلجتماعية
االتواصل بالفيديو
الشات
Slide 20
التصميم ،البناء ،االبتكار
إعداد األفالم ،الرسوم المتحركة ،التدوين والنشر
بالوسائط المتعددة ،استخدام الويكي
االبتكار
النقد ،صياغة الفرضيات ،التعامل مع المعطيات
التعاون ،التواصل ،التقييم ،النشر اإللكتروني
التركيب
التنفيذ و التطبيق
التحرير االلكتروني ،تنزيل البرامج و تشغيلها
التطبيق
التلخيص ،الشرح ،إعادة الصياغة
التسجيل في المواقع ،البحث المتقدم ،تصنيف المعلومات
استرجاع المعلومات ،الحفظ ،الوصف
البحث المبسط ،تخزين المعلومات ،التواصل
اإلجتماعي البسيط
الفهم
التذكر
دور المعلم
المقارنة وإعادة البناء
ربط المعلومات و الصفحات ،تقييم المادة
التحليل
تصنيف بلوم للتطبيقات
الرقمية