هنا - جامعة القادسية
Download
Report
Transcript هنا - جامعة القادسية
مهارات التدريس الجامعي الفعال
محاضرة
أ .م .د .حسين جدوع مظلوم المناصير
مفهوم المهارة – الكفاية – االداء
المعنى اللغوي للمهارة :
ان لفظة مهارة منبثق من المهر :ويعني الصداق ,والجمع مهور ،والماهر :الحاذق بكل عمل ويقال مهرت بهذا االمر
امهربه مهارة اي صرت به حاذقا ,قال ابن سيدة :وقد مهر الشىء وفيه وبه يمهر مهرا ومهورا ومهارة .
المعنى االصطالحي للمهارة :
تعني المهارة ضربا من االداء ,تعلم الفرد ان يقوم به بسهولة وكفاءة ودقةة مةع اقتصةاد اةي الوقةج والجهةد سةواء كةان ذة ا
االداء عقليا ام اجتماعيا ام مركبا ( الفتالوي .) 25 : 2003 ,
ومهارات التدريس اصطالحا تعني مجموعة السلوكاج التدريسية التي يظهرذا المدرس اي نشاطه التعليمةي ( التدريسةي )
بهدف تحقيق اذداف معينة ,وتظهر ذ ه السلوكاج من خالل الممارساج التدريسية للمةدرس اةي صةورة اسةتجاباج انفعاليةة
أو حركية وتتميز بعناصر الدقة والسرعة اي االداء والتكيف مع ظروف الموقف التدريسي ( جامل .) 65 : 2004 ,
ويشير مصطلح الكفاية الى قدرة الفرد على اداء قدر معين من المهاراج التدريسية وذي اج تأثير بالنسبة للطالة ,ا
تعد مؤشرا" على مدى صلتها بــه ( ماتيرو واخرون ) 49 : 2002 ,
ويؤكد جود ( ) Goodان الكفاءة مهارات عالية التخصص ترتبط بمراحل اداء العمل ,كما انها امتالك
للمهارات على وفق المعايير المحددة للوصول الى نتائج التعلم المرغوب فيه ( جامل ) 16 : 2001 ,
وهناك عالقة بين مصطلحي ( المهارة واالداء ) ,فاالداء يتطلب اتقان مجموعة من المهارات سواء
أكان ذلك يتعلق في مجال معين ,كما يتطلب جهدا من التدريب والممارسة حتى يتسنى تشكيل مجموعة
من المهارات ذات العالقة باالداءات .
وبناء" على ذلك فأن ممارسة المهارات يتطلب اتقانها مجموعةة مةن الخبةرات ,التةي ال تةأتي اال عةن
طريق التدريب والممارسة الذي بةدور يشةكل كفايةات تكةون متطلبةا لتحديةد مسةتو االداءات المةراد
القيام بها ,ولذلك يوجد ارتباط واضح بين الجوانب الثالثة اذ يوضح ذلك الشكل(. )1
العالقة بين المهارة والكفاية واالداء
التدري
والممارسة
االداء
شكل ( ) 1
الخبراج
المهارة
الكفاية
شروط اساليب تعليم مهارات التدريس الفعال
ان تعلم المهارات التدريسية في غاية التعقيد ,تتطلب شروطا حتى يتم تعليمها وهذ الشروط هي :
اكتساب المعلومات المتصلة بالمهارات التدريسية من حيث االهداف واالجراءات .
تجزئة المهارة الرئيسة الى مكوناتها االساسية الفرعية .
نقل السيطرة على التحكم بالمهارة من العقل والعين الى الحواس االخر .
نقل اعتماد المهارة من العقل والحواس الى أليات التحكم .
نقل المهارة من الخبرة الشخصية الى التعميم ( الخوالدة .) 216 : 2004 ,
اسالي تنفي مهاراج التدريس الفعال
التدريس الفردي او الخاص.
التدريس المصغر( . ) Microtea Cing
التدري واالعداد ببرنامج الكفاياج التعليمية .
التربية العملية (. ) Teaching Practice
النمةةو – الموديةةول –( ( ) Moduleحمةةدان – 41 : 1981 ,
.) 42
خطوات تنفيذ مهارات التدريس الفعال
مرحلة النموذج :ويتم عن طريق تقديم نموذج للمتدربين لمحاكاته او مناقشته .
مرحلة التطبيق او التدرب مع المساعدة :وتتمثل في تهيئة الفرصة للمتدرب على المهارات التدريسية مع اتاحة الفرصة
للمساعدة من التدريسي .
مرحلة التطبيق او التدريب بعد المراجعة :وتتلخص في تهيئة المجال امام المتدرب للتدرب على المهارة بعد اجراء مراجعة
قصيرة حولها.
مرحلة االداء المستقل :يتم في هذ المرحلة تشجيع المتدربين على القيام با داء المهارات بأنفسهم بدون مراجعة او مساعدة .
مرحلة االبداع :وتتم فيها تهيئة الفرصة امام الطلبة إلظهار ابداعاتهم ,باستعمالهم للمهارة ككل او المهارات الفرعية .
نشاط -اذا طلب منك تنفيذ مهارات التدريس الفعال اي االساليب تراها مناسبة وما تبرريك له ؟
خطواج تنفي مهاراج التدريس الفعال
شكل ( ) 2
التخطيط ( المدخالت )
اذداف تعليمية. خطط دراسية محتوى نظري( معلومةةاج ,مبةةادىء ,مفةةاذيم ,
مهاراج نظرية )
مستلزماج ( ماديةة وبشةرية( للمتدربين)
طرائق تدريسية اتةةرة (زمةةن التةةدري علةةىالمهاراج الفرعية
(الوسائل التعليمية)
قاعةةةةاج دراسةةةةية لممارسةةةةةمهاراج التدريس
التنفيذ ( العمليات )
-
-
طرائق تدريسية
مشةةةةةةةةةاذداج ( نمةةةةةةةةةا –
) Moduel
ممارسةةةةةةاج صةةةةةةفية يةةةةةةر
حقيقية
( ادائيةةةةةةةةةةةة للمهةةةةةةةةةةةاراج
التدريسية )
مناقشاج قصيرة
تقارير
بحوث
مسابقاج تنااسية
النتاجات ( المخرجات )
-
القدرة على :
تخطيط الدرس
صيا ة االذداف التعليمية
ادارة قاعةةةةةةةة الصةةةةةةةف – يةةةةةةةر
الحقيقية –
تنفي المهاراج الفرعية
(اقامة العالقاج االنسانية
تقةةةةةةةةويم المتةةةةةةةةدربين ( بطاقةةةةةةةةة
مالحظةةةةة مهةةةةاراج التةةةةدريس –
اختبار المهاراج النظري )
نماذج من مهارات التدريس الفعال
مهارة التهيئة :يقصد بالتهيئة كل ما يقوله المدرس او يفعله ,بقصد االعداد للدرس الجديد ,بحيث يكون المتعلم اي حالة ذنية
وانفعالية وجسمية قوامها التلقي والقبول ( جابر واخرون .) 126 : 1998 ,
الغرض من التهيئة :
-
تركيز االنتباه على المادة التعليمية الجديدة .
-
تكوين اطارا مرجعيا لتنظيم االاكار والمعلوماج التي سوف يتضمنها الدرس .
-
ربط موضوع الدرس بما سبق ان تعلمه المتعلمين ( المتدربين ) وبخبراتهم السابقة .
-
تمكن المدرس من توضيح اذداف درسه واذمية دراسة الموضوع المراد تعليمه .
-
تؤدي الى استثارة االذتمام بالدرس الجديد لبدء خطواج الحقة للنشاطاج التعليمية .
-
تؤدي الى تواير االستمرارية اي العملية التعليمية بين المادة التعليمية السابقة والجديدة .
-
تمكن من ربط الدرس الجديد بمواضيع سبق ان تعلمها المتدر وبخبراته السابقة .
-
استثارة انتباه المتدربين وشوقهم الى موضوع الدرس وحملهم على التفكير ايه .
-
تجعل التعلم ا معنى بالنسبة للمتدر ا ا ربطج الموضوعاج الجديدة بما سبق تعلمها .
اشكال واسالي التهيئة :
o
ربط المدرس موضوع الدرس الحالي بما سيقوم بتدريسه بموضوعات الدروس السابقة .
oيحكي حدثا معين ( سياسيا ,اقتصاديا اجتماعيا ) يهم المتعلمين على ان يكون مرتبطا بموضوع الدرس .
oيستخدم احدى الوسائل التعليمية المرتبطة بموضوع الدرس .
oيستخدم قصة يرويها كمدخل للدرس .
oوقد يكون التمهيد اسئلة مراجعة للدرس السابق وتاتي توطئة ومرتبطة بالدرس الجديد .
oطرح اكرة ممهدة .
oعرض صور
عرض مجلة او جريدة
عرض صورة موجودة اي المحتوى المعراي .
oايلم سينمائي
oشريحة مصورة
نشاط ( ما ذو السب اي التنوع اي اشكال واسالي تقديم مهارة التهيئة للدرس ؟ )
مميزاج التهيئة ( التمهيد )
السهولة والبساطة .
اليسر وعدم التعقيد .
االرتباط بما سبقج دراسته .
الوضوح والفهم .
مناسبة لمستوى المتعلمين واعمارذم .
ال تستغرق وقتا طويال .
نشاط ( ذل تعتقد ان التهيئة تحدث اي بداية الدرس ؟ )
انواع التهيئة:
التهيئة التوجيهية ( : ) Orientation setالتي تهدف الى توجيه انتبةاه المتعلمةين نحةو الموضةوع الة ي يعتةزم تدريسةه ,
ويستخدم ايها نشاطا او شخصا او شيئا او حدثا يعرف المتعلمين مسبقا انه موضع اذتمامهم وان لهم خبةرة مسةبقة بةه كنقطةة
بدء لتوجيه انتباذهم نحو موضوع الدرس .
التهيئةة االنتااليةة ( : ) Transition setالتةي تهةدف الةى االنتقةال التةدريجي مةن المةادة التةي سةبقج معالجتهةا الةى المةادة
الجديدة ,او من نشاط تعليمي الى نشاط اخر .
التهيئة التايمية ( : ) Eraluative setالتي تهدف الى تقييم ما تم تعلمةه قبةل االنتقةال الةى خبةراج جديةدة ,ويعتمةد علةى
االنشطة المتمركزة حول المتعلمين وعلى االمثلة التي يقدموذا إلظهار مدى تمكنهم من المادة العلمية
مهارة طرح االسئلة :
تعرف مهارة طرح االسئلة على انها مجموعة االجراءاج التي يقوم بها المدرس اي الموقف التعليمي ،وتظهر من خاللها مدى
معراته باألساسياج الواج
اتباعها عند التخطيط للسؤال ( صوغ السؤال ) ومدى استخدامه لجميع انماط االسئلة ،واجادته
ألسالي توجيه السؤال واالسالي المتبعة اي معالجة اجاباج المتعلمين .
( شكل - 3 -تتابع المهاراج الفرعية لفن طرح السؤال )
مهارة
صوغ
االسئلة
مهارة
تصنيف
االسئلة
مهارة
تحسين
نوعية
االسئلة
مهارة
توجيه
االسئلة
نشاط ( :ليس بوسع المدرس ان يضع اسئلة جيدة مالم يدر على لك )
مبرراج اعداد المدرس لمهارة طرح االسئلة :
امتالك الكفاياج والمهاراج التدريسية اي طرح االسئلة لكي يكون تعليمهم النظري والتطبيقي ناجحا.
معراة وممارسة كيف يسألون االسئلة التي يمكن التوصل الى اجاباتها باستخدام المواد المتاحة.
ااتقار المدرس للقدراج والكفاياج المتعلقة بمهاراج طرح االسئلة وتوجيهها يشكل عقبة خطيرة تظهر اي العديد من المواقف
التعليمية – التعلمية .
ان مهارة صيا ة االسئلة وتحديد اذدااها ومحتواذا ,وسلوك المتعلم المطلو
تتطل
اعداد المدرس وتدريبه .
تعريف المدرسين به ه الخبراج وتدريبهم على صيا تها واستخدامها واجراءاتها يزيد من ااعلية ممارساتهم .
تقليل االخطاء والعشوائية التي تسود بعض الممارساج التدريسية .
يجعل عملية استعمال االسئلة اي المناقشاج الصفية منظمة ومخططة ومحددة االذداف .
طرح االسئلة اي مجال التعليم الصفي يعد من الوسائل المهمة اي انجاح العملية التعليمة .
احد معايير التعليم الجيد االسئلة الجيدة والمدرس الجيد ذو ال ي يحسن صيا ة االسئلة الصفية او اعدادذا وتوجيهها .
نشاط ( :ان القدرة على توجيه االسئلة الجيدة والهاداة ليسج موذبة وانما ذي مهارة تكتس وتنمى بالتدري والممارسة )
االمور الواج مراعاتها اي مهارة طرح االسئلة :
االلمام بمحتوى المادة العلمية واتقان المعارف والمصطلحاج والمفاذيم والمبادئ التي تتضمنها .
الفهم المسبق والوعي العلمي لمستوياج المتعلمين وحاجاتهم وميولهم واستعداداتهم ومعراهم السابقة .
التحديد المسبق لنوع االستجابة التي يود االستفسار عنها من حيث القيمة والمستوى من بنائه ألسئلته .
ان تكون االسئلة من النوع الشفوي او الكتابي تتواار ايها الصفاج االتية :
أ – اج عالقة بموضوع الموقف التعليمي .
– واضحة من حيث اللغة ( الشفوية والكتابية ) .
جـ – اج اتساق منطقي من حيث المعنى .
د – مختصرة وموجهة .
– مسموعة ا ا كانج شفوية
تعويد الطلبة االجابة الفردية وتجنبهم االجابة الجماعية.
االكثار من االسئلة السابرة .
االبتعاد عن االسئلة التي تحتاج الى سرد المعلومات .
االبتعاد عن االسئلة التي توحي بالجواب .
التركيز على االسئلة ذات المستو العالي .
االبتعاد عن االسئلة المغلقة التي لها اجابة واحدة محددة فقط .
االبتعاد عن االسئلة الغامضة او غير المحددة .
االبتعاد عن االسئلة العلمية التي تتعلق بموضوعات علمية متقدمة اليتوقع من المتعلمين معرفتها.
نشاط ( :تشير صيا ة السؤال الى الطريقة التي تعبر بها عن مضمونه باستعمال الكلماج )
االغراض التي ترمي اليها اسئلة المدرس :
-
حث متعلم معين اي االشتراك اي التعليم الصفي ونشاطه .
انتباه المتعلمين .
-
ج
-
تشجيع المتعلمين وحثهم على المناقشة .
-
اعطاء توضيح لمشكلة معينة .
-
االستفسار عن اعمال وواجباج المتعلمين الغائبين والمقصرين .
-
تشجيع المتعلمين على االجابة الصحيحة وتوجيههم اليها .
-
التعرف على نشاطاج المتعلمين الخاصة وعلى حاجاتهم او مشاكلهم .
-
التأكد من اهم المتعلمين .
-
تحليل نقاط الضعف عند المتعلمين .
-اختبار معراة المتعلمين بالموضوع
تصنيف االسئلة :
أوال – تصنيف هنتر واميدون ( ) Hinter&Ameadonاسئلة ضيقة واسئلة مفتوحة .
ثانيا – تصنيف بلوم ( ) Bllomالتذكر – الفهم – التطبيق – التحليل – التركيب – التقويم .
ثالثةا – تصةنيف سةاندر ( : ) Sanderالتةذكر والمعرفةة – الترجمةة والتفسةير – التأويةل – التطبيةق – التحليةل – التركيةب –
التقويم .
رابعا – تصنيف اورليج دونالند ( : ) Donald
– 1 االسئلة المتقاربة ( . ) Convergent Questions
– 2 االسئلة المتشعبة ( المتباعدة ) ( . ) Divegent Questions
– 3 االسئلة التقويمية ( .) Evaluative Questions
خامسا -تصنيف بركنز ( : ) Brknesاالسئلة الصفية الى اسئلة محتو واسئلة اثارة تفكير .
سادسا – تصنيف تومسون وباورز ( : ) Toson & Bawrsاسئلة تباعدية واسئلة تقاربية .
سابعا – تصنيف جالجر واسكنر ( : (Gallaghe& Ascherاسئلة تذكر واسةئلة تقاربيةة ,واسةئلة تباعديةة ,واسةئلة تقويميةة
ثامنا – تصنيف مور ( : ) Moore , 1995
– 1 اسئلة ذات مغز ضيق ( . ) Narrow Quesstions
- 2 اسئلة ذات مغز واسع ( . ) Broad Quesstions
– 3 اسئلة تجميعية ( .) Convergent Quesstions
- 4 اسئلة متشعبة ( . ) Quesstions Divergent
– 5 اسئلة تعتمد على العمليات العقلية منها :
أ – اسئلة حقائقية ( . ) Factual Quesstions
ب – اسئلة تجريبية ( .) Empirical Quesstions
جـ -اسئلة انتاجية ( .) Productive Quesstions
د – اسئلة تقويمية ) . ) Quesstions Evaluation
واالسئلة الجيدة تحقق فوائد تربوية كثيرة منها :
– 1تثير تفكير الطلبة وتولد لديهم حب االستطالع .
– 2تشد انتبا الطلبة نحو المادة .
– 3تحفز المتعلم الى استقصاء المعرفة من مراجع مختلفة غير المقرر الدراسي ,فهي وسيلة للبحث والدراسة .
– 4تساعد المدرس – وخاصة المبتد ء – على اتبةاع االسةلوب الجيةد فةي التةدريس المعتمةد علةى المحةاورة ,وحةل المشةكالت ,
واالستقصاء .
– 5تساعد المدرس على الممارسة والتدريب ,وبالتالي فهي وسيلة تدعيمية وعالجية تعمل على اغنةاء المةتعلم وتفنةد نقةاط ضةعفه
في ان واحد .
– 6تساعد المدرس على وضع االختبارات بشكل صحيح .
– 7تساعد المتعلم على االنخراط في العملية التعليمية وتوظيف عملياته العقلية .
– 8مراعاتها للفروق الفردية بين الطلبة .
– 9اثارة االهتمام والميول وحفز الطلبة كي يشاركوا بنشاط وفاعلية في الدرس.
– 10تقييم مد تحضير الطلبة واعدادهم ,ولمعرفة فيما اذا كان الطلبة قد اتقنوا المادة العلمية السابقة أم ال .
– 11توفير التغذية الراجعة عن طريق :
أ – تقييم التقدم .
ب – التحقق من سرعة ومستو التعلم .
جـ -تشخيص الصعوبات .
– 12مراجعة الطلبة عن طريق :
أ – اعادتهم الى الموضوع .
– ايقاض النائمين منهم .
جـ -انهاء المناقشة الصفية .
نشاط ( يقتضي ضرورة التدري
والممارسة له ه المهارة التي يتطل
يحتاجها طلبتنا اي الجامعاج التي تعتمد ا ل االحيان التدريس باسلو
استخدامها اي ا ل طرائق واسالي التدريس التي
المحاضرة الجامعية )
مهارة التعزيز :
فالتعزيز يعرف على انه حالة او حدوث يستدل عليه من التغيرات التي تحدث نسبيا في السلوك .
لك ان التعزيز يفوق العقا ,حيث انه يتضمن تكرار السلوك واحتمالية ظهوره اي المراج القادمة ,كما ان السلوكالمعزز سلوك مقاوم لالنطفاء وألذمية التعزيز يندر ان نجد نظرية ( اي التربية وعلم النفس ) لم تتعرض للتعزيز ودوره اي
زيادة التعلم وتقويته واستمراره .
-
وان استعمال التعزيز يختلف من صف دراسي الخر ,ومن طال الخر ,وذ ا االمر يدعو المدرس الى ان يمتلك المعراة
والخبرة والمقدرة واالطالع على احوال الطلبة والفروق الفردية بينهم حتى يستطيع تحديد التعزيز المرضي له ا الطال او
اك.
-
اقوة التعزيز واثره ذو ال ي سيكرر السلوك ال ي عوق ايه ,وان توقيج التعزيز المناس امر مهم ,اا ا ماعرف الطلبةنتائج اعمالهم اي الوقج المناس زاد لك من درجة تعلمهم .
-
-ان التعزيز الموج
أي اثابة السلوك المر و ايه يزيد من احتمالية ذ ا السلوك ,وخاصة ا ا كان اوريا أي عق
حدوث السلوك مباشرة .
تصنيف التعزيز:
يعتمد التعزيز على المرحلة الدراسية ,ونوع الطلبة ,والفعالية التعليمية ,والمدرس .
ويصنف الى :
اوال :التعزيز اللفظي مثل العباراج وااللفاظ التي يمكن ان تقوم بوظيفة التعزيز ا ا استخدمج بعد اجابة الطال ,او كصفاج
لها مثل :صحيح ,مدذش ,جيد ,اقتراح جيد ,انا معج باجابتك .وجدير بال كر ان الكلمة المنطوقة ,تتأثر بنغمة الصوج
والتركيز على المقاطع وسرعة االلقاء ,وارتفاع الصوج أو انخفاظه وحدته ,اكلمة ( نعم ) مثال يمكن ان تعبر عن مشاعر
كثيرة مثل القبول ,والغض ,االستسالم ,التحدي .
ثانيا :التعزيز غير اللفظي ,مثل الحركاج واالشاراج التي يمكن للمدرس ان يستعملها اي عملياج التعزيةز داخةل الصةف مثةل
:
تعبيراج الوجه ( االبتسامة – تقطي
الحاجبين – نظراج العينين ) ,حركة الةرأس ,اشةارة اليةدين ,اسةتخدام الطلبةة معةززاج ,
او التعزيز ير المباشر ,او المؤجل.
ولمهارة التعزيز اذمية تربوية :
– 1زيادة التعلم عند الطلبة .
– 2وسيلة فعالة لزيادة مشاركة الطلبة في االنشطة التعليمية .
– 3يزيد في انتباههم ويقظتهم داخل غرفة الصف .
– 4احترام الطلبة لمدرسيهم وزيادة ثقتهم فيه .
– 5يجعل الطلبة اكثر طاعة ويزيد اندفاعهم نحو العمل .
– 6زيادة مرات تكرار السلوك المرغوب فيه .
– 7تشكيل سلوك مرغوب فيه .
– 8تعديل سلوك غير مرغوب فيه .
نشاط ( يراعي اي التدريس الصفي ان يسود التعزيز االيجابي وتجن
التعزيز السلبي )
يرى علماء النفس السلوكيون ( ) Behavioristsبةان للتعزيةز اذميةة اةي تشةكيل سةلوك الفةرد وشخصةيته و لةك مةن
خةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةالل النتةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةائج التةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةي يؤديهةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةا ومنهةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةةا :
– 1يؤدي الى استثارة الدافعية للتعلم لد الفرد ودفعه الى بذل مجهود اكبر ومثابرة اطول واداء اعظم لتحقيق اهدافه .
– 2يعد التعزيز وسيلة فعالة لزيادة مشاركة المتعلم في االنشطة التعليمية المختلفة التي تؤدي بدورها الى زيادة التعلم .
– 3يساعد التعزيز المتعلم على تقدير نجاحه ويزيد من مفهوم الذات لديه ومن احساسه الشعور باالنجاز .
– 4يلعب التعزيز دورا مهما في حفظ النظام وضبطه في الصف .
االمور الواجب مراعاتها عند استخدام المدرسين لمهارة التعزيز
حددها جود وبروفي ( )Good & Brophy , 1990منها :
.1يقدم التعزيز بصوت طبيعي وبسرعة مناسبة وبطريقة مبسطة .
.2يكون التعزيز مباشرا وبجمل بسيطة .
.3
التأشير الى النقاط المحددة التي تستحق التعزيز .
.4االبتعاد عن العبارات الروتينية المتكررة .
.5ربط التعزيز اللفظي بالتعزيز غير اللفظي .
مهارة تنويع المثيرات :
تعد مهارة تنويع المثيرات من المهارات الهامة في اشراك وادماج الطلبة في اداء مهماتهم التعليمية سواء كان ذلك في خبراتتعلم جماعية ام تعاونية ام فردية ,وفي تفاعل واتصال العالقة بين المدرس وطلبته ,فالمدرس يستخدم العديد من المثيرات
المتنوعة لجذب انتبا الطلبة وتركيز في كل لحظة من لحظات انتباههم .
ويشير ( جابر واخرون ) 1998 ,انه من الممكن معراة ا ةراض تنويةع المثيةراج مةن خةالل تصةورنا لعمليةة التةدريس بعةدذاصةةورة مةةن صةةور االتصةةال والتفةةاذم وتتةةالف عمليةةة التةةدريس مةةن عناصةةر اساسةةية ذةةي المرسةةل والمسةةتقبل والرسةةالة وقنةةاة
االتصال .
عوامل التشتت التي هي عبارة عن مثيرات دخيلة العالقة لها بمحتو الرسالة التي تؤثر في نظام االتصال داخةل الصةف ومةنامثلتها :
اللفظية الزائدة . -عوامل تشتت االنتباه .
الظروف الفيزيقية غير المريحة . -التباس المعنى .
اساليب تنويع المثيرات :
– 1التنويع الحركي .
– 2التركيز .
– 3تغيير نمط التفاعل داخل الصف .
– 4الصمت .
– 5التنوع في استعمال الحواس .
مهارة التوضيح واستخدام االمثلة:
تعرف مهارة التوضيح بانها تلك المهارة التي تستعمل من اجل اكمال فكرة وتجميلها ,او هي العملية العقلية وزخرفتها ثةم المبالغةة
في تفصيل الفكرة البسيطة أو االستجابة العادية وجعلها اكثر فائدة ,وذلك عن طريق التعبير عن معناهةا باسةهاب وتوضةيح ,وهةي
التفصيالت الجديدة حول الفكرة أو االفكار المطروحة ( سعادة . ) 313 : 2006 ,
اما االمثلة اهي صورة الشيء التي تمثل صفاته ,وسماته المميةزة ,وذةي نمةا
لتطبيةق قاعةدة معينةة قةد تكةون قانونةا أو قاعةدة
يمكن توضيحها من خالل عدة امثلة ( محمود , ) 240 : 2005 ,يسةتعملهاا المةدرس اةي شةرحه او ذةي ممةاثالج واسةتعاراج
يستقيها المدرس على وجةه الخصةوص مةن الحيةاة اليوميةة أو تلةك التةي تةرتبط علةى نحةو مباشةر بخبةراج الطلبةة واذتمامةاتهم (
جابر .) 46 :1999,
خطوات عرض مهارة التوضيح واستخدام االمثلة :
يةةتم عةةرض مهةةارة التوضةةيح واسةةتخدام االمثلةةة عةةن طريةةق شةةر المهةةارة وتوضةةيحها مةةن حيةةث القواعةةد او الخطةةوات التةةي يجةب
اتباعها عند تطبيق المهارة على وفق الخطوات االتية :
– 1اختيار عنصر ما او شيء محدد من اجل زيادة توضيحه او التوسع في الحةديث عنةه مثةل تحديةد االمثلةة او الكلمةات او مفهةوم
من المفاهيم ,أو مصطلح من المصطلحات ,او اسم من االسماء ,او رسم من الرسوم ,او موضةوع مةن الموضةوعات ,او قضةية
من القضايا ,او فكرة من االفكار ,او رأي من اآلراء ,او مشكلة من المشكالت ,
– 2اشتقاق هذ المفاهيم او االمثلة او الكلمات بأخر تشبهها وجمعها معا لتحديد اوجه الشبه واالختالف .
– 3العمل على التوسع الزائد في الحديث عن ذلك مثل اضافة تفصيالت او اضافات او توضيحات ,والبحث عن أضةافات اخةر
او كلمات تناسب مع هذ المجموعة وضمها اليهما.
– 4توضيح هذ الكلمات او االمثلة او المفاهيم وجعلها اكثر سهولة ويسرا .
– 5اخراج هذ الكلمات او المفاهيم في اطار او قالب جديد من بنات افكار الطالب والعمل على تكرار ماسبق ذكر من امثلة او
كلمات وتصنيفها من جديد حتى االعداد من قائمة بهذ الكلمات او المفاهيم .
مهارة الغلق
يشير الغلق الى االفعال واالقوال التي تصدر عن المدرس والتي يقصد بها ان ينتهي عرض الدرس نهاية مناسبة .-
وتعد مهارة الغلق احد التطبيقات التربوية المهمة للمدرسة الجشتاتية التي تر بأن االشكال الكاملة او المغلقة اكثر ثباتا من
االشكال الناقصة او المفتوحة ,فقانون االغالق يفسر ميل االنسان الى ادراك الشكل غير المنتظم على انه منظم ,وسعيه
لكمال العمل الناقص ,ومما يساعد المتعلم الى الحفز والعمل من اجل اشباعه ورضا ,ويبدوا ان هذا القانون بديل لقانون
االثر عند ثورندايك .
-
والمدرس عندما يصل الى نهاية الدرس عليه ان يختم النقاط الرئيسة والمفاهيم التي تمت مناقشتها عند عرض الدرس ,
ويجب ان يكون هذا الختم جامعا للنقاط والمفاهيم مع تنظيمها وربطها بعضها بالبعض االخر لغرض تذكير الطلبة بما تم
شرحه في الدرس ,فمهارة الغلق تساعد الطلبة على تنظيم المعلومات الجديدة للدرس القادم والدروس التي مرت
انواع الغلق :
يعتمةد الغلةةق علةى عمليتةةين اساسةيتين مةةن عمليةات التةةدريس ,همةةا اعطةاء فكةةرة شةاملة عةةن الموضةوع ,والتةةدريب او الممارسةةة ,
فالفكرة العامة تتيح للطلبة تنظيم المعلومات والمفاهيم في اطارها السليم ,والممارسة او التدريب تزود الطلبةة بفرصةة لكةي يقومةوا
بتطبيق المادة التي تعلموها في مواقف مألوفة .
وي كر ( جابر واخرون ) 1998,ان ذناك نوعين رئيسين مةن الغلةق يمكةن اسةتعمالهما منفةردين او مجتمعةين بحسة مايقتضةي
الموقف ذما :
لق المراجعة :وذة ا النةوع مناسة لالسةتعمال عنةد مراجعةة النقةاط الرئيسةة اةي العةرض الة ي قدمةه المةدرس ,او مراجعةةالتتابع المستخدم اي تعلم المادة خالل العرض ويتميز ذ ا النوع بانةه يحةاول جة انتبةاه الطلبةة الةى نقطةة نهايةة منطقيةة للةدرس
بمفهوم رئيس او مبدأ عام سبق دراسته.
و لق النقل :ال ي يحاول المدرس ايه لفج انتباه الطلبة الى نقطة النهاية اي الدرس ويتطل من الطلبة ان ينموا معارفجديدة من مفاذيم سبق دراستها ,كما انه يسمح للطلبة بممارسة ما سبق ان تعلموه او التدري عليه .
بينما تذكر(الفتالوي ) 2003 ,ان الغلق يتخذ صورا متعددة منها :
– 1غلةةق المراجعةةة :ويسةةتخدم بتلخةةيص مةةاتم عرضةةه ,حينمةةا يقةةوم المةةدرس بةةذكر ابةةرز المحةةاور او النقةةاط او
المعلومات او المفاهيم التي سبق ان عرضت اثناء سير الدرس .
– 2غلةةق الةةربط :ويسةةتخدم فةةي ربةةط مةةاتم عرضةةه بمعةةارف سةةابقة ,او ربةةط المعلومةةات التةةي سةةبق التعةةرض لهةةا
بمعلومات مستقبلية او موضوع جديد .
– 3غلق التطبيق :ويسةتخدم حينمةا يطلةب المةدرس مةن طلبتةه تطبيةق مةاتم تعلمةه فةي مواقةف جديةدة تتةيح الفرصةة
للمارسة او التدريب .
– 4غلق التقويم :ويستخدم في طر االسئلة التلخيصية حينما يوزع المدرس مجموعة من االسئلة الهدف منها
تلخيص درس اليوم ومراجعته على شكل اسئلة تطر على الطلبة .
اهمية الغلق
من الناحية المعرفية تمثل مهارة غلق الدرس فرصة للطلبة الستنتاج معلوماتهم مما يشير لمد استيعابهم الدرس . تبرز مهارة غلق الدرس العناصر االساسية في الةدرس مةن خةالل اسةتقرار الطلبةة لهةا واسةتنباطهم لمعلومةاتهم ممةا ينمةي القةدرةعلى التفكير لديهم .
تدريب الطلبة للوصول الى خالصة الدرس ونتائجه . تنمية قدرات الطلبة على االبتكار واالنشاء من خالل ماتم دراسته . قياس وتقويم تعلم الطلبة للدرس . يتم من خالل هذ المهارة بلورة الخبرات التعليمية التي مر بها الطلبة خالل الدرس ,وايضا نقاط الدرس من عالقات وروابطباإلضافة الى تذكيرهم بالنقاط االساسية للدرس .
شكرا النتباهكم
أ .م .د .حسين جدوع مظلوم المناصير