حددي خصائص الاقتران الاسي
Download
Report
Transcript حددي خصائص الاقتران الاسي
رحلة
افتراضية
المعلمة دالل احمد اسعد السنجالوي
من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات
اتشرف بتقديم طالباتي في الصف االول الثانوي العلمي لنتعلم سويا
مهارات جديدة عن
االقتران االسي
فلنتوكل على هللا
رحلة افتراضية إلى منزل عالم الرياضيات
الخوارزمي المتخصص في االقترانات
االسية واللوغارتمية
خالل الرحلة سنقوم باإلجابة عن االسئلة التالية:
* ما أهمية االقتران االسي في حياتنا اليومية؟
* اذكري قوانين االسس المستخدمة في المسائل
الحسابية ؟
* ما تعريف االقتران االسي مع اعطاء امثلة عليه؟
* حددي خصائص االقتران االسي ؟
* كيف يتم التمثيل البياني لالقتران االسي وما هي
البرمجية المستخدمة لذلك؟
النتاجات المرجوة من الرحلة
•
•
•
•
•
ان تذكر الطالبة أهمية االقترانات االسية في حياتنا اليومية
ان تذكر القوانين االسية وتطبقها في مسائل حسابية
ان تعرف االقتران االسي مع ذكر امثلة
ان تحدد خصائص االقتران االسي من حيث المجال والمدى
والمقطع الصادي و التزايد والتناقص
ان تمثل االقتران االسي بيانيا وتمثله بإستخدام برمجية اكسل
بطاقة دعوة
عزيزتي الطالبة انت مدعوة معنا في رحلة ممتعة نزور
من خاللها العالم االسالمي في الرياضيات الخوارزمي
لنستقل سويا سفينة االنترنت لنعبر من خاللها لمواقع
ومحطات تحقق اهداف درسنا ***
المواقع االلكترونية
http://www.schoolarabia.net/map_site/math/math-1.htm •
http://www.schoolarabia.net/math/general_math/level4/osos/osos- •
1.htm
http://www.elearning.jo/eduwave/BookTOC.aspx *
توزيع المهام
• تقوم المعلمة بعد الوصول الى منزل الخوارزمي بتوزيع
الطالبات الى خمس مجموعات عمل وتحدد المجموعات فيما
بينها االدوار لتقوم كل مجموعة بتنفيذ المهمة التي اوكلت بها
بحيث ان العالم الخوارزمي سيقوم برفقتنا الى غرف بيته
التي تمثل المواقع الاللكترونية التي ستبحث الطالبات عن
المعلومة من خاللها لتنفيذ المهمة المطلوبة
• بعد العودة ستقوم كل مجموعة بكتابة النتائج على شرائح
وتعرضها بطريقة ابداعية وال تنسى ان تحضر كل مجموعة
الصور والتذكار لهذه الرحلة
المهمة االولى وزمنها( 10دقائق(
• تقوم المجموعة االولى بالبحث عبر الموقع المخصص الذي
ستجده في الغرفة االولى من منزل الخوارزمي لتتعرف على
اهمية االقتران االسي
• تعرض ما توصلت اليه المجموعة بشريحة مدعمة
بالصور
تقويم المهمة1
• بعد تنفيذ المهمة يتم تقويم الطالبات
• اعطاء التدريب التالي:
اذكري مثال على استخدام االقتران االسي في
()1مجال البنوك
()2العلوم البيولوجية
المهمة الثانية وزمنها 10دقائق
• تقوم المجموعة الثانية بالوصول الى الغرفة الثانية التي
تحتوي الموقع المتخصص بالقوانين االسية لتتعرف عليها ثم
تعرضها لنا مع دعمها لها بامثلة مع كيفية استخدامها في حل
المسائل الحسابية
تقويم المهمة الثانية
• تدريب فردي\\:
أوجدي ناتج ما يلي :
) (1س × 5س7
) (2س ÷ 4س3
) ( (3س × ص )7
)( (4س 7)5
× 4
)3 (5
س5
س2
المهمة الثالثة وزمنها 10دقائق
• تقوم المجموعة الثالثة بالوصول الى الغرفة الثالثة التى من خاللها
تتعرف على مفهوم االقتران االسي ثم تكتب التعريف على شريحة
مع اعطاء امثلة عليه
تقويم المهمة الثالثة
• بعد التعرف على االقتران االسي
• اكتبي خمسة امثلة على االقل على االقتران االسي
المهمة الرابعة وزمنها 10دقائق
• تقوم المجموعة الرابعة بالوصول للغرفة الرابعة ذات الموقع
المتعلق بخصائص االقتران االسي لتقوم بتحديدها من حيث
المجال والمدى والمقطع الصادي و التزايد والتناقص و
تسجيل النتائج على شريحة يتم عرضها بعد تنفيذ المهمة
تقويم المهمة الرابعة
• ( )1مثلي االقتران ق(س)= (^)2س بيانيا
• ( )2مثلي باستخدام برمجية اكسل :
ق(س) = (^)1/3س
( )3مثلي بيانيا ق(س)= (-(^)5س)
المهمة الخامسة وزمنها 10دقائق
• تقوم المجموعة الخامسة بالدخول الى الغرفة الخامسة لتعرفنا
الى كيفية التمثيل البياني لالقتران االسي و وتتعرف الى كيفية
استخدام برمجية اكسل في التمثيل البياني
• ستقوم المجموعة بعرض النتائج في شرائح مع تدعيمها بامثلة
تقويم المهمة الخامسة
• حددي خصائص االقترانات االسية التالية
( )1ق(س)= (^)7س
( )2ق(س)= ( ^)3-س
( )3ق(س) = ((^)5س)1+
( )4ق(س)= ((^)6س) 3+
صوروتذكارات
التقويم قائمة شطب
السؤال
هل تعرفتي على اهمية االقتران االسي
في حياتنا؟
هل تستطيعين تطبيق قوانين االسس في
المسائل الحسابية؟
هل يمكنك اعطاء امثلة عن االقتران
االسي؟
هل بامكانك استخدام برمجية اكسل
لتمثيل االقتران االسي بيانيا؟
هل يمكنك تحديد خصائص االقتران
االسي ؟
نعم
ال
دور الطالب
-1التخطيط :المشاركة في اختيار المواقع ,االنتماء الى
المجموعة.
-2التنفيذ :البحث على شبكة االنترنت
,إعداد شرائح العرض بمساعدة زمالئه بطريقة ابداعية
-3التقويم :اإلجابة على أسئلة التقويم
تقويم المجموعات لبعضها البعض
دور المعلم
-1التخطيط :تحديد وجة الرحلة ,وضع األهداف ,اختيار المواقع
االلكترونية المناسبة للمهمات ,بناء المهمات لمجموعات العمل
-2التنفيذ :مدرب للطالبات لكيفية البحث عن االنترنت
موجه ,ميسر بتحديد المهمات المناسبة لألهداف
اختيار المواقع ,استخدام التغذية الراجعة بعد تنفيذ كل مهمة .
: -3التقويم :إعداد قائمة التقويم و وضع المعايير المناسبة للمهمات .
تقويم الطالبات بعد كل مهمة