الحقيبة التدريبية للأمن والسلامة - الإدارة العامة للتربية والتعليم
Download
Report
Transcript الحقيبة التدريبية للأمن والسلامة - الإدارة العامة للتربية والتعليم
المملكة العربية السعودية
وزارة التربية و التعليم
اإلدارة العامة للتربية والتعليم بمنطقة مكة المكرمة
إدارة األمن والسالمة المدرسية
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
إعداد وتقديم:
األستاذة /ناهية محارب العتيبي
أهداف حقيبة األمن والسالمة املدرسية
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
-1التعريف بمفهوم األمن والسالمة املدرسية ،
وأهميته كأداة من أدوات التدريب.
-2تقديم مادة علمية وعملية عن األمن والسالمة املدرسية .
أهداف حقيبة األمن والسالمة املدرسية
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
إكساب املستهدفين املهارات الرئيسة
الالزمة في األمن والسالمة املدرسية .
ً
تدريبهم عمليا على كيفية اإلخالء
وإدارة الحدث بالطريقة الصحيحة.
•
تكوين اتجاهات إيجابية تجاه استخدام
لوحة التحكم وكيفية اإلخالء وإدارة الحدث بالطريقة الصحيح
أدوات السالمة و
نماذج لحقيبة تدريبية لألمن والسالمة املدرسية .
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
استبيانات و أوراق عمل وبطاقات تحتوي على أنشطة تدريبية
جهاز عرض " بروجيكتور".
شاشة عرض " عادية أو إليكترونية " .
أدوات البرامج التدريبية
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
استبيانات و أوراق عمل وبطاقات تحتوي على أنشطة تدريبية
جهاز عرض " بروجيكتور".
شاشة عرض " عادية أو إليكترونية " .
محتويات البرامج
ً
أوال :املحتوى املعرفي :حقيبة األمن والسالمة املدرسية
مفهوم األمن والسالمة املدرسية
.
أهمية األمن والسالمة املدرسية
.
محتويات البرامج
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
تصنيف إدارة األمن والسالمة املدرسية وفق أقسامها
ووظائفها.
تحديد خصائص الحقائب التدريبية الفاعلة.
معايير الجودة للحقيبة التدريبية الفاعلة لألمن والسالمة
املدرسية
تابع محتويات البرنامج
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
ً
ي
ى
ثانيا :املحتو املهار :
تدريبات على أدوات
السالمة.
تدريبات
تدريبات على كيفية اإلخالء .وإدارة الحدث بالطريقة الصحيحة.
على كيفية خطة اإلخالء .
تابع محتويات البرنامج
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
ً
ثانيا :املحتوى املهاري
تدريبات على أنواع طفايات الحريق
تدريبات على استخدام طفايات الحريق .
ً
ثالثا :املحتوى الوجداني:
تحديد اتجاهات املتدربين تجاه استخدام
الحقائب التدريبية الفاعلة
محتوياتسيةالبرنامج
تابع
حقيبة األمن والسالمة املدر
الفئة املستهدفة بالبرامج:
العاملون في املجال التربوي من إداريين وإداريات ،
ومرشدين ،وأعضاء هيئة التدريس ومن في حكمهم من
طالب وطالبات ومستخدمين ومستخدمات .
و جميع منسقات السالمة من المشرفات التربويات
في مكاتب التربية والتعليم
تابع محتويات البرنامج
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
الفئة املستهدفة بالبرامج:
و جميع مديرات المدارس الحكومية واألهلية ( التعليم
العام ،تحفيظ القرآن الكريم ،و محو األمية وتعليم
الكبيرات ،رياض األطفال ) التابعة لإلدارة العامة
للتربية والتعليم بمنطقة مكة المكرمة.
و جميع مديرات المدارس الخيرية.
تابع محتويات البرنامج
ً
أوال :تقويم قبلي .
ً
ثانيا :حلقة نقاش للمحتوى في توفير بيئة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
مدرسية سلمية وآمنة للطالب والطالبات وجميع
العاملين في هذه المدارس و توسيع قاعدة نشر ثقافة
السالمة والتوعية بها وإكساب مهارات إجراءاتها.
تابع محتويات البرنامج
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
ً
ثالثا :جلسة عصف ذهني في حل املشكالت التي تواجهه
ر ً
ابعا :جلسات تدريب ألدوات السالمة و كيفية الخالء
وإدارة الحدث بالطريقة الصحيحة..
ً
خامسا :تقويم بعدي
أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
األمن والسالمة هدف يسعى إليه الجميع سواء في
العمل أو المنزل أو في أماكن أخرى وتهتم إدارة
التربية و التعليم بتوفير إجراءات السالمة واألمن
للعاملين وهو أيضا هدف لإلدارات والمؤسسات
والهيئات الخاصة لتوفير كل ما بوسعها لتأمين السالمة
سواء باإلرشاد أو التدريب أو التوعية.
تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
وتوفير بيئة آمنة لجميع الفئات ،وبيئة عمل آمنة
لجميع الموظفين .
التأكد من معرفة جميع العاملين لمهامهم في حاالت
الطوارئ ،وكذلك التأكد من معرفة الجميع لإلجراءات
المتبعة للتبليغ عن تلك الطوارئ .
تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
التأكد من وعي الموظفين ومعرفتهم لمدى أهمية أتباع
إجراءات السالمة التي تهدف إلى منع حدوث إي
إصابات إثناء العمل .
أن هدفنا األساسي الذي نتطلع إليه هو معرفة
الموظفين للمسئوليات المناطة بهم ،واإللمام التام
بسياسات وإجراءات السالمة الوقاية من المخاطر .
تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
األمن والسالمة هدف يسعى إليه الجميع سواء في العمل أو المنزل أو في
أماكن أخرى وتهتم إدارة التربية و التعليم بتوفير إجراءات السالمة واألمن
للعاملين وهو أيضا هدف لإلدارات والمؤسسات والهيئات الخاصة لتوفير
كل ما بوسعها لتأمين السالمة سواء باإلرشاد أو التدريب أو التوعية.
وتوفير بيئة آمنة لجميع الفئات ،وبيئة عمل آمنة لجميع الموظفين .
تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
التأكد من معرفة جميع العاملين لمهامهم في حاالت
الطوارئ ،وكذلك التأكد من معرفة الجميع لإلجراءات
المتبعة للتبليغ عن تلك الطوارئ .
التأكد من وعي الموظفين ومعرفتهم لمدى أهمية أتباع
إجراءات السالمة التي تهدف إلى منع حدوث إي
إصابات إثناء العمل .
تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
أن هدفنا األساسي الذي نتطلع إليه هو معرفة الموظفين
للمسئوليات المناطة بهم ،واإللمام التام بسياسات
وإجراءات السالمة الوقاية من المخاطر
يوضح الشكل التالي الهيكل التنظيمي لدارة األمن
والسالمة املدرسية بمكة املكرمة
مفهوم الحقيبة التدريبية لألمن والسالمة
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
هي عبارة عن محتوى تدريبي في مجال /االمن والسالمة
املدرسية يتم استخدامه بواسطة مدرب لتحقيق أهداف
محددة .وتشتمل الحقيبة التدريبية على محتوى علمي ونظري
ورسومات توضيحية ومعينات وأساليب تدريبية خطط
جلسات تدريبية ومالحق ّ
تم تجميعها من مصادر أو من خالل
واقع التجارب والخبرات العملية امليدانية.
والسالمة المدرسية
أهمية الحقيبة التدريبية لآلمن
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
تبرز أهميتها في كونها:
oخطة واضحة للتدريب.
oدليل ومرجع ومنهج للمدرب واملتدرب .
oتنظم وقت برنامج التدريب لتحقيق أهدافه.
والسالمة المدرسية
أهمية الحقيبة التدريبية لألمن
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
تحدد محتوى التدريب وإجراءاته .
oتساعد املدرب واملتدرب على تنفيذ البرنامج التدريبي
بأسلوب منظم.
oتساعد على تطوير برنامج التدريب وتقويمه
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
) (2التمهيد(المقدمة)
) الغالف
)(4دليل اإلرشادات.
) (3الفهرسة
) (6وسائل وأساليب
)(5موضوعات الحقيبة
التدريب .
) (7املحتوى التدريبي النظري ،املادة العلمية للوحدة .
)(9املحتوى التدريبي العملي ،األنشطة التدريبية:
) )10املادة العلمية ( ويمكن عرضها من خالل الشرائح
) )11التقويم
برامج إدارة األمن والسالمة المدرسية
حقيبة األمن والسالمة املدرسية
اسم البرنامج
تنمية مهارات منسقة السالمة
السالمة واإلسعافات األولية
السالمة والوكيلة
تطوير مهارات منسقات السالمة الجديدة
معا للمدارس خالية من الحريق
األزمات المدرسية وكيفية مواجهتها
قرية السالمة
البيئة المدرسية اآلمنة
السالمة واالحتياجات الخاصة
السالمة واالحتياجات الخاصة
يهدف
منسقات األمن والسالمة
منسقات األمن والسالمة
وكيالت المدارس الجدد
منسقات األمن والسالمة
لجنة األمن والسالمة طالبات
مديرات المدارس
جميع مدارس مكة وقراها
مدارس التعليم العام
طالبات االحتياج الخاص
طالبات االحتياج الخاص
منسقات األمن والسالمة
األمن والسالمة المدرسية بين المفهوم والواقع
منسقات األمن والسالمة
السالمة الوقائية
مديرات المدارس
السالمة الوقائية
مشرفات النقل والطالبات
السالمة والنقل المدرسي
المحتوى التدريبي
السالمة واإلسعافات األولية
إعداد وتقديم:
األستاذة /ناهية محارب بالعس العتيبي
معا للمدارس خالية من
الحريق
إعداد وتقديم:
األستاذة /ناهية محارب بالعس العتيبي
ما المقصود بقرية السالمة؟
عبارة عن غرفة أو ركن في المدرسة يحوى أعمال من أنتاج الطالبات
والمنسوبات ومنسقات السالمة -:
الهدف منها -:
•التعريف بثقافة السالمة في المدرسة من خالل القرية
•نشر الوعي بين منسوبات المدرسة من خالل القرية
•توضيح دور الدفاع المدني من خالل القرية
•تفعيل روح الشراكة الجماعية في المدرسة من خالل القرية
•مركز تدريب مصغر على أعمال الدفاع المدني
محتويات قرية السالمة
•تحتوى على رسومات عمل الطالبات
•العمل يدل على وجود مشاركة جماعية في المدرسة
•تحتوي القرية على معدات السالمة
•عبارات إرشادية وصور لها دالالت وقائية
•غير محتوية على ما يخالف أنظمة السالمة من توصيالت وإضاءات حرارية
•التعريف باستخدام طفاية الحريق
•اإلشارة لبعض مسببات الحريق
•تنوع مواضيع ركن السالمة أو القرية
•أن تكون المواضيع ذات مضمون مشتمل على ما يخص األمن والسالمة
•عدم التكلف بالمجسمات المعدة من قبل جهات الخارجية
األهداف
عملية االحتراق
أنواع الحرائق والمطفئات
أسباب نشوب الحرائق
التصرف حال وقوع الحريق
التصرف مع الدخان الكثيف
لو اشتعلت مالبسك
إعداد:
إدارة األمن والسالمة المدرسية
ناهية محارب العتيبي
مفهوم النقل املدرسي:
املراجع
– دار التربية الحديثة. محمد زياد حمدان. تصميم وتنفيذ برامج التدريب
عمان – األردن
دار مجد الوي – عمان. حسين محمد حسنين. تطوير الحقائب التدريبية
. –األردن
حسين محمد. الجلسات التدريبية الفعالة من اإلعداد حتى التقويم
دار مجد الوي – عمان –األردن.حسنين
- Documents IIO focus on the teacher British
Council; 1981.
- Nicolay and J. Barrette; Assembling Course
Materials. Trainers Action Guide Togoan Page,
London; 1992.
-Adapted from Fredman and ARBROUGH,
1983. T.T. 174-180.
-ILO, 1981, P. P. 19-40 and Thomas, and other.
Programmed Learning in Perceptive, Chicago
Education at in al method, I.N.C.