التواصل الشفوي رواية قصّة / السّرد القصصيّ / تقديم األستاذ محمد الهادي الكعبوري
Download
Report
Transcript التواصل الشفوي رواية قصّة / السّرد القصصيّ / تقديم األستاذ محمد الهادي الكعبوري
التواصل الشفوي
رواية قصّة /السّرد القصصيّ /
تقديم
األستاذ محمد الهادي الكعبوري
تقديم
التواصل يعني“ربط عالقة مع شخص ما “
التواصل الشفوي
عملية مركبة يتظافر من أجلها كل من
اللغة و الجسد
في مقام تواصليّ معين يتطلب
طرفين
إلنتاج المعنى و فك اإلشارات
الصوتية و الجسمانية
. 1رواية قصّة
تعريف:
رواية أحداث قصة هو تبادل لغوي يحاول
ّ
الباث من خالله أسر المخاطبين بفضل حبك
أحداث و بناء مقاطع يرى أ ّنها ضروريّة إلنجاح
مشروعه بمسرحة األحداث و االستطراد و
ّ
المؤثرات الصّوتيّة و ال ّتناجي و غير ذلك من
الوسائل و ال ّتقنيات .
الوظيفة المهيمنة
* سرد قصّة متماسكة تروق للمستمعين .
* ال ّتعبير و اللّعب اعتمادا على نصّ .
من خصوصيات الحصة
ترتبط بمستوى ّالثامنة أساسي
تت ّم في حصّة القراءة -ت ّتصل بنصّ مقروء
أهدافها
أن يصبح التلميذ قادرا على أن
* يحترم ال ّترتيب ّ
الزمنيّ لألحداث.
* ينوّ ع في ترتيب األحداث.
* يستعمل تقنية الحذف أثناء القصّ .
* يعبّر عن ثقته بنفسه وقوّ ة حضوره أثناء
القصّ .
* يستعمل طرائق ال ّتشويق أثناء القصّ .
برامج اللغة العربية بالمرحلة اإلعدادية من التعليم األساسي سبتمبر 2006ص 34
* ي ّتغلّب على ال ّ
شعور بالخوف عند مواجهة
الجمهور.
* يأخذ بعين االعتبار لعبة ال ّتواصل أي ش ّد االنتباه
و أسر الجمهور.
* تكييف الصّوت و الجلسة لمسرحة الحكاية.
* يتقن أدوارا مختلفة ليقنع المتفرّ جين بأدائه.
* يعرف هيكل القصّة .
* يتخيّل نهاية لها .
* يتوسّع في القصّة انطالقا من حبكتها بإدراج
مقاطع حواريّة و تعليقات للرّ اوي .
* يتوسّع في القصّة انطالقا من حبكتها بإدراج
مقاطع حواريّة و تعليقات للرّ اوي .
* يستعمل مؤشرات زمانيّة متنوّ عة و تكييفها مع
طبيعة األحداث .
* يستعمل وسائل لغويّة متنوّ عة (األسماء و
الصّفات و ال ّتعابيرالجاهزة و غيرها ) لضبط سمات
ال ّ
شخصيّات .
مراحل الدرس Iاالستعداد
يت ّم خارج القسم وقبل بداية حصة ال ّدرس
دور المعلم
* يح ّدد األستاذ ال ّنصّ المزمع
االشتغال عليه و يع ّد ّ
خطة
العمل.
* يمكن أن يطلب من تالميذه
إعداد ديكور مناسب للقصّ .
دور المتعلم
* يمكن أن يع ّد
ال ّتالميذ الديكور
المناسب للقصّ .
مراحل الدرس IIاإلنجاز
تم ّ
الحصة أ) إعداد رواية القصة
شي
ّ
دور المعلم
دور المتعلم
* يح ّدد األستاذ ال ّنصّ .
* يقرأ التالميذ ال ّنصّ
* يطلب قراءته قراءة صامتة .قراءة صامتة .
* يعين ال ّتالميذ على بلوغ الهدف * يقيّدون ما يعينهم
على أدائه أداء جهريّا
الذي من أجله تنجز الحصّة .
* يدعو ال ّتالميذ إلى االنصات و مالئما .
تقييد المالحظات .
مراحل الدرس IIاإلنجاز
تم ّ
الحصة ب) تقديم رواية القصة
شي
ّ
دور المعلم
دور المتعلم
* يدعو التلميذ أو التالميذ إن كان * يقدم التلميذ أو التالميذ
عمله الذي استع ّد له
العمل جماعيّا إلى تقديم أعمالهم
ّ
يتدخل األستاذ إالّ في الحاالت * يقيد بقية التالميذ
* ال
القصوى و يترك التالميذ ينجزون مالحظاتهم و مقترحاتهم
* ُي ِعين المنصتون َمن
أعمالهم بحرّ يّة
* يشجّ عهم على المواصلة و يتفاعل يروي قصته بحسن
مع ما ينجزون دون ّ
تدخل لفظي
إصغائهم
ح ّتى ال يعيق أعمالهم
مراحل الدرس IIاإلنجاز
تم ّ
الحصة ج) تقييم رواية القصة
شي
ّ
دور المعلم
دور المتعلم
* يدعو األستاذ التالميذ إلى تقييم أعمال * يقيّم التالميذ أعمال
ّ
ّ
المتدخلين
المتدخلين من ناحية=
احترام الهدف:ترتيب األحداث/استعمال * يجوّ دون األعمالبمالحظاتهم و مقترحاتهم
تقنية الحذف...
حسن األداء :التعبير عن الثقة بالنفس /بإعطاء البديلوقوّ ة الحضور أثناء القصّ /استعمال
طرائق ال ّتشويق أثناء القصّ ...
* يثمّن العمل و يقيّم المالحظات
مراحل الدرس IIIاالمتداد
يت ّم خارج القسم و بعد حصة ال ّدرس
دور المعلم
* يدعو التالميذ
إلى تجويد العمل
دور المتعلم
*يعمل التالميذ بالمالحظات و
التوجيهات لالرتقاء بأعمالهم
(يمكن أن يسجّ لوها ليروا
أداءهم و يصلحوا عيوبهم).
.2السّرد القصصيّ
(خصوصيّة الحصّة)
ترتبط بمستوى ال ّتاسعة أساسي تت ّم في حصّة المطالعة ال ت ّتصل بنصّ مقروء معيّن و إن كانت مرتبطة بحصّةالمطالعة ألنّ محتواها حسب سفر البرامج الرسمية(سبتمبر )2006
ص 37يرتبط بـ:
* أحداث رحلة معيشة أو زيارة مكان أو َمعلم.
* شهادة شخصيّة عن حادثة• .
* نشرات إخباريّة أو برامج إذاعيّة أو تلفزيّة• .
* تجارب شخصيّة معيشة• .
* مشاهدات سينمائيّة .
أهدافها
هي نفس أهداف السّنة 8أساسي التي تهم رواية قصّة
و لكن ينضاف إليها هدف جديد هو :أن يصبح التلميذ قادرا على أن
* (يدرك الغايات من الحكي)
* يحترم ال ّترتيب ّ
الزمنيّ لألحداث.
*ينوّ ع في ترتيب األحداث.
*يستعمل تقنية الحذف أثناء القصّ .
*يعبّر عن ثقته بنفسه وقوّ ة حضوره أثناء القصّ .
*يستعمل طرائق ال ّتشويق أثناء القصّ
مراحل الدرس Iاالستعداد
يت ّم خارج القسم وقبل بداية حصة ال ّدرس
دور المعلم
دور المتعلم
* يطلع التالميذ أو يشركهم أو يعلمهم بما * يمكن أن تنجز
يُز َم ُع اتخاذه موضوعا للحكي كمشاهدة مجموعة من ال ّتالميذ
أعمالها مسبّقا باعتبار
فلم أو زيارة مكان أو غيره.
أن هذا النشاط يمثل
* يمكن أن يُسمع األستاذ التالميذ
امتدادا لما مارسه
مختارات مسجّلة توضّح كيفية ال ّسرد
ال ّتالميذ في السّنة
القصصيّ في حصّة سابقة أو ضمن
أنشطة النوادي ّ
الماضية( 8أساسي)
الثقافيّة.
مراحل الدرس IIاإلنجاز
تم ّ
القصصي
سرد
ّ
صة أ) إعداد ال ّ
شي الح ّ
دور المعلم
* يكلّف مجموعة ال ّتالميذ للقيام
بهذا ال ّنشاط بصفة فرديّة .
* ينبّه ال ّتالميذ إلى ضرورة
اإلصغاء وأخذ تقييدات .
* يدقق في مختلف متطلّبات
ال ّنجاح .
دور المتعلم
* األخذ بال ّنصائح
و ال ّتوجيهات إلنجاح
العمل و ال ّتدرّ ب عليه و
السّعي إلى تجويده إن ت ّم
إعداده في المنزل خارج
الحصّة.
مراحل الدرس IIاإلنجاز
تم ّ
السرد القصص ّي
شي
الحصة ب) تقديم ّ
ّ
دور المعلم
دور المتعلم
* ينصت و يشجع دون أن يقطع
حبل األفكار أو يعوق المق ّدم عن
التقدم وفق الخطة التي ضبطها
* يدعو التالميذ إلى االهتمام و
يحثهم على تقييد مالحظاتهم إن
زاغوا عن شروط اللعبة
ال ّ
شفوية.
* العمل على نجاح العمل
المقدم باحترام أصول
السّرد المتعلّمة أو
المبتكرة.
* أخذ مالحظات لمناقشة
العمل بعد إتمامه من قبل
بقيّة ال ّتالميذ.
مراحل الدرس IIاإلنجاز
تم ّ
السرد القصص ّي
شي
الحصة ج) تقييم ّ
ّ
دور المعلم
دور المتعلم
* يدعو التالميذ إلى * يقيّم التالميذ أعمال
ّ
المتدخلين .
تقييم أعمال
ّ
* يجوّ دون األعمال
المتدخلين .
* يثمّن العمل و يقيّم بمالحظاتهم و مقترحاتهم
بإعطاء البديل .
المالحظات .
مراحل الدرس IIIاالمتداد
دور المعلم
دور المتعلم
* يدعو التالميذ إلى تجويد * يعمل التالميذ
بالمالحظات و
أعمالهم .
* يسعى إلى تثمين األعمال التوجيهات لالرتقاء
بأعمالهم .
الناجحة باقتراحها ضمن
* السعي إلى تقديم هذه
الحفالت التي تقام في
األعمال في إطار
المدرسة .
أنشطة النوادي مثال .
*العمل على توثيقها.
الخالصة
حكاية قصّة
السّرد القصصي
* ته ّم مستوى 8أساسي * .يه ّم مستوى 9أساسي
* يت ّم في حصّة المطالعة.
* تت ّم في حصة القراءة.
* يعتمد فيها الواقع المعيش
* يعتمد فيها النصّ قيدا.
قيدا.
•
يشتركان في مسرحة األحداث و أسر
الجمهور المستهدف .