التواصل الشفوي المقابلة و اإلضافة تقديم األستاذ محمد الهادي الكعبوري - 1 المقابلة تعريفها : هي تبادل لغوي يطلب من خاللـــه المستدعية) مــــــن الباث(=الشخصيّة ِ المحاو ُر ّ بث معلومات شخص.
Download
Report
Transcript التواصل الشفوي المقابلة و اإلضافة تقديم األستاذ محمد الهادي الكعبوري - 1 المقابلة تعريفها : هي تبادل لغوي يطلب من خاللـــه المستدعية) مــــــن الباث(=الشخصيّة ِ المحاو ُر ّ بث معلومات شخص.
التواصل الشفوي
المقابلة و اإلضافة
تقديم
األستاذ محمد الهادي الكعبوري
- 1المقابلة
تعريفها :
هي تبادل لغوي يطلب من خاللـــه
المستدعية) مــــــن
الباث(=الشخصيّة
ِ
المحاو ُر ّ
بث معلومات
شخص ثان هو
َ
للمتقبل حاضرا كان أو غائبا أو إلـــى
ّ
الباث ذاته.
الوظيفة المهيمنة في المقابلة
* الحصول على معلومات مـــــــــــن
أشخاص ّ
يمثلون مصدرا لها.
* إغناء المعلومات في ميدان معيّـن
انطالقا من بحوث أو تبادل لغويّ .
من خصوصياتها
أ ّنها :
ترتبط بمستوى ّالثامنة و التاسعة أساسي.
-تت ّم في حصّص تخصص للحوار.
أهدافها
أن يصبح التلميذ قادرا على أن
* يصوغ األسئلة المناسبة.
* يُجيب عن األسئلة بد ّقة.
* يُسمع اآلخرين السّؤال أو الجواب.
* يستعمل لغة ميسورة مفهومة تالئم
السّامعين
.
.
برامج اللغة العربية بالمرحلة اإلعدادية من التعليم األساسي سبتمبر 2006ص 35و 38
محتواها
نصوص حواريّة من إنتاج ال ّتالميذ
(صحافيّ -ف ّنان،صحافيّ -رياضيّ
،صحافي -وجه إعالميّ )...
مراحل Iاالستعداد
الدرس
يت ّم خارج القسم وقبل بداية حصة ال ّدرس
دور المتعلم
دور المعلم
* إعداد
* يح ّدد موضوع المقابلة .
* يمكن أن يع ّد مطبوعة ترشد ال ّتالميذ و تعينهم .ديكور مناسب
أو نصوص
* يرشد ال ّتالميذ إلى مصدر المعلومات.
* يمكن أن يع ّد وسائل مساعدة من قبيل الصور أو تساعد على
ّ
البث و ال ّتسجيل إن تو ّفرت .إثراء المقابلة
ال ّنصوص أو أجهزة
و تدقيق
* يمكن أن يطلب من التالميذ االستعداد للحصّة
بإعداد ديكور مناسب أو نصوص تساعد على
معلوماتها.
إثراء المقابلة و تدقيق معلوماتها.
مراحل الدرس IIاإلنجاز
تم ّ
شي الحصّة أ) إعداد الحوار
دور المعلم
* يقسم التالميذ إلى أزواج ليتقمّص كل
واحد منهما دورا.
* يوصي بقية التالميذ باإلصغاء و أخذ
ال ّتقييدات .
* يساعد التالميذ في صياغة األسئلة و
األجوبة.
* يمكن للمدرس أن يدرب األستاذ التالميذ
على نماذج من هذه الحوارات قبل عرضها
دور المتعلم
* يصوغ
األسئلة أو
يجيب عنها
بد ّقة حسب
ال ّدور
المتقمَّص.
مراحل الدرس IIاإلنجاز
ب) تقديم الحوار
دور المعلم
دور المتعلم
* يدعو أربعة أزواج أو أكثر * يقدم السؤال أو يسمع الجواب
عنه مستعمال لغة ميسورة
بحسب ما يسمح به زمن
مفهومة سليمة تالئم المقام أو
الحصّة إلى تقديم أعمالهم
الشخصيّة المتقمّصة.
بالتداول.
* يأخذ بقية التالميذ مالحظات
* يحرص على تنويع
المشاركين و ّ
حث الخاملين .و تقييدات ته ّم األسئلة و
* ال يتدخل و يمنع المقاطعين األجوية و لهجة الخطاب و
الحضور الركحي ...و غيرها
من تعكير صفو المقابلة.
مراحل الدرس IIاإلنجاز
ج) تقييم الحوار
دور المعلم
دور المتعلم
* يدعو التالميذ إلى تقييم المقابالت * يساهم في التقييم
* يستمع إلى التالميذ و يتعاون معهم * يقترح ما به يكون
العمل أجود
على تنقيح الألسئلة أو إصالح
* يحرص على أن
األجوبة و تدقيق المعلومات و
يكون النقد
تثمينها.
* يحرص على توجيه التالميذ نحو موضوعيا بناء.
الجواب األدق و السلوك األمثل في
مثل هذه الحاالت من تقمص األدوار.
مراحل IIIاالمتداد
الدرس
يت ّم خارج القسم و بعد حصة ال ّدرس
دور المعلم
دور المتعلم
*يسعى إلى تجويد
* يدعو التالميذ إلى
عمله و تحويله إلى
استثمار الحوارات و
تحويلها إلى إنتاج كتابي منتوج مكتوب.
خارج حصة الشفوي.
- 2اإلضافة
تبدو اإلضافة أقرب إلى التلميذ ألنها تجعله
طرفا فاعال فقد ورد في قسم المحتوى ما
يفيد بأنه يتمثل في :
نصوص حواريّة من إنتاج ال ّتالميذ
(تلميذ – مدير مدرسة ،تلميذ – أستاذ القسم،
تلميذ – أب ،تلميذ– مسؤول عن ّ
منظمة،
إداريّ – مسؤول )...
مقارنة بين المقابلة و اإلضافة
المقابلة
اإلضافة
* تت ّم مع أطراف أجنبية * تت ّم مع أطراف قريبة من
عن المؤسسة التربوية التلميذ أو هي من المؤسسة
التربوية التي ينتمي إليها.
* لم يركز في أهدافها * وقع التركيز في أهدافها
على اإلقناع بالحجة .على الحجاج.
تقومان على تقمص األدوار
و اعتمادا على ما ورد في سفر برامج اللغة العربية التي
تسعى إلى
”أن يخرج ال ّتواصل ال ّ
شفويّ عن المصطنع من
األوضاع ليكون طبيعيّا يُجسّد ما بين المدرسة
ومحيطها المنشود من عالقات المتعلّم فيها أهل
للعيش مع اآلخرين وإحكام ال ّتفاعل معهم في لسان
عربيّ سليم وفي فكر قويم ومنهج سديد أيّا كانت
مجاالت الحوار وموضوعاته ومهما اختلفت
المقاصد من إجرائه“.
برامج اللغة العربية بالمرحلة اإلعدادية من التعليم األساسي سبتمبر 2006ص30
ففي رأينا
أن المتعلّمين يسعون إلى
ممتلِــــــك المعرفة في المقابلة بينما
هذا األخير في اإلضافة يح ّل ضيفا
و يعطي المعرفة و يق ّدمها لهم .
و بذلك تصبح القدرات المستهدفة
* ال ّتعبير عن المشاركة الوجدانيّة و
االهتمام .
* إنشاء تواصل ضمن مجموعة من
األشخاص يمثلون مصدرا
للمعلومات.
* القدرة على الوصول إلى المعلومة
المبتغاة أو إكمالها أو البحث عنها
بإعانة المدرّ س لدى أشخاص ّ
يمثلون
مصدرا لها و قادرين على توفيرها .
* القدرة على تسيير تعاط لغويّ مع
احترام قواعد إجراء المقابلة
(األعراف و البروتوكوالت المعمول بها
– لعبة األسئلة و األجوبة – عدم
المقاطعة – عدم الخروج عن الموضوع
)...
* القدرة على معالجة المعلومات
المحصّلة للوصول إلى إجابات عن
القضايا المطروحة أو إعادة تنظيم
تلك المعلومات .
* القدرة على صياغة أسئلة مناسبة للموضوع
المختار.
* القدرة على استعمال الوسائل اللّغوية
المناسبة للوضعيّة .
* القدرة على استعمال أدوات االستفهام بد ّقة.
* القدرة على طرح األسئلة .
* حذق استعمال الوسائل المعينة
على نقل المعلومات (
الميكروفون – آلة ال ّتسجيل )...
* األخذ بعين االعتبار المكان
االجتماعيّ و الملموس الذي
تدور فيه المقابلة
(القسم – ال ّشارع – المنزل –
أماكن اجتماعيّة أخرى)...
و في الختام
شكرا لكم على جعلنا نطمح و نحلم معكم بحصة
عربية أنجح و أقرب إلى الحياة ،حصة يكون فيها
الحوار حقيقيا يجري في ظروف عاديّة مع
األشخاص المناسبين ال مصطنعا يجري في ظروف
القسم بين تالميذ يسعون إلى المعرفة
و يمتلكون منها نصيبا و لكنهم من غير ذوي
االختصاص.فال نزيدنّ العربية إقصاء عن الحياة
بسلوكنا هذا.؟؟؟!