Transcript التصورات - وزارة التربية والتعليم
Slide 1
مملكة البحرين
وزارة التربية والتعليم
املؤتمر التربوي الثاني والعشرون لوزارة التربية والتعليم
التصورات الراهنة حول القيادة
المدرسية لدى القادة المدرسيين
للمدارس الثانوية بمملكة البحرين
Slide 2
معدا الورقة
عبد اللطيف مبارك المداوي
مدير مدرسة أحمد العمران الثانوية للبنين
سميرة محمد الشاهر
مديرة مدرسة مدينة عيسى الثانوية التجارية للبنات
ساهم في تطبيق االستبيان
أ .منى الغتم مديرة مدرسة خولة الثانوية للبنات
أ .أنيسة علي مديرة مدرسة سار الثانوية للبنات
أ .سميرة خلفان مديرة مدرسة سترة الثانوية للبنات
أنجز التحليل اإلحصائي
األستاذ أيمن أبو شنب
24 – 23يناير 2008م
Slide 3
المقدمة
اتساع نطاق االهتمام بالقيادات المدرسية خالل السنوات األخيرة ،لدورها في التطوير والتجديد التربوي .
االهتمام بالعامل الثقافي ودوره في التغيير ،وبناء االتجاهات والخبرات الالزمة للتجديد في األفكار
والمفاهيم والممارسات .
عناية البحوث التربوية المعنية بالتطوير باستكشاف تصورات التربويين لصياغة برامج التطوير
والتجديد اعتدادا باألثر الكبير لهذه التصورات .
دور القيادة المدرسية في تطوير الممارسات في المؤسسة المدرسية ،وأهمية ترسيخ ثقافة قائمة على
التغيير والتطوير المدرسي ،والتمكين لكافة مكونات المجتمع المدرسي .
الفعالة .
القدرة على اكتساب كفايات القيادة المدرسية ّ
Slide 4
أوالَ :عرض الدراسة
Slide 5
: 1الجانب النظري
1-1موضوع الدراسة :
تتناول الدراسة التصورات السائدة عن القيادة المدرسية ،لدى القادة المدرسيين بالمدارس
الثانوية لمملكة البحرين ،وتستطلع انماط القيادة المدرسية الغالبة على هذه التصورات .
Slide 6
إجراء:وقفة تأملية تجمع بين البعدين الما وراء مهني والتقويمي الذاتي ،حول
العام :
الهدف
الدراسة
أهداف
2 -1
الوعي القيادي السائد بين القادة المدرسيين للمدارس الثانوية بمملكة البحرين .
األهداف الفرعية :
.1استكشاف أهم التصورات الراهنة حول القيادة المدرسية لدى القادة المدرسيين للمدارس
الثانوية بمملكة البحرين .
.2تعرف األنماط القيادية التي تتغذى منها ثقافة القيادة لدى القادة المدرسيين للمدارس
الثانوية بمملكة البحرين .
.3إبراز أهمية الثقافة القيادية في تحديد مستوى األداء القيادي لدى القادة المدرسيين.
.4التوجيه إلى أولوية تغيير ثقافة القيادة المدرسية كمتطلب لبناء قادة تغيير مدرسي
مستقبلي .
Slide 7
3-1أهمية الدراسة :
تنبع أهمية هذه الدراسة التي هي بعنوان " التصورات السائدة عن القيادة المدرسية لدى القادة
المدرسيين " من اهتمام الدراسات اإلنسانية وبخاصة التربوية منها منذ بداية عقد التسعينات من القرن
الماضي بدراسة التصورات من منظور تأثيرها في ردود األفعال .
كما أن معرفة وفهم التصورات تؤدي إلى فهم مفاتيح الثقافة المهيمنة ،كما إنه من الممكن أن تظهر لنا
حجم الفجوة الحاصلة بين الواقع وما نريده من تغيير ،فضالا عن ذلك إن معرفة التصورات يساعد على
تشخيص النقاط الجديرة بالتركيز عليها في العمل التطويري لكونها من عوامل وقوى التغيير والتجديد .
باإلضافة إلى أن االهتمام بتطوير قدرات القيادات المدرسية ،لدورها في تحسين مخرجات المؤسسة
المدرسية .
Slide 8
4-1حدود الدراسة :
اقتصرت الدراسة على دراسة وتحليل تصورات بعض مديري ومديرات المدارس ومساعديهم ،
وبعض المعلمين والمعلمات االوائل المنتمين إلى المرحلة الثانوية بمختلف تخصصاتها التعليمية
( عام وفني ) .
Slide 9
5-1المصطلحات :
التعريف اإلجرائي للمصطلحات الوارد في الدراسة :
التصورات :هي جملة األخيلة والمواد الذهنية المجردة الواعية منها وغير الواعية التي تنشأ من
مصادر مختلفة حول األشياء التي تحدث في الخارج ،وهي ثمرة لجملة المدارك لدى فرد أو
فئة اجتماعية أو مهنية إزاء موضوع ما ،وتشمل المفاهيم ،والمعاني ،واألفكار ،واألخيلة ،
القيم ،واألحكام والخبرات والتداعيات التي نحملها في أذهاننا عن موضوع ما .
السائدة :الحالية أو الراهنة .
القادة المدرسيون :هم القائمون على قيادة العمل التربوي والتعليمي ،بالمؤسسات المدرسية من
المديرين والمديرات ،والمديرين المساعدين ،والمديرات المساعدات والمعلمين ألوائل
والمعلمات األوليات .
Slide 10
. 2الجانب اإلجرائي :
1-2أدوات الدراسة :
تتمثل في إعداد استبانة تتضمن أسئلة إيحائية تتكون من سبعة أسئلة اختيار من متعدد ،وسؤال واحد
للترتيب ،و تتميز االستبانة بالغموض فيما تقدمه من بدائل بهدف إثارة ردود األفعال الذهنية .
• تم استخدام أداة أخرى هي نموذج تصنيفي للقيادات المدرسية تتكون من أربعة أنماط للقيادة هي :
.1النمط الكاريزمي .
.2النمط الهرمي .
.3النمط التكاملي .
.4النمط التمكيني .
كما تم بناء أداة تصنيف لألنماط القيادية األربعة ،واالحتكام إلى ع ّينة محكية من القيادات المدرسية ،
ونظراا لعدم انسجام استجابات هذه الفئة مع توقعات الدارسين تم تعديل االستمارة أفقيا ا وعموديا ا مع
دمج األنماط القيادية في نمطين هما :
.1النمط التمكيني .
.2النمط ال تمكيني .
Slide 11
2-2اجراءات الدراسة :
توزيع استبانة على ع ّينة من القادة المدرسيين بلغت مائة وأثنين وأربعين فرداا على النحو التالي:
الوظيفة
العدد
مديرة
مدير
مديرة
مدير
المجموع
مساعد مساعدة
مدرسة مدرسة
8
6
14
14
المجموع
33
19
المجموع
معلم معلمة
المجموع
الكلي
أول أولى
48
47
95
142
•إجراء التحليل اإلحصائي للمعلومات المستقاة من ع ّينة البحث .
•تحليل االستبانات ،وتعديل التصنيف مما استدعى إعداد أداة أخرى لتحكيم التصنيف وتوزيعها
على ع ّينة أخرى من القيادات المدرسية بهدف تصنيف أنماط القيادة المدرسية وذلك على النحو
اآلتي :
مديرة
مدير
الوظيفة
مدرسة مدرسة
العدد
4
4
مدير
مساعد
4
مديرة
مساعدة
4
معلم
أول
4
معلمة
أولى
4
المجموع
24
Slide 12
3-2منهج الدراسة :
توخينا في هذه الدراسة منهجا ا مركبا ا جمع بين الوصف والتحليل واالستنتاج .
وقد حاولنا اإلجابة عن السؤال اآلتي :
كيف تكونت هذه التصورات ؟ وما هي ؟
ثم االستنتاج واستخالص النتائج بالتساؤالت اآلتية :
ما العمل اآلن ؟ وما المتغيرات المنتظرة في القيادة المدرسية ؟
ماذا نعمل أمام واقع تسوده تصورات غير واضحة المعالم ؟
Slide 13
4-2ع ّينة الدراسة :
تم اختيار ع ّينة عشوائية إال انها غير مطلقة العشوائية ،وقد اشتملت العينة على اثنين
وأربعين فرداا ممثلة للفئات القيادية المدرسية الثالث ،وتم اختيار زهاء الثلث من كل فئة
والجدول اآلتي يوضح أعداد المشاركين في الدراسة :
ذكور
70
إناث
72
المجموع
142
Slide 14
ثانيا ا :نتائج الدراسة وتحليلها
Slide 15
.1نتائج تطبيق االستبانة
نستعرض في الجزء القادم نتائج التطبيق على أسئلة االستبانة من قبل
أفراد العينة
Slide 16
السؤال األول :
في ضوء تجربتك ما المصدر األمثل الذي يجب أن تستمد منه القيادة المدرسية ؟
وجاءت اإلجابات كما يوضحها الجدول رقم 1
الجدول رقم : 1إجابة أفراد العينة حول المصدر األمثل الذي يجب أن تستمد منه القيادة
الخبرة
الفئة
التفويض اإلداري
التكرار
الموهبة
التكرار
%
مدير مدرسة
12
92.
3
0
مدير مساعد
14
51.
9
6
22.2
معلم أول
55
56.
7
17
17.5
13
المجموع
81
59.
1
23
16.7
20
التخصص األكاديمي
%
التكرار
%
التكرار
%
0
0
0
1
7.7
7
25.9
0
0
13.4
12
12.4
14.5
13
9.4
Slide 17
السؤال الثاني :
ما أهم ما تحتاجه في حجرة مكتبك كقائد مدرسي ؟
جاءت النتائج كما في الجدول رقم 2
الجدول رقم : 2إجابة أفراد العينة حول أهم ما يحتاجه القائد المدرسي في مكتبه
ختم
المدرسة
رقم هاتف
رئيسك
تك
%
تك
%
تك
%
تك
8
57.1
3
21.4
1
7.1
1
مدير مساعد 58.6 17
4
13.8
3
0 10.3
معلم أول
57
3
3.2
3
3.2
1
2
المجموع
10 59.4 82
7.2
7
5.1
1
3
مفكرة
الفئة
مدير مدرسة
60
طاولة
اجتماعات
كرسي
استقبال
المراجعين
%
تك
%
تك
%
7.1
1
7.1
0
0
0
3
10.3
2
6.9
14.7 14 12.6
6
6.3
8
5.8
آلة تصوير
مستندات
9.4
18
13
Slide 18
السؤال الثالث :
هل الهيأة الوطنية لضمان الجودة هيأة تابعة لوزارة التربية والتعليم أو تتبع القطاع الخاص أو هي هيأة مستقلة ؟
جدول رقم : 3إجابة أفراد العينة حول هيأة ضمان الجودة
هيأة مستقلة
هيأة تابعة لوزارة
التربية والتعليم
الفئة
تكرارات
مدير مدرسة
11
84.6
مدير مساعد
24
82.8
4
معلم أول
60
60.6
35
35.4
المجموع
95
67.4
40
28.4
هيأة تتبع القطاع
الخاص
%
تكرارات
%
تكرارات
%
1
7.7
1
7.7
13.8
1
3.4
4
4
6
4.3
Slide 19
السؤال الرابع :
القيادة المدرسية من وجهة نظرك هل هي فوق أو أمام أو في المركز أو قبل ؟
جدول رقم : 4إجابة أفراد العينة حول القيادة المدرسية
أمام
في المركز
التكرار
فوق
الفئة
التكرار
%
مدير مدرسة
6
42.
9
6
مدير مساعد
15
51.
7
12
41.4
معلم أول
66
67.
3
24
24.5
5
المجموع
87
61.
7
42
29.8
7
قبل
%
التكرار
%
التكرار
%
42.9
1
7.1
1
7.1
1
3.4
1
3.4
5.1
3
3.1
5
5
3.5
Slide 20
السؤال الخامس
رتب األعضاء والملكات بحاسب حاجة القائد المدرسي إليها مبتدئا ا باألهم .
جدول رقم : 5إجابة أفراد العينة حول حاجة القائد المدرسي حول األعضاء والملكات
درجة 1
الترتيب
%
درجة 2
الرتبة
درجة 4
درجة 3
%
الرتبة
%
الرتبة
%
الرتبة
األذن
25.6
3
37.6
1
26.5
2
10.3
3
العين
41.8
2
33.6
2
18.9
3
5.7
4
اللسان
6.9
4
13.8
3
31.9
1
47.4
1
الخيال
42.1
1
9.1
4
17.4
4
31.4
2
Slide 21
السؤال السادس
ان كانت المدرسة قطاراا وأردت أن تعب ِِِ ِِ ِِ ِِ ِِِّ ر عن تصورك لوظيفة القائد المدرسي فيها ،فهل تشبهه بالقا
أم السائق أم المحرك أم السكة ؟
جدول رقم : 6إجابة أفراد العينة حول تصورات أفراد العينة عن وظيفة القيادة المدرسية
بالسائق
بالمحرك
بالسكة
بالقاطرة
الفئة
التكرار
%
التكرار
%
التكرار
%
التكرار
%
مدير مدرسة
9
64.
3
5
35.7
0
0
0
0
مدير مساعد
18
62.
1
10
34.5
1
3.4
0
0
معلم أول
53
54.
1
36
36.7
5
5.1
4
4.1
المجموع
80
56.
7
51
36.2
6
4.3
4
2.8
Slide 22
السؤال السابع :
بمن تش ّبه القائد المدرسي هل تشبهه بمحافظ على محافظة أو بخبير في مؤسسة ،
أو بمستشار لدى وزير ،أو بقاض ؟
جدول رقم : 7إجابة أفراد العينة حول القائد المدرسي
الفئة
بمحافظ على
محافظة
بخبير في
مؤسسة
التكرار
بمستشار لدى
وزير
التكرار
%
مدير مدرسة
0
0
10
مدير مساعد
8
27.
6
14
48.3
معلم أول
26
26.
3
56
56.6
6
المجموع
34
23.
9
80
56.1
10
بقاض
%
التكرار
%
التكرار
%
71.4
1
7.1
3
21.4
3
10.3
4
13.8
6.1
11
11.1
7
18
12.7
Slide 23
السؤال الثامن :
شكل المدرسة من المنظور القيادي في رأيك هل هو شكل الدائرة أوالشبكة أو الهرم أوالشكل المشجر ؟
جدول رقم : 8إجابة أفراد العينة حول شكل المدرسة من المنظور القيادي
دائرة
الفئة
هرم
التكرار
مشجر
التكرار
%
مدير مدرسة
2
14.
3
3
مدير مساعد
3
10.
3
9
31.1
معلم أول
22
22.
2
37
37.4
9
المجموع
27
19
49
34.5
16
شبكة
%
التكرار
%
التكرار
%
21.4
4
28.6
5
35.7
3
10.3
14
48.3
9.1
31
31.3
11.3
50
35.2
Slide 24
.2تصنيف النتائج بحسب أنماط القيادة :
Slide 25
1-2أنماط القيادة :
1-1-2التصنيفات الرائجة في الدراسات
بحسب مصدرها :قيادة رسمية ،قيادة غير رسمية .
بحسب السلوك القيادي .
Slide 26
-1حسب نظرية االهتمام بالعمل والعاملين 5 :أنماط
مرتكزات السلوك -1 :االهتمام بالعمل .
.1القائد السلبي ( المنسحب )
.2القائد الرسمي (العلمي)
.3القائد االجتماعي (المتعاطف)
. 4القائد المتأرجح
. 5القائد الجماعي (المتكامل)
-2االهتمام بالعاملين .
Slide 27
2ـ حسب نظرية النظم اإلدارية 4 :أنماط
مرتكزات السلوك -1 :الثقة بالعاملين.
.1القيادة المستغلة (المتسلطة)
.2القيادة الجماعية (المشاركة)
.3القيادة المتسلطة العادلة
. 4القيادة االستشارية
-2قدرة العاملين.
Slide 28
.3حسب نظرية التوجيه والدعم :نموذج القيادة الموقفية 4 :أنماط
مرتكزات السلوك -1 :درجة التوجيه.
.1القائد الموجه :إخباري.
.2القائد المساند :مشارك.
.3القائد المفوض :مفوض.
.4القائد الرئيس :استشاري.
-2درجة الدعم والمساندة.
Slide 29
على الرغم من انتشار التصنيفات السابقة فإننا لم نأخذ بها نظراَ لالعتبارات التالية
Slide 30
•
•
•
•
أنها سابقة للتحول الذي شهده الفكر التنموي وبخاصة في
مجال التنمية البشرية .
أنها تخاط بين اإلدارة والقيادة .
أنها تصنيفات تركز في عناصر السلطة أو العالقات أو
السمات الشخصية وال تركز في بنية المدرسة ووظيفتها .
أنها تستلهم نماذج اقتصادية أو سياسية وال تأتي من أفق تنمية
الموارد البشرية .
Slide 31
2-1-2التصنيف المعتمد في الدراسة
1-2-1 -2عرض التصنيف
صنفت القيادات المدرسية إلى أربع تصنيفات وهي :
.1القيادة ذات النمط الكاريزمي
.2القيادة ذات النمط الهرمي
.3القيادة ذات النمط التكاملي
.4القيادة ذات النمط التمكيني
Slide 32
جدول رقم : 9يوضح أنماط القيادة المدرسية ومصادرها وشكل ووظيفة المؤسسة المدرسية
النمط
المصادر
شكل المؤسسة
المدرسية
وظيفة القائد
وظيفة المؤسسة
المدرسية
الكاريزمي
الموهبة
دائرة ة حول مركز
زعيم -ملهم
التماهي مع القائد
الهرمي
الخبرة والموهبة
والتخصص األكاديمي
تراتب هرمي
رئيس /مشرف
حماية نفسها
وهيبتها
التكاملي
الخبرة والتفويض اإلداري
شكل شجري
مدير
تنفيذ اللوائح
وتطبيق النظام
التمكيني
الخبرة
شبكة
مبادر متحرك
تجويد الخدمات،
تمكين العاملين
Slide 33
2-2-1 -2مبررات اختيار التصنيف
ألنه :
• يتصف بالحيادية .
• مرتبطا ا بحقل تنمية الموارد البشرية
Slide 34
3-2-1 -2اآللية المعتمدة في استيعاب استجابات أفراد العينة
بحسب التصنيف المعتمد
Slide 35
السؤال األول :
الموضوع :مصدر الخبرة. تحليل البدائل:المصدر
البدائل
الدالالت
غيري
ذاتي
الخبرة
الموهبة
التخصص األكاديمي
التفويض اإلداري
تراكمي
معطى دفعة واحدة
معرفة
سلطة
مكتسب
طبيعي
خصلة مكتسبة
متاح للجميع
نخبوي
متاح للجميع شرط
الوفاء بالمتطلبات
صالحية مكتسبة
متاح لفئة مختارة وفقا ا لمعايير
محددة
-إحالة البدائل على األنماط بحسب ال ّتداعيات الدّ الل ّية (اإليحاءات :إسقاط الدّ الالت على األنماط):
الخبرة
الموهبة
خصص
ال ّت ّ
األكاديمي
ّ
ال ّتفويض
Slide 36
السادس:
السؤال ّ
ّ
المدرسي.
الموضوع :قيادة ال ّتغييرّ
المدرسي بـ:
تحليل البدائل :تشبيه القائدّ
الدالالت
البدائل
السائق
التوجيه
التحكم
االعتماد على قوة غير
ذاتية لتوليد الحركة
السكة
الطرق المسطورة مسبقا
التكرار والرتابة
االصطفاف التبعي
القاطرة
السحب والجر
التقدم المكاني (الصدارة)
التحديد التبعي لالتجاه
المحرك
القوة
الدفع
تقوية القدرة على الحركة
-إحالة البدائل على األنماط بحسب ال ّتداعيات الدّ الل ّية (اإليحاءات :إسقاط الدّ الالت على األنماط):
السائق
ّ
الس ّكة
ّ
القاطرة
المحرك
ّ
Slide 37
3 – 1 – 2تطبيق التصنيف
المرحلة األولى :
أوالا :عرض النتائج
جدول رقم : 10جدول يوضح النسب المئوية لكل نمط قيادي على حدة لألسئلة 8 ، 4 ، 1
المصادر
النمط الكاريزمي
التكرار
2
%
1.4
النمط الهرمي
النمط التكاملي
النمط التمكيني
1
0
0
0.7
0
0
مجموع العينة
142
%100
Slide 38
ثانياً :التحليل والمشكالت:
المرحلة الثانية :
أوالً :عرض النتائج
جدول رقم : 11النسبة المئوية للنمط الالتمكيني لجميع األسئلة
المصادر
النمط الكاريزمي
والهرمي والتكاملي
التكرار
%
0
0
Slide 39
ثانياً :التحليل والمشكالت:
المرحلة الثالثة:
أوالً :عرض النتائج
جدول رقم : 12جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( ال تمكيني)
لألسئلة 8 ، 4 ،1
المصادر
نمط التمكيني
مجموع العينة
التكرار
%
142
%100
33
23.2
Slide 40
.1حسب متغير الجنس :
جدول رقم : 13
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( التمكيني)
بحسب متغير الجنس لألسئلة 8، 4 ، 1
الجنس
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
ذكور
67
16
23.9
إناث
73
17
23.3
Slide 41
. 2بحسب متغير الخبرة :
جدول رقم : 14
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( التمكيني) بحسب
متغير الخبرة لألسئلة 8، 4 ، 1
سنوات الخبرة
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
أقل من 5سنوات
38
9
23.7
بين 10 - 5
51
12
23.5
أكثر من 10
سنوات
52
12
23.1
Slide 42
.3متغير التخصص األكاديمي :
جدول رقم :15
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( الالتمكيني)
بحسب التخصص األكاديمي لألسئلة 8، 4 ، 1
التخصص األكاديمي
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
آداب ولغات
28
5
17.9
علوم انسانية واجتماعية
16
5
31.3
رياضيات وعلوم طبيعية
44
0
0
علوم تجارية
13
2
14.5
حاسوب وهندسة صناعية وتصميم وتقانة
15
3
20
تربية بدنية
9
3
33.3
تربية اسالمية
10
1
10
آخر
7
2
28.6
Slide 43
.4متغير المشاركة في دورات تدريبية حول القيادة :
جدول رقم : 16
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( الال تمكيني) بحسب
متغير المشاركة في دورات تدريبية حول القيادة المدرسية لألسئلة 8، 4 ، 1
المشاركة في
دورات تدريبية عن
القيادة
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
نعم
107
27
25.2
ال
35
6
17.1
Slide 44
النتائج العامة :
ننتهي في هذه الدراسة إلى استخالص النتائج اآلتية :
•
أن التصورات التي يحملها أفراد مجتمع العينة ( 109من 142مشارك غير قابلة لإلدراج
ضمن أي صنف من اصناف القيادة المدرسية .
•
أن التصنيف الذي أمكن به استيعاب ما يقرب من خمس العينة انتهى إلى خانة فضفاضة أساسها
التمييزي الوحيد هو مفارقة النمط التمكيني .
•
عن النمط التمكيني رغم تضيق الدراسة لم يستقطب أي فرد من أفراد مجتمع العينة .
•
إن التفسير الذي يمكن ان تنتهي إليه الدراسة أمام هذه النتائج التي كانت قبل تطبيق االستبيان
بعيدة عن التوقع على األقل في أوزانها النسبية هو أن :
Slide 45
.1أن الثقافة القيادية لمجتمع العينة مزاج مركب متعدد
األصول والمرجعيات والمصادر .
.2أن أغلب الثقافات التي احتملت الدراسة إمكان تأثيرها في
التصورات لم تكن ذات داللة .
.3أن المتغير الوحيد الذي شذ نسبيا من حيث وزن األثر الذي
تركه في تصورات أفراد العينة هو متغير التدريب
Slide 46
حتمية التغيير
إزاء هذا الوضع الملتبس للتصورات المتداولة
بين قادة المدارس الثانوية حول مسألة القيادة المدرسية يبدو متأكداا وأولويا ا أن يعمل
على إعادة هيكلة هذه التصورات وعلى تحديثها ،وربطها بمرجعيات دقيقة ومنهجية .
Slide 47
التوصيات :
قيادات المدارس فور تسلمهم للمهمات القيادية من خالل برامج تدريبية مدروسة ،مكثفة
.1ضرورة تدريب
وأخرى متوسطة المدى ،ومحدثة ،تنفذ من قبل مدربين رفيعي المستوى ،على أن تستمر تدريبهم
أثناء الخدمة .ويتوقع أن يكون هذا أحد المجاالت التي يمكن فيها االستفادة النوعية من كلية المعلمين .
.2العمل على أن تتحول المؤسسات المدرسية إلى منظمة متعلمة وذلك بإعطاء القيادات المدرسية
التمكين الالزم ،وتشجيع أفرقة العمل ،وشبكات المبادرة والتعاون .
.3العمل على إعداد دليل مرجعي في مجال القيادة يتضمن الخبرات المفهومية واإلجرائية األساسية
والكفايات الجوهرية والنوعية لقادة المدارس تجاوزاا لاللتباسات السائدة وتأسيسا ا لخلفية ممنهجة
وشاملة ومحدثة .
.4معاودة إجراء الدراسة بعد فترة متوسطة المدى لمعرفة مدى التقدم المحرز على طريق بناء ثقافة
قيادية قاعدية دقيقة .
.5تشكيل فريق عمل لبلورة خطوط عريضة للنهوض بالقيادة المدرسية ثقافة وممارسات ،ولبناء الخبرات
القيادية التي يعول عليها في التغيير.
مملكة البحرين
وزارة التربية والتعليم
املؤتمر التربوي الثاني والعشرون لوزارة التربية والتعليم
التصورات الراهنة حول القيادة
المدرسية لدى القادة المدرسيين
للمدارس الثانوية بمملكة البحرين
Slide 2
معدا الورقة
عبد اللطيف مبارك المداوي
مدير مدرسة أحمد العمران الثانوية للبنين
سميرة محمد الشاهر
مديرة مدرسة مدينة عيسى الثانوية التجارية للبنات
ساهم في تطبيق االستبيان
أ .منى الغتم مديرة مدرسة خولة الثانوية للبنات
أ .أنيسة علي مديرة مدرسة سار الثانوية للبنات
أ .سميرة خلفان مديرة مدرسة سترة الثانوية للبنات
أنجز التحليل اإلحصائي
األستاذ أيمن أبو شنب
24 – 23يناير 2008م
Slide 3
المقدمة
اتساع نطاق االهتمام بالقيادات المدرسية خالل السنوات األخيرة ،لدورها في التطوير والتجديد التربوي .
االهتمام بالعامل الثقافي ودوره في التغيير ،وبناء االتجاهات والخبرات الالزمة للتجديد في األفكار
والمفاهيم والممارسات .
عناية البحوث التربوية المعنية بالتطوير باستكشاف تصورات التربويين لصياغة برامج التطوير
والتجديد اعتدادا باألثر الكبير لهذه التصورات .
دور القيادة المدرسية في تطوير الممارسات في المؤسسة المدرسية ،وأهمية ترسيخ ثقافة قائمة على
التغيير والتطوير المدرسي ،والتمكين لكافة مكونات المجتمع المدرسي .
الفعالة .
القدرة على اكتساب كفايات القيادة المدرسية ّ
Slide 4
أوالَ :عرض الدراسة
Slide 5
: 1الجانب النظري
1-1موضوع الدراسة :
تتناول الدراسة التصورات السائدة عن القيادة المدرسية ،لدى القادة المدرسيين بالمدارس
الثانوية لمملكة البحرين ،وتستطلع انماط القيادة المدرسية الغالبة على هذه التصورات .
Slide 6
إجراء:وقفة تأملية تجمع بين البعدين الما وراء مهني والتقويمي الذاتي ،حول
العام :
الهدف
الدراسة
أهداف
2 -1
الوعي القيادي السائد بين القادة المدرسيين للمدارس الثانوية بمملكة البحرين .
األهداف الفرعية :
.1استكشاف أهم التصورات الراهنة حول القيادة المدرسية لدى القادة المدرسيين للمدارس
الثانوية بمملكة البحرين .
.2تعرف األنماط القيادية التي تتغذى منها ثقافة القيادة لدى القادة المدرسيين للمدارس
الثانوية بمملكة البحرين .
.3إبراز أهمية الثقافة القيادية في تحديد مستوى األداء القيادي لدى القادة المدرسيين.
.4التوجيه إلى أولوية تغيير ثقافة القيادة المدرسية كمتطلب لبناء قادة تغيير مدرسي
مستقبلي .
Slide 7
3-1أهمية الدراسة :
تنبع أهمية هذه الدراسة التي هي بعنوان " التصورات السائدة عن القيادة المدرسية لدى القادة
المدرسيين " من اهتمام الدراسات اإلنسانية وبخاصة التربوية منها منذ بداية عقد التسعينات من القرن
الماضي بدراسة التصورات من منظور تأثيرها في ردود األفعال .
كما أن معرفة وفهم التصورات تؤدي إلى فهم مفاتيح الثقافة المهيمنة ،كما إنه من الممكن أن تظهر لنا
حجم الفجوة الحاصلة بين الواقع وما نريده من تغيير ،فضالا عن ذلك إن معرفة التصورات يساعد على
تشخيص النقاط الجديرة بالتركيز عليها في العمل التطويري لكونها من عوامل وقوى التغيير والتجديد .
باإلضافة إلى أن االهتمام بتطوير قدرات القيادات المدرسية ،لدورها في تحسين مخرجات المؤسسة
المدرسية .
Slide 8
4-1حدود الدراسة :
اقتصرت الدراسة على دراسة وتحليل تصورات بعض مديري ومديرات المدارس ومساعديهم ،
وبعض المعلمين والمعلمات االوائل المنتمين إلى المرحلة الثانوية بمختلف تخصصاتها التعليمية
( عام وفني ) .
Slide 9
5-1المصطلحات :
التعريف اإلجرائي للمصطلحات الوارد في الدراسة :
التصورات :هي جملة األخيلة والمواد الذهنية المجردة الواعية منها وغير الواعية التي تنشأ من
مصادر مختلفة حول األشياء التي تحدث في الخارج ،وهي ثمرة لجملة المدارك لدى فرد أو
فئة اجتماعية أو مهنية إزاء موضوع ما ،وتشمل المفاهيم ،والمعاني ،واألفكار ،واألخيلة ،
القيم ،واألحكام والخبرات والتداعيات التي نحملها في أذهاننا عن موضوع ما .
السائدة :الحالية أو الراهنة .
القادة المدرسيون :هم القائمون على قيادة العمل التربوي والتعليمي ،بالمؤسسات المدرسية من
المديرين والمديرات ،والمديرين المساعدين ،والمديرات المساعدات والمعلمين ألوائل
والمعلمات األوليات .
Slide 10
. 2الجانب اإلجرائي :
1-2أدوات الدراسة :
تتمثل في إعداد استبانة تتضمن أسئلة إيحائية تتكون من سبعة أسئلة اختيار من متعدد ،وسؤال واحد
للترتيب ،و تتميز االستبانة بالغموض فيما تقدمه من بدائل بهدف إثارة ردود األفعال الذهنية .
• تم استخدام أداة أخرى هي نموذج تصنيفي للقيادات المدرسية تتكون من أربعة أنماط للقيادة هي :
.1النمط الكاريزمي .
.2النمط الهرمي .
.3النمط التكاملي .
.4النمط التمكيني .
كما تم بناء أداة تصنيف لألنماط القيادية األربعة ،واالحتكام إلى ع ّينة محكية من القيادات المدرسية ،
ونظراا لعدم انسجام استجابات هذه الفئة مع توقعات الدارسين تم تعديل االستمارة أفقيا ا وعموديا ا مع
دمج األنماط القيادية في نمطين هما :
.1النمط التمكيني .
.2النمط ال تمكيني .
Slide 11
2-2اجراءات الدراسة :
توزيع استبانة على ع ّينة من القادة المدرسيين بلغت مائة وأثنين وأربعين فرداا على النحو التالي:
الوظيفة
العدد
مديرة
مدير
مديرة
مدير
المجموع
مساعد مساعدة
مدرسة مدرسة
8
6
14
14
المجموع
33
19
المجموع
معلم معلمة
المجموع
الكلي
أول أولى
48
47
95
142
•إجراء التحليل اإلحصائي للمعلومات المستقاة من ع ّينة البحث .
•تحليل االستبانات ،وتعديل التصنيف مما استدعى إعداد أداة أخرى لتحكيم التصنيف وتوزيعها
على ع ّينة أخرى من القيادات المدرسية بهدف تصنيف أنماط القيادة المدرسية وذلك على النحو
اآلتي :
مديرة
مدير
الوظيفة
مدرسة مدرسة
العدد
4
4
مدير
مساعد
4
مديرة
مساعدة
4
معلم
أول
4
معلمة
أولى
4
المجموع
24
Slide 12
3-2منهج الدراسة :
توخينا في هذه الدراسة منهجا ا مركبا ا جمع بين الوصف والتحليل واالستنتاج .
وقد حاولنا اإلجابة عن السؤال اآلتي :
كيف تكونت هذه التصورات ؟ وما هي ؟
ثم االستنتاج واستخالص النتائج بالتساؤالت اآلتية :
ما العمل اآلن ؟ وما المتغيرات المنتظرة في القيادة المدرسية ؟
ماذا نعمل أمام واقع تسوده تصورات غير واضحة المعالم ؟
Slide 13
4-2ع ّينة الدراسة :
تم اختيار ع ّينة عشوائية إال انها غير مطلقة العشوائية ،وقد اشتملت العينة على اثنين
وأربعين فرداا ممثلة للفئات القيادية المدرسية الثالث ،وتم اختيار زهاء الثلث من كل فئة
والجدول اآلتي يوضح أعداد المشاركين في الدراسة :
ذكور
70
إناث
72
المجموع
142
Slide 14
ثانيا ا :نتائج الدراسة وتحليلها
Slide 15
.1نتائج تطبيق االستبانة
نستعرض في الجزء القادم نتائج التطبيق على أسئلة االستبانة من قبل
أفراد العينة
Slide 16
السؤال األول :
في ضوء تجربتك ما المصدر األمثل الذي يجب أن تستمد منه القيادة المدرسية ؟
وجاءت اإلجابات كما يوضحها الجدول رقم 1
الجدول رقم : 1إجابة أفراد العينة حول المصدر األمثل الذي يجب أن تستمد منه القيادة
الخبرة
الفئة
التفويض اإلداري
التكرار
الموهبة
التكرار
%
مدير مدرسة
12
92.
3
0
مدير مساعد
14
51.
9
6
22.2
معلم أول
55
56.
7
17
17.5
13
المجموع
81
59.
1
23
16.7
20
التخصص األكاديمي
%
التكرار
%
التكرار
%
0
0
0
1
7.7
7
25.9
0
0
13.4
12
12.4
14.5
13
9.4
Slide 17
السؤال الثاني :
ما أهم ما تحتاجه في حجرة مكتبك كقائد مدرسي ؟
جاءت النتائج كما في الجدول رقم 2
الجدول رقم : 2إجابة أفراد العينة حول أهم ما يحتاجه القائد المدرسي في مكتبه
ختم
المدرسة
رقم هاتف
رئيسك
تك
%
تك
%
تك
%
تك
8
57.1
3
21.4
1
7.1
1
مدير مساعد 58.6 17
4
13.8
3
0 10.3
معلم أول
57
3
3.2
3
3.2
1
2
المجموع
10 59.4 82
7.2
7
5.1
1
3
مفكرة
الفئة
مدير مدرسة
60
طاولة
اجتماعات
كرسي
استقبال
المراجعين
%
تك
%
تك
%
7.1
1
7.1
0
0
0
3
10.3
2
6.9
14.7 14 12.6
6
6.3
8
5.8
آلة تصوير
مستندات
9.4
18
13
Slide 18
السؤال الثالث :
هل الهيأة الوطنية لضمان الجودة هيأة تابعة لوزارة التربية والتعليم أو تتبع القطاع الخاص أو هي هيأة مستقلة ؟
جدول رقم : 3إجابة أفراد العينة حول هيأة ضمان الجودة
هيأة مستقلة
هيأة تابعة لوزارة
التربية والتعليم
الفئة
تكرارات
مدير مدرسة
11
84.6
مدير مساعد
24
82.8
4
معلم أول
60
60.6
35
35.4
المجموع
95
67.4
40
28.4
هيأة تتبع القطاع
الخاص
%
تكرارات
%
تكرارات
%
1
7.7
1
7.7
13.8
1
3.4
4
4
6
4.3
Slide 19
السؤال الرابع :
القيادة المدرسية من وجهة نظرك هل هي فوق أو أمام أو في المركز أو قبل ؟
جدول رقم : 4إجابة أفراد العينة حول القيادة المدرسية
أمام
في المركز
التكرار
فوق
الفئة
التكرار
%
مدير مدرسة
6
42.
9
6
مدير مساعد
15
51.
7
12
41.4
معلم أول
66
67.
3
24
24.5
5
المجموع
87
61.
7
42
29.8
7
قبل
%
التكرار
%
التكرار
%
42.9
1
7.1
1
7.1
1
3.4
1
3.4
5.1
3
3.1
5
5
3.5
Slide 20
السؤال الخامس
رتب األعضاء والملكات بحاسب حاجة القائد المدرسي إليها مبتدئا ا باألهم .
جدول رقم : 5إجابة أفراد العينة حول حاجة القائد المدرسي حول األعضاء والملكات
درجة 1
الترتيب
%
درجة 2
الرتبة
درجة 4
درجة 3
%
الرتبة
%
الرتبة
%
الرتبة
األذن
25.6
3
37.6
1
26.5
2
10.3
3
العين
41.8
2
33.6
2
18.9
3
5.7
4
اللسان
6.9
4
13.8
3
31.9
1
47.4
1
الخيال
42.1
1
9.1
4
17.4
4
31.4
2
Slide 21
السؤال السادس
ان كانت المدرسة قطاراا وأردت أن تعب ِِِ ِِ ِِ ِِ ِِِّ ر عن تصورك لوظيفة القائد المدرسي فيها ،فهل تشبهه بالقا
أم السائق أم المحرك أم السكة ؟
جدول رقم : 6إجابة أفراد العينة حول تصورات أفراد العينة عن وظيفة القيادة المدرسية
بالسائق
بالمحرك
بالسكة
بالقاطرة
الفئة
التكرار
%
التكرار
%
التكرار
%
التكرار
%
مدير مدرسة
9
64.
3
5
35.7
0
0
0
0
مدير مساعد
18
62.
1
10
34.5
1
3.4
0
0
معلم أول
53
54.
1
36
36.7
5
5.1
4
4.1
المجموع
80
56.
7
51
36.2
6
4.3
4
2.8
Slide 22
السؤال السابع :
بمن تش ّبه القائد المدرسي هل تشبهه بمحافظ على محافظة أو بخبير في مؤسسة ،
أو بمستشار لدى وزير ،أو بقاض ؟
جدول رقم : 7إجابة أفراد العينة حول القائد المدرسي
الفئة
بمحافظ على
محافظة
بخبير في
مؤسسة
التكرار
بمستشار لدى
وزير
التكرار
%
مدير مدرسة
0
0
10
مدير مساعد
8
27.
6
14
48.3
معلم أول
26
26.
3
56
56.6
6
المجموع
34
23.
9
80
56.1
10
بقاض
%
التكرار
%
التكرار
%
71.4
1
7.1
3
21.4
3
10.3
4
13.8
6.1
11
11.1
7
18
12.7
Slide 23
السؤال الثامن :
شكل المدرسة من المنظور القيادي في رأيك هل هو شكل الدائرة أوالشبكة أو الهرم أوالشكل المشجر ؟
جدول رقم : 8إجابة أفراد العينة حول شكل المدرسة من المنظور القيادي
دائرة
الفئة
هرم
التكرار
مشجر
التكرار
%
مدير مدرسة
2
14.
3
3
مدير مساعد
3
10.
3
9
31.1
معلم أول
22
22.
2
37
37.4
9
المجموع
27
19
49
34.5
16
شبكة
%
التكرار
%
التكرار
%
21.4
4
28.6
5
35.7
3
10.3
14
48.3
9.1
31
31.3
11.3
50
35.2
Slide 24
.2تصنيف النتائج بحسب أنماط القيادة :
Slide 25
1-2أنماط القيادة :
1-1-2التصنيفات الرائجة في الدراسات
بحسب مصدرها :قيادة رسمية ،قيادة غير رسمية .
بحسب السلوك القيادي .
Slide 26
-1حسب نظرية االهتمام بالعمل والعاملين 5 :أنماط
مرتكزات السلوك -1 :االهتمام بالعمل .
.1القائد السلبي ( المنسحب )
.2القائد الرسمي (العلمي)
.3القائد االجتماعي (المتعاطف)
. 4القائد المتأرجح
. 5القائد الجماعي (المتكامل)
-2االهتمام بالعاملين .
Slide 27
2ـ حسب نظرية النظم اإلدارية 4 :أنماط
مرتكزات السلوك -1 :الثقة بالعاملين.
.1القيادة المستغلة (المتسلطة)
.2القيادة الجماعية (المشاركة)
.3القيادة المتسلطة العادلة
. 4القيادة االستشارية
-2قدرة العاملين.
Slide 28
.3حسب نظرية التوجيه والدعم :نموذج القيادة الموقفية 4 :أنماط
مرتكزات السلوك -1 :درجة التوجيه.
.1القائد الموجه :إخباري.
.2القائد المساند :مشارك.
.3القائد المفوض :مفوض.
.4القائد الرئيس :استشاري.
-2درجة الدعم والمساندة.
Slide 29
على الرغم من انتشار التصنيفات السابقة فإننا لم نأخذ بها نظراَ لالعتبارات التالية
Slide 30
•
•
•
•
أنها سابقة للتحول الذي شهده الفكر التنموي وبخاصة في
مجال التنمية البشرية .
أنها تخاط بين اإلدارة والقيادة .
أنها تصنيفات تركز في عناصر السلطة أو العالقات أو
السمات الشخصية وال تركز في بنية المدرسة ووظيفتها .
أنها تستلهم نماذج اقتصادية أو سياسية وال تأتي من أفق تنمية
الموارد البشرية .
Slide 31
2-1-2التصنيف المعتمد في الدراسة
1-2-1 -2عرض التصنيف
صنفت القيادات المدرسية إلى أربع تصنيفات وهي :
.1القيادة ذات النمط الكاريزمي
.2القيادة ذات النمط الهرمي
.3القيادة ذات النمط التكاملي
.4القيادة ذات النمط التمكيني
Slide 32
جدول رقم : 9يوضح أنماط القيادة المدرسية ومصادرها وشكل ووظيفة المؤسسة المدرسية
النمط
المصادر
شكل المؤسسة
المدرسية
وظيفة القائد
وظيفة المؤسسة
المدرسية
الكاريزمي
الموهبة
دائرة ة حول مركز
زعيم -ملهم
التماهي مع القائد
الهرمي
الخبرة والموهبة
والتخصص األكاديمي
تراتب هرمي
رئيس /مشرف
حماية نفسها
وهيبتها
التكاملي
الخبرة والتفويض اإلداري
شكل شجري
مدير
تنفيذ اللوائح
وتطبيق النظام
التمكيني
الخبرة
شبكة
مبادر متحرك
تجويد الخدمات،
تمكين العاملين
Slide 33
2-2-1 -2مبررات اختيار التصنيف
ألنه :
• يتصف بالحيادية .
• مرتبطا ا بحقل تنمية الموارد البشرية
Slide 34
3-2-1 -2اآللية المعتمدة في استيعاب استجابات أفراد العينة
بحسب التصنيف المعتمد
Slide 35
السؤال األول :
الموضوع :مصدر الخبرة. تحليل البدائل:المصدر
البدائل
الدالالت
غيري
ذاتي
الخبرة
الموهبة
التخصص األكاديمي
التفويض اإلداري
تراكمي
معطى دفعة واحدة
معرفة
سلطة
مكتسب
طبيعي
خصلة مكتسبة
متاح للجميع
نخبوي
متاح للجميع شرط
الوفاء بالمتطلبات
صالحية مكتسبة
متاح لفئة مختارة وفقا ا لمعايير
محددة
-إحالة البدائل على األنماط بحسب ال ّتداعيات الدّ الل ّية (اإليحاءات :إسقاط الدّ الالت على األنماط):
الخبرة
الموهبة
خصص
ال ّت ّ
األكاديمي
ّ
ال ّتفويض
Slide 36
السادس:
السؤال ّ
ّ
المدرسي.
الموضوع :قيادة ال ّتغييرّ
المدرسي بـ:
تحليل البدائل :تشبيه القائدّ
الدالالت
البدائل
السائق
التوجيه
التحكم
االعتماد على قوة غير
ذاتية لتوليد الحركة
السكة
الطرق المسطورة مسبقا
التكرار والرتابة
االصطفاف التبعي
القاطرة
السحب والجر
التقدم المكاني (الصدارة)
التحديد التبعي لالتجاه
المحرك
القوة
الدفع
تقوية القدرة على الحركة
-إحالة البدائل على األنماط بحسب ال ّتداعيات الدّ الل ّية (اإليحاءات :إسقاط الدّ الالت على األنماط):
السائق
ّ
الس ّكة
ّ
القاطرة
المحرك
ّ
Slide 37
3 – 1 – 2تطبيق التصنيف
المرحلة األولى :
أوالا :عرض النتائج
جدول رقم : 10جدول يوضح النسب المئوية لكل نمط قيادي على حدة لألسئلة 8 ، 4 ، 1
المصادر
النمط الكاريزمي
التكرار
2
%
1.4
النمط الهرمي
النمط التكاملي
النمط التمكيني
1
0
0
0.7
0
0
مجموع العينة
142
%100
Slide 38
ثانياً :التحليل والمشكالت:
المرحلة الثانية :
أوالً :عرض النتائج
جدول رقم : 11النسبة المئوية للنمط الالتمكيني لجميع األسئلة
المصادر
النمط الكاريزمي
والهرمي والتكاملي
التكرار
%
0
0
Slide 39
ثانياً :التحليل والمشكالت:
المرحلة الثالثة:
أوالً :عرض النتائج
جدول رقم : 12جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( ال تمكيني)
لألسئلة 8 ، 4 ،1
المصادر
نمط التمكيني
مجموع العينة
التكرار
%
142
%100
33
23.2
Slide 40
.1حسب متغير الجنس :
جدول رقم : 13
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( التمكيني)
بحسب متغير الجنس لألسئلة 8، 4 ، 1
الجنس
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
ذكور
67
16
23.9
إناث
73
17
23.3
Slide 41
. 2بحسب متغير الخبرة :
جدول رقم : 14
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( التمكيني) بحسب
متغير الخبرة لألسئلة 8، 4 ، 1
سنوات الخبرة
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
أقل من 5سنوات
38
9
23.7
بين 10 - 5
51
12
23.5
أكثر من 10
سنوات
52
12
23.1
Slide 42
.3متغير التخصص األكاديمي :
جدول رقم :15
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( الالتمكيني)
بحسب التخصص األكاديمي لألسئلة 8، 4 ، 1
التخصص األكاديمي
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
آداب ولغات
28
5
17.9
علوم انسانية واجتماعية
16
5
31.3
رياضيات وعلوم طبيعية
44
0
0
علوم تجارية
13
2
14.5
حاسوب وهندسة صناعية وتصميم وتقانة
15
3
20
تربية بدنية
9
3
33.3
تربية اسالمية
10
1
10
آخر
7
2
28.6
Slide 43
.4متغير المشاركة في دورات تدريبية حول القيادة :
جدول رقم : 16
جدول يوضح النسب المئوية للنمط الكاريزمي والهرمي والتكاملي ( الال تمكيني) بحسب
متغير المشاركة في دورات تدريبية حول القيادة المدرسية لألسئلة 8، 4 ، 1
المشاركة في
دورات تدريبية عن
القيادة
المجموع
الكاريزمي والهرمي والتكاملي
( ال تمكيني )
التكرار
%
نعم
107
27
25.2
ال
35
6
17.1
Slide 44
النتائج العامة :
ننتهي في هذه الدراسة إلى استخالص النتائج اآلتية :
•
أن التصورات التي يحملها أفراد مجتمع العينة ( 109من 142مشارك غير قابلة لإلدراج
ضمن أي صنف من اصناف القيادة المدرسية .
•
أن التصنيف الذي أمكن به استيعاب ما يقرب من خمس العينة انتهى إلى خانة فضفاضة أساسها
التمييزي الوحيد هو مفارقة النمط التمكيني .
•
عن النمط التمكيني رغم تضيق الدراسة لم يستقطب أي فرد من أفراد مجتمع العينة .
•
إن التفسير الذي يمكن ان تنتهي إليه الدراسة أمام هذه النتائج التي كانت قبل تطبيق االستبيان
بعيدة عن التوقع على األقل في أوزانها النسبية هو أن :
Slide 45
.1أن الثقافة القيادية لمجتمع العينة مزاج مركب متعدد
األصول والمرجعيات والمصادر .
.2أن أغلب الثقافات التي احتملت الدراسة إمكان تأثيرها في
التصورات لم تكن ذات داللة .
.3أن المتغير الوحيد الذي شذ نسبيا من حيث وزن األثر الذي
تركه في تصورات أفراد العينة هو متغير التدريب
Slide 46
حتمية التغيير
إزاء هذا الوضع الملتبس للتصورات المتداولة
بين قادة المدارس الثانوية حول مسألة القيادة المدرسية يبدو متأكداا وأولويا ا أن يعمل
على إعادة هيكلة هذه التصورات وعلى تحديثها ،وربطها بمرجعيات دقيقة ومنهجية .
Slide 47
التوصيات :
قيادات المدارس فور تسلمهم للمهمات القيادية من خالل برامج تدريبية مدروسة ،مكثفة
.1ضرورة تدريب
وأخرى متوسطة المدى ،ومحدثة ،تنفذ من قبل مدربين رفيعي المستوى ،على أن تستمر تدريبهم
أثناء الخدمة .ويتوقع أن يكون هذا أحد المجاالت التي يمكن فيها االستفادة النوعية من كلية المعلمين .
.2العمل على أن تتحول المؤسسات المدرسية إلى منظمة متعلمة وذلك بإعطاء القيادات المدرسية
التمكين الالزم ،وتشجيع أفرقة العمل ،وشبكات المبادرة والتعاون .
.3العمل على إعداد دليل مرجعي في مجال القيادة يتضمن الخبرات المفهومية واإلجرائية األساسية
والكفايات الجوهرية والنوعية لقادة المدارس تجاوزاا لاللتباسات السائدة وتأسيسا ا لخلفية ممنهجة
وشاملة ومحدثة .
.4معاودة إجراء الدراسة بعد فترة متوسطة المدى لمعرفة مدى التقدم المحرز على طريق بناء ثقافة
قيادية قاعدية دقيقة .
.5تشكيل فريق عمل لبلورة خطوط عريضة للنهوض بالقيادة المدرسية ثقافة وممارسات ،ولبناء الخبرات
القيادية التي يعول عليها في التغيير.