Transcript 2 мин

ГОУ СПО Архангельской области «Ненецкий аграрно-экономический техникум»
Вычисление пределов
бинарный урок
Сидорова Наталья Николаевна
преподаватель математики и информатики
г.Нарьян-Мар
2011 год
Цели урока:
1.Развивающая. Обеспечить условия для
расширения представлений студентов о возможностях применения теории
пределов к описанию явлений окружающего мира;
совершенствования мыслительных умений студентов сравнивать,
анализировать и обобщать;
развития навыков компьютерной обработки числовой информации с помощью
пакета прикладных программ в среде Mathсad 2000 Professional.
2. Образовательная- создать условия для осознанного усвоения определения
предела функции, свойств и методов вычисления пределов.
3. Воспитательная. Развитие коммуникативных умений делового общения
студентов в группе, познавательного интереса к предмету посредствам
применения информационных технологий.
Методика обучения: закрепление знаний, умений и навыков по пройденному
материалу с помощью информационных технологий (Mathсad 2000 Professional).
Тип урока: урок применения знаний на практике
Формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование урока:

персональные компьютеры;

мультимедийный проектор;

экран;

оценочный лист для каждого студента;

методические указания по выполнению компьютерного практикума

презентация урока в программе MS Power Point

программное обеспечение- пакет прикладных программ Mathсad 2000
Professional, приложение MS Power Point.

Использованная литература:

1)В.Т. Лисичкин, И.Л. Соловейчик Математика: учеб. пособие для
техникумов.- М.: 1991

2)А Н. Колмогоров Алгебра и начала анализа 10-11.- М.: 2004

3) А.В. Зайцев Математика.- М.: 1996
Структура урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент. (2 мин)
Сообщение темы, постановка целей и задачи урока (3 мин)
Историческая справка (5 мин)
Проверка и актуализация знаний (тест) (10 мин)
Работа в группах (15 мин)
Компьютерный практикум (30 мин)
Постановка домашнего задания (2 мин)
Вопросы учеников. (5 мин)
Итоги урока. (5 мин)
1.Организационный момент. (2
мин)
-приветствие
 -посадка
 -проверка присутствующих на уроке

Сообщение темы, постановка
целей и задач урока (3 мин)
«Вычисление пределов»
 Формулируются кратко:
 Проверить уровень усвоения
определения предела функции,
свойств и методов вычисления
пределов с помощью пакета
прикладных программ MathCAD 2000
Professional.

Историческая справка
(5 мин)

Сообщение студента
Готфрид Фридрих
Лейбниц
(1646-1716)
Иссак Ньютон
(1642-1727)
LIM(∆f/∆x)= f ‘(x)
LIM – (от лат. LIMES)межа, граница, предел
Проверка и актуализация
знаний (тест) (10 мин)
Дайте определение числовой
последовательности?
 Определение предела?
 Перечислите свойства пределов?

ОТВЕТЫ к тесту:
1 вариант
1. 8,27,64
2. Б
3. А
4. В
2 вариант
1. 2,1,2/3
2. Б
3. А
4. А










Задания группам:
1. Пользуясь учебником найдите применение предела
(стр. 199,200, 204 определение мгновенной скорости, определение касательной к
кривой, определение производной)
2.Начертите эскиз графика функции у (ответ на слайде)
3.Пользуясь методами вычисления пределов, найти значения пределов
4. В области экономики одинаково часто встречаются как непрерывные, так и
разрывные функции. Пусть х – количество израсходованной предприятием
электроэнергии в кВт/ч, у – стоимость ее в рублях. Известно, что у = kx, где k – тариф.
Эта функция непрерывна. Изменим условия примера. В целях стимулирования
экономики электроэнергии введено два разных тарифа: если расход энергии не
превышает а кВт/ч, то тариф прежний равен k, ели же расход превышает а кВт/ч, то
тариф увеличивается на l, т.е. становится равным k + l.
Т.о.
График этой функции имеет вид
-Займите места за компьютерами, загрузите программу MathCAD 2000 Professional.
Проверяют задание 3 на компьютере
Выполняют самостоятельно задания на компьютере
Задание 2. Начертите эскиз
графика функции:
х 1
у
2х

2
Ответ к заданию 2:
Задание3. Пользуясь методами
вычисления пределов, найдите
значения:
3
2
2  x  3 x 1
а ) lim (
)
3
x 
1 x
sin 2  x
б ) lim
x  sin 3  x

в ) lim x 2  5 x  1  x
x 
 х2  6х  8 

г ) lim 2
x  2 х  8 х  12


д) lim1  kx
x 0
1
x

Рекомендации
Для решения поставленной задачи необходимо выполнить
следующие действия:
dy
1.
На главной панели инструментов нажать кнопку
 dx
2.
3.
4.
dy
На открывшейся панели нажать кнопку  dx
В появившемся шаблоне заполнить все вакантные поля;
С помощью комбинации клавиш Ctrl+ «.» получить ответ
Процесс решения задачи
выглядит так:

Оценочный лист













Фамилия:
Консультант:
Этап работы
Количество баллов
Тест(4 балла)
Работа в группе (1 балл)
Компьютерный практикум (10 баллов)
Итого: 15 баллов
Критерий оценок:
«5»- 13- 15 баллов
«4»- 12 -11 баллов
«3»- 10- 8 баллов