استراتيجيات كيجن
Download
Report
Transcript استراتيجيات كيجن
إعداد التساذة :نجذ جذبر اليذمي
الثذنوية الرابعة عشر بذلدمذم
BRAIN GAM
اختبـــار اختاري سؤال واجيبي عليه
السؤال الصعب :كم يبلغ قطر القمر ؟
السؤال المتوسط :كم دولة قامت فيها الثورات
ومات حكامها؟
السؤال السهل :كم عدد الحاضرات اليوم ؟
النتائج بناء على اختيارك:
السؤال الصعب :التقدير ممتاز
السؤال الوسط :التقدير جيد
السؤال السهل :التقدير ضعيف
• مذهي اتساراتيجيذت كيجن :
• هي دمج الاعلم الاعذوني بذلاعلم بذلارفيه لاصبح البيئة الصفية مماعة
ومؤثر فبدل من العمل على
مبدا اربح لاخسر نعمل بمبدا اربح وتربح ويربح الجميع .
• تطبق المعلمة مع تلميذاتهذ اتساراتيجيذت كيجن في الدرس كطريقة
حديثة للاعلم ويمكن تطبيقهذ في اي مرحلة من مراحل الدرس (الاهيئة –
العرض -الاذكد من الفهم -الاقويم – الغلق )....
اتساراتيجيذت كيجن
الهداف
دور
المعلم
عناصرها
امثلة
اثر الاجربة
اهداف الاجربة:
• بنذء وإعذد هندتسة تفكيرالطذلب .
• تنمية المهذرات الجامذعية ومهذرات الافكير عند الطذلب بشكل عملي
لاوظيفهذ في حيذته اليومية وخبراته المعرفية .
• تكوين النظر الموضوعية لدى الطذلب تجذه اي موقف ورؤياه بصورته
الحقيقية .
اهداف الاجربة:
•رفع مساوى الك فذء الافكيرية لدى الطذلب وبذلاذلي مساوى تحصيله
الدراتسي.
•تقدير واحارام الذات وبنذء الثقة لديه.
•الوصول بذلطذلب إلى طذلب مبدع وفعذل ,قذدر على الافكير السليم وحل
المشكالت ,والتسهذم في بنذء مجامعه .
•تنمية العمل بروح الفريق لدى الطذلب.
رجوع
دور المعلم في اتساراتيجيذت كيجن
دور المعلم هو الموجه ،و المرشد ،والمدير للاعلم .فهو ل يسيطر على
الموقف الاعليمي ،و لكنه يديره إدار ةكية بحيث يوجه الماعلمين نحو
الهدف .و هذا ياطلب منه اإللمذم بمهذرات هذمة تاصل بطرح التسئلة وإدار
المنذقشذت و تصميم المواقف الاعليمية المشوقة و المثير ومهذرات الافكير،
ومهذرات التصذل ،ومهذرات إدار الوقت وغيرهذ.
رجوع
المسؤولية الفردية
الافذعل وجهذ لوجه
عنذصرهذ
العامذد المابذدل
اإليجذبي
المهذرات اإلجامذعية
الطالقة والمرونة
والصذلة
رجوع
• -1يطرح المعلم مشكلة لحلهذ بطرق مانوعة
• -2يابذدل الطالب ادوارهم في اإلجذبة والحل شفهيذ
-1يحدد المعلم مهمة يكون لها أكثر من طريق للحل ويتيح وقت للحل
-2يأخذ الطالب دورهم في تمرير ورقة أو مشروع وكل منهم يكتب
إجابة واحدة ومساهمة واحدة
القراءة
تبادل القراءة
تبادل
للطالب
نصللطالب
تحديد نص
//11تحديد
ويستمع22
العضو 11ويستمع
يقرأ العضو
//22يقرأ
للمناقشة
سؤال للمناقشة
يطرح 11سؤال
ثمثميطرح
يتبادلون
عليه 22ثمثميتبادلون
يجيبعليه
يجيب
األدوار
األدوار
أجعلي المساواة صحيحة
24=7+9
• Find-the-Fiction
تكتب كل طالبة3جمل وتقرأها للطالبات الالتي
يكتشفن الجملة الخيالية
تطبيق :
-1طول األوردة والشرايين بجسم اإلنسان يعادل قطر
الكرة األرضية
-2عدد أسنان اإلنسان البالغ 32
-3جاذبية األرض تساوي جاذبية القمر
إلتف حول الحكيم
يقف الحكماء ممن يعرفون اإلجابة ليلتف حولهم
باقي أفراد الفصل لالستفادة
مااعراب كلمة شكرا
رجوع
•طبقت الاجربة على طذلبذت الصف
الثذنوي وقد ظهر تحسن واضح في
المساوى الاحصيلي للطذلبذت بذإلضذفة
إلى زيذد العالقذت الجامذعية لهن
100.5
100
99.5
99
98.5
98
97.5
97
حب المادة العلمية
ا ستمتاع بالحصة
زيادة العالقات
ا جتماعية
تحسن مستو الطالبات