Transcript 我校教工工资薪金
教工工资薪金、劳务报酬
和稿酬所得计算个人所得
税方法简介
财务处
二○一一年五月一日
提
纲
一、应当缴纳个人所得税的所得项目
二、可以免纳个人所得税的所得项目
三、应纳税所得额的计算
1、工资、薪金应纳税所得额的计算
2、劳务报酬应纳税所得额的计算
3、稿酬应纳税所得额的计算
四、税率
1、工资、薪金的适用税率
2、劳务报酬的适用税率
3、稿酬的适用税率
五、应纳税额的计算
1、工资、薪金所得应纳税额的计算
2、劳务报酬所得应纳税额的计算
3、稿酬所得应纳税额的计算
一、应当缴纳个人所得税的所得项目
1、工资、薪金所得;
2、个体工商户的生产、经营所得;
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4、劳务报酬所得;
5、稿酬所得;
6、特许权(指著作权、专利权等)使用费所得;
7、利息、股息、红利所得;
8、财产租赁所得;
9、财产转让所得;
10、偶然所得(指中奖、中彩等所得);
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
工资、薪金所得的涵义
工资、薪金所得是指:个人因任职或者受雇而取得的工
资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与
任职或受雇有关的其他所得。
国家税务总局关于个人所得税相关问题的解释中指出——
1、个人因任职或受雇而从单位取得的实物所得,如住房、
电脑、汽车等,属于工资薪金所得,应按照购买住房、电脑、
汽车等的实际支出金额计算缴纳个人所得税;
2、个人参加单位组织的免费旅游以及个人认购股票等有价
证券时从其雇主处取得的折扣或补贴等,也应按照工资、薪金
所得计算缴纳个人所得税;
3、有些单位除向职工发放工资、薪金以外,还根据职工从
事本单位其他专项工作情况,以劳务费等名义发放所得,这种
所得实际是职工工资、薪金所得的组成部分,应与工资、薪金
所得合并计算缴纳个人所得税;
4、对于离退休后返聘所取得的工资、薪金收入,以及离退
休后重新就业取得的工资、薪金收入,属于个人离退休后重新
受雇取得的收入,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
劳务报酬所得的涵义
劳务报酬所得是指:个人独立从事各种非雇佣的各种劳
务所取得的所得,包括:个人从事设计、装潢、安装、制
图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、
广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演
出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、
代办服务以及其他劳务取得的所得。
劳务报酬所得和工资、薪金所得的主要区别:工资、薪
金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬所得则不存在雇佣
与被雇佣关系。
结 论:学校发放的岗位业绩津贴、在职
人员领取的各类奖金(税法规定免税的除
外)、各类加班费、讲课费、监考费、论文
评审答辩费等收入都属于工资、薪金所得,
应并入当月工资、薪金中合并计算缴纳个人
所得税。
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、
报刊形式出版、发表而取得的所得。
二、可以免纳个人所得税的所得项目
1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单
位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文
化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
2、国债和国家发行的金融债券利息;
3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴,如政府特殊津
贴、院士津贴、独生子女补贴、托儿补助费等;
4、福利费、抚恤费、救济金;
5、保险赔款;
6、军人的转业费、复员费;
7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、
退休工资、离休生活补助费;
8、企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指
定金融机构实际缴付的医疗保险费、失业保险费、住房公积
金、基本养老保险金;
9、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事
馆的外交代表、领事官员和其他人员所得;
10、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的
所得;
11、经国务院财政部门批准免税的所得。
三、应纳税所得额的计算
由于个人所得税的应纳税项目不同,并且取得某项所得所
需的费用也不同,因此,计算个人应纳税所得额,需按不同
应税项目分项计算。用某项应税项目的收入额减去税法规定
的该项目费用扣除标准后的余额即为该项目的应纳税所得额。
(一)费用扣除标准
1、工资、薪金所得的费用扣除标准为每月2000元。
2、劳务报酬所得、稿酬所得,每次收入不超过4000元的,
费用扣除标准为800元;超过4000元的,费用扣除标准为收入
的20%。
(二)应纳税所得额的形式
个人取得的应纳税所得额,包括现金、实物和有价证券。
例1:张教授12月份应发工资4500元,其中含政府特殊
津贴100元、个人缴付的住房公积金150元、医疗保险费50
元,应发校内岗位津贴1500元。求其应纳税所得额。
12月份应纳税所得额=12月份收入总额-税法规定的免税
项目额-工资、薪金月扣除标准
=(4500+1500)-(100+150+50)-2000
=3700(元)
例2:李教授5月份取得科研酬金3000元,王教授5月份
取得科研酬金30000元,赵教授5月份取得稿酬5000元,求其
应纳税所得额。
李教授的应纳税所得额=3000-800=2200(元)
王教授的应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
赵教授的应纳税所得额=5000 ×(1-20%)=4000(元)
四、税率
个人所得税的税率按所得项目不同分别确定。
1、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率
为5%至45%,共9级。见下表一。
超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解
为若干级距,每一级距按其对应的税率计算出该级距
应交的税额,然后再将计算出来的各级距税额相加,
即为应税所得额应交纳的个人所得税。
2、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
见下表二。
3、稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳
30%的税额。
表一
工资、薪金所得适用税率表
级 数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过500元的
5
0
2
超过500元至2000元的部分
10
25
3
超过2000元至5000元的部分
15
125
4
超过5000元至20000元的部分
20
375
5
超过20000元至40000元的部分
25
1375
6
超过40000元至60000元的部分
30
3375
7
超过60000元至80000元的部分
35
6375
8
超过80000元至100000元的部分
40
10375
9
超过100000元的部分
45
15375
劳务报酬所得适用税率表
表二
级数
每次应纳税所得额
税率(%) 速算扣除数
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000元至50000元的
部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
五、应纳税额的计算
1、工资、薪金所得应纳税额的计算
依据例1资料,在分段计算法下:
应纳税额= ∑(每一级距的应纳税所得额×该级距
适用税率)
12月份张教授应纳所得税
=500×5%+1500×10%+1700×15% =430(元)
注:外籍人员工资、薪金所得计算所得税方法
同国内人员一样,只不过月费用扣除标准在2000元
的基础上,又多了2800元的附加减除费用。
速算扣除数是一常数,是指在采用超额累进税
率征税的情况下,根据超额累进税率表中划分的应
纳税所得额级距和税率,先用全额累进方法计算出
税额,再减去用超额累进方法计算的税额以后的差
额。
简便计算法下:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
12月份张教授应纳所得税=3700×15%-125=430(元)
125的速算扣除数
=500×(15%-5%)+1500×(15%-10%)
=50+75=125
2、劳务报酬所得应纳税额的计算
依据例2资料,
5月份李教授应纳所得税=2200×20%=440(元)
5月份王教授应纳所得税=24000×30%-2000=5200
(元)
注:外籍人员劳务报酬所得计算所得税方法同国
内人员一样
3、稿酬所得应纳税额的计算
依据例2资料,
5月份赵教授应纳所得税
=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=4000 ×20% ×(1-30%)
=560(元)
联系方式
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站(www.chinatax.gov.cn) 。
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谢谢各位老师,
请多批评指正!