PowerPoint 프레젠테이션

Download Report

Transcript PowerPoint 프레젠테이션

 사회
 6학년 1학기
 1.우리 민족과 국가의 성립
(3)유교를 정치의 근본으로 삼은 조선(18-19/21)
두 차례의 전란 극복
수업계획
수업활동
교수-학습 과정안
교과명
사 회
학년·학기
6학년 1학기
족 수
p. 51-56
차 시
18-19/21
단원명
1.우리민족과 국가의 성립 (3) 유교를 정치의 근본으로 삼은 조선
학습주제
임진왜란, 병자호란을 알아보고 국난 극복의 모습 알아보기
학습목표
임진왜란과 병자호란이 일어난 원인과 경과를 알아보고 국난을 극복한 우리 조상들의 모습을
통해 나라 사랑의 마음을 본받을 수 있다
활동유형
정보 탐색 및 분석
학습활동
필요자료
학습환경
다목적교실
[도입]
1. 전쟁 사진을 보여주고 전쟁과 그 원인을 이야기한다.
[전개]
2. 공부할 내용을 안내 한다.
3. 임진왜란과 병자호란에 대해서 조사한다.
-조별 활동 안내
4. 조별로 조사한 내용을 정리 후 발표한다.
[정리]
5. 임진왜란과 병자호란의 원인과 경과, 그리고 전란의 영향을 알아본다 .
[평가]
6. 임진왜란을 승리로 이끈 요인은 무엇인가?
7. 북벌정책은 무엇이며 자신의 생각을 이야기하시오.
전쟁 사진, 임진왜란과 병자호란때의 사진
우리나라는 어떤 전쟁이 있었을까요?
6.25전쟁
임진왜란
병자호란
살수대첩
공부할 문제
 임진왜란과 병자호란에 대해
조사하고 우리 조상들의 국난
극복에 대해 알아봅시다
공부할 내용
•조별활동
•1,2조 : 임진왜란 조사하기
•3,4조 : 병자호란 조사하기
관련 사이트를 알아봅시다
임진왜란
• http://kimih87.hihome.com
• http://bora.dacom.co.kr/
~winwin3/p2/f2.html
병자호란
• http://edunet.kmec.net/~leechee/
his16.htm
• http://majestyperson.com.ne.kr/bnm.htm
• http://home.hanmir.com/dfdb0062 • http://my.dreamwiz.com/jabcho89/
• http://www.edutown.pe.kr/
ko-data/add-02/ko-50-002.htm
webdata/digital/unit10/main.html • http://www.chungdong.or.kr/highroom/
history/dictionary/병자호란.html
임진왜란에 대해 알아봅시다
•발생시기 : 1592년 선조25년
•발생원인 : 일본의 명나라공격의 억지요구
•과정 : 전쟁의 시작
임금의 피난
부산진성 전투
명나라 원군의 도착
한산도,노량,명량해전의 승리
•극복의 힘 : 의병들의 활약, 이순신의 활약
임진왜란에 대해 알아봅시다
임진왜란
전개도
임진왜란에 대해 알아봅시다
한산도 대첩
임진왜란에 대해 알아봅시다
행주 대첩
병자호란에 대해 알아봅시다
•발생시기 : 1636년 인조14년
• 병자호란의 원인
• 병자호란의 과정
• 북벌론이란 :
병자호란의 치욕을 씻기 위해 청나라를
공격하자는 주장
병자호란에 대해 알아봅시다
병자호란
전개도
병자호란에 대해 알아봅시다
남한산성
병자호란에 대해 알아봅시다
삼전도비
학습정리
임진왜란
병자호란
시기 : 선조 25년 (1592년)
시기 : 인조 14년 (1636년)
원인 : 일본의 무리한 요구
결과 : 인조의 남한산성에서 항복
극복원인 : 이순신의 활약
북벌론 : 병자호란의 치욕을 씻기 위해
의병들의 활약
청나라를 공격하자는 주장
형성평가
 임진왜란에서 우리 조상들이 어떻게 승리할 수
있었을까요?
 병자호란과 북벌론의 관계는 어떠한가요?