Menyusun RPP pada K-13

Download Report

Transcript Menyusun RPP pada K-13










Mengetahui azas legalitas penyusunan RPP
Memahami pengertian RPP
Memiliki mindset awal mengenai penyusunan RPP
Memahami dan menerapkan prinsip-prinsip dalam penyusunan RPP
Memahami komponen RPP
Menerapkan prosedur elaborasi KI/KD dalam RPP
Merumuskan indikator kunci, indikator pendukung, dan indikator
kompleks dari KD yang dipilih
Merumuskan tujuan pembelajaran sesuai dengan KD yang dipilih
Menyusun RPP sesuai dengan mata pelajaran yang diampu
Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar
Proses (Lihat Lampiran Bab III Poin A.2)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana
kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan
atau lebih (Lihat Lampiran Permendikbud No 65/2013, h. 5)




RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi
Dasar (KD).
RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan
dalam satu kali pertemuan atau lebih.
Satu RPP disusun berdasarkan satu KD atau subtema yang
berasal dari kelompok KI 3 dan KI 4 secara kongruen.
KD pada KI 2 dan KD pada KI 1 tidak harus dirumuskan
indikator pencapaiannya karena keduanya merupakan dampak
pengiring dari KD pada KI 3 dan KD pada KI 4.



KD pada KI 2 dan KI 1, tidak menggunakan materi pembelajaran
yang eksplisit (tidak diajarkan tapi dicontohkan melalui keteladanan)
Pencapaian KD pada KI 2 dapat diamati melalui kegiatan
pembelajaran yang digunakan untuk pencapaian KD pada KI 3 dan
KD pada KI pada KI 4
Pencapaian KD pada KI 1 (Sikap Spiritual) hanya diketahui dan
dirasakan oleh peserta didik itu sendiri yang akan tercermin dalam
kehidupan keseharian peserta didik, namun tetap perlu dinyatakan
dalam rumusan Kompetensi Inti sebagai wujud penjabaran dari SKL
dan Tujuan Pendidikan Nasional




Memperhatikan perbedaan individual peserta didik (kemampuan awal, tingkat
intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi,
gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya,
norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik)
Mengutamakan partisipasi aktif peserta didik
Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat,
kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian
Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk
mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan
berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.




Pemberian umpan balik dan tindak lanjut (RPP memuat rancangan program
pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi).
Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber
belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata
pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis,
dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.





Identitas Sekolah  Nama Sekolah
Identitas Mapel  Nama Mata Pelajaran
Topik/Tema  Sesuaikan
Kelas/Semester  Sesuaikan
Alokasi Waktu  ditentukan sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan
jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang
harus dicapai




Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi  pernyataan yang menunjukkan
tolok ukur atau penanda tercapainya suatu kompetensi dasar oleh siswa
atau perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk
menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi
acuan penilaian mata pelajaran
Indikator dirumuskan berdasarkan KD dan dijabarkan dari kata kerja
yang digunakan dalam hirarki atau tingkatan berpikir (kognitif),
keterampilan (psikomotor), dan sikap (afektif) jika diperlukan
Tujuan Pembelajaran dirumuskan sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi
 Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator ketercapaian kompetensi
 Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik
dan KD yang akan dicapai
 Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk
menyampaikan materi pelajaran
 Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan
elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang
relevan
 Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan
pendahuluan, inti, dan penutup
 Penilaian pembelajaran meliputi penilaian proses dan hasil
 Identitas Sekolah

 Identitas Mata Pelajaran

 Topik/Tema
 Kelas/Semester



 Materi Pokok

 Alokasi Waktu

 Jumlah Pertemuan



Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Media Pembelajaran
Sumber Belajar
Langkah-langkah Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
 Untuk sistematisnya penyusunan RPP, tuntaskan dulu
menganalisis satu KD yang berasal dari kelompok KI 3
beserta seluruh komponennya, yaitu indikator pencapaian
kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran,
pendekatan dan metode, kegiatan pembelajaran, sumber dan
media, serta penilaian (penilaian komponen kognitif pada
proses dan hasil).
 KD 3.1: Memahami teks lisan dan tulis untuk
menanggapi jawaban benar dan salah,
memuji, dan menunjukkan perhatian (care),
serta responnya
(mapel bahasa inggris kelas x – masih KD pada KI 3)







Memahami (diperoleh melalui kegiatan yang terkait dengan “mendengar
/membaca”)
teks lisan dan tulis (text channel)
untuk menanggapi (diperoleh melalui kegiatan yang terkait dengan
berbicara/menulis)
jawaban benar dan salah (yes, that’s right; no, I don’t think so),
memuji (excellent, I’t was great!),
dan menunjukkan perhatian/care (Are you okay?),
serta responnya (respon dari teks fungsional di atas)
 Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kata Kerja Operasional - Action Verb
Mengidentifikasi, menyusun,
membedakan, dsb.
Acuan Isi - Content Reference
Ungkapan membenarkan dan
menyalahkan pendapat
Standar atau Kriteria Pencapaian -
Criterion Reference
Pelafalan yang tepat, keakuratan 80%
 Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membedakan ungkapan jawaban membenarkan dan menyalahkan pendapat orang lain
dalam rekaman percakapan bahasa Inggris dengan cara menandai 5 jenis ungkapan
jawaban membenarkan dan 5 jenis ungkapan jawaban menyalahkan pada lembar kerja
dengan tingkat keakuratan 80%
2. Merespon/Menanggapi 10 pertanyaan lisan yang menuntut masing-masing 5 jawaban
membenarkan dan 5 jawaban menyalahkan pendapat orang lain dalam situasi komunikasi
lisan sederhana yang diujarkan oleh guru/teman/rekaman percakapan dengan pelafalan
yang baik dan tingkat keakuratan 80%. (dst.)
 Tujuan Pembelajaran:
1. Pada akhir pembelajaran melalui kegiatan mendengar (mengamati), peserta didik dapat
membedakan ungkapan jawaban membenarkan dan/atau menyalahkan pendapat orang lain
dalam rekaman percakapan bahasa Inggris dengan cara menandai 5 jenis ungkapan jawaban
membenarkan dan 5 jenis ungkapan jawaban menyalahkan pada lembar kerja dengan tingkat
keakuratan 80%. (Ini contoh tujuan pada KD 3.1)
2. Pada akhir pembelajaran melalui kegiatan berbicara, peserta didik dapat mengungkapkan 5
respon membenarkan dan/atau 5 respon menyalahkan pendapat orang secara lisan dalam
situasi komunikasi lisan sederhana berbentuk percakapan fungsional sederhana dengan lafal
yang tepat dan tingkat keakuratan 80%.
3. dst…
Materi Pembelajaran (Lihat di Silabus):

Ungkapan dan contohnya (Fakta dan sekaligus model)
Menanggapi jawaban benar/ salah: That’s right.Right .OK Yes. Exactly! No, I’m afraid not. I don’t
think so; Memuji: “Excellent! Good! That’s nice, It was great. I like it, thank you; Ungkapan untuk
memberi perhatian dan cara meresponnya: You look pale . Are you OK? Not, really. I’ve got a
headache.


Fungsi sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain ; dan Unsur
kebahasaan: Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapi (Konsep dan prinsip)
Langkah-langkah atau tatacara mengemukakan respon membenarkan dan menyalahkan, memuji,
memberi perhatian (Prosedur)

Pendekatan/Metode Pembelajaran: Pendekatan: Scientific (mengamati,
menanya, mencoba, menalar, dan networking)/Metode: Task-Based Learning
(Sejenis dengan Project-Based Learning)

Kegiatan Pembelajaran: Tahapan (Pendahuluan, Inti, Penutup), Deskripsi
Kegiatan (Kegiatan guru dan peserta didik), Alokasi Waktu (dibagi per sesi)

Tahapan Pendahuluan: Menyiapkan, memotivasi, membangun skemata,
kontekstualisasi (perpindahan siklus tersamar apabila digunakan model loop
atau spiral)
Tahapan Pendahuluan (Konsep dan prinsip)
◦ Motivasi
 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari tema yang akan diajarkan.
◦ Pemberian Acuan
 Berkaitan dengan tema yang akan dipelajari;
 Acuan dapat berupa penjelasan tema dan materi dari beberapa mata pelajaran;
 Pembagian kelompok belajar;
 Penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar (sesuai dengan rencana
langkah-langkah pembelajaran).
 Tahapan Inti (Konsep dan prinsip):
◦ Proses pembelajaran untuk mencapai Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar.
◦ Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
didik.
◦ Menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan tema,
yang dapat meliputi proses




Eksplorasi;
Elaborasi;
Konfirmasi; dan
Pendekatan Scientific
 Tahapan Inti (Contoh):
 Pretask (mengenalkan topik dan tugas),
 Task-Cycle (Task: peserta didik mengerjakan tugas berpasanagan atau kelompok kecil dan
guru memonitor; Planning: Peserta didik bersiap melaporkan kepada teman kelas secara
lisan atau tertulis langkah-langkah penyelesaian tugas atau apa yang diperoleh;
Melaporkan: Setiap kelompok melaporkan tugas yang telah diselesaikan atau bertukar
hasil dengan kelompok lainnya),
 Language Focus (Analysis: Peserta didik mengamati dan mendiskusikan ciri-ciri
kebahasaan; Practice: Guru menunjukkan kata-kata atau frasa baru, dan pola yang
terdapat dalam data kebahasaan)
 Tahapan Penutup (Konsep):
◦ Membimbing dan mengarahkan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan;
◦ Pemberian tes atau tugas, dan memberikan arahan tindak
lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas,
di rumah atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan.





Tahapan Penutup:
Refleksi (memeroleh informasi mengenai perasaan peserta didik di akhir
pembelajaran)
Review/Rehearsal (mengecek pemahaman peserta didik tentang materi
pembelajaran yang baru saja dipelajari)
Penyimpulan: Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Resitasi: Guru memberi tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah masingmasing (Optional)
 Sumber/Media Pembelajaran
 Sumber (Buku Pegangan Siswa atau Sumber materi lainnya
yang relevan)
 Media (Audio-Video, Power-Point, In-focus, White Board)
 Penilaian Aspek Kognitif (Pemahaman C2):
Domain Kognitif (meliputi Vocabulary, Fluency, Accuracy,
Pronunciation, Intonation, Understanding, Diction)

Setelah tuntas satu KD yang berasal dari kelompok KI 3, barulah
dilanjutkan menganalisis satu KD yang berasal dari kelompok KI 4
beserta seluruh komponennya yaitu indikator pencapaian
kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, pendekatan
dan metode, kegiatan pembelajaran, sumber dan media, serta
penilaian (penilaian komponen psikomotorik pada proses dan hasil)
yang sesuai atau sejalan dengan KD yang akan dicapai pada
kelompok KI 3.

Tuntas pada KD dari Kelompok KI 4, lanjutkan merencanakan
penilaian otentik (proses dan hasil) berupa pengamatan pada KD
yang berasal dari kelompok KI 2 (Sikap dan Perilaku/Tindakan)
yang dapat diamati pada saat berlangsungnya kegiatan
pembelajaran terkait KD pada KI 3 dan KD pada KI 4, seperti sikap
sosial yang meliputi rasa hormat, jujur, peduli, berani, percaya diri,
kesadaran sosial, rasa ingin tahu, dan perilaku/tindakan dalam
bentuk kerjasama, tindak komunikatif, dsb.
 Indikator Kunci/wajib
 Indikator Pendukung/jembatan/prasyarat
 Indikator Kompleks/pengayaan








Indikator yang menuntut kemampuan setara dengan kemampuan yang dirumuskan pada
kompetensi dasar (KD)
Kemampuan minimal dari KD
Cermin KD
Memenuhi syarat UKRK:
Urgensi  harus dikuasai siswa
Kontinuitas  dapat didalami terkait KD sebelum atau KD itu sendiri
Relevansi  diperlukan untuk memahami mata pelajaran lain
Keterpakaian  memiliki nilai terapan tinggi dalam kehidupan sehari-hari

KD 3.1: Memahami teks
lisan dan tulis untuk
MENANGGAPI jawaban
benar dan salah, memuji,
dan menunjukkan
perhatian (care), serta
responnya
Indikator Kunci
 MENANGGAPI 10 pertanyaan lisan yang
menuntut masing-masing 5 jawaban
membenarkan dan 5 jawaban
menyalahkan pendapat orang lain dalam
situasi komunikasi lisan sederhana yang
diujarkan oleh guru/teman/rekaman
percakapan dengan pelafalan yang baik
dan tingkat keakuratan 80%.
 Indikator yang mendukung indikator kunci.
 Mencerminkan kemampuan prasyarat yang diperlukan
untuk menguasai kemampuan yang dirumuskan dalam
indikator kunci
 Dirumuskan dan digunakan hanya apabila siswa diprediksi
secara umum ‘lemah’ dalam kemampuan prasyarat berkait
dengan kemampuan pada indikator kunci
 Diujikan secara mandiri apabila belum terwakili dalam
pengujian indikator kunci

KD 3.1: Memahami teks
lisan dan tulis untuk
MENANGGAPI jawaban
benar dan salah, memuji,
dan menunjukkan
perhatian (care), serta
responnya
Indikator Pendukung
 Membedakan ungkapan jawaban
membenarkan dan menyalahkan
pendapat orang lain dalam rekaman
percakapan bahasa Inggris dengan cara
menandai 5 jenis ungkapan jawaban
membenarkan dan 5 jenis ungkapan
jawaban menyalahkan pada lembar
kerja dengan tingkat keakuratan 80%







Indikator yang memiliki tingkat kesulitan dan kerumitan yang tinggi
Menuntut kreativitas tinggi, waktu yang lama dengan pengulangan, penalaran dan
kecermatan tinggi, sarana dan prasarana sesuai tuntutan kompetensi
Mencerminkan tuntutan kemampuan tambahan atau kemampuan yang sifatnya
pengayaan dari target kemampuan minimal pada KDnya
Diperlukan hanya jika siswa mampu menguasai indikator kunci dengan cepat dan
mudah
Jika tidak diterapkan untuk semua siswa, maka tidak harus diuji melalui ulangan harian
Penilaian cukup dengan tugas-tugas untuk mencermati seberapa jauh siswa yang
mempelajarinya telah menguasai kemampuan berkait indikator kompleks/pengayaan
Jika siswa dapat mencapainya, berarti tingkat kemampuan siswa sudah di atas target
minimal.

KD 3.1: Memahami teks
lisan dan tulis untuk
MENANGGAPI jawaban
benar dan salah, memuji,
dan menunjukkan
perhatian (care), serta
responnya
Indikator Kompleks
 Mengkreasi contoh percakapan lisan
yang memuat pernyataan dengan
tuntutan ungkapan jawaban
membenarkan dan menyalahkan
pendapat orang lain dengan tingkat
keakuratan 80%