Propositions de séquences d'enseignement en STL - biotechnologie

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Transcript Propositions de séquences d'enseignement en STL - biotechnologie

La sécurité et les
équipements au
laboratoire de
biotechnologies
Claudine SCHUSTER
STL biotechnologies
Lycée Paul Eluard à Saint Denis
Académie de Créteil
I. Cadre de la construction
du projet pédagogique
 II. Présentation de la
séquence
 III. Autres séquences
 IV. Bilan
I. Cadre de la construction du
projet pédagogique
Pôle de connaissance:
Ecologie et environnement
Notion culturelle:
Espaces et échanges
Thématique :
Un espace sécurisé et maîtrisé: le
laboratoire de biotechnologies
Le contexte, la situation
« déclenchante »:
 Une vidéo en anglais pour le contexte :
http://www.youtube.com/watch?v=yclOrqE
v7kw
 Les élèves:
 Explicitent les slogans de la vidéo
 Produisent des affiches
 Présentent l’espace laboratoire au
professeur d’anglais « candide »
Les activités linguistiques
• Activités de réception: vidéo,
commentaires, formulation du travail à faire
par les enseignants
• Activités de production: ateliers pour
produire des documents d’information
(affiche, visite de laboratoire, jeux)
• Activités d’interaction orale: échanges en
anglais « exclusivement » pour toutes les
activités
Le but : Donner envie
L’environnement du laboratoire
Du réel
Des prérequis : sécurité et équipement
Du simple
Une production
Du faire
La satisfaction d’être parvenu
Des résultats
à communiquer
II. La séquence
Séances
1 heure
Activités de l’élève
supports
Objectifs
linguistiques
1
Classe
entière
Ecoute, regarde
Lit, choisit, réfléchit
vidéo
texte 16 consignes
sécurité
CE, CO
2
Classe
entière
Ecoute, comprend
Echange oralement
Vidéo séquencée
CE, IO
3
½ classe
binôme
Illustre le slogan sous TIC, papeterie
forme d'affiche
EE, IO
II. La séquence (suite)
Séances
d’une heure
Activités de l’élève
supports
4
½ classe
2x25 min
Termine son affiche
support écrit +
Etudie les 10 pictogramme diaporama
Choisit équipement à
présenter
CO, EE
5
3 groupes
3x15 min
Présente équipement +
labo au prof d’anglais
(fierté)
- Intègre une des 4
équipes de 5 élèves qui
jouent au memory
« pictogramme »
IO , EOC
Jeu de memory
étiquettes
« pictogramme »
Labo /matériel
Objectifs
linguistique
s
physical hazard
 SGH 02 flammable
 Inflammable
Danger to environment
 SGH 09 danger to
environment
 Effets néfastes sur
organismes aquatiques
II. La séquence (suite)
Séances d’une
heure
Activités de l’élève
supports
6
Classe
entière
- complète à l'écrit
Image/name/
un Matching exercice use
qui relie image de
l'équipement avec
nom et utilisation
- Lit lors de la
correction
Objectifs
linguistiques
CE, EOC
LABORATORY EQUIPMENT
Matching exercise : fill in boxes B and C with the :
following words (B):
following sentences (C):
graduated cylinder
test tubes
hood
safety gloves
micropipette,
test-tube rack
stopper
Volumetric flask
To prevent from spilling
To transfer liquids or solids from
one vessel to another
To measure the volume of
liquids ( not very accurate
volumes)
To protect hands
To dispense specific amounts of
liquid reagent in precise
experiments
To protect the eyes
III.Autres séquences
 Infectious desease
Bactéries /virus pathogènes,
antibiotiques
http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/science/ede
xcel/problems_in_environment/infectiousdiseaseact.s
html
 Expérience de Fleming
 Des bonnes surprises
We are going to try and reproduce Fleming’s
experience.
He discovered penicilline in 1928.
We take the Staphylococcus with
the sterile swab in the sterile area.
In the sabouraud plate we can see that the
Staphylococus developed a little but the Penicillium
took all the space
Conclusion: the Penicillium
didn’t destroy the Staphylococcus
so it didn’t work !
WHY ??
The species of the Penicillium was not the same !
Fleming used a Penicillium notatum and we used
Penicillium roqueforti.
Penicilline is only producted by Penicillium notatum.
cosmétique (Delphine)
IV.Bilan
 Séances actives et agréables
 Ambitions mesurées
 Progrès en compétences linguistiques ?
 Temps (profs),
concertation/préparation
 Temps (élève)- Evaluation
 Confiance/compétences
disciplinaires/positionnement prof