초등지원자료(통합)_08323.

Download Report

Transcript 초등지원자료(통합)_08323.

전남행복수업 design
독서ㆍ토론 수업 지원 자료 활용
ㆍ
ㆍ
ㆍ
Ⅰ
독서 ㆍ 토론 수업의 개념
독서 토론 수업은 다양한 독서를 바탕으로 한 토론 형태의 수업이다.
독서 ㆍ 토론 수업과 독서토론 수업의 차이
독서 ㆍ 토론 수업
독서 ㆍ 토론 수업은 ‘독서토론’을 포괄하는 개념으
로, 단행본으로 된 책뿐만 아니라 신문의 칼럼, 기사
문, 교과서 제시문, 설명문, 시청각 자료 등을 활용하
여 토론 하는 것
목표와 개념
독서 ㆍ 토론 수업
- 목표: 독서를 바탕으로 한 토론 수업으로
교실 수업 개선(도교육청 시책)
- 개념: 다양한 독서를 바탕으로
토론을 통해
수업목표(학습목표)를 달성해 가는 수업
독서 ㆍ 토론수업의 목적
독서 ㆍ 토론수업의 유형
가. 부분 토론형
♣ 토론 시간: 5-15분
♣ 토론의 특징
-단위시간의 도입, 전개, 정리 어느과정에서나 부분
문답식 토의 토론 기법 한가지 활용
-논제나 특별한 토론 기법은 필요하지 않음
-사전 과제 제시할 필요도 없음
♣ 토론 기법
-자유토론, 모둠토론, 짝 토의, 신호등 토론,
브레인라이팅
독서 ㆍ 토론수업의 유형
나. 단위 차시형
♣ 토론 시간: 적어도 30분 이상
♣ 토론의 특징
-단원의 여러 차시중 토론이 가능한 1차시 전체를 학
습목표 도달을 위해 토론 수업 전개
-전개부분은 토론형으로 수업하는 형태, 토의 토론의
규칙, 방법, 절차에 따라 수업
-도서읽기, 내용 파악하기, 토론 주제 생각해 보기 등
논제와 관련된 사전 과제 제시
-학습 목표 제시후 학습목표를 달성하기 위한 토론논
제가 하위 단계로 제시
독서 ㆍ 토론수업의 유형
나. 단위 차시형
♣ 토론의 특징
-토론정리와 학습내용 정리 따로 제시
-토론 정리는 학습목표와 관계없이 토론활동과 관련
하여 잘된 점, 보충할 점 등 피드백
♣ 토론의 기법
- 패널토론, 찬반토론, 신호등 토론, 토의망식토론,
이야기식 토론 등
독서 ㆍ 토론수업의 유형
다. 단원 정리형
♣ 토론 시간: 40-80분이상
♣ 토론의 특징
-매 단원의 마지막 차시에 순증 또는 단원정리 재구성
을 통해 단원 전체와 관련된 내용을 중심으로 심화된 토론
전개
-단원 전체의 내용을 포괄하는 토론 형태
-처음부터 끝까지 토론으로 수업 진행
-교과서를 넘어 단원 내용과 관련된 토론거리를 도입
-토의 토론 주제를 장기과제로 제시 충분하게 준비
-적어도 1주일전 사전 과제 제시
독서 ㆍ 토론수업의 유형
다. 단원 정리형
♣ 토론의 특징
-학습목표와 논제 따로 제시하지 않고 논제 하나로만
제시
-학습내용 정리 시간을 따로 갖지 않고 토론 정리로
마무리
♣ 토론의 기법
-찬반토론(심화형), 신호등토론(심화형), 이야기식 토
의 토론
1 ㆍ 2 학년 독서 ㆍ 토론 수준




 

    

,
   ,
    

가. 도입
토론 학습을 위한 학습 방법
기본 학습 훈련 필요
- 듣기 (집중력): 말하는 사람 바라보기
- 메모하기: 중요한 낱말 쓰기
- 이야기하기(발표)
가. 도입
독서 ㆍ 토론 수업 전개 과정
. 
논제
정하기
모둠
역할
자료
자료
조직
분담
조사
정리
하기
(사회자, (예비토 (토론개
(찬성, 반
입 론 자 , 의, 자료 요표 작
대, 배심
반론자)
조사)
성)
원팀)
가. 도입
독서 ㆍ 토론 수업 전개 과정
.
좌석
배치
논제
설명
토론의
규칙과
순서
설명
토론
판정지
배부
토론
활동
가. 도입
독서 ㆍ 토론 수업 전개 과정
. 
토론 결과
정리
토론 소감
발표
토론 강평
Ⅰ
독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
독서․토론수업계획을 반영한 학교교육과정 편성과
학교급별, 교과별 특성을 내외에서 교육과정 재구성
을 통한 독서․토론수업 시수 확보하여 전 교과 독서
토론 수업을 실시
독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
.    
독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
.  ㆍ    
*    :   
-      
*  :    % 
-         
  % 
 

독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
.  ㆍ    
)
통합교과
시간
교과
국어
수학
1학기
126
2학기
바른생활
슬기로운
생활
즐거운
생활
72
36
54
108
112
64
32
48
96
계
238
136
68
102
204
독서․토론
수업 시수
24
14
7
10
20
비고
독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
.  ㆍ      
-  ,          
-   ,  ,  ,  )      
-             ) 
-        ,      
 
-  , ,     
 
-      ,         
독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
 .   
대주
학기
제
1
소주제
)
교과
학습내용
쪽수
차 A
시 형
수업 유형
B
형
C
형
○: 자료
󰋫: 도서
△: 기타
즐
학교에 생활 이야기하기
-학교는 어떤 곳일까요?(도입)
8~13
1
○
󰋫일등이 아니라 도 괜
찮아
󰋫틀려도 괜찮아
학교
생활
바
생활속에서 안전한 곳과 그렇지 않
은 곳 알아보기
-안전한 곳을 찾아라!(도입)
26~27
8
○
○ 어린이 안전사고
유형별 통계 자료
나와 친구
즐
좋은 친구가 되는 방법 알아 보기
-어떤 친구가 될까?(정리)
38~43
12 ○
󰋫세상에 친구가 가득
󰋫큰 늑대 작은 늑대
봄
새싹
바
작은 생명의 소중함 알기
-작은 생물은 왜 소중할까?(전개)
52~55
3~
○
4
󰋫걸리버 여행기
󰋫작은 생명들
가족
가족
즐
우리 가족 이야기하기
-가족이란 무엇일까?(도입)
44~49
1
바
여름철 배려하는 생활의 필요성 알
기
-덥고 습한 여름 친구를 배려하려면
어떻게 해야 할까?(정리)
26~29
8~
○
9
󰋫어린이를 위한 배려
바
에너지 절약의 필요성 알기
-에너지 절약 꼭 해야할까?(정리)
38~39
14 ○
○에너지관리공단 에
너지 교실
여름
학교
생활
여름
날씨와 생
활
○
󰋫돼지책
󰋫우리가족입니다
독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
 .   
이
웃
2
이
웃
가
게
우
리
나
라
전
통
문
화
겨
울
따
뜻
한
겨
울
)
바
이웃 간에 지켜야할 예절 알기
-이웃 간에 예절은 반드시 지켜야
하는 것일까?(전개)
바
학용품 바르게 사용하기
-학용품이 말을 한다면?(도입)
54~55
바
전통문화 소중히 여기기
-우리나라는 앞으로 어떻게 발전
할까?(정리)
90~91
바
나눔과 봉사에 대해 이야기하기
-초등학교 1학년이 나눔과 봉사
활동을 실천하는 것은 어려운 일
이다.(전개)
34~35
64~65
○
󰋫이상한 이웃
5
○
○ 혼자 쓰는
물건 함께 쓰는
물건
20
○
󰋫전통문화대장
간
15
6
●
󰋫1학년 1반 나
눔 봉사단
󰋫쿠키 한 입의
인생 수업
독서 ㆍ 토론 수업을 위한 교육과정 편성 ㆍ 운영
 .   
학기
대주
제
나
소주
제
○: 자료 󰋫: 도서
△: 기타
학습내용
쪽수
차시
나
바
내 몸을 깨끗이 해요
-바른 손 씻기와 이닦기는 어
떻게 해야 할까요? (도입)
30~33
10
○
󰋫깨끗한 손 깨끗한 이
󰋫왜 몸을 씻어야 할까?
나
슬
내 꿈을 소개해요
-나의 꿈은 무엇일까요?(도입)
56~57
28
○
󰋫장 앙리 파브르
바
내 꿈을 지켜요
-나의 꿈을 지키려면 어떻게
해야 할까요? (전개)
62~65
33
즐
봄나들이 가요
-봄나들이에서는 무엇을 배울
까요?(도입)
54~67
1~2
○
󰋫영산강 아이들-봄 이야기
○우리 순이 어디 가니
바
약속해요
-봄나들이에서 지켜야 할 일은
무엇일까요?(전개)
76~79
7~8
○
󰋫환경 관련 교육용 동영상
즐
주변의 가족
-주변에는 어떤 가족이 있나
요?(도입)
38~47
1~2
○
○다양한 가족 모습
󰋫우리 가족입니다.
바
이해하고 배려해요
-어려움을 겪고 있는 가족을
어떻게 해야 할까요?(전개)
70~71
15
○
○지도서 419쪽
북쪽으로 이사간 검둥이
1
가족
수업 유형
교과
나
봄
)
봄나
들이
다양
한가
족
A형
B형
●
C형
○월트 디즈니 이야기 자료
 .   
1
곤충
여름 과
식물
마을
과
마을
사람
들
2
우리
나라
우리
와
나라
이웃
나라
겨울
겨울
풍경
)
즐
모두모두 친구
-곤충과 식물에선 무엇을 배울까
요?(도입)
6~15
1~2
○
○반딧불이이야기
󰋫우리와 함께 살아가는 곤
충 이야기
바
잠깐! 조심하세요
-여름철을 안전하게 보낼려면 어떻
게 해야 할까요?(전개)
32~33
14
○
○여름 건강, 물놀이 안전
수칙
바
함께 사용해요
-내가 공공시설물이라면?(전개)
32~35
14~15
○
○-공공시설물, 공공장소
관련 사진, 동영상
바
없으면 안돼요
-일하는 사람이 없다면 어떤 일이 일
어날까요?(전개).
40~43
19
○
○-문구점 아저씨
󰋫행복한 청소부
즐
우리와 이웃하고 있는 나라
-어느 나라로 여행을 가보고 싶나
요?(도입)
○
○요리조리 맛있는 세계
여행
󰋫먼나라 이웃나라
슬
북한 학생들의 생활 모습
-우리와 북한 친구들은 어떻게 생활
할까요?(전개)
26~29
7-8
○
󰋫우리도 평양 가자
󰋫북한 아이들의 비밀 일기
󰋫어린이 북한 바로 알기
즐
겨울이다
-겨울풍경에서는 무엇을 배울까?(도
입)
6~17
1-2
○
○겨울이 왔어요
󰋫추위도 괜찮아
6~17
1-2
Ⅰ
독서 토론 수업을 위한 교육과정 편성
- 학기, 단원, 학습 내용, 차시, 수업 유형, 비고(도서)
- 학습 내용: 적용 모형, 적용 단계 제시
- 이야기 나누기, 생각 주고 받기
부분 토론형)
- 도입, 전개, 정리(부분 적용)
- 대부분 교육과정 차시 적용 가능
부분 토론형
* 2-2 이웃
<학습주제 >
일을 해야 하는 까닭 알기
* 문구점 아저씨 입장에 대해 생각해 보기
* 일을 하는 사람이 없다면 어떤 일이 일어날지 토
론하기 (전개)
- 이야기 나누기
1. 통합교과 독서 ㆍ 토론 교수 학습 과정안(부분 토론형)
가. 바른 생활과 부분 토론형 수업안 예시
대주제
수업유
형
부분토론형
교과서
쪽
토론기
법
이야기식 토론
일을 해야 하는 까닭 알
기
학습 목표
․일을 해야 하는 까닭을 안다.
․일하시는 분들에게 고마움을 표현한다.
교수․학습 자료
학습 요소
경험 나누기
공부할 문제 알
아보기
공부할 순서와
방법 알아보기
도입
(6)
19/40
학습 주제
예습(적) 과제
과정
(분)
차시
2-2. 이웃
․‘문구점 아저씨’ 이야기 읽어오기
․프리젠테이션, 이야기 자료, 여러 가지 직업 카드, 포스팃 잇, 모형마이크
교수․학습 내용 및 활동
○ 부모님이 하시는 일 이야기하기
∙부모님은 어떤 일을 하시나요?
- 세탁소, 슈퍼, 서점 등
∙그 일은 다른 사람에게 어떤 도움을 주나요?
- 옷을 깨끗이 입을 수 있어요. 등
○ 공부할 문제 알아보기
∙ 이 시간에 무엇을 공부하면 좋을지 이야기해 볼까요?
일을 하면 어떤 점이 좋을까요?
○ 공부할 순서와 방법 알기
【활동 1】 생각을 나누어요
【활동 2】 없으면 안돼요
【활동 3】 고마움을 표현해요
자료 및
유의점
󰃞 부모님의 직업에 대해 자부
심을 갖도록 한다.
󰃞공부할 내용과 방법, 순서를
아동과 함께 알아보고 교사가
정리하여 자세히 설명하도록 한
다.
1. 통합교과 독서 ㆍ 토론 교수 학습 과정안(부분 토론형)
가. 바른 생활과 부분 토론 형 수업안 예시
전개
(26)
활동 1
○ 그림 보며 이야기 듣기
󰃞관련도서 이야기
생각을 나누어요 ∙그림을 보며 이야기를 들어봅시다.
자료
- ‘문구점 아저씨’ 이야기 듣기
○ 친구들과 이야기 나누기
∙학교 가는 길에 민수에게 어떤 문제가 생겼나요?
󰃞저학년 학생들의
- 문구점이 문을 닫았어요.
발달 단계를 고려해
∙도화지를 사기 위해 어떻게 했나요?
서 친구들의 의견을
- 윗마을 문구점으로 갔어요.
듣고 서로 생각을
∙문구점 아저씨에게 무슨 일이 있었을까요?
공유하는 간단한 토
- 아프다. 여행을 가셨다. 등
론을 전개하도록 한
∙문구점 아저씨가 계속 일을 하지 않으면 어떤 불편함이 있을까?
다.
- 준비물을 살수 없다. 등
활동 2
○ 문구점 아저씨 입장에 대해 생각해 보기
없으면 안돼요 ∙문구점 아저씨가 문을 닫으셔서 민수가 윗마을까지 가는 불편함을 겪었는데
(토론활동
문구점 아저씨가 문을 닫은 것에 대해 내가 문구점아저씨라면 어떻게 했을지
생각해 보고 여러분의 의견을 이야기해 볼까요?
󰃞학생들이 어려워
- 자기의 입장 정리하여 발표하기
할 수 있으므로 구
(저라면 일을 생겼을 때는 문구점 문을 닫아도 된다고 생각합니다. 왜냐하면 체 적 인 예 를 들 어
아저씨도 급한 일이 생기면 할 수 없기 때문입니다.)
설명해 준다.
1. 통합교과 독서 ㆍ 토론 교수 학습 과정안(부분토론 형)
가. 바른 생활과 부분 토론형 수업안 예시
과정
(분)
전개
(26)
학습 요소
교수-학습 내용 및 활동
자료 및
유의점
활동 3
○ 일을 하는 사람이 없다면 어떤 일이 일어날지 토론하기 ∙일하시는 분들이 없다 󰋫저학년 학생들의 발
고마움을 표 면 어떤 일이 일어날까요? 친구들과 이야기를 나누어 보세요.
달 단계를 고려해서
현해요
- 이야기 나누기
친구들의 의견을 듣고
∙모둠에서 이야기 나눈 결과를 정리해서 발표해 볼까요?
서로 생각을 공유하는
- 옷가게가 없으면 옷이 없어 추울 거예요
간단한 토론(토의)을
- 의사아저씨가 없으면 치료하지 못해 아플 거예요.
전개하도록 한다.
- 택배 아저씨가 없으면 물건을 직접 가서 전달해야 해요.
○ 일하시는 분들에게 고마움 표현하기
󰋫직업 사진카드
∙마을을 위해 일하시는 분들에 대해 고마움 이야기하기
포스트 잇
-고마움 이야기하기
○ 자신이 커서 하고 싶은 일 이야기 나누기
󰋫일을 하는 것이 나만
이 아니라 서로를 위
∙∙ 커서 어떤 일을 해보고 싶어요?
해 필요하다는 것을
- 자신이 해보고 싶은 일 이야기하기
강조한다.
2. 교수 학습 과정안
가. 바른 생활과 부분 토론형 수업안 예시
공부한 내용 ○ 공부한 내용 정리
정리
정리
(8)
다짐하기
󰋫학생들의 수준
∙공부할 문제가 무엇이었나요?
을 고려하여<하〉
- 일을 하면 어떤 점이 좋을까요?
수준의 학생부터
∙일을 하면 좋은 점은 무엇일까요?
<상〉수준의 학생
- 일을 하면 즐겁습니다.
에 이르기까지3-5
- 일을 하면 다른 사람들도 편리하게 살 수 있습니다.
명 정도의 학생들
- 일을 하면 잘 살 수 있습니다.
에게 공부할 문제
○ 다짐하기
와 관련하여 학습
∙우리 마을을 위해 일하시는 분들에 대해 내가 할 수 있는 일 이 무엇인지 한 내용을 스스로
생각하여 1가지만 말해 볼까요?
정리하게 한다.
- 이웃 아저씨를 보면 인사를 잘하겠습니다.
󰋫 모형 마이크
- 병을 치료해 주시는 의사선생님께 감사하는 마음을 갖겠습니다.
○ 차시 예고
차시예고
∙다음 시간에 공부할 내용 알아보기
∙주변 정리정돈 하기
독서 토론 수업을 위한 교육과정 편성
- 학기, 단원, 학습 내용, 차시, 수업 유형, 비고(도서)
- 학습 내용: 적용 모형, 적용 단계 제시
- 토의 중심의 논쟁형(40분 1시간)
단위 차시형)
- 학습 목표 해결 차시 선정, 재구성
- 학기당 1회
단위 차시형
* 1-2 겨울
<학습문제 >
    )   ,  
 .
    
<논제>
  1         .
1. 통합교과 독서 ㆍ 토론 교수 학습 과정안(단위 차시형)
나. 즐거운 생활과 독서 ㆍ 토론 단위차시형 수업안 예시

 
 

( ) 
 ․ 
과정
(분)
 

도입
(5)
  
 
1-2. 

6/10
     )   ,  
   

64~65

․    )  .
․         .
  1         .
․‘     , ‘1 1     
․         ,    ) 
․ ,   (   ),  , 
 ․ 


 
,




 
∙      ?

 ,  
-     )        
∙.           ?
-   1            
∙    ?
    
-           ,      ( ),  2   .
(   )
  

    )   , 

    
.
1. 통합교과 독서 ㆍ 토론 교수 학습 과정안(단위차시형)
과정
(분)
학습 요소
토론 준비
(5)
토론활동
(15)
전개
(25)
토론 내용
정리(5)
교수․학습 내용 및 활동
○ 토론의 쟁점 확인
- 찬성팀 : 초등학교 1학년이 나눔과 봉사활동을 실천하는 것은 어려 운 일이다
- 반대팀 : 초등학교 1학년이라도 나눔과 봉사활동을 실천하는 것은 어려운 일이 아니다
○ 책의 내용 알아보기
∙책을 읽고 난 후 기억에 남는 말이나 느낌을 말해 볼까요?
- 책의 내용과 느낌 나누기
○ 토론 전 자신의 입장 정하기
∙논제에 대해 찬성과 반대 입장에서 각각 손을 들어 보세요.
- 자신의 입장을 정하고 손을 들어 표시하기
○ 역할 확인하기
∙맡은 역할을 확인해 보겠습니다.
-찬성토론자, 반대토론자, 사회자, 시간재는 사람, 판정인(교사)
○ 사회자의 진행에 따라 토론하기
∙사회자의 진행에 따라 토론을 시작해 주세요.
- 자리 배치하기(찬반 마주보기)
- 사회자 인사 및 토론 규칙 안내하기
- 찬성측 의견과 근거 발표하기
- 반대측 의견과 근거 발표하기
- 전략회의/ - 반대측 반박 질문하기
- 찬성측 반박 질문하기 /- 전략회의
- 찬성측 최종 주장하기(최종발언)
- 반대측 최종 주장하기(최종발언)
○ 토론 후 내 생각 발표하기
∙토론 활동 후 자신의 생각을 발표해 봅시다.
- 메모한 내용을 바탕으로 토론 활동에 대한 생각이나 느낌 이야기하기
- 토론 후의 입장이 변한 경우 그 까닭 말하기
○ 토론 평가하기
∙자기 평가와 상호 평가를 해 봅시다.
- 자신이 잘한 점이나 노력해야 할 점 이야기하기
- 친구의 잘한 점 칭찬해 주기
자료 및
유의점
󰃞관련도서 이야기 자
료
󰃞사회자 대본, 토론
학습지, 메모장
󰃞찬반토론 형식이나
학년발달 단계상 정형
화된 찬반대립 토론이
아니고 전체가 참여하
여 찬성과 반대 입장
에서 자신의 주장을
해보는 전체토론 형식
으로 진행하며, 초보적
단계이므로 판정은 교
사가 한다.
󰃞토론 판정표
1. 통합교과 독서 ㆍ 토론 교수 학습 과정안(단위 차시형)
  

   
∙  

   
∙  
(10)

-      )  
-


    
 ?
  
   
   
  ?
-     )      
-

       
-   1   

        
 
∙          
.
- ‘   
독서 토론 수업을 위한 교육과정 편성
- 학기, 단원, 학습 내용, 차시, 수업 유형, 비고(도서)
- 학습 내용: 적용 모형, 적용 단계 제시
- 논쟁형(1시간 이상 토론 진행)
단원 정리형
- 단원 포괄하는 별도의 주제 선정
- 가능할 때 1-2회 정도
이야기를 들려주고 나서
*꿈을 지키기 위해 월트가 한 일 살펴보기
* 만약에
-만약 월트가 가난하다고 해서 그림 그리기를
포기 하였다면?
-만약 월트가 꿈에 대해 고민하여 새로운 생각
을 하지 않았다면?
-사람들이 반대한다고 바로 포기 하였다면?
이야기를 들려주고 나서
* 여러분은 어느 나라로 여행하고 싶나요?
왜 그 곳에 가 보고 싶나요?
감사합니다