4. 교수-학습 지도안 내용 설명

Download Report

Transcript 4. 교수-학습 지도안 내용 설명

예비교사를 위한 컴퓨터 입문
- 워드 프로세서 : 교수-학습 지도안 작성 -
2010년 10월 6일
서원대학교
박찬
학습목표
•
교수-학습 지도안의 개념을 안다.
•
교수-학습 지도안의 구성 요소 및 기능을 이해한다.
•
교수-학습 지도안의 내용을 설명할 수 있다.
•
한글을 이용하여 교수-학습 지도안을 작성할 수 있다.
1. 교수-학습 지도안 샘플
2. 교수-학습 지도안 개념 및 이해
• 교수-학습 지도안의 개념
– 교사는 교과 내용에 대한 전문성 외에 학습자들의 특성과 요구, 사회적
요구를 파악하여 적절한 매체의 활용과 교수방법을 적용할 필요가 있다.
– 다양한 기능을 효율적으로 실행하기 위하여 교사는 학습 지도 계획을 수
립하여 실제 교수-학습 과정에 대한 준비가 필요하다.
– 학습 지도안은 과거에 교안, 교수-학습 계획안, 단원 전개안, 생활안 등으
로 불리어졌으며 그 필요성도 여러 가지로 제시되고 있다.
• 교수-학습 지도안의 필요성
– 학습자들에게 제공할 내용의 순서, 자료, 매체의 활용 방법과 시간의 배
당을 계획하여 가장 경제적이며 효율적인 교수-학습 활동을 준비하기 위
해 필요하다.
– 학습 목표에 대한 적절한 평가방안을 미리 계획하여 수업에서의 오류,
실패를 교정하여 미연에 방지하고자 하는 필요서에 교수-학습 지도안을
작성한다.
2. 교수-학습 지도안 개념 및 이해
• 교수-학습 지도안이 갖추어야 할 조건
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
수업 결과 도달 목표에 기준이 마련되어야 한다.
교재의 핵심이 분명하게 파악되어야 한다.
전시 및 차시 학습과의 관계를 맺어야 한다.
학습 요소의 시간적 배려가 적절해야 한다.
알맞은 학습 과정이 선택되고, 바르게 적용되어야 한다.
학생의 활동이 활발히 이루어질 수 있는 형태가 적용되어야 한다.
학생의 개인차와 흥미, 선수학습 능력이 고려되어야 한다.
적절한 자료가 적절한 시기에, 적절한 방법으로 활용되게 계획되어야
한다.
판서 계획이 분절마다 고려되어야 한다.
학생의 실태가 제시되어야 한다.
수업을 보지 않고도 수업의 흐름을 파악할 수 있게 짜여져야 한다.
목표 달성의 성취도에 대하여 적절한 평가 방법이 준비되어야 한다.
3. 교수-학습 지도안의 구성요소와 기능
구조적 단계
구성요소
학습 단원명 제시
학습 단원 설정 이유
도입단계
학습지도안의 기능
교사의 수업활동 방향 제시
학습자들이 학습 목표가 무엇인지 구체적으로 제시
단원의 학습 목표
교사의 학습활동과 학생들의 학습 활동에 대한 예측과 안내 제공
전체의 지도 계획
(소단원, 시간배당)
대단원과 단원의 전체적인 흐름이 파악되도록 제시
내용, 자료, 지도방법 및 기법, 지도상의 유의점 학습진도 상황 제시
수업 및 학습에 유용한 보조자료를 사전에 제시
전개단계
학습활동
학습 내용과 학습 경험의 제시 순서와 계열 안내
적절한 지도방법 제시
목표 달성도를 평가할 수 있는 평가도구 제시
평가활동
평가활동
교수-학습의 효율성과 효능성 제고에 기여
평가내용, 문항, 방법 제시
4. 교수-학습 지도안 내용 설명
• 단원명 : 교재의 단원명을 기재한다.
• 일시 및 장소 : 수업 할 일시 및 장소를 기재한다.
• 쪽수 및 차시 : 교과서에 해당하는 쪽수 및 차시를 기재한다.
4. 교수-학습 지도안 내용 설명
• 학습 주제 : 학습 주제를 기재한다.
• 학습 목표 : 학습목표를 구제적으로 제시해야 한다.
– 타일러의 진술 방법 : 내용+행동
• 주어진 낱말로 짧은 글을 지을 수 있다.
– 메이거의 진술 방법 : 내용+조건+수락기준+도착점행동
• 100m를 평지에서 15초 이내에 달릴 수 있다.
4. 교수-학습 지도안 내용 설명
• 체험중심 활동 : 본 수업과정을 통해 체험할 수 있는 활동을 기재
• 학습자료 : 학습에 필요한 자료를 나열 한다.
• 예습과제 : 수업에 앞서 필요한 예습 과제를 제시한다.
4. 교수-학습 지도안 내용 설명
• 학습단계 : 도입-전개-정리 및 차시예고 순으로 정리한다.
• 교수-학습 활동 :
–
–
–
–
수업 시간 동안 계획하는 교수-학습 활동을 기재한다.
학습 단계에 맞게 도입부에서는 학습자의 관심 유발 및 주의 집중을 유도하고, 수업 목표를
제시하며, 선수 학습 능력을 재생시킨다.
전개 단계에서는 학습 자료를 제공하고, 학습자의 수행행동을 유도하며, 수행행동에 대한 피
드백을 제공한다.
정리 및 차시 예고에서는 수행 행동을 평가하고, 학습 내용을 오랫동안 기억하고 다른 유사
한 상황에서도 적용할 수 있는 연습 기회를 제공한다.
4. 교수-학습 지도안 내용 설명
• 시간, 학습 주도성 :
– 각각의 교수-학습 활동에 필요한 시간을 기재한다.
– 학습 주도성에는 학습자들이 얼마나 주도적으로 참여하는 활동인지를
표시한다.
• 자료 및 유의점 :
– 교수-학습 활동을 위해 필요한 자료 및 유의점을 기재한다.
4. 교수-학습 지도안 내용 설명
•
•
•
•
•
보충활동 : 교수-학습 과정을 보충할 수 있는 활동을 기재한다.
핵심판서 : 수업 시간에 판서할 핵심 내용을 구조적으로 기재한다.
심화 · 발전 활동 : 심화 · 발전 활동을 기재한다.
평가 : 형성평가 및 수행평가 내용을 기재한다.
하단의 공란에는 본 학습 지도안을 작성하기 위해 쓰인 부호 및 기
호와 풀이를 표시하여 다른 사람이 지도안을 검토하는 데 어려움이
없도록 한다.