Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда. Учитель: Файзулина Л.В. Цели:  образовательные: дать учащимся понятие объёма; учить находить объём прямоугольного параллелепипеда, совершенствовать вычислительные навыки учащихся; воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;  развивающие: развитие.

Download Report

Transcript Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда. Учитель: Файзулина Л.В. Цели:  образовательные: дать учащимся понятие объёма; учить находить объём прямоугольного параллелепипеда, совершенствовать вычислительные навыки учащихся; воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;  развивающие: развитие.

Slide 1

Объёмы. Объём
прямоугольного
параллелепипеда.
Учитель: Файзулина
Л.В.


Slide 2

Цели:
 образовательные: дать учащимся понятие
объёма; учить находить объём
прямоугольного параллелепипеда,
совершенствовать вычислительные навыки
учащихся;

воспитательные: владение
интеллектуальными умениями и
мыслительными операциями;
 развивающие: развитие познавательного
интереса учащихся.



Slide 3

План урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
III. Изучение нового материала.
IV. Формирование умений и навыков.
V. Итоги урока.
V. Домашнее задание.


Slide 4

Лабиринт вопросов трудных
Разгадать помогут нам
Наши знания, уменья
Со смекалкой пополам!
Сегодня на уроке мы продолжим
изучение прямоугольного
параллелепипеда и обязательно
узнаем что-нибудь новенькое.


Slide 5


Slide 6

№ 813
a=11см
S=6a²
S=6х11²=6х121=726 (см²)
A=12a
A=12х11=131 (см)
Ответ: S=726 см², А=131 см.



Slide 7


Slide 8

Вычислите площадь поверхности
прямоугольного параллелепипеда.


а) a=8 см, b=5 см,
с=3 см.


Slide 9

Вычисли устно
27+33
*5
+180
: 80
*15

15*10
+50
:40
*70
:50

17+28
*2
-15
:25
*90


Slide 10

Проверка решения задачи у доски

Ответ: 2x40+2x15+2x24=158 см².


Slide 11

Вычислите площадь
поверхности куба с ребром 2 см.


Slide 12

Ответ : 6х4=24 см²


Slide 13

Вычислите и расположите
трёхзначные ответы в порядке
возрастания:

17 х 10
16 х 4
936 : 3
171 : 9
10²
218 х 2
5!

Ъ
У
Ё
Ж
О
М
Б


Slide 14

100; 120; 170; 312; 436
О

Б

Ъ

Ё

М


Slide 15

Теперь вы сможете
прочитать , что мы будем
учиться вычислять сегодня.

Это объём.


Slide 16


Slide 17

Единицы измерения объёма

мм³
см³
дм³
м³
км³



Slide 18

Формула объёма прямоугольного
параллелепипеда

V=abc
V – объём;
a – длина;
b – ширина;
c – высота.


Slide 19

S=ab

V=Sc
S- площадь,
с-высота.


Slide 20

Объём куба

V = a³


Slide 21

Связь между
единицами объёма

Объём куба с ребром 1
метр равен 1 м³.
1 л = 1 дм³ = 1000 см³;
1 см³ = 1000 мм³;
1 км³ = 1 000 000 000 м³.


Slide 22

Физкультминутка
- Встали. Закрыли глаза. Вспомнили
тёплое летнее солнышко.
- Протяните руки к нему! Обнимите его!
- Наклонитесь вперёд, назад. Потянитесь.
Присели, встали.
- Вам приятно и спокойно. Вы бодры и
полны сил.
- Откройте глаза, и продолжим работу!


Slide 23


Slide 24

Задание 1 Стр127, № 819 (устно).
Из кубиков с ребром 1 см составлены
фигуры (см. рис.87 стр. 127).
Найдите объёмы и площади поверхностей
этих фигур.





А: S=18 V=4
C: S=16 V=4


Slide 25

Задание 2 Стр.127, № 820 (а, б)
 Найдите

объём прямоугольного
параллелепипеда, если
а) а=6 см, b=10 см, с=5 см.
V=abc
V=6х10х5=300 (см³)
б) а=30 дм, b=20 дм, с=30 дм.
V=abc
V=30х20х30=18000 (дм³)
18000 дм³= 18 м³


Slide 26

Задание 3 Стр.127, №821


Площадь нижней грани прямоугольного
параллелепипеда равна 24 см². Определите
высоту этого параллелепипеда, если его
объём равен 96 см³.

V=Sc
c=V:S
c=96:24=4(см)
Ответ: с=4 см.


Slide 27

Подведение итогов урока.






1. По какой формуле можно вычислить
объём прямоугольного параллелепипеда?
2. Назовите формулу для вычисления объёма
куба.
3. В каких единицах измеряется объём?


Slide 28

1. Выучить формулы.
2. Стр. 129, № 841, № 842.


Slide 29

Решение комбинаторной задачи
Стр. 129, № 835
Сколькими способами из 7 бусинок разных
цветов можно составить ожерелье ( с
застёжкой)?
- Что можете сказать о задаче?
- Сколькими способами можно выбрать
первую бусинку?
- Сколько вариантов выбора второй бусинки
существует для каждой выбранной первой?
- Как решить эту задачу?
7!= 1х2х3х4х5х6х7=5040 (вариантов).


Slide 30

«Эврика!»


Вопрос измерения объёма твёрдых
тел давно интересовал человечество.
Используя тот факт, что жидкости в
обычных условиях сжимать нельзя,
можно измерять объёмы твёрдых тел,
помещая их в жидкость.


Slide 31

Архимед был первым, кто открыл этот способ
взвешивания. Царь предложил ему узнать, не украли ли
ювелиры золото, когда делали для него корону, не
оставили ли внутри неё пустот, чтобы скрыть кражу?
Архимед, заметив в купальне, как после его погружения
в ванну из неё выплёскивалась вода, сразу сообразил,
как решить задачу. С криком «Эврика!» («Нашёл!») он
выбежал из купальни и бросился производить
измерения. Погрузив корону в воду, он нашёл её
объём, а умножив это число на плотность золота,
нашёл, сколько должна была весить корона, если бы в
ней не было пустот.


Slide 32

Осталось взвесить на весах корону, чтобы
узнать её подлинную массу и найти разность,
показывающую, сколько золота украдено.
Развивая эти идеи, Архимед нашёл закон
плавания тел: тело, погружённое в жидкость ,
теряет в своём весе столько, сколько весит
вытесненная им жидкость. Поэтому, если вес
тела вытесненной жидкости больше веса
самой жидкости, то оно всплывает.