- Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern - Bleistifte € •3 •3
Download ReportTranscript - Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern - Bleistifte € •3 •3
- Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern - Bleistifte € 4 3 •3 •3 12 9 Aufgabe 1: Bleistifte € 4 3 4 Bleistifte kosten 3 €. Wie viel kosten 12 Bleistifte? Antwort: 12 Bleistifte kosten 9 €. •3 Aufgabe 2: 6 Kinder essen 8 Pizzen. Wie viele Pizzen essen dann 3 Kinder? Antwort: •3 12 9 Kinder Pizza 6 8 :2 :2 3 Kinder essen 4 Pizzen.. 3 4 Aufgabe 3: Eier € 10 Eier kosten 2 €. Wie viele Eier erhält man für 6€? 10 2 Antwort: Für 6 € erhält man 30 Eier. •3 •3 30 6 Aufgabe 4: 12 Katzen fressen (in einer Woche ) 8 Dosen Katzenfutter. Wie viele Dosen fressen dann 3 Katzen in dieser Zeit? Antwort: 3 Katzen fressen (in dieser Zeit) 2 Dosen Katzenfutter. Katzen Dosen 12 8 :4 :4 3 Aufgabe 5: 30 Flaschen Limonade kosten 20 €. Was kosten dann 6 Flaschen? 2 Flaschen € 30 20 Antwort: 6 Flaschen kosten 4 €. :5 :5 6 Aufgabe 6: 3 Kamele transportieren 8 Salzsäcke durch die Wüste. Wie viele Salzsäcke transportieren dann 18 Kamele? Antwort: 18 Kamele transportieren 48 Salzsäcke. 4 Kamele Salzsäcke 3 8 •6 •6 18 48 Aufgabe 7: 28 Lolli-Lutscher kosten 8 €. Was kosten dann 7 LolliLutscher? Lutscher € 28 8 Antwort: 4 Lolli-Lutscher kosten 2 €. :4 :4 7 Aufgabe 8: 18 Hühner brauchen (im Monat) 12 kg Futter. Wie viele Hühner werden mit 4 kg Futter (im Monat) satt? Antwort: 2 Hühner kg 18 12 :3 Mit 4 kg Futter können 6 Hühner (einen Monat) lang satt werden. 6 Aufgabe 9: 18 Maschinen bauen 12 Autos (am Tag). Wie viele Maschinen braucht man, um 48 Autos (am Tag) zu bauen? Antwort: Man braucht 72 Maschinen, um 48 Autos (am Tag) zu bauen. :3 4 Maschinen Autos 18 12 •4 •4 72 48 Aufgabe 10: 3 Kühe liefern zusammen 40 Liter Milch (am Tag). Wie viele Kühe braucht man, um 200 Liter Milch (am Tag) zu erzeugen? Antwort: Kühe Liter 3 40 •5 Um 200 Liter Milch zu erzeugen , braucht man 15 Kühe. •5 15 Aufgabe 11: Pfannkuchen-Rezept: Für 4 Personen braucht man 3 Eier. Jens lädt 12 Freunde ein. Frage: Wie viele Eier werden gebraucht? 200 Personen Eier 4 3 •3 •3 A.: Man braucht 9 Eier. 12 Aufgabe 12: Wenn 2 Comic-Hefte zusammen 3 € kosten. Wie viel kostet dann ein ComicHeft? Antwort: Ein Comic-Heft kostet 1 € :2 und 50 ct. 9 Hefte € 2 3 :2 1 1,5 - Staatliches Studienseminar für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen Kaiserslautern - Müsliriegel Euro 3 1 •4 •4 12 4 Vorübung 1: 3 Müsliriegel kosten zusammen 1 Euro. Wie viele Müsliriegel bekommt man für 4 Euro? Antwort: Müsliriegel Euro 3 1 •4 •4 Man bekommt 12 Müsliriegel. 12 Vorübung 2: Ein Comic-Heft kostet 2 €. Lisa kauft sich 5 Hefte. Was kostet das? Antwort: 4 Hefte € 1 2 •5 •5 5 Comic-Hefte kosten 10 €. 5 Vorübung 3: Wenn vier Bananen zusammen einen Euro kosten. Wie viele Bananen kann man sich dann für drei Euro kaufen? Antwort: Für 3 € kann man sich 12 Bananen kaufen. 10 Bananen € 4 1 •3 •3 12 3 Vorübung 4: Tina, Lisa, Jens und Hans haben zusammen eine Packung mit 20 Luftballonen gekauft. Sie teilen: Wie viele Ballone erhält jeder? Antwort: Jeder erhält 5 Luftballone. Kinder Luftballone 4 20 :4 :4 1 Vorübung 5: 2 Ochsen können einen Karren ziehen. Wie viele Ochsen braucht man für 5 Karren? Antwort: Ochsen Karren 2 1 •5 Für 5 Karren braucht man 10 Ochsen. •5 10 Vorübung 6: Klasse 3a (15 Schüler) fährt in die Jugendherberge. Immer 3 Kinder teilen sich ein Zimmer. Wie viele Zimmer werden gebraucht? Antwort: Für 15 Schüler werden 5 Zimmer gebraucht. 5 5 Schüler Zimmer 3 1 •5 •5 15 5 Vorübung 7: Klar: Jetzt will auch die Klasse 3a (17 Schüler) in die Jugendherberge fahren ... Fr.: Wie viele Zimmer werden gebraucht? A.: Es werden 6 Zimmer gebraucht . (Im sechsten Zimmer ist dann noch ein Bett frei.) Schüler Zimmer 3 1 •6 •6 18 6 __________________________ Vorübung 8: Wandertour in den Alpen: Familie Klein wandert zu einer 16 km entfernten Berghütte. Für 4 km brauchen sie eine Stunde. Wie lange wird die Wandertour dauern? Antwort: Die Wanderung wird (etwa) 4 Stunden dauern. km Stunde 4 1 •4 •4 16 4 A.: ______________________ Vorübung 9: Lisa hat 2 Stallhasen. Die essen am Tag zusammen 3 Karotten. Lisa möchte genügend Karotten für eine ganze Woche kaufen. Frage: Wie viele Karotten •7 muss sie kaufen? A.: Sie muss (etwa) 21 Karotten kaufen. Karotten Tage 3 1 •7 21 7 Vorübung 10: Jens bekommt 3 € Taschengeld pro Woche. Er möchte sich ein Fernglas für 17 € kaufen. Wie viele Wochen muss er sparen? Antwort: Er muss 6 Wochen lang sparen. (Nach 5 Wochen reicht sein Geld noch nicht ganz.) 1 3 •6 6 18 km Stunden 16 1 :2 :2 8 Vorübung 12: 3 Freunde bestellen sich zusammen 4 Pizzen. Es wird gerecht geteilt. Wie viel bekommt jeder? Antwort: Jeder bekommt eine ganze Pizza und dann noch ein Drittel der übrig gebliebenen Pizza. Euro •6 Vorübung 11: 5 Kinder fahren gemeinsam 8 km weit mit ihren Rädern zu einem Badesee. Wie lange brauchen sie, wenn sie 16 km pro Stunde schnell fahren? Antwort: Für 8 km brauchen sie eine halbe Stunde. Wochen 1 __ 2 Freunde Pizzen 3 4 :3 :3 1 1 1 __ 3