habiter le delta du Mékong

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Habiter le monde rural : le delta du Mékong/ géographie 6e/ présentation de séquence/ Nathalie Rodallec giptic et IANTE Histoire et Géographie ac-Paris
Présentation de leçons pour les nouveaux programmes de 6e 2009
Géographie partie IV : habiter le monde rural
Etude de cas : le delta du Mékong
Rappel des textes officiels :
CONNAISSANCES
Habiter le monde rural
Les multiples manières de vivre et de travailler dans le monde
rural, la forte ou faible présence humaine, la diversité des
paysages ruraux, dépendent de facteurs multiples, parmi les
conditions naturelles, économiques, démographiques et
culturelles
CAPACITES
Situer les espaces étudiés sur différents planisphères
thématiques
Décrire les paysages étudiés et expliquer les transformations
des espaces concernés.
Réaliser un croquis simple d’un paysage
DEMARCHE
Deux études de cas reposent de manière privilégiée sur
l’étude de paysages :
deux espaces ruraux, choisis dans deux aires culturelles
différentes. Ces études de cas permettent de dégager des
caractéristiques communes et des éléments de
différenciation.
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Choix de l’étude de cas : habiter le delta du Mékong
1) Objectifs généraux
• Problématique : comment les habitants du delta du Mékong vivent-ils et travaillent-ils ?
• Objectifs de contenus : de l’agriculture intensive qui se transforme aujourd’hui tout en maintenant de fortes densités rurales dans
les campagnes du Mékong et l’appartenance à la civilisation du riz
• Objectifs méthodologiques :
- Croiser et confronter des images de paysage avec des cartes et des données géoréférencées
- Réaliser un croquis simple de géographie
• Notions : monde rural
• Vocabulaire principal : milieu tropical humide, agriculture intensive, agriculture à forte main d’œuvre, irrigation, productivité,
aménagement, casier, rizière, digue, riziculture inondée, intensification de la production, révolution verte
• Validation B2i : Oui si le travail se déroule en salle informatique (C.1.1 ; C.1.2 ; C.1.3, C.1.4 ; C.1.6, C.5.1 ; C.5.2 ; C.5.3, C.5.4)
2) Déroulement
• Durée : 2 heures
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• Ressources utilisées :
o Utilisation du service en ligne Google Earth
o Cartographie :
- éditions des cahiers de la Cypriolette : les paysages ruraux
- éditions Raabe CD Rom géographie collège pour les planisphères thématiques
o Iconographie :
- Paysage principal : http://www.ac-nice.fr/histgeo/multim/riziculture/index.htm
- Plant de riz : www.edelo.net/dotclear/images/voyages/riz2.jpg
o Pour aller plus loin :
- carte des productions agricoles dans le Mékong :
http://www.zhw1.info/010ArchivesArticles/010Art71_050901_DeltasGdsFleuves/info071_MekongDelta.htm#Delta
- année du riz : http://www.fao.org/rice2004/fr/index_fr.htm
- « Développement rural : résultats et perspectives » (07 2008), dans le courrier du Vietnam
http://lecourrier.vnagency.com.vn/default.asp?xt=xt35&page=newsdetail&newsid=44214
- Statistiques FAO : http://www.fao.org/index_fr.htm
• Moyens mobilisés :
Soit en classe avec un ordinateur, un vidéo projecteur et une connexion Internet
Soit en classe avec un ordinateur, un vidéo projecteur, un TNI et une connexion Internet
Soit en salle informatique avec des postes individuels et un vidéoprojecteur pour guider le travail des élèves
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• Articulation de la séquence :
Etude de cartes et de photos aériennes en relation avec des données géoréférencées
Situation : une
tradition rizicole
ancienne
Croquis
Des travaux
manuels
importants
exigeant une
main d’œuvre
nombreuse afin
de produire
beaucoup pour
nourrir une
population
Croquis suite
Phase 1
Heure 1
Phase 2
Heure 2
Transformations
récentes : pression
démographique et
intensification de la
production agricole
Mise en
perspective
Schéma : maintien
de la population
dans les campagnes
Comparaison
des études de
cas Moutiers
en Beauce et
le delta du
Mékong
Croquis fin
Phase 3
Heure 2
Heure 3
Les séances s’appuient sur des documents complémentaires figurant dans une publication pédagogique du CNDP collection études de cas
géographie 6e 2009.
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Démarche pédagogique
Etapes :
séquences
phases et consignes du
professeur
Ressources documentaires utilisées
Questionnement et
idées clés
- Activités des
élèves et
capacités mises
en œuvre
- Nature de la
prise
d’informations
Heure 1
Introduction
Le professeur annonce la
problématique et la
démarche
Précision de la notion
de monde rural
Les élèves reçoivent
le document de fonds
de croquis et
visualisent le paysage
qui sert de fil à l’étude
de cas.
Un planisphère est déjà collé
dans le cahier, il a servi pour
la 1ère étude de cas et sera de
nouveau complété lors des 2
séances qui sont abordées.
Accroche de la
Repèrer le bras du
Lancement du
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problématique et amorce de
l’étude
Le professeur souligne que le
riz n’est pas l’unique culture
du delta du Mékong.
Existence d’une
diversification agricole.
Précision de l’abondance
des cultures de fruits et de
légumes qui sont vendus sur
les marchés flottants du
Mékong dont il peut utiliser
une vue au sol.
Mékong.
Quelle activité
humaine cette image
montre-t-elle ?
fichier repère kmz et
connexion au service
Google Earth
A quoi correspondent
les traits noirs plus
fins ? Les traits gris ?
Quelle est la taille des
parcelles près du
fleuve ?
Comment les
habitations sont-elles
réparties ?
Où se situent-elles
généralement ?
Comment peut-on
circuler dans cette
région ?
Que peut-on en déduire
sur la présence
humaine ?
Un paysage très
occupé
Un habitat diffus
Une circulation
sur les voies d’eau, sur
les routes et sur les
chemins.
Les élèves répondent
sur leur cahier aux
questions qui
s’affichent à l’écran
dans la bulle placée à
côté du repère
Les élèves peuvent
mesurer des parcelles
près du fleuve.
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Phase 1 Situer le delta du Mékong
Dans quel pays se situe Utilisation du
le delta du Mékong ? navigateur Google
Earth
Au Vietnam en
Asie du Sud- Est
Le professeur utilise ou fait
utiliser aux élèves le
navigateur Google Earth
pour visualiser le Vietnam en
Asie du Sud Est
Une carte pourra au besoin
être utilisée en complément
Sur quel type de
relief ?
Le professeur dessine ou
utilise un croquis de plaine
Planisphère des
densités
+ Planisphère
climatique
Sur une plaine
littorale
Quel est le type de
densité dans le delta du
Mékong ?
Une région
densément peuplée
Quel est le type de
climat dans le delta du
Mékong ?
Un climat chaud et
humide
Les élèves peuvent
dessiner dans leur
cahier, un croquis
simple du relief de
plaine
Les élèves repèrent
sur le planisphère
thématique la densité
de la région.
Recherche
d’information sur des
planisphères
climatiques.
Conclusion partielle
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Un delta densément peuplé où le climat et le relief sont favorables à la riziculture.
Le professeur rappelle la
fonction du croquis et les
étapes de sa construction.
(les élèves en ont déjà fait un
pour l’étude de cas de
Moutiers)
Description des
différents éléments du
paysage
Rizière
Digue
Village
Maisons
Fleuve
Bosquet
Ciel
Il montre à la classe une
photographie d’un plant de
riz.
Il utilise des vues de l’habitat
traditionnel.
Réaliser un
croquis
Les élèves nomment
et situent les
différents éléments
du paysage.
Puis ils annotent le
croquis et
construisent la
légende
Légende :
1 le village
2 la circulation des
hommes
3 les activités
agricoles
La rizière
Fin de l’heure 1
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Début de l’heure 2
Reprise de la problématique
Le professeur affiche la vue
du delta comme document
d’accroche
Phase 2 Comment travaille-t-on et vit-on dans le delta du Mékong ?
Le professeur attire
l’attention des élèves sur
l’absence de l’étape de la
moisson sur le croquis.
Il note au tableau les
informations principales et le
vocabulaire.
Il explique le déroulement du
calendrier agricole de la
riziculture.
Quels sont les
différents
travaux agricoles
nécessaires à la
riziculture ?
Labours, hersage
Semis en pépinière
Repiquage
Pousse dans les
casiers
Quels travaux
n’apparaissent pas sur
le document ?
Récolte et séchage
Comment maîtrise-ton
l’eau nécessaire à la
pousse du riz ?
Travaux
Les élèves visualisent
des zooms à partir de
la photo principale
pour identifier les
différentes opérations
de la riziculture.
Ils répondent aux
questions et annotent
le croquis.
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d’aménagement
(digues, canaux,
casiers) et entretien
permanent
Explication de la maîtrise de
l’eau par le professeur et
utilisation de documents
complémentaires (in CNDP
études de cas géographie 6e :
Calendrier agricole,
chansons populaires…)
Riziculture inondée
Main d’œuvre
nombreuse, temps
forts de la vie
communautaire
La vie s’organise
aussi bien sur la terre
ferme et que sur l’eau.
Lien avec l’histoire
des arts, le riz est au
cœur de la culture et
des traditions
populaires
vietnamiennes.
Conclusion partielle
Les hommes réalisent de nombreux travaux pour entretenir les rizières. La production est intensive. Le riz permet de nourrir des populations
nombreuses mais il exige aussi une main d'œuvre nombreuse.
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Phase 3 quelles sont les transformations récentes ?
Le professeur note au tableau
les informations principales
et le vocabulaire.
Quelle est l’évolution
de la population ?
88
86
84
82
80
78
76
74
2000
Utilisation du zoom sur la
photographie.
Explication des composantes
de la révolution verte
(machines, engrais,
nouvelles semences,
formation des paysans) et
développement sur les
problèmes liés à
l’intensification agricole :
gestion de l’eau, protection
de la biodiversité.
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
Quelle conséquence
cela a-t-il pour la
nourrir ?
Pression
démographique
Nécessité
d’intensifier la
production agricole
Oui mais comment ?
Révolution verte
Utilisation de
motopompe pour
préparer la pépinière et
anticiper les semis
pour obtenir une
récolte supplémentaire.
Utilisation de
machines mais aussi
d’engrais, de nouvelles
semences
Utilisation de machines
mais aussi d’engrais,
de nouvelles semences
Décrire
expliquer
Les élèves répondent
à l’oral aux questions
du professeur.
Repérage sur la
photographie
principale du cours
de l’utilisation de
machines.
Les élèves reportent
dans la légende du
croquis le point
4 transformations
récentes
Utilisation de
machines.
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Le professeur précise que
les paysans grâce aux
nouvelles méthodes de
culture parviennent à
produire 2 à 3 récoltes /an.
Intensification
(augmentation de la
production agricole)
Maintien des
populations rurales
Transformation de
la nature du travail
agricole
Enjeu économique
mais aussi social et
environnemental
Utilisation de documents
complémentaires
(photographie d’utilisation
de petits motoculteurs, de
livraison de riz à des
manufactures, d’article
socioéconomique…)
En 2008, le Vietnam s’est
hissé au rang de 2ème pays
exportateur de riz. Le delta
fournit 90% des exportations
du pays.)
Mise en perspective
A quel type de pays le
Vietnam appartient-il ?
à un pays en
développement
Conclusion partielle : l’intensification agricole est un enjeu pour les hommes qui vivent au Vietnam.
Planisphère IDH et PNB
Les élèves identifient
le type de répartition
de richesse et d’IDH
au Vietnam
Conclusion générale : maintien au Vietnam des populations dans les campagnes
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Fin de l’heure 2
Heure 3 commune aux deux études de cas
Comparaison entre deux mondes ruraux : Moutiers en Beauce et le delta du Mékong
Il fait réfléchir les élèves sur Items de comparaison : aire culturelle, densité, climat et relief,
les points communs et sur les aménagements, transformations récentes, conclusion.
différences entre la première
étude de cas et le delta du
Mékong.
.
Renseignement
individuel ou
collectif d’un tableau
de comparaison collé
dans le cahier ou
rédaction d’un court
paragraphe à partir
des items indiqués
par le professeur.
Retour sur les cartes
de repères durant la
phase de correction.
Intérêt du traitement avec les TICE
L’étude repose sur l’utilisation en ligne des ressources du service Google Earth. La navigation aide à situer le delta du Mékong à différentes
échelles. Le travail peut être réalisé en salle informatique et permet de valider des compétences B2i. La confrontation des documents de nature
différente est plus aisée. L’utilisation d’un TNI ajoute une plus value par la superposition de différentes cartes ou images et l’utilisation d’effets
de transparence.
Remarque : la démarche appelle d’autres apports de ressources, dont celles de publications pédagogiques. L’utilisation de photographies à
différents angles de prise de vue, de graphes, de schémas, et de textes complémentaires ne peut que contribuer à enrichir les différentes
dimensions de la notion « habiter ».
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