Разработка учителя биологии Стипаненко Е.В. БРЕЙН

Download Report

Transcript Разработка учителя биологии Стипаненко Е.В. БРЕЙН

БРЕЙН-РИНГ
ИГРА ПО БИОЛОГИИ.
РАЗРАБОТКА УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ
СТИПАНЕНКО Е.В.
300-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
М.В.ЛОМОНОСОВА ПОСВЯЩАЕТСЯ
ЦЕЛИ УРОКА:
• ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К
ПРЕДМЕТУ БИОЛОГИИИ
• ВЫЯВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
• ВЫРАБАТЫВАТЬ ДУХ КОЛЛЕКТИВИЗМА,
СОРЕВНОВАНИЯ, ПРАВИЛЬНОСТЬ И БЫСТРОТУ
ОТВЕТОВ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
• ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА И ГОРДОСТИ ЗА
ДОСТИЖЕНИЯ РУССКИХ УЧЕНЫХ В БИОЛОГИИ
• ВОСПИТАНИЕ СТРЕМЛЕНИЯ К НЕПРЕРЫВНОМУ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СВОИХ ЗНАНИЙ
• АКТИВИЗАЦИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
УЧАЩИХСЯ
ОБОРУДОВАНИЕ:
•
•
•
•
ДОСКА
ТАБЛО С НОМИНАЦИЯМИ ЗАДАНИЙ
НАБОР ЗАДАНИЙ
СТОЛЫ ДЛЯ КОМАНД
ХОД ИГРЫ:
• НА ДОСКЕ НАХОДИТСЯ ТАБЛО С НОМИНАЦИЯМИ
ЗАДАНИЙ. В КАЖДОЙ НОМИНАЦИИ ПО ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС ОЦЕНИВАЕТСЯ В 1 БАЛЛ.
ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ М.В.ЛОМОНОСОВ ОЦЕНИВАЮТСЯ
В 2 БАЛЛА.
• ПРАВО НАЧАТЬ ИГРУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТОЙ КОМАНДЕ,
КОТОРАЯ ПЕРВАЯ ОТВЕТИТ НА ВОПРОС: КАКОЙ УЧЕНЫЙ ВВЕЛ
ТЕРМИН «БИОЛОГИЯ»?
• КОМАНДА ВЫБИРАЕТ НОМИНАЦИЮ И НОМЕР ВОПРОСА.
• ЕСЛИ КОМАНДА НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТ, ТО ОТВЕЧАЕТ КОМАНДАСОПЕРНИЦА И ЗАРАБАТЫВАЕТ СВОЙ БАЛЛ.
НОМИНАЦИИ БРЕЙН-РИНГА:
М.В.ЛОМОНОСОВ
УЧЕНЫЕ
ПОСЛОВИЦЫ
СИСТЕМАТИКА
СКАЗОЧНЫЕ
РАСТЕНИЯ
КОНКУРС
ПЕРЕВОДЧИКОВ
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
1
2
3
4
ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ М.В.ЛОМОНОСОВ:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1. М.В .Ломоносов в своем «Слове о явлениях воздушных» в 1753 г. писал: «…преизобильное
ращение тучных древ, которые на бесплодном песку корень свой утвердили, ясно объявляет, что
жирными листьями жирный тук из воздуха впитывают, ибо из бессочного песку столько смоляной
материи в себя получить невозможно».
ВОПРОС: Как сейчас называется этот процесс?
ОТВЕТ: Фотосинтез.
2.В книге «Слово о слоях земли» Ломоносов писал: « Откуда же новый сок сосны собирается и
умножает их возраст, о том не будет спрашивать тот, кто знает, что многочисленные иглы
нечувствительными скважинами почерпают в себя с воздуха жирную влагу, которая тончайшими
жилками по всему растению расходится и разделяется, обращаясь в его пищу и тело».
ВОПРОС: Как мы сейчас называем «нечувствительные скважины»?
ОТВЕТ: Устьица.
3. « Янтарь есть произведение Царства растений»- писал М.В. Ломоносов.
ВОПРОС: Что позволило великому ученому сформулировать такой вывод? Что вам известно о
янтаре?
ОТВЕТ: Янтарь – застывшая смола. Янтарь образовался около 50 млн.лет назад. Первоначальным
актом образования янтаря явилось обильное выделение смолы из хвойных деревьев. Густая,
клейкая она падала на землю ,застывала – так рождался янтарь.
4.Какое растение в петербургской флоре открыл М.В. Ломоносов:
А- одуванчик лекарственный, Б- колокольчик широколистный, В- любка двулистная?
ОТВЕТ: Б- колокольчик широколистный.
ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ «УЧЕНЫЕ»:
• 1.Этот ученый писал, что основная движущая сила эволюции –
естественный отбор на основе наследственной изменчивости.
• ВОПРОС: Назовите этого ученого.
• ОТВЕТ: Ч.Дарвин.
• 2.Великий русский физиолог, академик открывший вторую
сигнальную систему, связанную с функцией речи. За работы по
изучению пищеварения получил Нобелевскую премию.
• ВОПРОС: Назовите этого ученого.
• ОТВЕТ: И.П. Павлов.
• 3. Этот ученый открыл неспецифический иммунитет,
осуществляемый лейкоцитами путем фагоцитоза.
• ВОПРОС: Назовите этого ученого.
• ОТВЕТ: И.И. Мечников.
• 4. В 1887 году этот ученый открыл процесс двойного оплодотворения у
цветковых растений.
• ВОПРОС: Назовите этого ученого.
• ОТВЕТ: С.Г. Навашин.
ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ
«ПОСЛОВИЦЫ»:
• 1.Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно
постоянно смотрит в растительное сообщество.
• ОТВЕТ: (Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит).
•
• 2.Кровососущее насекомое, которое не может сделать более острым
ротовой аппарат.
• ОТВЕТ: (Комар носа не подточит).
•
• 3.На этот орган кровообращения не распространяется влияние
дисциплинарного устава.
• ОТВЕТ: (Сердцу не прикажешь).
•
• 4. Престарелое непарнокопытное не приведет в негодность
сельскохозяйственные угодья.
• ОТВЕТ: (Старый конь борозды не испортит).
•
•
•
ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ
«СИСТЕМАТИКА»:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1.Создатель Ислама пророк Мухаммед утверждал, что эти птицы видят ангелов и пением
оповещают людей об их приближении.
ВОПРОС: Назовите этих птиц и к какому отряду они относятся?
ОТВЕТ: Петухи. Отряд Курообразные.
2.В конце 19 века именно этих насекомых для исследования сыпного тифа Пастеровский
институт вынужден был импортировать из России.
ВОПРОС: Назовите этих насекомых и тип ккоторому они относятся.
ОТВЕТ: Вши. Тип Членистоногие.
3.Философы древности ,разрезая этот овощ поперек, объясняли ученикам строение
Вселенной.
ВОПРОС: Назовите этот овощ и Класс к которому он относится.
ОТВЕТ: Лук. Класс Однодольные.
4.В Древнем Риме ее именовали «капут», т.е. «голова», на греческом «брассо», т.е.
«трещать», «хрустеть».
ВОПРОС: Как это растение называется у нас и к какому семейству оно относится?
ОТВЕТ: Капуста. Семейство Крестоцветные.
ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ «СКАЗОЧНЫЕ
РАСТЕНИЯ»:
• 1.Какой писатель заставил цвести подснежники в феврале и в каком
произведении?
•
• ОТВЕТ: С. Маршак. Двенадцать месяцев.
•
• 2. В каком балете П.И. Чайковского цветы исполняют вальс?
•
• ОТВЕТ: Щелкунчик.
•
• 3. «… и вдруг видит он, на пригорочке зеленом цветет цветок цвета алого,
красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером
описать…».
• Что это за цветок и кто автор произведения?
•
• ОТВЕТ: А.Аксаков. « Аленький цветочек».
•
• 4. От какого растения приходил в ужас тигр Шерхан?
•
• ОТВЕТ: Огненный цветок. Р.Киплинг. «Маугли».
НОМИНАЦИЯ «КОНКУРС
ПЕРЕВОДЧИКОВ»:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
ПЕРЕВЕДИТЕ:
1.На греческий – « совместная жизнь».
ОТВЕТ: Симбиоз.
2.На греческий –« гриб и корень».
ОТВЕТ: Микориза.
3.На латинский – «восстановление».
ОТВЕТ: Регенерация.
4.На латинский –« сам питаюсь».
ОТВЕТ: Автотроф.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
• НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ