occident-feodal-2 - Académie d`Orléans

Download Report

Transcript occident-feodal-2 - Académie d`Orléans

L’Occident féodal
Féodaux, souverains, premiers Etats
3 heures
Françoise BEAUGER-CORNU, 2010
Objectifs :
-Comprendre l’organisation féodale et l’affirmation
de l’Etat à partir d’exemples (une charte + la
monnaie + un personnage Jeanne d’Arc)
-Travailler sur des ressources locales (Charte de
l’Indre, monnaies château de Blois, Tableaux
musées des beaux-arts Orléans, Tours et Blois
pour Jeanne d’Arc et Charles VII)
Déroulement :
-Travail en groupe sur la charte
-Cours dialogué pour l’affirmation de l’Etat
-Travail en groupe sur Jeanne d’Arc
Séance 1 : l’organisation féodale
Etude de la charte de Jean de Crevant
http://archives.cyberindre.org/jahia/Jahia/porta
il/archives/pid/5501
• Exploitation possible TBI ou salle informatique
-Lire le document avec les élèves et expliquer les
mots difficiles
- Présentation du document : nature, auteur, date
- Sens :
• Surlignez en noir les biens immobiliers (bâti), en
vert les biens fonciers (terres et bois), en rouge
les redevances et en bleu les droits de Jean de
Crevant.
Définition d’un fief
• Entourez en rouge les relations entre les deux
hommes
Définition du système féodal
Séance 2 :
La construction du royaume de
France et l’affirmation de l’État à
partir de l’étude des monnaies
Objectifs :
- A partir de l’observation des monnaies du IXe au XIVe siècle et de leurs zones
d’influence grandissantes, comprendre ce que signifie unification monétaire et
consolidation de l’Etat :
* les étapes de la constitution territoriale du royaume et de l’affirmation de l’Etat
* l’enracinement du pouvoir royal dans la spiritualité chrétienne
Questions possibles :
- Comparaison avec pièce de monnaie
actuelle : Date ? Valeur ?
- Comment connaître la valeur d’une
monnaie
- Qui a fait frapper cette monnaie ?
- Que nous apprend la pièce sur le
pouvoir du roi ?
Les monnaies carolingiennes
• Denier de Charles II le Chauve (840-877)
GRATIA DEI REX
K, R, L, S
Karolis
Blesianis Castro
CROIX
Roi
chrétien
Les monnaies frappées à Blois
témoignent de la puissance
des comtes
Les monnaies carolingiennes
Denier de Eudes (887-898)
Légende : BLESIANIS CASTRO
Légende : MISERICORDIA
Monogramme
Eudes
• Le denier de Blois 960
Tête stylisée …Disparition de toute référence royale
Effondrement de l’administration monarchique
Les monnaies des Capétiens
• Gros tournois de Louis IX 1266-1270
Fleur de lys
Ludovicus
(Louis)
Motif du
châtel
Les monnaies féodales
• L’écu d’or de Philippe VI, 6 mai 1349
Roi en armure couronné,
assis sur un trône tenant
l’épée et s’appuyant sur un
écu aux multiples lis :
-Symboles de la monarchie :
trône, couronne, sceptre
-Origine du nom écu (armure
sur monnaie « écu »)
-Royauté de droit divin
• Franc à pied, 20 avril 1365
Le franc apparaît en 1360 pendant la guerre de Cent Ans. Depuis 1356, le roi Jean
le Bon , capturé à Poitiers est prisonnier des Anglais. Après quatre années de
détention et le versement d’une rançon, il est libéré et « franc des Anglais »
Roi Charles V porte une tunique
fleurdelisée sur sa cotte de maille;
il tient l’épée et la main de justice
• Blanc aux écus, Henri VI
Légende : FRANCORVM ET ANGLIE
Au centre : Hericus (Henri)
Armes de France et d’Angleterre : le lis et le léopard
•L’écu d’or au soleil Louis XI (1461 à 1483)
• L'avers représente l'Écu de France couronné sommé d'un soleil avec la
légende "LVDOVICVS DEI GRA FRANCORVM REX", Louis, par la grâce de
Dieu, roi des Francs.
• Le revers est composé d'une Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur et
la légende "XPC VINCIT XPC REGNAT XPC INPERAT, Le Christ vainc, le Christ
règne, le Christ commande.
Trace écrite possible :
-Extension du domaine royal
-Renforcement de l’administration ( à partir du XIIe siècle, le roi impose
sa monnaie)
-Insignes du pouvoir royal
Synthèse :
-Associer visuels (monnaies et cartes)et frise = se repérer dans le temps
-Faire rédiger phrases courtes : agrandissement domaine royal, affirmation
de l’Etat.
900
1000
1100
1200
1300
1400
Charte Jean de Crevant
(1315)
1500
Séance 3 : Charles VII et Jeanne d’Arc:
histoire et/ou légende ?
• Classe divisée en groupes . 3 thèmes abordés :
- Domrémy- Vaucouleurs
- De Chinon à Patay : les victoires
- Le sacre du roi de France et la fin de Jeanne d’Arc
• Supports :
Lettres, Extraits« minutes du procès »
Tableaux XIXe siècle
Extraits films
Synthèse :
- Faire réfléchir les élèves sur temps court et temps long
900
1000
1100
1200
1300
1400
1500
Jeanne
d’Arc