« Mise en place d`une évaluation formative, dans le cadre des ADL

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Transcript « Mise en place d`une évaluation formative, dans le cadre des ADL

« Permettre à l'apprenant de s'autoréguler
grâce à un dispositif d'évaluation formative :
exemple dans un cours de M1 en logopédie »
Agnès Sadzot
Christelle Maillart
Unité de Logopédie Clinique
Formation CDS - 18 mars 2010
Plan
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Contexte
Objectifs
Dimensions de l’évaluation
Mise en place du dispositif
Evaluation du projet
Questions
Contexte
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Cours d’ADL (Apprentissage de la Démarche Logopédique) :
• Master 1 en logopédie
• Domaine des troubles développementaux du
•
•
langage
Méthodologie de type PBL
5 groupes de 10, encadrés par un tuteur clinicien
Organisation
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Cours réparti sur toute l’année

Ordre des séances :
• ADL 0 : préparation
• ADL 1-5 (avant Noël) : évaluation logopédique
• ADL 6-10 (après Noël) : rééducation logopédique
Pourquoi développer une EF?

Développer la compétence « évaluation logopédique »,
davantage que via les séances de groupe
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Augmenter la motivation des étudiants

Augmenter leur (pro) activité dans leurs apprentissages

Donner un feed-back formatifs aux apprenants

Les aider à mieux se connaître et à s’auto-réguler
Objectif du dispositif

Objectif : permettre à l'étudiant, en fin
d'année, d'être compétent en termes
d’évaluation logopédique, dans le domaine
des troubles développementaux du langage

Ressources à mobiliser :
•
•
•
Sélection du matériel d’évaluation
Correction des tests
Synthèse et interprétation des résultats + diagnostic
Intérêt de l’EF en clinique

Pour stimuler l'auto-régulation, il faut un
moteur fort – dans le cas présent :
•
•
•
Préparation au stage (évaluation certificative, en partie
sur les mêmes critères)
Préparation à l'examen oral (évaluation certificative –
critères partiellement identiques)
Préparation à des situations rencontrées
quotidiennement dans l'activité professionnelle du
logopède.
Un dispositif en 4 étapes
1.
2.
3.
Choix du matériel
Correction des tests
Synthèse et interprétation des résultats +
diagnostic
FORMATIF Exercices individuels, sur WebCT
4.
Exercice intégré : rédaction d'un bilan
CERTIFICATIF Travail de groupe, version papier
Dimensions du dispositif
d’évaluation
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Pourquoi?
•
•
•
Référence critérielle
Résultat sommatif avec feed-back automatisés
Visée formative (sauf étape 4)
Quoi?
•
•
Centrage sur le produit
Dimension uni- ou pluri-dimensionnelle selon les
étapes
Dimensions du dispositif
d’évaluation
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Qui?
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Comment?
• Cible individuelle (sauf étape 4)
• Destinataire privé
• Périodicité continue
• Critères annoncés
• Situation écologique
Etape 1 : choix matériel
Critères – l’étudiant sera capable de :
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Choisir un test adapté au profil d’un enfant (âge, difficultés)
Expliquer les habiletés évaluées par un (sub)-test donné
Faire la distinction entre un test de 1ère ligne et de 2ème ligne
Justifier l’évaluation de l’une ou l’autre habileté
Etape 2 : correction tests
Critères – l’étudiant sera capable de :
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
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Corriger n’importe quelle épreuve de la LLT
Corriger un nouveau test, en disposant du manuel d’explication
Comparer les performances d’un enfant à des normes
adaptées, peu importe la façon dont elles sont présentées
Etape 3 : synthèse et diagnostic
Critères – l’étudiant sera capable de :
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Analyser qualitativement les erreurs relevées
Interpréter les résultats généraux d’un enfant, en tenant compte
de son profil global
Synthétiser l’ensemble des données reçues à propos d’un
enfant
Poser un diagnostic précis
Donner des pistes de remédiation (conseils aux parents,
objectifs rééducatifs, envoi chez d’autres professionnels, …)
Etape 4 : rédaction bilan
Critères – l’étudiant sera capable de :

Corriger des tests faisant partie de la LLT

Réaliser une analyse qualitative des erreurs

Identifier des lacunes dans une évaluation

Synthétiser les résultats d’un enfant, les intégrer avec
les données d’anamnèse et poser un diagnostic

Relever les forces et les faiblesses d’un enfant
Mais aussi :
Rédiger sans erreur, ne présenter que des informations
pertinentes, soigner la présentation, …
L’évaluation formative via WebCT




Progression suivant une séquence similaire
à celle de l’évaluation logopédique
3 étapes suivant toutes la même structure :
• Correction de l’étape précédente
• Documents à imprimer/consulter
• Entraînement (avec FB immédiats) – via Create
• Test – via module « évaluation » de WebCT
Bibliothèque multimédia
Forum de discussion
Quelle efficacité?

EF non obligatoire. Taux de participation
aux 3 tests :
• Etape 1 : 20 %
• Etape 2 : 52 %
• Etape 3 : 44 %

Etape 4 obligatoire et certificative (en
2008-2009, obligatoire mais formative :
résultats faibles).
Conclusion

Dispositif complémentaire au cours en
présentiel

Aspect formatif, via les feed-back,
immédiats ou décalés dans le temps

Investissement moindre que dans une
activité obligatoire, mais cela correspond
peut-être plus aux besoins des étudiants
Avez-vous des
questions?
Merci pour votre attention!