analisissklki-kdsilabusdanppm-1-4-16-160719030547

Download Report

Transcript analisissklki-kdsilabusdanppm-1-4-16-160719030547

PELATIHAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2016
1
TUJUAN PELATIHAN
1.
Meningkatkan pemahaman peserta tentang kebijakan pembinaan
SMK, khususnya berkaitan dengan Permendikbud No. 160 Tahun 2014;
2.
Meningkatkan kemampuan peserta dalam menganalisis SKL,
kompetensi Dasar, materi pembelajaran, proses pembelajaran, penilaian
pembelajaran pada Kurikulum 2013 SMK, dan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP);
3. Membekali peserta tentang spektrum SMK yang diperbaharui
4. Meningkatkan kemampuan peserta dalam penyusunan perangkat
pelaksanaan Kurikulum 2013;
5. Membekali peserta tentang konsep dan strategi pelaksanaan
implementasi Kurikulum 2013 SMK tahun 2016;
6. Membekali peserta dengan kemampuan melaksanakan peran dan
fungsi sebagai Instruktur Nasional Pelaksanaan Kurikulum 2013 SMK.
2
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
Direktorat Pembinaan SMK
2016
PENYEMPURNAAN KURIKULUM 2013
PETA KONSEP
Analisis keterkaitan SKL, KI, KD,
Silabus dan pedoman Mapel
PELATIHAN
IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN
Analisis Materi Pembelajaran
• keterkaitan KD, indikator dan
materi
• Integrasi muatan lokal pada
mata pelajaran dan
ekstrakurikuler kepramukaan
Analisis Penerapan Model
Pembelajaran
Analisis Penilaian Hasil belajar
Melaksanakan praktik
pembelajaran dan penilaian
5
SESI 1
ANALISIS KETERKAITAN SKL, KI, KD, SILABUS
DAN PEDOMAN MATA PELAJARAN
6
ALUR PEMBELAJARAN
TUJUAN SESI ANALISIS SKL,KI
DAN KD, SILABUS DAN
PEDOMAN MAPEL
(FASILITATOR 10’)
MEMBACA
INFORMASI
(INDIVIDU 30’)
ANALISIS KESESUAIAN
SKL, KI DAN KD MATA
PELAJARAN DAN DIMENSI
PENGETAHUAN,
KETERAMPILAN( Individu
dan kelompok; 75’)
REFLEKSI DAN
PENGUATAN (30’)
ANALISIS KESELARASAN
KD DARI KI-3 DENGAN KI4 (Individu dan Kelompok;
35’)
7
Tujuan Pembelajaran Sesi 1
Peserta mampu:
1. Memahami SKL
2. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3
3. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3 dengan Dimensi
Pengetahuan
4. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-4
5. Menganalisis keselarasan KD dari KI-3 dengan KI-4
6. Mendeskripsikan Silabus dan Pedoman Paket Keahlian
PENGUATAN
9
PEMAHAMAN KOMPETENSI
SKL, KI dan KD
SKL (Permendibud No. 54/2013)
Kualifikasi Kemampuan Lulusan (S, P, K)
STANDAR ISI
(64/2013)
Tingkatan Komp.
Ruang Lingkup
Materi
KERANGKASTRUKTUR KUR
(60/2014)
STANDAR
PROSES
(65/2013)
STANDAR
PENILAIAN
(66/2013)
Pembelajaran
(103/2014)
Penilaian oleh
Pendidik
(53/2015)
STANDAR PTK
STANDAR
PENGELOLAAN
STANDAR
SARANA dan
PRASARANA
STANDAR
PEMBIAYAAN
PEMAHAMAN KOMPETENSI
SKL:
Kualifikasi
Kemampuan
Lulusan
Sikap,
Pengetahuan,
Keterampilan
Kompetensi Inti (KI)
(Sikap Spiritual, Sikap sosial,
pengetahuan dan
keterampilan)
Kompetensi Dasar
(KD)
PEMAHAMAN KOMPETENSI
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
• Standar Kompetensi Lulusan (SKL) pada
pendidikan SMK adalah kriteria mengenai
kualifikasi kemampuan lulusan yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan yang diharapkan dapat dicapai
setelah peserta didik menyelesaikan masa
belajar.
• SKL merupakan acuan utama dalam
pengembangan Kompetensi Inti (KI),
selanjutnya Kompetensi Inti dijabarkan ke
dalam Kompetensi Dasar (KD).
12
Kompetensi Sekolah Menengah Kejuruan
Dimensi
Sikap
- Beriman dan Berakhlak
mulia
- Memiliki Ilmu (terdidik)
- Percaya diri
- Bertanggung jawab
Pengetahuan
- Agama, IPTEK, Seni dan
Budaya:
- Faktual
- Konseptual
- Prosedural
- Metakognitif
Keterampilan
- Berpikir (LOT-HOT)
- Psiko-motorik
- Berbasis pengetahuan
Implementasi dimensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan; memperhatikan pertumbuhan
dan perkembangan anak sesuai dengan jenjang pendidikan.
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN SMK/MAK
Dimensi
Sikap
Kualifikasi Kemampuan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman,
berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak
fenomena dan kejadian.
Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan
kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri.
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Kompetensi Inti (KI):
1. Tingkat kemampuan untuk mencapai SKL
yang harus dimiliki siswa pada setiap
tingkat kelas atau satuan program
pendidikan.
2. Mencakup sikap spiritual, sikap sosial,
pengetahuan, dan keterampilan.
3. Berfungsi sebagai pengintegrasi muatan
pembelajaran, mata pelajaran atau satuan
program pendidikan dalam mencapai SKL.
15
Level Kompetensi Inti
1
2
TINGKAT
KOMPETENSI
Tingkat 0
Tingkat 1
3
Tingkat 2
4
Tingkat 3
5
Tingkat 4
6
Tingkat 4A
7
Tingkat 5
8
Tingkat 6
NO
TINGKAT
KELAS
TK/ RA
Kelas I SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas II SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas III SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas IV SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas V SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas VI SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas VII SMP/MTs/SMPLB/PAKET B Kelas VIII
SMP/MTs/SMPLB/PAKET B
Kelas IX SMP/MTs/SMPLB/PAKET B
Kelas X SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C
KEJURUAN
Kelas XI SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C
KEJURUAN
Kelas XII SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET C/PAKET C
KEJURUAN
16
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar (KD):
 Tingkat kemampuan dalam konteks muatan
pembelajaran serta perkembangan belajar,
mengacu pada KI.
Taksonomi
 Struktur dan kategori domain kemampuan
tentang perilaku siswa: sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Mengukur perubahan perilaku siswa selama
proses pembelajaran dan hasil belajar yang
dirumuskan dalam perilaku (behavior) yang
terdapat pada indikator pencapaian kompetensi.
17
PEMAHAMAN KOMPETENSI
menerima
KI
Sikap
Kombinasi
Reaksi Afektif,
Konatif
(Perilaku), dan
Kognitif
Merespon/Me
nanggapi
menghargai
menghayati
mengamalkan
KOMPETENSI SIKAP
KOMPETENSI INTI
KELAS X
KOMPETENSI INTI
KELAS XI
KOMPETENSI INTI
KELAS XII
Sikap Spritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Sikap sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
19
DIMENSI KI-3
(PENGETAHUAN)
Dimensi proses
Kognitif
C-1
Mengingat
Dimensi
Pengetahuan
FAKTA
C-2
Memahami
Kelas X
dan XI
C-3
Menerapkan
C-4
Menganalisis
C-5
Mengevaluasi
C-6
Mengkreasi
Kelas X
Kelas XII
Kelas XIII
KONSEP
PROSEDURAL
METAKOGNITIF
Kelas XI
XII, XIII
DIMENSI PROSES KOGNITIF
 C1; mengingat (remember), mengingat kembali
pengetahuan dari memorinya.
 C2; memahami (understand), mengkonstruksi makna dari
pesan baik secara lisan, tulisan, dan grafis.
 C3; menerapkan (apply), penggunaan prosedur dalam situasi
yang diberikan atau situasi baru.
 C4; menganalisis (analyse), penguraian materi ke dalam
bagian-bagian dan bagaimana bagian-bagian itu saling
berhubungan satu sama lain dalam keseluruhan struktur.
 C5; mengevaluasi (evaluate) membuat keputusan
berdasarkan kriteria dan standar.
 C6; mengkreasi (create) menempatkan elemen-elemen
secara bersamaan ke dalam bentuk modifikasi atau
mengorganisasi elemen-elemen ke dalam pola baru (struktur
baru).
DIMENSI PENGETAHUAN
 Pengetahuan faktual; pengetahuan terminologi
atau pengetahuan detail yang spesifik dan elemen.
 Pengetahuan konseptual; pengetahuan yang lebih
kompleks berbentuk klasifikasi, kategori, prinsip
dan generalisasi.
 Pengetahuan prosedural; pengetahuan tentang
bagaimana melakukan sesuatu.
 Pengetahuan metakognitif; pengetahuan tentang
kognisi, merupakan tindakan atas dasar suatu
pemahaman, meliputi kesadaran berpikir dan
penetapan keputusan tentang sesuatu.
HUBUNGAN DIMENSI PROSES KOGNITIF DAN DIMENSI PENGETAHUAN
23
Rumusan Kompetensi Inti SMK
RUMUSAN KOMPETENSI INTI (KI-3)
Kelas X
Kelas XI
Kelas XII
Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
Memahami ,menerapkan dan
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
Memahami, menerapkan,
menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
Dimensi
Pengetahuan
Dimensi proses
kognitif
DIMENSI KI-4
(KETERAMPILAN)
Keterampilan
Abstrak
K-1
Mengamati
K-2
Menanya
Kelas X
dan XI
Kls X
K-3
Mencoba
Kls XI
K-4
Menalar
Kls XII
Kelas XII
K-5
Menyaji
Kls XIII
K-6
Mencipta
Keterampilan
Kongkret
Persepsi, Kesiapan,
Imitasi
Meniru
Manipulasi
Membiasakan
Presisi
Mahir
Artikulasi
Alami
Naturalisasi
Orisinal
DAVE
SIMPSON
GRADASI KETERAMPILAN KONKRET
Persepsi (perception) : Menunjukan perhatian untuk
melakukan suatu gerakan
Kesiapan (set) :Menunjukan kesiapan mental dan fisik untuk
melakukan suatu gerakan
Meniru (guided response) :Meniru gerakan secara terbimbing
Membiasakan gerakan (mechanism) :Melakukan
gerakanmekanistik
Mahir (complex or overt response) :Melakukan gerakan
kompleks dan termodifikasi
Menjadi gerakan alami (adaptation) :Menjadi gerakan alami
yang diciptakan sendiri atas dasar gerakan yang sudah dikuasai
sebelumnya
Menjadi tindakan orisinal (origination) :Menjadi gerakan baru
yang orisinal dan sukar ditiru oleh orang lain dan menjadi ciri
khasnya
Tingkat
Taksonomi
Simpson
Uraian
Persepsi
Menunjukan
perhatian
untuk
melakukan
suatu gerakan
Kesiapan
Menunjukan
kesiapan
mental dan
fisik untuk
melakukan
suatu gerakan
Meniru
Meniru gerakan
secara
terbimbing
Tingkatan
Taksonomi
Dave
Imitasi
Uraian
Tingkat
Kompetensi
Minimal/Kelas
Mengulangi
V/ Kls X
kegiatan yang
telah
didemonstrasikan
atau dijelaskan,
meliputi tahap
coba-coba hingga
mencapai respon
yang tepat
Membiasa
kan
gerakan
Melakukan
gerakan
mekanistik
Manipulasi
melakukan suatu
pekerjaan dengan
sedikit percaya dan
kemampuan melalui
perintah dan berlatih
Melakukan
gerakan
kompleks dan
Presisi
melakukan suatu tugas VI/ Kls XI/XII)
atau aktivitas dengan
keahlian dan kualitas
yang tinggi dengan
unjuk kerja yang cepat,
halus, dan akurat serta
efisien tanpa bantuan
atau instruksi
(mechanis
m)
Mahir
(complex
or overt
response)
termodifikasi
Menjadi
gerakan
alami
(adaptation)
Menjadi gerakan Artikulasi
alami yang
diciptakan
sendiri atas
dasar gerakan
yang sudah
dikuasai
sebelumnya
Keterampilan
Kls XII
berkembang dengan
baik sehingga seseorang
dapat mengubah pola
gerakan sesuai dengan
persyaratan khusus
untuk dapat digunakan
mengatasi situasi
problem yang tidak
sesuai SOP
Menjadi
tindakan
orisinal
(origination)
Menjadi gerakan Naturalisas
baru yang
i
orisinal dan sukar
ditiru oleh orang
lain dan menjadi
ciri khasnya
melakukan unjuk kerja
Kls XIII
level tinggi secara
alamiah, tanpa perlu
berpikir lama dengan
mengkreasi langkah kerja
baru
Rumusan Kompetensi Inti SMK
KOMPETENSI INTI (KI-4)
Kelas X
Kelas XI
Mengolah, menalar,
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam
dan menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah konkret dan
ranah abstrak terkait ranah abstrak terkait
dengan
dengan pengembangan
pengembangan dari
dari yang dipelajarinya
yang dipelajarinya di di sekolah secara
sekolah secara mandiri, mandiri, bertindak
bertindak secara efektif secara efektif dan
dan kreatif, dan
kreatif, dan mampu
mampu melaksanakan melaksanakan tugas
tugas spesifik di bawah spesifik di bawah
pengawasan langsung pengawasan langsung
Kelas XII
Mengolah, menalar,
menyaji, dan
mencipta dalam ranah
konkret dan ranah
abstrak terkait dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas
spesifik di bawah
pengawasan langsung
30
RINCIAN GRADASI SIKAP, PENGETAHUAN,
DAN KETERAMPILAN
Sikap
Krathwohl
Pengetahuan
Bloom
Keterampilan
Abstak
Dyers
Kongkret
Dave
Sympson
Imitasi
Persepsi,Kesiapa
n, Meniru
Manipulasi
Membiasakan
Menerima
Mengingat
Mengamati
merespon
Memahami
Menanya
Menghargai
Menerapkan
Mencoba
Presisi
Mahir
Menghayati
Menganalisis
Menalar
Artikulasi
Alami
Mengamalkan Mengevaluasi
Menyaji
Manipulasi
Orsinil
Mencipta
Mencipta
31
Skema Hubungan SKL, K-I, KD, Penilaian dan Hasil
Belajar
1.
LANGKAH-LANGKAH ANALISIS
KETERKAITAN SKL, KI DAN KD
Melakukan linearisasi antara KI dan KD dari pengetahuan
(KI-3), dengan cara:
a. Melihat level kognitif pada KD dan KI
b. Melihat hubungan antara level kognitif dan dimensi
pengetahuan
2. Melakukan linierisasi KD dari KI-3 dan KD dari KI-4;
3. Mengidentifikasi keterampilan yang perlu dikembangkan
sesuai rumusan KD dari KI-4; apakah termasuk
keterampilan abstrak atau konkrit.
4. Mengidentifikasi sikap-sikap yang dapat dikembangkan
dalam kegiatan yang dilakukan mengacu pada rumusan KD
dari sikap spiritual dan sikap social.
Tabel . Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI,
dan KD untuk Mapel Simulasi Digital (Pengetahuan)
34
Tabel. Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI, dan KD
untuk Mapel Simulasi Digital (Keterampilan)
35
SILABUS
I.
PENDAHULUAN
A. Rasional
B. Kompetensi Bidang Keahlian
C. Kompetensi Program Keahlian
D. Kompetensi Paket Keahlian (Kelas X, Xi, XII)
E. Kerangka Pengembangan Kurikulum
F. Pembelajaran dan Penilaian
1. Pembelajaran
2. Penilaian
G. Kontekstualisasi pembelajaran sesuai dengan keunggulan
dan kebutuhan daerah serta kebutruhan peserta didik
36
SILABUS
KOMPETENSI DASAR, MATERI PEMBELAJARAN, KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
Kelas X
Kelas XI
Kelas XII
Format silabus berisi tentang:
•
•
•
•
•
•
Nama Mata Pelajaran;
Kelas;
Alokasi waktu per tahun;
Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD-3) dan Kompetensi Dasar Keterampilan
(KD-4);
Materi Pembelajaran; dan
Kegiatan Pembelajaran
37
FORMAT SILABUS
SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK/SMA
KELAS
:X
Alokasi waktu
: 76 JP
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
3.1 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis...............
Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin
hubungan interpersonal
dengan teman dan guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di
luar dugaan)
Unsur Kebahasaan.............
Menyimak dan
menirukan beberapa
contoh interaksi terkait
jati diri dan hubungan
keluarga, dengan
ucapan dan tekanan
kata yang benar
Mengidentifikasi
ungakapan-ungkapan
penting dan perbedaan
antara beberapa cara
yang ada......................
38
4.1 Menyusun teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
dengan..........................
Pedoman Mata Pelajaran
Pedoman mata pelajaran merupakan acuan atau referensi yang dapat
digunakan oleh guru, yang meliputi:
BAB I PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
B. Tujuan
C. Ruang Lingkup
D. Sasaran Pengguna
BAB II KARAKTERISTIK MATA PELAJARAN
A. Rasional
B. Tujuan Mata Pelajaran
C. Ruang Lingkup
BAB III DESAIN PEMBELAJARAN
A. Pendekatan Pembelajaran
39
B. Strategi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
Pedoman Mata Pelajaran
BAB IV PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Prinsip dan Pendekatan Penilaian
B. Ruang Lingkup Penilaian
C. Teknik dan Instrumen Penilaian
D. Mekanisme dan Prosedur Penilaian
BAB V MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
A. Jenis Media dan Sumber Belajar
B. Perencanaan dan Pemilihan Media dan Sumber Belajar
C. Mengembangkan Media dan Sumber Belajar
BAB VI GURU ABAD XXI
BAB VII. PENUTUP
40
PEMAHAMAN KOMPETENSI
Latihan 1
Buatlah analisis keterkaitan
SKL, KI, dan KD untuk kelas XI
sesuai contoh.
41
42
43
Dit. PSMK
44