보건교육평가

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Transcript 보건교육평가

Chapter 3
보건교육계획
보건교육계획안
마산대 조현숙
1. 보건교육 사업 계획
- 보건소나 학교, 산업체, 병원, 지역사회,
가족 또는 개인의 보건교육 요구를 사정하
여 이를 기초로 보건교육 사업을 전개하는
데 필요한 계획
- 보건교육계획 수립 시 관련기관 지침 확인
필수(예 : 학생성교육 실시 - 교과부 지침)
- 담당 해야 할 인력에 대한 업무규정, 지침
- 일반적으로 국가에서 제정하는 법에나 규
정에서 보건교육의 범위와 깊이를 제한하
는 경우는 거의 없으므로 담당자가 결정
마산대 조현숙
보건교육 사업 우선순위 결정
- 다수>소수
- 심각한 영향을 미치는 보건문제>건강증진
(예: 감기보다 결핵)
- 문제해결을 위한 지식, 기술 등이 실현 가
능성이 있는가
- 경제적 측면 및 인력에 대한 고려
- 교육 대상이 자발적인가
마산대 조현숙
보건교육 사업 목적 설정
-
건강 유지, 증진을 위한 진취적인 과정
의도된 성취 사업의 결과
명확한 설정으로 보건사업 집행계획 설계
사업의 평가를 위한 기준 제시
‘무엇을, 누가, 어디서, 언제, 어느 만큼 한
다’로 기술
- 실현 가능성, 관찰 가능성, 측정 가능성,
논리성, 상위체계와 관련성
마산대 조현숙
보건교육 사업 집행 계획
- 무엇을 보건교육이라 할 것인가?
- 연간, 월간, 주간
- 이용될 방법, 담당할 사람, 실시 시기, 활
용 해야 할 자원
- 교육대상자의 문제발생 시기와 동원 시기
(예:여름철 전염병 예방교육과 모내기
방송, 팸플릿, 벽보판, 포스터 등 )
- 보건교육자 보다 대상자의 적극 참여 필요
마산대 조현숙
보건교육 평가 계획
- 계획하는 팀들이 같이 논의하여 평가의
목적, 내용, 범주 방법, 시기 등을 설정
마산대 조현숙
2. 보건교육 계획서 작성
- 보건교육 계획 단계에서 미리 수립되어야
하는 내용을 종합적으로 정리한 것
- 보건교육 담당 실무자가 구체적으로 선정
된 내용을 전달하기 위한 계획서
- 담당자가 직접 작성, 계획에 맞게 이끌며
실제로 실행할 수 있는 것
- 주제, 대상, 교육 일시와 장소, 교육 시간,
학습목표, 교육내용, 교육진행단계, 교육방법,
교육매체, 평가계획이 포함
마산대 조현숙
마산대 조현숙
마산대 조현숙
마산대 조현숙
마산대 조현숙
마산대 조현숙
마산대 조현숙
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(보건) 교수 ․ 학습 지도안
단원명
질병예방과 관리
차시
학습주제 신종인플루엔자를 예방해요
수업모형
1/1
교과서
문제해결학습
학습목표 전염병을 의미를 이해하고, 신종인플루엔자 예방법을 실천할 수 있다.
학습자료 활동지, CD자료
단계
학습
과정
준비
동기유발
▣ 동기유발
5‘
전개
학습목표
▪ 신종인플루엔자A에 관한 뉴스자료를 보여 준다.
20‘
정리
안내
▣ 학습목표 확인
10‘
학습활동
안내
교수-학습활동
전염병을 의미를 이해하고, 예방법을 실천할 수 있다.
시간
자료 및
유의점
☆ PPT자료
5‘
▣ 학습활동 안내
[활동1]
[활동1] 전염병에 대해 알기
전체활동
[활동2] 신종인플루엔자A의 예방법 알기
[활동2]
▣[활동1] 전염병에 대해 알기
전체활동
▪ 전염병에 대한 사전지식을 점검한다.
학습정리
▪ 전염병의 의미와 발생경로를 이해한다.
- 보균자, 잠복기에 관한 간략한 설명
▪ 전염병의 종류와 증상에 대해 알아본다.
마산대 조현숙
단계
교수-학습활동
학습과정
전개
학습활동
정리
안내
[활동1]
전체활동
[활동2]
전체활동
학습정리
시간
자료(☆) 및
유의점(★)
- 신종인플루엔자A란?
사람에게 병증을 일으키는 새로운 인플루엔자 바이러스로 이전
에는 발견된 적이 없으며 2009년 4월 처음 발견
- 증상 : 발열(37.8도 이상)과 몸살, 인후통, 오한, 두통이 있으며
어떤 사람들은 복통과 설사를 일으키기도 함
5‘
☆ PPT자료
20‘
10‘
5‘
- 전파 방법 : 사람간 직간접(기침, 재채기, 물건)
-> 사람의 호흡분비물 - 손 - 물건으로 이동
- 잠복기 : 7일(7일 후에 증상이 나타남)
▣ [활동2] 신종인플루엔자 예방법 알기
- 손 관리 : 손을 자주 씻고 얼굴을 자주 만지지 말 것
- 코 관리 : 기침이나 재채기 시 마스크, 손수건 사용
- 피로 및 영양관리 : 충분한 휴식, 운동, 편식 않기
- 환경관리 : 실내환기, 증상 있는 사람과의 접촉 피함
▣ 정리
▪ 전염병을 예방하기 위해 개인의 생활습관, 깨끗한 환경유지,
예방접종이 중요하다
마산대 조현숙
평가 관점
구분
평가 척도
평가 방법
전염병의 의미에 대한 문제 3개, 신종인플
상
루엔자 예방법에 대한 문제를 4개 이상 맞
춘다.
평가
계획
전염병의 의미
과 신종인플루
엔자 예방법을
전염병의 의미에 대한 문제 2개, 신종인플
중
루엔자 예방법에 대한 문제를 2개 이상 맞
춘다.
아는가?
하
․ 자기 평가
․ 관찰법
전염병의 의미와 신종인플루엔자 예방법에
대한 문제를 1개 이하로 맞춘다.
마산대 조현숙
◈ 교원능력개발평가 공개수업 지도안
학
보건
반
아동수
남 여 계
학급경영목표
대화를 통하여 나를
김oo
5-2
1
1
2
표현하고
4
5
9
남을 배려하는 어린
이가 되자
교
과
보건
단원명
7. 내 몸은
차
내가 지켜요
시
7/8
학급 경영 특색
건강 : 10분 음악체조
학습 : 학습장과 수호천
사
꿈 : 1인 1특기 기르기
수업모형
학
습
•성폭력 상황에 따른 대처방법을 익혀 실천할 수 있
목
다.
문제해결학습모형
표
마산대 조현숙
학습과정
단계
문제
학습
◎ 학습 분위기 조성
분위기 조성
◦인사하기
확인
하기
교수․학습활동
학습 요소
◦ ‘성폭력예방’ 노래 부르기
시량
자료(󰏊) 유의점(※)
7′
※허용적인 분위기를 조성하여 자유롭
게 발표할 수 있도록 한다.
전시학습상기
◦‘성폭력 예방법을 공부’를 했음을 상기시키기
󰏊동기유발 자료
동기유발
◎ 동기유발
※학습에 흥미와 관심을 가지도록 유도
공부할 문제
◦‘위기탈출넘버원’의 동영상을 보여주어 본시
하면서 공부할 문제와 자연스럽게 연결
확인
학습 내용과 자연스럽게 연결시키기
되도록 한다.
󰏊칠판
공부할 순서
◎ 공부할 순서 및 활동 안내
안내
그림
󰏊공부할 순서 및 학습활동안내판
※학습 활동 안내를 자세히 하여 목표도
달이 원활하게 되도록 한다.
◎ 공부할 문제 확인
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학습과정
단계
교수․학습활동
학습
요소
시
량
자료(󰏊) 유의점(※)
지식
학습
◎ 학습 내용 정리
적용
정리
◦활동 내용 정리하기
용을 발표하면서 학습
하기
차시
◦학습 활동 시 느낀 점을 ‘이야기 주고받기
내용을 정리 할 수 있도
예고 릴레이’로 발표하기
5′ ※아동 스스로 활동 내
록 유도한다.
◎ 차시예고 및 과제 제시
󰏊이야기주고 받기 릴레
◦차시예고
이
‘성상품화의 문제점을 알기.’
◦과제제시
- ‘성상품화라고 생각되는 내용의 잡지나
신문기사 읽고 가져오기’
마산대 조현숙
◎ 본시 학습 평가
평가 관점
평가 방법
∙성폭력 상황에 따른 대처방법을 알고 있는가?
∙자기평가
∙상호평가
∙관찰
∙성폭력 상황에 따른 대청방법을 표현할 수 있는가?
∙자기평가
∙상호평가
∙관찰
마산대 조현숙
마산대 조현숙
Chapter 4
보건교육평가
평가의 목적, 진단평가, 형성
평가, 총괄평가, 과정평가, 성
과평가
마산대 조현숙
1. 보건교육평가
- 교수 학습 과정에서 매우 중요한 요소
- 교육목표 달성 여부. 지식이나 태도 행동의
변화가 있었는지?
- 학습자는 성취정도 파악, 교육자는 교육의
효과를 증대 시키는 방법을 배움
- 효과적인 보건교육과정의 평가를 위해서는
전체 계획과정의 통홥된 부분으로 평가 포
함
마산대 조현숙
1) 평가의 목적과 기능
- 학습자에게 학습이 이루어졌는지 확인
- 학습동기 부여 : 평가를 통해 대상자 자신을
올바르게 이해 더욱 향상시키기 위해 노력
- 교육과정의 강점과 약점을 파악, 개선
- 학습자를 올바르게 이해. 모든 교육계획의
기초
- 평가를 통해 프로그램의 가치를 증명하고
효율적으로 운영하며, 교육프로그램에 대한
정보 제공의 기회 마련
마산대 조현숙
2) 평가의 유형
(1) 진단평가(사전평가)
교육이 이루어지기 전에 학생의 지식수준, 태
도, 흥미, 동기, 준비도 등을 파악하기 위하여 실시
하며 교육내용과 방법을 결정
(2) 형성평가
학습과정중의 주기적인 평가로 최종의 교수목
표를 향하여 학습이 형성되어 나가는 과정중의 활
동. 학습방향 명시, 학습진도의 원활화, 학습행동
의 강화, 학습곤란의 진단과 교정, 학습지도방법의
개선의 기능. 중간목표 점검이 우선
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(3) 총합평가(총괄평가)
주어진 학습과제가 끝났을 때 설정된 교수목
표의 달성도를 알아보기 위한 평가로 결과를 재
계획에 반영함으로써 다음 기회에 더욱 향상
(4) 과정평가
교육자가 교육을 하는 과정 중에 교육을 개
선하기 위한 정보를 얻기 위해 실시. 프로그램을
관리하는 데 필요한 기초정보와 영향평가, 성과
결과를 해석하는 기초, 다른 환경에서 이 프로그
램을 실행할 수 있는지의 가능성 판단
마산대 조현숙
(5) 영향평가
교육프로그램 투입 결과 대상자에게 단기적으
로 나타난 바람직한 변화를 평가. 지식, 태도 , 신
념의 변화 , 기관의 정책, 프로그램, 자원 등의 변
화가 있는가를 평가
(6) 성과평가
보건교육을 통해 나타난 바람직한 변화가 시간
이 흐름에 따라 긍정적으로 나타낸 효과를 평가.
건강 도는 사회적 요인의 개선점이나 이환율 및 사
망률의 감소, 삶의 질 향상 등을 평가
* 과정평가 : 평가 시기
형성평가 : 목표도달
마산대 조현숙
진단평가, 형성평가, 종합평가의 비교
평가
유형
진단평가
형성평가
종합평가
구분
평가시기
교육 전, 수업도중
교육 중
교육 후
목 적
① 학습 전 학습자의 지식, ① 학습자의 목표도달
① 학업 성적 판정
흥미, 능력평가
② 학습의 곤란점 규명 ② 예언타당도 규명
② 교수방법 대안 마련
③ 교수 전략의 개선
③ 자격부여
평가의
학습자의 지식, 태도,
주 요
기술, 신체적, 정신적
관 점
환경요인 확인
평 가
사전에 준비된 평가도
교사가 제작한 학습목
도 구
구, 관찰, 체크리스트
표에 따른 평가도구
평 가
목표지향 평가 및 기준
목표지향 평가
기 준
지향 평가
지식, 태도, 기술
일반적으로 지식, 일부
는 태도, 기술
종합평가 도구
일반적으로 목표지향
평가이나 필요 시 기준
지향평가
마산대 조현숙
3) 평가의 단계
① 평가 목적 및 목표를 명확하게 설정한다.
② 평가 기준을 결정한다.
③ 적절한 평가 설계를 선택한다.
④ 자료 수집 계획 및 자료 수집을 실시
⑤ 자료 분석 및 보고, 미래 프로그램의 방향을
결정하는 데 반영한다.
마산대 조현숙
4) 평가의 원리
① 평가는 명확한 목적아래에서 시행.
② 평가는 계획에 관련한 사람, 사업에 참여한
사람, 평가에 의하여 영향을 받게 될 사람들에
의하여 행하여 진다.
③ 평가는 계속해 행하여져야 한다.
④ 평가는 측정하는 기준이 명시되어야 한다.
⑤ 평가는 그 결과들이 사업의 진보와 성장을 위
하여 늘 반영 (feed-back) 되어야 한다.
⑥ 평가는 될 수 있는 한 객관적이어야 한다.
⑦ 평가는 장점과 단점을 지적하여야 한다.
⑧ 평가의 방법과 결과보고서는 누구든지 알 수
있게 쉽게 사용되도록 마련되어야 한다.
마산대 조현숙
2. 보건교육평가의 실제
1) 평가 준비
- 보건교육평가전에 평가에 대한 준비가 되
어야 함.
- 보건교육에 참여하는 요원이나 직원들이
보건교육을 이해하고 참여하는가?
- 기관은 보건교육 프로그램이 있는가?
- 교육자는 자격을 갖추고 있는가?
- 보건교육 사업에 대한 예산은 지원되는가?
마산대 조현숙
2) 목표 설정에 대한 평가
- 목표가 있는지?
지역이나 중앙 정부의 보건교육 지침이 있
으며 이를 활용하고 있는지? 목표 설정에 관한
실무표준이 있는지?
- 실행 가능한 목표를 세웠는가?
보건교육계획이 명료하고 현실적이며 목
표와 일치하고, 의미있는 방법으로 조직되었는
가? 자원 확보, 범위와 강도가 적절하여 실행 가
능한가? 등
마산대 조현숙
3) 계획에 대한 평가
- 현실적인 계획인가?
- 건강에 영향을 미치는 요인들 간의 인과관
계를 반영한 전략인가 ?
- 보건교육에 활용할 자원이나 재료에 적절
한 전략인가?
- 보건교육 평가에 관한 시간표가 계획되어
있는가?
마산대 조현숙
4) 보건교육과정 수행에 대한 평가
- 무엇을, 누가 모니터링 했는가?
- 평가의 표준은 무엇인가?
- 보건교육정책에 관한 모니터링은 했는가?
- 보건교육 교육과정 개발과정이나 보건교육
교재와 자료를 수집하고 검토하여 선정하였으
며, 실행과정을 모니터링 했는가?
- 보건교육 요원의 준비 정도와 수행수준을
모니터링 하는가?
마산대 조현숙
5) 보건교육 효과에 대한 평가
- 처음에는 건강, 지식, 태도 등 직접적이고
즉각적인 결과를 평가하나 그 후 장기적인 효과
에 대한 평가
- 주기적인 조사를 통해 평가
- 교육프로그램 투입 전, 후 의 자료비교 평
가, 다른 집단과 비교 평가
- 지식 습득정도, 이해수준, 기술수행능력,
문제해결 능력, 대처능력 적용, 자기 효능감, 대
상자 만족도 등 평가
마산대 조현숙
6) 측정을 통한 보건교육 평가
(1) 관찰법
- 실제 행동이 일어날 때의 직접 관찰법
- 실제 상황이 아닐 때 언어적 반응을 관찰
하는 간접 관찰법
- 객관적, 계획적, 조직적 관찰
- 관찰자의 편견이나 주의 능력,기록 능력
에 의한 오차 발생 가능
- 표본관찰로 인한 표본 추출로 인한 오차
- 직접 관찰 시 사고나 태도 측정 불가능
- 간접측정에서는 행동과 실제행동이 다를
수 있다.
마산대 조현숙
* 직접 관찰과 간접 관찰
마산대 조현숙
관찰법의 장점과 단점
마산대 조현숙
(2) 구두 질문
- 관찰과 함께 사용할 수 있으며 융통성이
크므로 관찰하기 어려운 행동을 알기 위해 시도
- 분명하고 구체적이어야 하며, 유도성 질문
이나 사회적 기대가 포함된 질문은 피한다.
(3) 자가보고서 및 자기 감시법
- 척도법을 사용한 설문지, 개방식 질문지,
진술식의 자가보고서
- 대상자의 태도, 가치, 흥미, 선호, 불안, 자
존감 등 정의적 영역의 학습 평가 시 사용
마산대 조현숙
(4) 질문지 법
- 지적 영역의 모든 수준의 학습 측정 시 적절
- 연구하고자 하는 문제나 사실에 대한 일련
의 물음을 체계적으로 구성한 것
- 조사연구에서 자료수집의 한 방법으로 가
장 빈번하게 사용되는 도구
- 일반적으로 어떤 사회문제나 사건에 대하
여 개인들이 지닌 의견이나 태도를 알고자
할 때 사용됨
- 간편성 : 다른 방법에 비해 적은 인적 자연
으로 많은 자료를 단시간에 얻을 수 있다.
마산대 조현숙
- 익명성 : 질문자와 응답자가 대면하는 일이
없이 질문지를 통해 관계를 맺기 때문에 익명성
을 만족시켜주어 응답자의 반응에 신뢰성을 기
대할 수 있다.
- 대개 익명으로 대답을 요구하기 때문에 반응
자의 의견, 태도, 감정, 가치관 등과 같은 자아의
심층심리 파악에 용이하다.
- 관찰이나 면접 방법은 직접적인 대면을 통해
이루어지기 때문에 과거 경함이나 묘한 심리적
경험을 파악하기 어렵다. 하지만 질문지는 익명
성이 보장된 자유반응 방법으로 그런 경향과 실
을 쉽게 수집할 수 있다.
마산대 조현숙