토론 수업의 실제

Download Report

Transcript 토론 수업의 실제

1
2
순 서
1.
전개
방안방안
1. 독서·토론
독서 토론수업의
수업의
전개
2. 독서·토론수업 편성 운영상의 유의점
3. 교육과정 편성 및 재구성
4. 독서·토론수업의 실제
5. 평가
3
1. 독서 ·토론 수업의 전개 방안
목표와 개념
독서·토론 수업
- 목표: 독서를 바탕으로 한 토론 수업으로
교실 수업 개선(도교육청 시책)
- 개념: 다양한 독서를 바탕으로
토론을 통해
수업목표(학습목표)를 달성해 가는 수업
4
1. 독서 ·토론 수업의 전개 방안
일러두기
토론 학습을 위한 준비학습(방법)
독서 교육
기본 학습 훈련
- 독서: 배경지식의 축적
-듣기(읽기)
- 자기 주도적 학습
-메모하기
- 학생 중심 수업(탐구)
-이야기하기(발표)
5
1. 독서 ·토론 수업의 전개 방안
일러두기
학습을 위한 토론(내용)
학년군별 교육과정 내용 파악-재구성
- 1~2학년(2009 개정교육과정)
- 학년(군)별 지도 내용 파악 – 교육과정 재구성
- 독서·토론수업 유형 선택
(부분 토론형, 단위 차시형, 단원 정리형)
6
1. 독서 ·토론 수업의 전개 방안
일러두기
독서·토론 수업 유형
- 부분 토론형(A): 일반적인 수업 과정에 토론의
기법을 부분적으로 활용하는 수업
- 단위 차시형(B): 토론 수업이 가능한 단원,
차시, 선정, 재구성. 40분 단위 1시간 토론
- 단원 정리형(C): 단원이 끝난 후, 학기 마무리
별도의 주제를 정하여 40분~80분 이상
7
1. 독서 ·토론 수업의 전개 방안
모형
독서·토론 수업의 모형
- 토론 수업: 서로의 생각을 주고받는 이야기
나누기 과정(모형이 꼭 필요하지 않음)
- 형식을 갖춘 토론 수업 모형
운영 방식, 목적, 개방성, 집단의 크기 등
- 모형에 집착하지 않아야 함
8
1. 독서 ·토론 수업의 전개 방안
일반수업
일반 수업의 흐름
- 도입: 전시학습 상기, 동기유발,학습문제 파악
- 전개: 학습문제 해결방안 탐색, 학습문제 해결
활동 결과 정리
- 정리: 학습 내용 정리, 평가, 차시 안내
9
1. 독서 ·토론 수업의 전개 방안
토론수업
토의 토론학습 흐름
- 주제(논제) 확인하기: 동기유발, 학습문제확인, 논제확인
- 토의 토론 준비하기: 자기입장 정리, 자료 수집 및 정리,
토론 방법 및 절차 확인
- 토의 토론하기: 각자 의견 발표, 찬성(반대)의견 제시
- 정리 및 평가하기: 토론 결과 정리, 평가
10
2. 독서·토론 수업 편성 운영상의 유의점
- 학년 단계에 알맞은 토론학습을 지도
- 기본학습 훈련은 언어사용과 관련된 단원 중심
- 교수 학습 목표를 도달하기 위한 효과적 방법
- 주제 선정에서부터 평가까지 계획과 준비 철저
- 교사는 토의-토론의 궁극적 목적과 가치 인식
- 예시 자료는 실정에 따라 교사 의도대로 재구성
- 관련 도서, 읽기 자료, 미디어 매체 등 배경지식
11
3. 교육과정 편성 및 재구성
절차
독서·토론수업을 위한 교육과정 편성
- 학교교육과정 편성: 독서·토론 수업 계획 반영
- 시수 확보: 교육과정 재구성 10% 내외
교육과정
편성절차
- 교육과정 분석, 가능 단원(차시)
- 재구성, 단원 내용 분석
- 적용 모형 선택, 관련 도서 안내
12
3. 교육과정 편성 및 재구성
국어과에 제시된 학년별 토론 관련 내용
1학년
- 다른 사람의 말을 자연스런 자세로 듣기
- 여러 사람 앞에서 분명한 목소리로 자기 소개
- 감정에 나타내는 말을 알맞게 사용하기
13
3. 교육과정 편성 및 재구성
국어과에 제시된 학년별 토론 관련 내용
2학년
- 설명하는 말을 듣고 무엇에 대한 설명인지 추측
- 대화를 나누면서 말하는 이에게 적절히 반응하기
- 듣는 이를 고려하여 알고 있는 내용을 설명하기
14
3. 교육과정 편성 및 재구성
국어과에 제시된 학년별 토론 관련 내용
3학년
- 훈화를 듣고 이야기 속에 담겨 있는 교훈 파악
- 이야기나 속담을 활용하여 주장하는 말하기
- 겪은 일이나 들은 이야기를 인과 관계가 잘
드러나도록 말하기
- 어떤 사실에 대한 자신의 의견이 드러나게 글쓰기
15
3. 교육과정 편성 및 재구성
국어과에 제시된 학년별 토론 관련 내용
4학년
- 토의에서 내 의견과 다른 사람 말을 비교하며 듣기
- 회의 절차와 방법을 알고 학급 회의에 참여하기
- 글쓴이가 제시한 의견의 적절성 평가하기
- 타인의 생각이나 행동을 변화시킬 목적으로 제안
하는 글쓰기
16
3. 교육과정 편성 및 재구성
국어과에 제시된 학년별 토론 관련 내용
5학년
- 토론에서 상대의 주장과 근거가 적절한지 판단
- 대립되는 논제를 정하여 규칙 지키며 토론
- 토론의 일반 절차에 따라 토론하기
- 다른 사람의 입장과 관점에 대하여 찬성하거나
반대하는 글 쓰기
17
3. 교육과정 편성 및 재구성
국어과에 제시된 학년별 토론 관련 내용
6학년
- 선거 유세를 듣고 주장하는 말의 적절성 판단
- 학습 상황, 일상 생활 문제를 토의를 통해 해결
- 논설문, 주장과 근거의 타당성과 적절성 파악하기
- 문제에 대한 자신의 관점과 해결 방안이 잘
드러나게 연설문 쓰기
18
4. 독서·토론 수업의 실제
독서 ·토론 수업 과정안
- 학습 목표 제시
- 일반수업 흐름
- 부분 적용
- 도입 : 전시학습 상기, 동기유발,
학습문제 파악
부분 토론형
- 전개 : 학습문제 해결 방안 탐색
학습문제 해결, 활동 결과 정리
- 정리 : 학습 내용 정리, 평가,
차시 예고
19
4. 독서·토론 수업의 실제
독서 토론 수업 과정안
- 학습 목표 제시
- 논제 제시
- 일반수업 흐름
- 도입 : 동기유발, 학습문제 제시
- 전개 : 논제 확인, 토론 준비, 토론
방법 및 규칙 안내, 토론,
단위 차시형
토론 내용 정리, 토론 평가
- 정리 : 학습 내용 정리, 차시 예고
20
4. 독서·토론 수업의 실제
독서 토론 수업 과정안
- 논제 제시(학습 목표=논제) - 토론 수업 흐름
- 도입 : 동기유발, 논제확인
- 전개 : 토론 준비, 자리 배치, 토론 시
단원 정리형
주의할 점, 토론 순서, 토론
- 정리 : 토론 내용 정리, 토론 평가
21
5. 독서·토론 수업의 평가
- 독서·토론 평가 심사 기준 제시
- 준비성(근거 제시)
평가 요소
- 논리성(주제 파악)
- 반박성(문제점 지적)
- 참여 태도(민주성, 규칙, 시간 활용)
22
23