- Un jeu pédagogique pour ouvrir la discussion, le débat, la réflexion sur l’homosexualité, la bisexualité et l’homophobie avec les jeunes. - Un outil de.

Download Report

Transcript - Un jeu pédagogique pour ouvrir la discussion, le débat, la réflexion sur l’homosexualité, la bisexualité et l’homophobie avec les jeunes. - Un outil de.

- Un jeu pédagogique pour ouvrir
la discussion, le débat, la
réflexion sur l’homosexualité, la
bisexualité et l’homophobie avec
les jeunes.
- Un outil de prévention et d’action pour agir contre les
discriminations à l’égard des personnes lesbigaies ou
associées comme telles.
CONTEXTE
Outil pédagogique utilisé dans le cadre d’animations
scolaires et de formations professionnelles autour
des thématiques liées à l’homosexualité, la
bisexualité et l’homophobie.
OBJECTIFS
Le jeu pédagogique « OVER the RAINBOW » a pour objectif:
• D’offrir aux jeunes un espace de dialogue, de réflexion et de débat autour des
thématiques précitées.
Cerner les phénomènes qui induisent une hiérarchisation entre les différentes
orientations sexuelles et les conséquences que celles-ci (+ comportements
homophobes associés) ont sur les personnes lesbigaies (ou qui sont associées
comme telles).
• Transmettent les informations permettant d’appréhender le plus justement
possible la réalité de vie des personnes lesbigaies et de déconstruire les
stéréotypes véhiculés sur la communauté homo-bi-sexuelle.
• Transmettent des outils de lutte contre les comportements homophobes dont
ils pourraient être les auteurs, les témoins ou les victimes.
LE PUBLIC CIBLE
• Ce jeu est destiné à des jeunes de 14 à 20 ans se définissant comme
hétérosexuels ou en questionnement sur leur attirance affective et
sexuelle.
Pourquoi ce public ?
- Les jeunes sont en pleine construction identitaire.
- Car les comportements homophobes sont plus exacerbés lors de cette période.
- Il est similaire à l’âge des répondants de l’enquête des FPS dont nous nous
sommes servi lors de nos recherches.
LES PUBLICS DESTINATAIRES DU PROJET
• Ce jeu se veut être un outil utilisable dans plusieurs contextes (de
plus, il se veut modulable) et auprès de différents acteurs sociaux
en contact avec les jeunes :
- Les professeurs et membres des institutions scolaires
- Les intervenants de l’aide à la jeunesse (Planning familiaux, asbl, MJ,
OJ, PMS, etc.)
- Et les intervenants de l’associatif LGBT.
DUREE DE L’ACTIVITE
• 1H10 – 1H25.
• L’activité est prévue pour être utilisée sur deux périodes de
cours, soit 2x50 minutes, période de débriefing d’environ 1530 minutes comprise après l’activité.
CONTENU DU JEU
La valise pédagogique contient:
•1 plateau de jeu.
•84 cartes. (+ 6 cartes « émotion »).
•1 pion ainsi qu’1 dé à 8 faces par équipe (ou 1 dé à 4 faces, si il n’y a que deux
équipes).
•1 sablier de 30’’ et un autre de 1’30’’. (si besoin).
•1 fiche de comptabilité des points (« grille de protection »). (si besoin).
•1 guide pédagogique reprenant tous les éléments (théoriques et
organisationnels) nécessaires à l’utilisation du jeu.
L’OUTIL
5 Thématiques:
-Le COMING-OUT;
-La VIE FAMILIALE;
-La VIE SCOLAIRE;
-La VIE SOCIALE;
-La VIE AFFECTIVE.
4 Types de cases:
-L’Histoire de … ;
-Info;
-Jeu de rôles;
-Q.C.M.
+ 1 BONUS.
LES CARTES
« L'HISTOIRE DE ... »
Elles racontent
un moment de vie,
une situation,
à laquelle les lesbigays
ou les personnes
associées comme
telles peuvent être confrontées.
Les participants doivent
construire la suite du scénario
entrepris par les protagonistes
présentés.
« JEU DE ROLE »
Elles présentes des
situations de vie où les
jeunes peuvent se
retrouver en contact avec
l’homo-bi-sexualité ou
l’homophobie.
Ils devront jouer ces
situations sous la forme
d’une scénettes.
LES CARTES
« INFOS »:
Elles donnent une
information sur la
thématique qu’ils
sont en train
d’aborder.
« Q.C.M. »:
Ce sont des questions
pour lesquelles il faut
trouver la réponse ou
donner son avis.
« BONUS »:
4 cartes qui posent aux joueurs une
question de « culture générale »
sur la culture LGBT.
DÉROULEMENT D’UNE PARTIE
1) Constitution des équipes:
1 à 4 équipes de 1 à 4 joueurs ( min 4 / max 16)  optimal: 8 à 12 personnes.
2) Ordre de jeu:
Chaque équipe lance 1d6 (pion).
L’équipe avec le plus haut score commence la partie. Ensuite on suit le sens des aiguilles
d’une montre.
3) Le jeu:
Si 1 à 2 équipe(s), on avance sur le plateau avec 1d4.
Si 2 à 4 équipes, on avance sur le plateau avec 1d8.
Arrivé sur une case, on pioche une des cartes correspondantes à celle-ci et on réalise l’action
en rapport.
LE GUIDE PEDAGOGIQUE
5 CHAPITRES:
• I) PRESENTATION.
• II) CONCEPTS ET NOTIONS THEORIQUES. (Les prérequis).
• III) « OVER THE RAINBOW » un outil « ludi-pédagogique ». (Visualisation).
• IV) PRESENTATION DES THEMATIQUES ET DES CARTES.
(A savoir sur la thématique et la liste des cartes et des concepts associés à cellesci).
• V) RESSOURCES. (outils supplémentaires, livres, études et brochures, supports
pour aborder l’homo-bi-sexualité et l’homophobie, personnes de contacts).
UN PROJET DE A - Z
• 1ère PHASE: Premier contact avec les thèmes de l’homosexualité, la bisexualité
et l’homophobie. (via un texte, un court-métrage, un pièce, une chanson).
• 2ème PHASE: Utilisation d’un outil (Over the Rainbow) ou un autre (cf.
Ressources).
• 3ème PHASE: Le témoignage (par les intervenants des associations LGBT).
Dans quel cadre ?
Par exemple, lors de la semaine arc-en-ciel qui précède le 17 Mai (journée
mondiale de lutte contre l’homophobie.
PERSONNES RESSOURCES
Des intervenants dans les
associations peuvent vous aider à:
• Préparer une activité.
• Vous informer sur la population
LGBT.
• Co-animer une activité comme
référent LGBT.
• Réaliser une intervention à
l’EVRAS.
OÙ TROUVER L’OUTIL ?
• Vous pourrez trouver l’outil au CVPS.
• Sur CD
• Par mail en me contactant via
[email protected]
• Sur un site internet
www.ensembleautrement.be
• A l’association Ensemble @utrement
18 rue Xhavée, bte 6, 4800, Verviers.
0495/13.00.26.
COORDONNÉES
Centre d'actions, d'aide et d'écoute, de rencontres, d'information et de formation pour
toutes personnes concernées directement ou indirectement par l'orientation sexuelle
et/ou l'identité de genre.
www.ensembleautrement.be.
Tél : 0495/13 00 26 – Mail : [email protected].
Siège social : Rue Xhavée, 18 bte 6, 4800, Verviers (Courriers Uniquement)
N°E : 0542 415 486 – Compte : BE16 0688 9888 4374
Permanences : Mardi de 16h à 19h30, Rue Lucien Defays, 10, 4800 Verviers
Mercredi de 14h à 17h30, Enclos des Récollets, 100, 4800 Verviers
JE VOUS REMERCIE
POUR VOTRE ATTENTION.