Evaluation séance I vs2010

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Transcript Evaluation séance I vs2010

Master 2 ERHIGE
Stage en responsabilité accompagnée
Collège Lucie Aubrac - Morvillars (90)
Novembre - décembre 2010
N. Corneille
PRESENTATION
L’établissement
Collège Lucie Aubrac
Morvillars
389 élèves
Mme Marchiset
La classe
Prise en charge de la classe de 5ème B
PLACE DE LA SEANCE DANS LE PROGRAMME
Occident féodal XI – XVème
Thème 1 : Paysans et seigneurs
Connaissances
La seigneurie est le cadre de l’étude, des conditions de vie et de travail des communautés paysannes et de
l’aristocratie foncière et de leurs relations
Capacités
o Connaître et utiliser les repères suivants :
- La naissance du village médiéval : X – XIème ,
- La naissance d’une seigneurie,
o Décrire quelques aspects :
- D’un village médiéval,
- Du travail paysan au Moyen-Age,
- Du mode de vie des nobles.
Démarches
La France est le cadre privilégié de l’étude, située au moment où le village médiéval se met en place.
L’étude est construite à partir :
- D’images tirées d’œuvres d’art, d’hommes et de femmes dans les travaux paysans,
- De l’exemple d’une seigneurie réelle (et non de son schéma virtuel),
- D’images ou de récits médiévaux, au choix témoignant du mode de vie des hommes et des femmes de l’aristocratie.
SEQUENCE 2 : PAYSANS ET SEIGNEURS
SEANCE I
I/
La naissance des villages et
la naissance des seigneurie
II/
Les relations entre seigneur et
paysans dans la seigneurie
III/
Des vies différentes :
paysans et nobles dans la seigneurie
SEANCE I – Dans quel espaces se structure le cadre de vie des paysans et du
seigneur?
I/ Naissance des villages et naissance des seigneuries
Déroulement et
consignes
Objectifs
Savoirs
Entrée : étude de 2
documents
Représentation d’un
sceau.
 Que représente les
documents ?
 Qui voit-on ?
 Pourquoi ?
 Que symbolise t’il ?
Enluminure
 Que voit-on ?
 Que font-ils ?
 Alors qui sont-ils ?
 Que voit-on en arrière
plan ?
Deux mondes avec des
cadres de vie différents :
analyse de ces cadres
de vie.
Supports /
documents
Mise en œuvre
Savoirs-faire
 Analyser une pièce
de l’époque : un sceau
 Analyser une
enluminure
 Image d’un sceau
 Images tirées
d’œuvres d’art
(enluminure)
 Questions /
réponses
 Cours dialogué
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du
seigneur ?
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie
1 - Les grands défrichements et la naissance des villages XI- XIIIème
Déroulement et
consignes
Objectifs
Savoirs
 Analyse de l’évolution
de la démographie
Passe de 6 à 18 millions
d’habitants
Conséquences sur le
paysage ?
 La population augmente du
XI au XIIIème
 Défrichement
 Etude de 2 cartes sur
les évolutions de la forêt
entre le XI et XIIIème
 Comment évolue
l’espace forestier ?
 Pourquoi les hommes
coupent-ils les arbres ?
Traces écrites
(TBI)
Mise en œuvre
 Tableau sur la
croissance
démographique du
XI au XIème (Usage
TICE: projection sur
TBI)
 Observation seuls
 Questions /
réponses
 Cours dialogué
Savoirs-faire
 Analyser
l’évolution d’une
courbe et tirer des
conclusions de
cette analyse
 Extraire des
informations d’une
carte
 Définition :défricher
 A partir du XIème la France
comme le reste de l’Europe
connaît un essor sans
précédent qui transforme ses
campagnes. La population
augmente de 6 à 18 millions.
Pour se nourrir , les hommes
conquièrent de nouvelles
terres, ils défrichent.
Supports /
documents
 2 cartes montrant
l’évolution des forêts
XI et XIIIème (Usage
TICE: projection sur
TBI)
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du
seigneur ?
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie
1 - Les grands défrichements et la naissance des villages XI- XIIIème
Déroulement et
consignes
 Naissance des
villages
Lecture par un élève d'un
texte distribué :
 Quand naissent les
premiers villages ?
XI-XVème siècles
 Autour de quels pôles
s'organisent-ils ?
(le château, l'église
paroissiale)
Traces écrites
Objectifs
Savoirs
 Naissance du village, dès le
XIème siècle.
Dès le début du XIème siècle ,
naissent les premiers villages
et ils deviennent le cadre de
vie paysanne. Les villages
s'organisent autour du
château et de l'église.
Savoirs-faire
 Extraire les
informations d'un
texte.
Supports /
documents
 Texte :
« Naissance des
premiers villages »
(Usage TICE:
projection sur TBI)
Mise en œuvre
Lecture
 Cours dialogué
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du
seigneur ?
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie
2 - Nouveau cadre politique : la seigneurie
Déroulement et
consignes
Objectifs
Supports /
documents
Mise en œuvre
Savoirs
Savoirs-faire
 Etude du château fort
de Bonaguil (Lot et
Garonne)
 Montrer que le château
fort est une construction
défensive et lieu de
refuge.
 Architecture du château
(pont-levis, murs
d’enceinte…)
 Rôle du château :
protection, refuge, lieu
d’habitation du seigneur
 Lieu d’affirmation du pouvoir
du seigneur.
 Repérer des
éléments sur une
illustration, sur une
photo.
 Illustration et
photo.
 Mise en activité
 Cours dialogué
 Etude de la seigneurie
de Wismes.
 Où se situe-t-elle ?
(Pas de Calais)
 Quels éléments la
composent ? (Eglise,
château, moulin, tenure,
réserve…)
En déduire le rôle du
seigneur
 Donc qu’est-ce qu’une
seigneurie ?
 Comprendre le
fonctionnement d’une
seigneurie
 Reconnaître les différents
espaces.
 Repérer des
éléments sur un
plan.
 Plan de la
seigneurie de
Wismes, XIV –
XVème
 Mise en activité
 Cours dialogué
SEANCE I – Dans quels espaces se structure le cadre de vie des paysans et du
seigneur ?
I/ Naissance des villages et naissance de la seigneurie
2 - Nouveau cadre politique : la seigneurie
Déroulement et
consignes
Traces écrites
(TBI)
Objectifs
Savoirs
 Définition d’une seigneurie.
 Au XIème siècle la plupart
des terres appartiennent au
seigneur.
Chaque seigneurie est
organisée autour d’un
château et d’un ou plusieurs
villages environnants.
Elle se compose de deux
parties :
La réserve : la terre que le
seigneur garde pour luimême, qu’il fait cultiver par
les paysans.
La tenure : terre que le
seigneur loue aux paysans en
échanges de redevances et
de corvées
Savoirs-faire
Supports /
documents
Mise en œuvre
EVALUATION
I/ CADRE DE VIE AU MOYEN-AGE
A - LES PAYSANS
1- Phrases à trous :
Ex :
- Au XIème, la population………beaucoup.
- Les hommes se rassemblent dans les …………., qui apparaissent dès le …… siècle, et s’organisent
autour de l’église et du …………. .
2- Etude d’une illustration sur le défrichement :
- Que voit-on ?
- Qui sont ces hommes ?
- Que font-ils ?
B - LA SEIGNEURIE
1- Donner des définitions :
Ex : seigneurie - tenure - réserve
2- Compléter le schéma de la seigneurie
de Wismes
3- A quoi sert le château fort ?
(donner au moins 3 fonctions)
EVALUATION
II/ RELATION DANS LA SEIGNEURIE
1- Compléter un schéma
2- Donner des définitions :
Ex : vilain
serf
3- Etude d’un document :
- Quels acteurs ?
- Nature du texte
- Définition d’une charte de franchise
EVALUATION
III/ DES VIES DIFFERENTES
A - LA VIE DES PAYSANS
- Citer au moins 4 travaux
- Qu’est-ce qui rythme ces travaux ?
- Causes d’une mauvaise récolte
- Définition de la famine
- Quels lieux appartenant au seigneur les paysans doivent utiliser ?
B - LA VIE DES NOBLES
Texte sur l’adoubement :
- Où a lieu la scène ?
- Quelles sont les étapes de l’adoubement ?
- Qui est Guillaume pour Vivien ?
- Les personnages sont-ils des paysans ou des nobles ? Justifier.
Citer au moins 4 activités du quotidien réservées à la noblesse;
A quoi servent les tournois pour les nobles ? Les parades ?