Programme du brevet igba

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Version_2014_2015
Programme du brevet igba
Conditions générales :
Les participants sont invités à participer activement au cours, à se préparer à la séance et à
approfondir la matière ultérieurement.
Description du
module
Contenu des matières :
Compétence
Les participants sont en mesure d'effectuer un sauvetage dans leur
établissement de bains (piscine, lac, rivière) et de placer la victime dans
une position qui la maintient en vie ou de la mettre à l’abri jusqu'à
l'arrivée des services de sauvetage professionnels.
1. Sauvetage dans l'eau SE
2. Cours complet BLS-AED – directives 2010 du SRC
3. Premiers secours étendus PSE
Total
16 leçons
8 leçons
8 leçons
32 leçons
Taxonomie de Bloom
1. Connaissance
Les employés de bains restituent des connaissances apprises par cœur.
2. Compréhension Les employés de bains ont compris une matière définie.
3. Application
Les employés de bains transposent ce qu'ils ont appris dans une nouvelle
situation.
4. Analyse
Les employés de bains étudient un cas ou une situation complexe,
analysent les causes et peuvent les justifier.
5. Synthèse
Les employés de bains associent de manière constructive plusieurs faits,
concepts, thèmes, méthodes qu'ils ont appris pour résoudre un problème.
6. Evaluation
Les employés de bains :
- évaluent la qualité de l'approche d'un collaborateur pour résoudre une
réclamation ;
- peuvent agir selon l'algorithme en cas de BLS-AED.
OdA Bade - und Eissportanlagen
Interessengemeinschaft für die Berufsausbildung von Badfachleuten der Schweiz
Communauté suisse d‘intérêts pour la formation professionnelle des employés de bains
Comunità svizzera d‘interessi per la formazione professionale dei dipendenti di bagni
Geschäftsstelle igba-Sportanlage Sihlhölzli-Manessestrasse 1-8003 Zürich
Tel. 043 322 00 72 - Email [email protected]
www.igba.ch
Version_2014_2015
Discipline 1
Sauvetage dans l'eau SE
Compétence
Les participants acquièrent les compétences du sauvetage dans l'eau et
obtiennent, après réussite des examens, l'attestation du brevet igba.
Les participants sont capables d'effectuer un sauvetage dans l'eau dans
un établissement de bains (piscine, mer, rivière).
Contenu
1.
Objectifs d'apprentissage
Niveau de taxonomie 5
Parcours de sauvetage 45/5/25 en moins de deux minutes en
vêtements de travail
2. Nage sous l'eau sur une distance de 20 mètres sans plongeon
3. Nage d'une distance de 500 m en moins de 13 minutes avec une
tolérance de 14 minutes maximum
4. Plongée à 5 m, récupération d'un mannequin
5. Plongée d’orientation
6. Correction du style
7. Théorie de plongée (équilibrage de pression, règles élémentaires
de plongée)
8. Prises de sauvetage, moyens de sauvetage, variantes de repêchage
9. Risques liés au sauvetage (piscine, lac et rivière)
Les participants
1. peuvent effectuer le parcours de sauvetage en moins de deux
minutes ;
2. nagent sous l'eau sur une distance de 20 mètres (sans plongeon) ;
3. parcourent à la nage une distance de 500 m en moins de
13 minutes avec une tolérance de 14 minutes maximum ;
4. plongent à une profondeur de 2,5 et 6 mètres (au point le plus
profond de la piscine), récupèrent un mannequin et effectuent un
exercice de réanimation ;
5. peuvent s'orienter sous l'eau et aller chercher cinq assiettes sur
une superficie de 25m² ;
6. peuvent utiliser les différentes variantes de récupération en
fonction de la situation (dos, roulé, escalier, ventre) ;
7. peuvent utiliser les différentes prises de sauvetage en fonction de
la situation (prise à la nuque, prise à la nuque et au front, prise sous les
aisselles) ;
8.
peuvent utiliser les différents moyens de sauvetage en fonction de
la situation (planche de sauvetage, collier cervical, balle, anneau, etc.) ;
9. améliorent leurs aptitudes en natation ;
10. connaissent les principaux aspects de techniques de plongée ;
11. sont conscients des risques liés au sauvetage en piscine, lac et
rivière et sont capables d'agir selon le principe de prudence.
Matériel
Documents de l'igba
Contrôle des objectifs L'examen pratique (objectifs 1 à 5) est effectué par des experts pendant
le cours.
Méthode
d'apprentissage
Exercices pratiques et théoriques.
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Communauté suisse d‘intérêts pour la formation professionnelle des employés de bains
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Discipline 2
Cours complet BLS-AED (selon le SRC 2010)
Niveau de taxonomie 5
Compétence
Les participants utilisent les pratiques fondamentales de la réanimation
(BLS) avec un défibrillateur automatique externe (AED) chez les enfants
et adultes en assurant leur propre sécurité dans différentes situations.
Contenu
1. Aider en assurant sa propre sécurité
2. Identifier et évaluer les situations d'urgence
3. Déroulement de l'action selon les directives du SRC, algorithmes
4. Algorithme du SRC : BLS+AED adultes, enfants et nourrissons
5. Formation aux pratiques fondamentales : évaluation initiale,
massage cardiaque, respiration artificielle, utilisation d'un
défibrillateur automatique externe selon les directives du SRC sur
des adultes, enfants et nourrissons
6. Position latérale de sécurité chez les adultes et enfants
7. Coopération avec les secouristes amateurs et professionnels
8. Traitement de six scénarios
9. Motivation du secouriste avec influences positives et négatives
10. Aspects juridiques : responsabilité en cas de non-assistance
11. Erreurs courantes et comment les éviter
12. Utilisation de différents moyens
Objectifs
d'apprentissage
Les participants
1. donnent correctement l'alerte ;
2. assurent leur propre sécurité pendant l'opération de sauvetage ;
3. utilisent correctement les mesures de premiers secours avec un
défibrillateur automatique externe sur des mannequins adultes et
enfants ;
4. reconnaissent les caractéristiques types des maladies cardiovasculaires, de l'hypoxie et de l'attaque d'apoplexie ;
5. effectuent correctement la position latérale de sécurité ;
6. appliquent les mesures de premiers secours dans des scénarios
concrets orientés selon les groupes cibles ;
7. décrivent la façon de gérer les facteurs qui entravent les premiers
secours ;
8. utilisent différents moyens (p. ex. masque de poche, ballon de
respiration).
Instructeur/trice
Matériel
Matériel de cours de l'igba testé par le SRC
Contrôle des objectifs Pour contrôler les objectifs, des procès-verbaux de feed-back formatifs
éprouvés sont utilisés pour BLS-AED et les exemples pratiques. Il existe
également des éléments de contrôle écrits et pratiques.
Méthode
d'apprentissage
Colloque didactique, exposé, formation sur mannequin et exemples
pratiques.
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Version_2014_2015
Discipline 3
Premiers secours étendus PSE
Compétence
Après une évaluation initiale correcte, les participants peuvent
effectuer un triage efficace. Ils sont en mesure d'identifier les schémas
de maladie et d'accident typiques dans les piscines, de les interpréter et
de s'occuper de la victime et/ou de la mettre à l’abri avec les moyens
disponibles. Ils connaissent les limites et les possibilités de leur rôle de
secouriste amateur à la piscine.
Contenu
Objectifs
d'apprentissage
Niveau de taxonomie 5

Evaluation de l'état de la victime

Intervention auprès des victimes nécessitant un traitement
d'urgence

Soin des plaies

Blessures et maladies dans les établissements de bains

Urgences pédiatriques (blessures et maladies)
Les participants peuvent :
1. effectuer l'évaluation initiale de la victime et l'utiliser
correctement ;
2. prendre les mesures adaptées à la situation en fonction de l'état de
la victime (triage) ;
3. mettre la victime dans une position adaptée à la situation (p. ex.
choc, perte de connaissance, blessures dorsales) ;
4. soigner correctement les plaies ;
5. identifier une blessure (p. ex. fractures, entorses, éraflures,
saignements) et intervenir avec les moyens disponibles en fonction
de la gravité ;
6. utiliser de manière appropriée les appareils de sauvetage
disponibles (p. ex. collier cervical, civière, planche dorsale) ;
7. identifier une maladie (p. ex. crises convulsives d'origine inconnue,
réaction allergique, piqûres d'insectes) et intervenir avec les
moyens disponibles en fonction de la gravité ;
8. interpréter correctement leur rôle de secouriste, connaître leurs
possibilités mais aussi leurs limites.
Instructeur/trice
Matériel
Documents de l'igba
Contrôle des objectifs Le contrôle de tous les objectifs est effectué par écrit par des experts
après le cours.
Méthode
d'apprentissage
Colloque didactique, exposé, formation pratique sur mannequin et
exemples pratiques.
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Interessengemeinschaft für die Berufsausbildung von Badfachleuten der Schweiz
Communauté suisse d‘intérêts pour la formation professionnelle des employés de bains
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