Transcript 2차설계예비.
2007730032 2007730204 2010740016 2010740098 허 민(조장) 김수빈 이소현 전소진 INDEX PURPOSE QUALITIFICATION RELEVANT THEORY MATERIAL SELECTION SPECIFICATION SCHEDUAL ROLE SHARING Q&A PURPOSE 단상 변압기 설계 단상변압기의 특징을 이해 제작된 변압기의 등가회로 상수를 실험을 통한 측정 분석 실험 결과와 비교 제시된 설계조건에 부합하는 적절한 설 계 작품의 완성 QUALITIFICATION 75VA 220:15V 220V 5A 변압기정격 75[VA] 입력전압 220[V] 출력전압 15[V] 출력전류 5[A] 15V RELEVANT THEORY 1. 원리 전자기 유도(Faraday’s law) 권수 N(회) 감긴 코일에서 쇄교 자속 이 변할 때 자속의 변화를 방해하는 방향으로 기전력이 유도되는 현상 V= 𝑑Φ 𝑁 𝑑𝑡 RELEVANT THEORY 2. 구조 2개 이상의 전기회 로와 이들과 쇄교 하는 1개로 공통된 자기회로로 구성 𝚽 𝟏 = 𝑵 𝑽𝒅𝒕 𝟐𝑽 = sin(𝝎t) 𝝎𝑵 𝐕 = 4.44fN𝚽𝒎𝒂𝒙 RELEVANT THEORY 권수비a = 1.철손 (히스테리시스+와류손) (X) 2.동손 (권선의 전압강하) (X) 3.누설 자속 (X) 3. 이상변압기 RELEVANT THEORY 외철형 외철형 - 권선이 안쪽에 있고 철심이 감싸져 있는 형태 내철형 4. 철심의 종류 내철형 - 철심이 안쪽에 배치 되고 권선이 감싸져 있는 형태이다. MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 1. CORE의 재질 결정 규소강판(Silicon Steel Strip) - 특성 자기적 특성 우수 높은 저항률 저주파용 자심에 널리 사용 *EX)변압기, 계전기) - 종류 방향성(oriented) 압연방향으로 자기적 특성 우수 but, 그 외 방향으론 상대적으로 좋지 못함 무방향성(non-oriented) 압연 방향성 X, 자유로운 배열구조 가능 MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 2. CORE의 규격 결정 EI96 PARAMETER : ELEDEX사 두께 자속밀도 점적율 철손 0.5[mm] 1.0[wb/𝒎𝟐 ] 95[%] 3.82[w/kg] MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 3. CORE의 두께(강판 수) 𝒃 - 점적율 95% 강판 단면적 통상 =1.3~2.2 𝒂 - 적층의 두께 EI-96 lamination 폭 : 3.2[cm] 𝒃 𝒂 = 𝟓 = 1.56 𝟑.𝟐 100 [장] - 강판 수 𝟓 = 100 [ea] 𝟎.𝟓 3.2[cm] 5[cm] MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 3. CORE SPECIFICATION ㅁ 규소강판 EI-96 X 100 ▷ 두께 0.5[mm] ▷ 자속밀도 ▷ 점적율 1.0[wb/𝒎𝟐 ] 95[%] ▷ 철손 3.82[w/kg] ㅁ 철심 ▷ 총 단면적 ▷ 면적 A = a*b*sf = 3.2*5*0.95 = 15.2[𝒄𝒎𝟐 ] ▷ 자속밀도 ▷ 자속 A’ = a*b = 3.2*5 = 16[𝒄𝒎𝟐 ] B = 1.0[Wb/𝒎𝟐 ] Φ = B*A = 1.0*0.00152 = 1.52*𝟏𝟎−𝟑 [Wb] MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 1. COil의 단면적 - 전류밀도 : 사용하는 권선 도체의 종류(Cu,Al), 요구하는 부하손, 냉각방식, 온도상승 한도에 따라 다름 - Cu 전류밀도 2.0~3.5 [A/𝒎𝒎𝟐 ] - J1 = 3[A/𝒄𝒎𝟐 ], J2 = 2.5[A/𝒄𝒎𝟐 ]으로 설정 (J1>J2 일 때 냉각이 좋음) - 1차 코일의 전류 - 2차 코일의 전류 I1 = 𝑷𝒂𝒃 𝑬𝟏 = 𝟕𝟓 𝟐𝟐𝟎 I2 = 𝑷𝒂𝒃 𝑬𝟐 = 𝟕𝟓 𝟏𝟓 𝟎.𝟑𝟒 𝒒𝟏 = = 0.12[𝒎𝒎𝟐 ] 𝟑 = = 0.34[A] 5[A] 𝟓 - 𝒒𝟐 = = 2[𝒎𝒎𝟐 ] 𝟐.𝟓 MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 2. COil의 직경 𝑰𝟏 → 𝒒𝟏 = 𝐉𝟏 - 도체면적 → 𝒒𝟐 = = 𝟎.𝟑𝟒 = 0.12[𝒎𝒎𝟐 ] 𝟑 𝑰𝟏 𝟓 = = 𝐉𝟏 𝟐.𝟓 2[𝒎𝒎𝟐 ] - 도체직경 ▷ 𝒅𝟏 = 𝟒 × 𝝅 𝒒𝟏 = 𝟒 × 𝝅 𝟎. 𝟏𝟐 = 0.39[mm] → 1차측 직경 0.5[mm]동선 ▷ 𝒅𝟐 = 𝟒 × 𝝅 𝒒𝟐 = 𝟒 ×𝟐 𝝅 = → 2차측 직경 1.6[𝒎𝒎]동선 1.59[mm] MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 3. COil의 길이 - 턴 당 전압 → 𝑽𝒕 = 𝐕 = 𝐓 𝑷 = 𝚽 𝟎.𝟎𝟕𝟓 = 0.274[V] 𝟏 -턴수 1차측 턴 수 2차측 턴 수 - 길이 𝑬𝟏 𝟐𝟐𝟎 𝒕𝟏 = = = 803 𝟎.𝟐𝟕𝟒 𝑽𝒕 𝑬𝟐 𝟏𝟓 𝒕𝟐 = = = 54.7 ≒ 55 𝟎.𝟐𝟕𝟒 𝑽𝒕 1차측 𝒍𝟏 = 𝒕𝟏 ×𝑴𝑳𝑻𝟏 = 803 × 0.226 = 181.48[m] 2차측 𝒍𝟐 = 𝒕𝟐 ×𝑴𝑳𝑻𝟐 = 55 × 0.183 = 10.07[m] ※ MLT(length per turn) : 도선을 한번 감았을 때 평균 길이 MATERIAL SELECTION - CORE - COIL - SELECTION 1. 선정재료 ◆ CORE Shell type Non-oriented silicon steel strip EI-96 × 100ea 9.6 × 8.0 × 5.0 [cm] ◆ COil Copper 1차측 직경 0.5mm동선 181.48m 2차측 직경 1.6mm동선 10.07m SPECIFICATION 1. 손실 ◆ Copper loss 𝑹𝒄𝒖 = ρ 𝒏×𝑴𝑳𝑻 𝒒 (ρ:저항률, 𝝆𝒄𝒖 = 1.724×𝟏𝟎−𝟓[Ω/mm]) 𝒏𝟏 ×𝑴𝑳𝑻𝟏 𝟖𝟎𝟑×𝟐𝟐𝟔 = × 𝟏. 𝟕𝟐𝟒 × 𝟏𝟎−𝟓 = 26.07[Ω] 𝟎.𝟏𝟐 𝒒𝟏 𝒏𝟐 ×𝑴𝑳𝑻𝟐 𝟓𝟓×𝟏𝟖𝟑 =ρ = × 𝟏. 𝟕𝟐𝟒 × 𝟏𝟎−𝟓 = 0.87[Ω] 𝟐 𝒒𝟐 𝑹𝒄𝒖𝟏 = ρ 𝑹𝒄𝒖𝟐 Total Copper loss 𝑾𝒄𝒖 = 𝑰𝒑 𝟐 𝑹𝒄𝒖𝟏 + 𝑰𝒔 𝟐 𝑹𝒄𝒖𝟐 = 𝟎. 𝟑𝟒𝟐 *26.07+𝟓𝟐 *0.87 = 24.76[W] ◆ Core loss 𝑾𝒇𝒆 = 3.82×1 = 3.82[W] (Core의 무게를 1[kg]이라 하고 계산) ◆ Total loss = 𝑾𝒄𝒖+𝑾𝒇𝒆 = 24.76+3.82 = 28.58[W] SPECIFICATION 2. 효율 𝑷 𝟕𝟓 η= = ×100 = 72.41[%] 𝑷+𝑷𝒍𝒐𝒔𝒔 𝟕𝟓+𝟐𝟖.𝟓𝟖 - 2차측 전력이 75VA일 때, 1차측 전력 𝑷𝟏 = 75 + 28.58 = 103.58[VA] 𝑷𝟐 = 75[VA] 𝑷𝒍𝒐𝒔𝒔 = 28.58[W] 𝑰𝟏 = 103.58/220 = 0.47[A] 𝑰𝒍𝒐𝒔𝒔 = 0.47 - 0.34 = 0.13[A] SPECIFICATION 3. 예상 스펙 - Type E-I형 외철형 변압기 - Size 96 × 80 × 50 - 효율 72.41[%] - 1차측 - 2차측 용량 104 [VA] 용량 75 [VA] 전압 220 [V] 전압 15 [V] 정격전류 0.47 [A] 정격전류 5 [A] SCHEDUAL 회로설계 및 회의 ~11/9 11/9 11/12 11/12 ~11/17 11/23 예비발표 재료구입 회로제작 및 Report 작성 결과발표 ROLE SHARING 허민 관련이론 및 자료수집 보고서 자료입력 회로도 분석 및 제작 결과 및 분석 재료구입 시뮬레이션 김수빈 이소현 전소진 THANK Q&A YOU