PowerPoint 프레젠테이션
Download
Report
Transcript PowerPoint 프레젠테이션
ICT활용 교수학습 과정안
ict 활용 시범 수업
창의적 재량활동
영역 : 청소년과 흡연
일 시
****년 **월 **일 *요일
대 상
*학년 *반
장 소
**학습실
수업자
***
** ***학교
ICT활용 교수학습 과정안
창의적 재량활동
중학교 1학년/2기
영역 : 약물오남용
청소년과 흡연
수업계획
수업활동
교수학습과정안
교과명
창의적 재량활동
학년·학기
단원명
약물오남용 교육
차시
학습주제
청소년과 흡연
학습목표
1. 청소년에게 흡연을 금하는 이유를 설명할 수 있다.
2. 청소년기 흡연의 유혹을 이겨내고, 금연의 의지를 표현한다.
활동유형
정보탐색, 모둠활동
학습환경
1학년 2학기
3/3 차시
멀티미디어교실, 프리젠테이션 장비
[도입]
1. 인체모형 실험과 금붕어 실험을 동영상으로 감상 후 소감을 발표한다.
2. 우리주위에 흡연하는 사람들의 흡연동기를 조사하여 그림을 제시하며 발표한다.
[ 전개]
학습활동
3.
4.
5.
6.
주제를 제시한다.
관련 사이트 별로 검색활동을 한다.
모둠별로 토의하여 보고서를 작성한다.
보고서의 내용을 발표한다.
[정리 및 평가]
7. 청소년기 흡연을 금하는 이유를 PPT로 정리한다.
8. 확인학습 문제를 제시하여 문제를 풀도록 한다..
필요자료
흡연자 동영상, 실험 사진 자료, 관련 사이트 목록, 내용정리ppt, 형성평가 ppt
창의적재량활동
1학년 2학기
영역: 약물오남용
청소년과 흡연
[교수학습 과정안 보기]
동기유발
전시학습 확인
인체모형 실험과 금붕어 실험을 동영상으로
보고 소감발표
흡연동기를 조사하여 그림과 발표
동기유발
전시학습 확인
인체모형 실험과 금붕어 실험을 동영상으로
보고 소감발표
흡연동기를 조사하여 그림과 발표
학습목표 제시
• 청소년기의 흡연을 금하는 이유를
알아보고 청소년기 흡연의 유혹을 이
겨내어 금연 의지를 표현한다.
검색주제 내용
청소년들은 어떻게, 왜 흡연을 시작할까?
청소년 흡연은 왜 말려야 하나
주위에서 담배를 권할 때 거절하는 방법
검색활동
관련 홈페이지 안내
http://210.218.94.141/kyungh/index.html
http://www.urinews.co.kr/57/section3-3.htm
http://www.sungnam.net/news/990503/health.htm
관련사이트
http://www.nosmokinghelper.co.kr/
http://my.netian.com/~imchun/nosmoking/imchun1.htm
http://anticigar.com.ne.kr/home.htm
http://healthguide.kihasa.re.kr/kor/magazine/2000/2/no5.html
보고서 작성
개인별 학습지와 모둠별 토의록배부
역할 분담 나누기
자료를 정리하고, 발표내용과 방법을 토의
토의 내용을 정리하여 작성
개인별 학습지에 토의 내용 정리
교사의 자료실 모둠방에 제출
토의 내용 발표하기
모둠별로 발표자가 토의한 자료 발표하기
다른 모둠의 탐색 내용을 학습지에 기록
토의 자료에 보충 내용 보완
청소년기의 흡연의 동기
호기심으로 피우게 된다.
스트레스의 해소를 위해서
또래집단의 일원이 되기 위해서
모방심과 멋 추구
청소년의 흡연을 말리는 사람이 적음
담배를 권할 때 거절하는 법
아니, 난 담배 안 피워
아니, 난 담배 연기가 싫어
아니, 난 담배 끊었어
아니, 흡연하면 숨쉬는 것이 힘들어져
아니, 난 담배연기에 알레르기가 있어
확
인
학
습
②
1. 다음은 청소년의 흡연을 말려야 하는 이유에 들지
않는 것은?
① 청소년기 흡연의 용납은 사회규범의 이탈이므로 청소년
범죄와 연결된다.
② 청소년기 흡연보다 성인기 흡연이 니코틴 중독에 더
깊게 빠진다.
③ 청소년은 신체적으로 모든 세포조직이 약하기 때문에
피해가 심하다.
④ 흡연은 청소년의 불안과 비행에 연관되어 정신건강에
해롭다.
확
인 학 습
⑤
2. 청소년이 담배를 시작하는 이유가 아닌 것은?
① 스트레스를 해소하기 위해서
② 또래집단의 일원이 되기 위해서
③ 호기심으로
④ 학습능력 저하와 의욕 감퇴
⑤ 사회 전체적으로 흡연을 말리는 분위기 때문이다.
과제 제시
스트레스를 받았을 때 적절하게 대처하는
방법을 조사하여 과제물 제출에 올리도록 하자.