Урок по биологии 7 класс"Класс ракообразных"

Download Report

Transcript Урок по биологии 7 класс"Класс ракообразных"

Тема урока: строение и
многообразие ракообразных
7 класс
Цели и задачи урока



Познакомить учащихся с организацией
ракообразных на примере речного рака.
Учить сравнивать, находить сходство и
отличительные черты ракообразных в
сравнении с другими членистоногими.
Совершенствовать навыки
самостоятельной работы учащихся.
Оборудование.




1.Коллекции «Членистоногие»
2. Таблицы, рисунки.
3.Диск «Животные» 7 класс.
4.Презентация.
ХОД УРОКА


Какой тип животных мы с вами начали
изучать?
Назовите особенности строения
членистоногих.
Особенности строения
членистоногих.



1.Твердый хитиновый покров, служащий
наружным скелетом.
2.Сегментация тела: голова, грудь,
брюшко. Или: головогрудь, брюшко.
3.Членистые многофункциональные ноги.
Членистоногие - самые
многочисленные животные.

Что позволило расселиться
членистоногим по всему земному шару?
Рассмотрим диаграмму расселения
животных.
Какие классы входят в тип
членистоногие
Тип
Членистоногие
Класс
Ракообразные
Класс
Паукообразные
Класс
Насекомые
Класс ракообразные.

Назовите
.

Назовите известных вам ракообразных
Класс ракообразные.
Мокрица об.
Рак шир.
Криль норвежский
Морская козочка
Голубой краб
Мокрица погребная
спелеонектес
Морской желудь
дафния
Морская уточка
триопс
ципрея
артемия
диоптолиз
Класс ракообразные.

составляет существенную часть водной фауны.
Число видов в классе – около 30 000.
Встречаются как планктонные, так и бентосные
формы животных, в некоторых группах раков
произошел переход от водной к наземной форме
жизни.

ИЗУЧИМ РАКООБРАЗНЫХ НА ПРИМЕРЕ
РЕЧНОГО РАКА
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ РАКА.






Среда и место обитания
Образ жизни.
Внешнее строение.
Внутреннее строение.
Размножение речного рака.
Значение.
Актуализация знаний.

Что вы знаете о речном раке?
Как передвигается рак?
 Где раки зимуют?
 Есть ли у рака «раковая шейка»
 Почему о нем такая загадка:
-В баню черный из бани красный.

Изучение внешнего строения
речного рака


Коллекция «Расчлененный рак»,
инструкция для работы.
Лабораторная работа. Заполнение
таблицы
Строение глаза.
Глаз рака
сложный,
состоит из
множества мелких
глазков. Такое
строение глаза
называют
фасеточным
Внутреннее строение рака
Пищеварительная и нервная
системы
Кровеносная, дыхательная
системы.Выделение
Разные формы яиц
р
а
Как правило, раки
з
раздельнополы
н
Мужской половой аппарат:
ы
семенник и два
е
семяпровода.
Размножение ракообразных
Женский половой аппарат:
яичник и два коротких
яйцевода.
Конечности, расположенные
близко к половым отверстиям,
служат копулятивными
органами.
Нередко у самок есть
семяприемники.
Брачный танец краба
Маленькие рачки на брюшных
ножках матери.
Значение ракообразных



Ракообразные – обитатели морей, где они составляют
основную массу зоопланктона, значительную часть
бентоса и служат пищей рыбам. Обитают раки и в пресных
водах, а вот на суше живут лишь немногие – мокрицы и
некоторые сухопутные крабы.
Ракообразные питаются бактериями и простейшими,
детритом, растениями или животными. Мешкогрудые,
веслоногие и усоногие раки – паразиты.
Десятиногие раки (камчатский краб, речные раки,
лангусты, креветки, омары) разводятся человеком и
употребляются в пищу.
ИТОГИ УРОКА




Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание :
-Составить кроссворд по изученному
материалу, используя материалы стенда
«За пределами страниц учебника»
Изучить дополнительный материал.
Приготовить сообщения.