APPRENDRE À SAUTER EN PETITE SECTION ET TOUT PETITE

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Transcript APPRENDRE À SAUTER EN PETITE SECTION ET TOUT PETITE

AGIR DANS LE MONDE
« TCHICO, le petit indien »
EXPÉRIMENTATION E.P.S.
Circonscription d’ALES 1 : IEN : Chantal BOMPARD
Réalisation : EMALA ALES 1 et 2
OBJECTIFS :

« Créer la dynamique pour aller au-delà de ce
que les enfants savent faire ».

« Lier l’expérience corporelle et le langage ».
Référence aux Programmes de l’école maternelle.
Cadre de l’expérimentation :
École Paul Langevin d’ALES (ZEP)
Classe Maternelle TPS (2 ans) - 24 élèves
ENSEIGNANTE : Mlle Aurélia COUCHOT (T1) qui conduit les séances.
FORMATEURS : Ils construisent avec la maîtresse l’ensemble de
l’expérimentation et observent le comportement des enfants.
AIGOIN Jean-Luc : CPC EPS ALES 1
BELARD Annick : CPC Généraliste ALES 1
SENERS Francine : CPD EPS IA du Gard
BETHE Christian : Chargé du CDDP d’ALES
Réalisation photos et vidéo
Compétence spécifique choisie :
« Réaliser une action que l’on peut mesurer »
Mise en œuvre : Les activités athlétiques
Être capable de « Sauter de différentes façons (loin, haut, avec ou sans
élan) ».
Compétences transversales :
Vivre ensemble : Oser s’engager en toute sécurité, faire un projet d’action à
court terme, prendre des indices simples, constater ses
progrès, se conduire dans le groupe en fonction de règles.
Le langage en situation : Dire ce que l’on fait ou ce que fait un camarade.
Prêter sa voix à une marionnette.
Le langage d’évocation : Rappeler en se faisant comprendre une situation qui
a été vécue collectivement.
Reformuler une histoire.
Connaissances : sur soi et sur l’activité
Calendrier : expérimentation en 2007
Lundis 26/02 ; 12/03 ; 19/03 ; 26/03 ; 16/04
Préparation du dossier : 30/04
Durée des séances : 30 mn environ
Lieu de travail : salle de motricité
Matériel : bancs, tapis, dessus de plinth, tube…
Petits matériels : plots, cerceaux, cordes, lattes, clochette,
fruits à accrocher, ficelle, marques
STRUCTURATION :
1. Structure de la séquence : 5 séances
• Séance 1 : Evaluation diagnostique
• Séances 2, 3 et 4 : remédiations et apprentissages
• Séance 5 : évaluation terminale
2. Structure des séances :
• Présentation du
dispositif, de la tâche et
des consignes, rappel de
l’histoire support : 5 mn
•
•
Evolution motrice libre
(séances 1 et 5), dirigée
(séances 2, 3 et 4) : 20 mn
Regroupement et
verbalisation : 5 mn
3. Dispositif pédagogique :
• 3 ateliers avec différenciation de niveau
DEMARCHE :
1. Favoriser l’émergence des
actions sous une forme
simple à partir des
motivations adaptées à la
TPS.
Récit inspiré et écrit par la
classe sous forme de dictée
à l’adulte.
2. Privilégier la réalisation des actions
par exploration et expérimentation
dans un milieu aménagé et sécurisé.
3. Mettre en place des apprentissages
visant à construire une première trace
motrice en mémoire, souvent libellée
en terme de « accepter de… être
capable de… ».
4. Différencier les apprentissages
avec le même objectif.
5. Evaluer à l’aide de critères de
réussite concrets.
ECHEANCIER DES SEANCES
STRUCTURE des
séances
Préparation,
Organisation et
planification de
l’expérimentation
CONTENUS
Construction par la
maîtresse de l’histoire
support et de la
marionnette
« TCHICO »
Construction de la 1ère
séance.
CHOIX
3 ateliers
A. Sauter en CONTREBAS
« Les rochers »
B. Sauter HAUT « La
cueillette »
C. Sauter LOIN « La rivière
aux crocodiles »
SAUTER
Définition : « C’est quitter l’espace terrestre à l’aide d’une impulsion pédestre, pour
s’élever dans l’espace aérien et revenir dans le domaine stable ».
C’EST ACCEPTER DE PERDRE LES APPUIS
TERRESTRES.
SEANCE 1
STRUCTURE
des séances
Diagnostique
CONTENUS
CHOIX
3 ateliers de « sauts
athlétiques » ayant
3 niveaux de
difficulté.
Choix pédagogique :
3 groupes : observation
des comportements, de la
performance et de la
motivation.
Choix didactique :
 Aménagement du milieu
 But visuel ou auditif
 Réussite concrète pour
l’enfant
 Évaluation sur les 3
critères cités
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
Dispositif :
3 bancs de hauteur différente, tapis de réception.
Consigne :
Sauter de chaque banc
ATELIER A
« LES
ROCHERS »
Evaluation :
a)
b)
Performance : hauteur du banc
Motivation : nombre de passages
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
c)
ATELIER A
« LES
ROCHERS »
(suite)
Motivation : nombre de passages
1)
S’assoit et se laisse glisser, a besoin d’aide
2)
Descend 1 jambe après l’autre
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
3)
ATELIER A
« LES
ROCHERS »
(suite)
Se laisse tomber ou saute
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
Dispositif : Corde tendue en hauteur horizontalement
avec objets suspendus à 3 hauteurs
différentes (1 couleur d’objet par hauteur)
ATELIER B
« LA
CUEILLETTE »
Consigne : Toucher tous les objets en sautant.
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
Évaluation :
a) Motivation : nombre de passages
b) Performance : hauteur des objets touchés
c) Comportement :
1) Essaie ou attrape sans sauter
ATELIER B
« LA
CUEILLETTE »
(suite)
2) S’élève sans attraper
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
3) S’élève et attrape
ATELIER B
« LA
CUEILLETTE »
(suite)
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
Dispositif : 3 tapis de largeur différente
ATELIER C
« LA RIVIERE
AUX
CROCODILES »
Consigne : Franchir les rivières sans poser le pied dans
l’eau.
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
ATELIER C
« LA RIVIERE
AUX
CROCODILES »
(suite)
CONTENUS
Évaluation :
a) Motivation : nombre de passages
b) Performance : largeur de la rivière franchie
c) Comportement :
1) Fait un pas sans sauter,
enjambe
2) Fait un bond sans élan
SEANCE 1 (Suite)
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
3) Fait un bond avec élan
ATELIER C
« LA RIVIERE
AUX
CROCODILES »
(suite)
RÔLE DE L’ENSEIGNANTE :
• À travers l’histoire support, elle présente le dispositif, la
tâche à accomplir et les consignes à respecter
• Elle accepte toutes les réponses motrices et les évalue
• Elle encourage les élèves à effectuer la tâche
• Elle sécurise par sa présence
• Elle prête sa parole pour nommer les actions motrices
• Elle incite les enfants à raconter…
RÔLE DE L’EQUIPE ENGAGEE DANS L’ EXPERIMENTATION :
•
•
•
•
Retour des impressions de l’enseignante
Bilan des évaluations et remédiations envisagées
Observation et analyse des réponses et réactions inattendues
Photos / vidéo : choix des prises de vues.
LES SÉANCES D’APPRENTISSAGE ET DE
REMÉDIATION
CHOIX pédagogiques :
• Chacune des 3 séances suivantes d’apprentissage
s’appuiera sur 1 des sauts
• Maintien des 2 autres ateliers en passage libre des enfants
• Essais / erreurs
• La maîtresse encourage, décrit, stimule…, fait raconter et
verbaliser les actions
• Nécessité d’adapter la matérialisation aux réponses
motrices des enfants
SEANCE 2
Thème : SAUTER LOIN
STRUCTURE des
séances
« LA RIVIERE AUX CROCODILES »

Avec chemin délimité (cordes) pour éventuelle
prise d’élan +rivière 2 (30 cm)

Avec chemin délimité (cordes) pour éventuelle
prise d’élan +rivière 3 (45 cm)
Avec chemin délimité (cordes)
pour éventuelle prise d’élan
pour appel sur le haut du
plinth…
Diagnostic de départ :
Appel 2 pieds, problème
de représentation et de
compréhension
Objectifs :
 Vérifier si la création
d’un élan entraîne une
impulsion d’1 pied
 Faire verbaliser les
enfants

SEANCE 3
Thème : SAUTER LOIN
STRUCTURE des
séances
grâce à une impulsion vers le haut
« LES ROCHERS »

Banc 1 (20 cm)

Banc 2 (30 cm) avec clochette
Diagnostic de départ :
Pas d’élévation à
l’impulsion (chute vers
le bas)
SEANCE 3 (suite)
Thème : SAUTER LOIN
STRUCTURE des
séances
grâce à une impulsion vers le haut
« LES ROCHERS »

Banc et fil en avant : passer par-dessus
(monter le fil petit à petit)

Banc 3 (40 cm) avec repères au
sol pour aller loin
Objectifs :
 Induire une élévation
du bassin
 Faire verbaliser les
enfants
SEANCE 4
STRUCTURE des
séances
Diagnostic de départ 
 Pas d’impulsion
(s’étirent sur la pointe
des pieds sans
décoller)
 Dissociation difficile,

bras, appel 2 pieds
(décolle sans toucher)
Objectifs :
 Induire une
impulsion par appel 2
pieds
 Faire verbaliser les
enfants
THÈME : SAUTER HAUT
en décollant les pieds du sol
« LA CUEILLETTE »
Avec chemin d’élan, faire sonner la clochette
Avec élan + tremplin pour situer l’impulsion,
toucher les fruits (3 niveaux)
CONSTATS ET ANALYSE
MOTIVATION :
• par la présence de la maîtresse à l’atelier
• par une meilleure compréhension du but
• par une réussite de plus en plus évidente
VIVRE ENSEMBLE :
• nécessité d’intégrer les règles de vie commune
 à chacun son tour
 retour à la file
 attention soutenue sur la tâche
CHOIX PÉDAGOGIQUES (liés à l’âge des enfants) :
• Concrétiser :
 Les points et les moments de départ
 Les trajets aller-retour
• Préciser les changements d’ateliers…
• Rappeler très souvent les consignes.
SEANCE 5
STRUCTURE
des séances
CONTENUS
Retour sur la situation initiale
3 ateliers de « sauts
athlétiques » ayant 3 niveaux de
difficulté.
Evaluation
terminale
CHOIX
Choix pédagogique :
Gestion de l’évaluation par
atelier
Motivation :
 Les enfants connaissent les
ateliers, les consignes et la
tâche
 Réels progrès dans les
comportements, dans les
performances et dans la
motivation
 Les enfants s’investissent
pleinement
 La verbalisation s’améliore.
Dans une logique de construction d’une Unité
d’apprentissage et d’une continuité de l’EPS tout au
long de l’année… et du cycle 1 :
Observations, bilan, remédiations envisagées, conseils :
 Nécessité d’un échauffement adapté à l’activité et actions motrices visées
Exemple ici : (chats perchés, sauts et marelle, sauts avec une corde, kangourous,
parcours diversifié à base de sauts…)
 Amener les enfants à l’extérieur pour certaines séances
 Différencier au moins sur 2 niveaux de difficulté
 Individualiser le retour verbal
 Matérialiser le milieu
 Consignes claires, précises, limitées en nombre (1 à 2 maximum) à rappeler très
souvent
 Gestion de la classe :

Apprentissages spécifiques pour les jeunes enfants :
o être par 2, en groupe, en file, dans un atelier, assis à
l’écoute et debout en action…
 Gestion de l’espace et du temps :

Apprentissages spécifiques pour les jeunes enfants :
o Attendre son tour
o Passer sur, sous,
o …… pendant, avant, après…
 Rôle de l’ATSEM à préciser.
CONCLUSION GÉNÉRALE
(par rapport aux objectifs)
« Créer la dynamique pour aller au-delà de ce que les
enfants savent faire ».
« Lier l’expérience corporelle et le langage ».
Les objectifs visés semblent atteints même s’il faut relativiser car toute
expérimentation mérite d’être reprise à une plus grande échelle.
Malgré tout, l’équipe d’expérimentation conclut que le souci de faire progresser
l’enfant favorise, au-delà des apprentissages moteurs, son épanouissement et sa
motivation.
Le PLAISIR de réussir et de progresser est une évidence au
regard des comportements des enfants