Loup noir - Circonscription d`Arles

Download Report

Transcript Loup noir - Circonscription d`Arles

Plan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Objectif : Réaliser un album Didapages à partir de
l’album sans texte « Le loup noir » de Antoine Guillopé
Variantes
Site BNF
Autres exemples : Conte interactif à choix multiples
Validation du B2i à partir de ce projet
Ressources Tice en général
2. Séquence : Créer un conte « Le loup noir »
Objectif : réalisation d’un conte avec Didapages à partir d’un
album sans texte « Le loup noir »
Proposition de séquence pour cycle 3
Etape 1 : Connaître les caractéristiques d’un conte à travers diverses
lectures
Repérer des éléments constituant le conte : situation initiale,
personnages (héros, méchant, aides, lieux, élément
déclencheur), situation finale.
Etape 2 : Présenter l’album sans texte « Le loup noir - diaporama »
Etape 3 : Présenter la vidéo avec les sons d’ambiance/bruitage « Le
loup noir – vidéo »
Etape 4 : Choix de certaines images par binôme pour la réalisation
de l’album « Le loup noir – images » (les images peuvent être
données dans le fichier word, ou individuellement en .jpg,
dans l’ordre ou le désordre). Les images peuvent être
retravaillées avec le logiciel Photofiltre.
Etape 4 bis (facultatif) : Les illustrations peuvent être fabriquées
en art visuels.
2. Séquence : Créer un conte « Le
loup noir »
Préparer l’album et les médias
Etape 5 : Réaliser la trame de l’album à partir du document « schema narratif du conte » avec le
traitement de texte
Étape 6 : Mettre en voix les textes produits préalablement mémorisés et procéder aux enregistrements
sonores avec un micro et Audacity
étape 7 : Enregistrer avec Audacity ou télécharger des sons d’ambiance (voir sites de ressources sonores).
Nommer les fichiers sons correctement. Ils doivent être au format mp3. N’oubliez pas d’ajouter le
fichier lame pour la prise en charge des mp3 par Audacity.
Mettre en page en utilisant le logiciel Didapages
Etape 8 : Enregistrer les productions de texte dans Didapages pour chaque page (ou copier coller depuis
« schema narratif.doc »)
Etape 9 : Importer les images dans Didapages pour chaque page
Etape 10 : Importer les sons (ambiance et paroles) dans Didapages pour chaque page
Etape 11 : Générer l’album Didapages et présenter avec le vidéoprojecteur les productions finales des
élèves
Des tutoriels d’aides sont disponibles dans le dossier joint pour Audacity, Photofiltre, Didapages.
Pour modifier le poids et la taille des images, utiliser le logiciel easyimagemodifier
Pour fusionner plusieurs didapages, il faut utiliser le logiciel FUSION didapages.
3. Variantes
Variantes possibles :
donner les images dans le désordre
À partir du schéma narratif avec des éléments déterminés (voir BNF) les élèves
fabriquent les images, les textes, les sons
On choisit l’image de début et de fin, l’élève trouve le reste
A partir des images on produit le texte
On mélange diverses productions d’élèves
Réecrire en modifiant le narrateur
Introduire un nouvel élément, un personnage, une péripétie
-
Autre source : Scenario Primtice – MeliMelo de conte – Académie de Nantes
Autre source : création d’un livre interactif
1.
Fiche casterman
4. Site BNF : Le conte de fées
 Site BNF le conte
 Atelier création de conte en ligne
5. Autre exemple :
Conte interactif à choix multiples
 Roméo et le bouclier
6. Validation du B2i

A partir du projet « Le loup noir » on peut valider l’ensemble des compétences suivantes en TICE et en
maîtrise de la langue :

Domaines de compétences B2i visés :
1- S’approprier un environnement informatique de travail
1-2) allumer et éteindre l’équipement informatique ; lancer et quitter un logiciel
1-3) déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider
1-4) accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier
2- Adopter une attitude responsable
2.2) respecter les autres et se protéger dans le cadre de la communication et de la publication électronique
2-3) vérifier qu’on a le droit d’utiliser un document et à quelles conditions
3- Créer, produire, traiter, exploiter des données
3-1) produire et modifier un texte, une image ou un son
3-2) saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de
ponctuation
3-3) modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes
3-4) utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer
3-5) regrouper dans un même document du texte, des images ou du son
4- S’informer, se documenter
4-1) utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets
4.3) saisir une adresse internet et naviguer dans un site
4-4) utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une recherche
7. Ressources TICE en général
 Vinz et Lou (domaine 2 « adopter une attitude










responsable »)
Rallye web (domaine recherche documentaire sur le net)
Passe ton permis web ((domaine 2 « adopter une attitude
responsable »)
Primtice (vidéo de scénario pédagogique)
Primlangues (usage des langues)
Brainpop (clip en ligne et quizz sur toutes les disciplines)
Framasoft (logiciels libres)
Pepit.be (portail ressources tice)
Pragmatice (portail ressources tice)
Educnet (Site institutionnel du MEN sur les TICE)
Activitice IA13 (site TICE de l’IA 13)
8. Ressources sonores
TICTAC - Une banque de sons libres de droit pour le
monde scolaire
Sound-fishing - Des bruitages gratuits libres de
droits
La Lune Rouge - La base des sons libres
Au bout du fil – banque de sons libres
Ressources numériques
 Ressources sonores :
TICTAC - Une banque de sons libres de droit pour le monde scolaire
Sound-fishing - Des bruitages gratuits libres de droits
Cartoon Sounds - Bruitages dessins animés (en anglais)
La Lune Rouge - La base des sons libres
Au bout du fil – banque de sons libres
•
Ressources images :
PICTO : Banque d’images proposée en partenariat avec le ministère de l’éducation du Québec
WP-CLIPART : Cliparts libres (site en anglais)
ATLAS histoire et géographie: fonds et cartes complète
FREE ON LINE PHOTOS : un site de photos gratuites et libres de droits à télécharger
FREE DPI : une galerie de centaines de photos libres de droit
BIL : Banque d'Images Libres
http://carrefour-education.qc.ca/ressourcesdidactiques/doc_libere_droit.asp
Portail complet de sites Web qui offrent des images, des sons, des vidéos et même des textes dont certains
droits ont été libérés pour un usage autre que commercial.
Quelques exemples de création
•




Cycle 1 :
Chants comptines et jeux de doigts (PS)
La maison de Bavouille (conte créé en MS)
Mandarine se promène. (Un conte sonore – MS-GS)
Chants comptines et jeux de doigts (PS)
•





Cycle 2 :
La fabrique de mots tordus ( histoire animée – GS – scénario Primtice)
Les animaux fabuleux (syllabaire – CP – scénario Primtice)
La momie Chat-Croc (Histoire imaginée par des CP)
Notre maîtresse est-elle une sorcière ? (CE1)
Le loup et les 3 petits cochons (La suite des 3 petits cochons - Clad)
• Cycle 3 :
 Conte musical interactif (4 contes en CM1 avec séquence détaillée – IA Nice)
 Roméo et le bouclier (livre interactif à choix - scénario)
 Le coin des didapages
Quelques exemples complexes
•




•





•






Cycle 1 :
10 lapins (album à compter interactif – MS – Scénario Primtice)
Cahier de vie – la semaine du goût (site de l’école St gemme 85 )
Album animé dans site d’école 13(MS-GS)
Avec des albums (MS-GS)
Cycle 2 :
La coccinelle qui avait perdu ses points (conte musical)
Les animaux fabuleux (phonologie – CP – scénario Primtice)
Livre d’exercice (phonologie – CP – scénario Primtice)
Plan de travail (CP)
Que deviennent les feuilles mortes ? (Sciences – scénario)
Cycle 3 :
Roméo et le bouclier (livre interactif à choix - scénario)
Carnets de voyage (roman photo – scénario )
Les homonymes grammaticaux (exercices - CM)
Livre sur les inférences (exercices pédagogiques)
Cours 2eme Guerre Mondiale ( 3ème)
Les toons s’en vont en guerre (3ème)