1. Pengembangan RPP

Download Report

Transcript 1. Pengembangan RPP

PENGEMBANGAN RPP
IHT Pengimbasan Kurikulum 2013
Pendahuluan
Hasil kegiatan
 Memahami mekanisme
dan teknik
pengembangan RPP
 Membuat RPP mandiri
berdasarkan hasil analisis
untuk satu materi/KD
tertentu
Mekanisme
 Diskusi teknis
 Telah naskah
 Kerja mandiri
Rujukan







PP 19 tahun 2005 yang direvisi menjadi PP 32 tahun
2013
Permendikbud N0 54, tentang SKL
Permendikbud N0 64 tentang Standar Isi
Permendikbud N0 65 tentang Standar Proses
Permendikbud N0 66 tentang Penilaian
Permendikbud N0 69 tentang kerangka dasar dan
Kurikulum SMA
Permendikbud No. 81 A tentang Implementasi
Kurikulum
Pengertian RPP


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana
kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan
atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam
upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD): Permendikbud No
65/2013
Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah rencana
pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu
materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada
silabus. RPP mencakup: (1) data sekolah, matapelajaran, dan
kelas/semester; (2) materi pokok; (3) alokasi waktu; (4)
tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian
kompetensi; (5) materi pembelajaran; metode pembelajaran;
(6) media, alat dan sumber belajar; (6) langkahlangkah
kegiatan pembelajaran; dan (7) penilaian: Permendikbud No
81A/2013
Mekanisme Pengembangan


Setiap guru di setiap satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP
untuk matapelajaran yang diampu. Pengembangan RPP dapat
dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran,
dengan maksud agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam
setiap awal pelaksanaan pembelajaran.
Pengembangan RPP dapat dilakukan secara mandiri atau secara
berkelompok.
 Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara mandiri
dan/atau secara bersama-sama melalui musyawarah guru mata
pelajaran (MGMP) di dalam suatu sekolah tertentu difasilitasi dan
disupervisi kepala sekolah atau guru senior yang ditunjuk oleh
kepala sekolah.
 Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara berkelompok
melalui MGMP antarsekolah atau antarwilayah dikoordinasikan
dan disupervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.
Prinsip Pengembangan







Mengakomodasi perbedaan individu peserta didik
Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Berpusat pada peserta didik
Mengembangkan budaya membaca dan menulis
Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
Mengakomodasi keterkaitan dan keterpaduan
Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
Komponen RPP









Identitas sekolah, mata pelajaran, kelas, dan materi
pokok
Alokasi waktu (merujuk silabus, dapat direkonstruksi
sesuai program semester/tahunan)
Tujuan pembelajaran
Kompetensi inti dan/atau Kompetensi Dasar –indikator
Pencapaian
Materi pembelajaran
Metode Pembelajaran
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Langkah Pengembangan RPP
Mengkaji
Silabus dan
Menganalisis
Kompetensi
Menyusun
Program
Semester/
Tahunan
Menyusun
RPP
Program semester






Satu tahun 34 – 38 minggu: rata-rata 36 minggu
Satu semester 17 – 19 minggu: rata-rata 18 minggu
UTS dan UAS tiap semester: 2 minggu
Jumlah minggu efektif per semeter minimal 16
minggu
Jumlah jam pelajaran per tehun = jumlah jam
pelajaran per minggu x 32
Jumlah jam pelajaran per semester = jumlah jam
pelajaran per minggu x 16
Silabus






Tersedia untuk seluruh mata pelajaran dan dapat
dikembangkan oleh guru/sekolah
Kompetensi dasar (pengetahuan dan keterampilan)
sudah dilinierkan
Materi pokok sesuai ruang lingkup permendikbud No
64
Pembelajaran dengan langkah 5M
Penilaian mencakup aspek sikap, pengetahuan dan
keterampilan melalui tes, penugasan, observasi, dan
portofolio
Alokasi waktu yang diakumulasi dalam satu tahun
Pengembangan dalam RPP





Alokasi waktu  terbagi dua semester
KD  menjadi indikator
Materi pokok  materi pembelajaran (fakta,
konsep, prinsip, prosedur, dan metakognitif)
Kegiatan pembelajaran (5M)  langkah
pembelajaran rinci dalam keg awal, keg inti, dan
penutup
Penilaian  jenis, teknik, instrumen, pedoman
penskoran/rubrik
Pengembangan dalam RPP …



Keterkaitan antara materi (dimensi pengetahuan)
dan aktivitas pembelajaran (5M)
Keterkaitan sikap dan keterampilan (abstrak,
konkrit) dengan aktivitas pembelajaran
Keterkaitan sintak (pada discovery, inquiri, dll)
dengan aktivitas pembelajaran (5M)
Pengembangan dalam RPP …
Dimensi Peng./
Kegiatan Pemb
Fakta
Mengamati

Menanya

Mencoba/Mengum
pulkan Informasi
Prinsip/ MetakogKonsep
Prosedur
nitif




Mengasosiasi




Mengomunikasikan




Pengembangan dalam RPP …
Konkrit
Abstrak
Keterampilan
Mengamati
Menanya
Mengolah
Menyaji
Mengomunikasikan
Mencipta
Mencoba
Menggunakan alat
Membuat
Memodifikasi
Menyaji
Mencipta
Aktivitas Pembelajaran
Diskusi
Presentasi



Eksperimen











Tugas
proyek











Prosedur Analisis
Materi Pokok
(Silabus)
Kompetensi Inti
1. Sikap Religius
2. Sikap PersonalSosial
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
Materi
Pembelajaran
Fakta, Konsep,
Prinsip, dan
Prosedur
Penillaian
(Silabus)
Alternatif Kegiatan
Pembelajaran:
Mengamati,
Menanya, Mencoba/
Mengumpulkan
data, Mengasosiasi,
dan
Mengomunikasikan
Pembelajaran
(Silabus)
Indikator
Sikap,
Pengetahuan,
dan
Keterampilan
untuk
Penilaian
RPP yang
mencapai
Standar
Kompetensi
Lulusan
Contoh Format Analisis
KD
dari
KI 3
dan
KI 4
Sikap
Input
Silabus
Materi
Pemb
Altern.
Pemb
Materi
Pokok
……
Penilai
an
………
………
………
………
………
.
Fakta
…....
Konsep
…….
Pirnisp
……...
Prosedur
…….
Mengam
ati ….
………
Menanya
…..
…......
Mencoba
……
………
Mengaso
siasi …
………
Mengomu
nikasikan
…..
Indikator
Penilaian
Pengetahuan
Indikator
Penilaian
Keterampilan
Indikator
Penilaian
Identitas





Nama Sekolah : SMA …
Mata Pelajaran : ….
Kelas/Program : X, XI, atau XII/ MIA, IIS, atau IBBU
Semester
:…
Materi Pokok : … (sesuai dokumen silabus)
Tujuan Pembelajaran



Tujuan dapat diorganisasikan mencakup seluruh KD
atau diorganisasikan untuk setiap pertemuan.
tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan
KD, dengan menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk kalimat
pernyataan yang menggambarkan arah dan target yang
dicapai dalam seluruh rangkaian kegiatan (dalam satu
atau berberapa minggu/pertemuan) dalam satu materi
pokok/tema/teks, serta memuat penjelasan proses dan
hasil yang diharapkan.
Kompetensi (KI dan KD-Indikator)


Kompetensi inti dapat dituliskan sesuai dengan jenjang
kelas untuk rujukan tingkat kompetensi
Kompetensi dasar terdiri atas





KD dari KI 3 yang dikembangkan menjadi indikator
pengetahuan
KD dari KI 4 yang dikembangkan menjadi indikator
keterampilan
KD dari KI 1 dan KI 2 dapat dikembangkan menjadi indikator
sikap religius dan sikap sosial
Indikator pengetahuan dan keterampilan merupakan
hasil belajar langsung, dapat dikembangkan hingga
tingkat kompetensi tertinggi (mencipta)
Indikator sikap merupakan hasil belajar tidak langsung
setelah dilakukan kegiatan untuk mencapai
pengetahuan dan keterampilan
Materi Pembelajaran





materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip,
dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetens
Fakta, yaitu kejadian atau peristiwa yang dapat dilihat,
didengar, dibaca, disentuh, atau diamati
Konsep, merupakan ide yang mempersatukan faktafakta atau dengan kata lain konsep merupakan suatu
penghubung antara fakta-fakta yang saling
berhubungan
Prinsip, merupakan generalisasi tentang hubungan
antara konsep-konsep yang berkaiatan.
Prosedur, merupakan sederatan langkah yang bertahap
dan sistematis dalam menerapkan prinsip
Metode Pembelajaran


metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik
untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai KD
yang disesuaikan dengan karakteristik peserta
didik dan KD yang akan dicapai
Memilih metode pembelajaran disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran dengan langkah mengamati,
menanya, mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan. Pemilihan metode juga
disesuaikan dengan sumberdaya sarana prasarana
yang tersedia.
Media/Alat/Sumber Belajar



Media pembelajaran adalah sarana fisik untuk
menyampaikan isi/materi pembelajaran termasuk sarana
komunikasi dalam bentuk cetak maupun pandangdengar, teknologi perangkat keras seperti: buku, film,
video dan sebagainya.
Alat adalah perangkat keras seperti alat dan bahan di
laboratorium yang digunakan untuk aktivitas
pembelajaran
Sumber belajar adalah rujukan, objek dan/atau
bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran,
yang berupa media cetak dan elektronik, nara
sumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.
Langkah Pembelajaran


Dijabarkan untuk setiap
pertemuan mencakup
kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti, dan kegiatan
penutup
Menggunakan pendekatan
pembelajaran saintifik
seperti discovery, inquiry,
project based learning,
problem based learning

Pembelajaran dilaksanakan
di kelas dan di luar kelas
Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
 menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
 mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari;
 mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
 menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas.
Kegiatan Inti



Merupakan jabran rinci dari kegiatan mengamati, menanya,
mencoba/mengumpulkan data/informasi, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai tujuan, yang dilakukan secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
didik untuk secara aktif menjadi pencari informasi, serta
memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas,
dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Untuk pembelajaran yang berkenaan dengan KD yang
bersifat prosedur untuk melakukan sesuatu, guru
memfasilitasi agar peserta didik dapat melakukan
pengamatan terhadap pemodelan/demonstrasi oleh guru
atau ahli, peserta didik menirukan, selanjutnya guru
melakukan pengecekan dan pemberian umpan balik, dan
latihan lanjutan kepada peserta ddik
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau
 memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Penilaian


Mencakup Jenis/teknik penilaian, bentuk instrumen
dan instrumen, dan pedoman penskoran
Jenis dan teknik penilaian
Penilaian sikap melalui pengamatan, jurnal, penilaian diri,
dan penilaian antar teman
 Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan
penugasan
 Penilaian keterampilan melalui tes praktik, proyek, atau
penilaian portofolio



Bentuk instrumen: lembar pengamatan, soal PG/
uraian, daftar pertanyaan lisan, dan lain-lain
Pedoman penskoran memuat kunci jawaban, rubrik
penilaian, dan lain-lain