四年級 數學科 第二十五課 正比列 乘小巴 人數(人) 車費(元) 8 車費(元) 16 16 24 人數(人) ÷ ÷ 2 32 40 倍 = 8 = 8 車費(元)與人數(人)按固定的倍數( 8倍 )增大 抽獎券 本數 抽獎券(張) 50 抽獎券(張) 40 30 本數 倍 ÷ 5 = 10 ÷ = 10 抽獎券(張)與本數按固定的倍數( 10倍 )縮小.
Download ReportTranscript 四年級 數學科 第二十五課 正比列 乘小巴 人數(人) 車費(元) 8 車費(元) 16 16 24 人數(人) ÷ ÷ 2 32 40 倍 = 8 = 8 車費(元)與人數(人)按固定的倍數( 8倍 )增大 抽獎券 本數 抽獎券(張) 50 抽獎券(張) 40 30 本數 倍 ÷ 5 = 10 ÷ = 10 抽獎券(張)與本數按固定的倍數( 10倍 )縮小.
四年級 數學科 第二十五課 正比列 乘小巴 人數(人) 車費(元) 1 8 車費(元) 8 16 2 16 3 24 人數(人) ÷ ÷ 1 2 4 32 5 40 倍 = 8 = 8 車費(元)與人數(人)按固定的倍數( 8倍 )增大 抽獎券 本數 抽獎券(張) 5 50 抽獎券(張) 4 40 3 30 本數 倍 50 ÷ 5 = 10 40 ÷ 4 2 1 20 10 = 10 抽獎券(張)與本數按固定的倍數( 10倍 )縮小 下列例子是否運用了「正比列」? 橙(個) 1 2 3 4 5 6 售價(元) 3 6 8 10 11 12 b 鉛筆(枝) 1 2 3 4 5 6 售價(元) 2 3 4 5 6 7 a 買糖果 5包糖有35粒,6包糖有多少粒﹖ 1包糖有: 35 ÷ 5 = 7 (粒) 6包糖有: 7 歸一法 × 6 = 42 (粒) 糖(包) 1 2 3 4 5 6 糖(粒) 7 14 21 28 35 42 用歸一法解答下列正比列的問題。 24元可買蘋果6個,買10個要付多少元? 買1個蘋果︰ 24 ÷ 6 = 4 (元) 買10個蘋果︰ 4 × 10 = 40 (元)