liste 4 octobre 2014 GAP pour interencheres

Download Report

Transcript liste 4 octobre 2014 GAP pour interencheres

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
_________Jennifer PRIMPIED-ROLLAND_________
Commissaire-priseur
SVV - Agrément 2004-513
110 Avenue du 1er Mai - Parc d'Activités Saint Joseph - 04100 Manosque
Tél : 04.92.87.62.69 - Fax : 04.92.72.80.48 - E-mail : [email protected]
N° Intracom.: FR 00 479 244 501
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
Samedi 4 octobre 2014 à 14h
Sur place à GAP (05000)
Adresse communiquée la veille de la vente
ENTIER MOBILIER D’UNE DEMEURE GAPENÇAISE
Catalogue et Photos sur : www.interencheres.com/04001
Exposition publique : le jour de la vente de 12h à 13h
Frais en sus : 21 % - Règlement comptant par espèces ou carte bancaire
Ordre Désignation
Lanterne rectangulaire en métal patiné brun à décor géométrique. Travail marocain H ; 92 cm
Cadre comprenant 21 pendentifs africains en métal légendé dont croix d'Agadès
Echiquier en marbre rouge veiné et noir. Travail moderne
Lanterne marocaine en métal patiné brun à décor de rosaces. 89 cm x 30 x 30 cm
cm
Porte de grenier en bois sculpté orné de personnages. Afrique 55 x 48 cm
Petite lanterne marocaine en métal patiné brun à décor rayonnant.
NON VENU : Lampadaire en fer forgé à piètement tripode, abat-jour tissu crème
8
Vidéoprojecteur ADVANCE Electronic SANYO PLV - 22 multimedia
Ecran de projection DA LITE à commande électrique à encadrement noir L : 2,75
cm
Grande lampe en métal patiné et bosselé, abat-jour tissu crème H : 89 cm
Range-CD en placage de loupe de thuya
France XVIIIème s. : Jatte creuse en faïence à décor de tour surmontée d'un
fanion en camaïeu bleu Diam : 26 cm (accidents, manques)
MOUSTIERS XVIIIème s. : Deux plats oblongs dont un cul-noir en faïence à décor
de guirlandes fleuries en camaïeu bleu L : 42 cm (fêles, égrenures, restauration)
Quatre netsukes en ivoire représentant un musicien, un marchand, un vieil
homme et une enfant et deux petits personnages sur un poisson, signés. H :
Deux boutons de manchette ou pion de jeu en ivoire
Personnage bedonnant en corne sculpté représentant un personnage à la
houppette H : 11 cm
Paire de sujets en porcelaine représentant deux porteurs d'eau costumés. H : 26
cm
Vase en verre taillé à décor de pointes de diamant. Dans le goût de Saint - Louis
H : 36 cm
H : 93 cm
19
Deux sonnettes de table en bronze et faïence brune (accidents)
Lampe à pétrole en verre bleuté et abat-jour en verre + vide poche en bronze à
décor de mouche
Deux lampes en noyer tourné abat-jour crème H : 78 cm
Deux soupières et leur plateau en étain la prise à décor de gland stylisé,
idéogramme extrême-oriental.
Service à thé et café 5 pièces en métal argenté . Années 1930
Broc et son bassin en porcelaine de Paris à décor de branchages fleuris dorés (
restauration)
Taste vin ou coupe à boire en métal argenté à décor de frise d'anneaux
entrelacés. Orfèvre CHRYSALIA Diam : 13 cm
Plateau en métal argenté à décor de frise feuillagée. Style Louis XVI (désargenture)
27
Lot comprenant lampe à huile et bougeoir en verre moulé, un vase en verre
Ovoïde en verre
Baromètre à mercure d'après Torricelli
Nécessaire de cheminée en métal noir
Ensemble de 20 pendentifs croix et 6 chapelets en argent métal doré, nacre, bois noirci
Gallia : Huilier-vinaigrier, paire de salières-poivrières et moutardier en métal
argenté à décor ajouré de fleurs et guirlandes.
Lot comprenant un sucrier "dôme" en métal argenté ajouré + un sucrier tripode à décor d'agrafes.
33
Lot de cuivres comprenant 13 casseroles, 2 moules à gâteau, 1 bassinoire, une écumoire, une lampe, deux
couvercles, un cul-de-poule et 3 petites casseroles en cuivre jaune
Lampe de bureau en bois polychrome à décor torsadé et de palmettes stylisées.
Lampadaire en chêne ciré tourné, abat-jour beige. H : 200 cm
Deux pique-cierges en bronze montés en lampe H : 70 cm
Coupe en bronze sur piédouche le fond orné d'une scène de batailles. Dans le goût de l'antique H : 15 cm
Petite Châsse en métal à patine dorée. 15 x 15 x 12 cm
Lampe hexagonale en laiton abat-jour cartonné bordeaux
Liseuse en métal doré coudé
Cheval en bronze à patine noire H : 24 cm
Trois lampes en laiton et verre dépoli rose ou blanc. Travail moderne
Paire de lampadaires modernes rouges, abat-jour en tissu
Porte-revues en bois ciré à décor canné
Deux lampes de chevet en étain
Deux lampes à pétrole en verre et métal à décor floral, l'une montée à l'électricité
Miroir de table en bronze à motifs de rinceaux fleuris et coquilles stylisées. 48 x 32 cm
Lampe en faïence à décor polychrome floral sur monture bronze h : 48 cm
Lampe en cristal DAUM de forme allongée ondoyante. Signée H : 33 cm
Lustre à pampilles en métal éclairant par 6 bras de lumière. Style Louis XV
cinq lampes de chevet en laiton
52
Paire de serre-livres en marbre noir. Années 40 + un pied de lampe en marbre noir veiné
Lampadaire en bois tourné
Lampe bouillote en bronze doré abat-jour en tôle verte
DAUM : Grand vase en cristal de forme libre à base ronde H : 28 cm signé (altérations)
Lot de cuivres comprenant deux casseroles, une passoire, deux chaudrons, une marmite à fond bombé, une
verseuse et un plateau rond 87 x 91 x 45 cm
57
Œil de bœuf en noyer mouluré signé A. DREGOS à Lyon
58
LOT : Lampe en terre cuite polychrome à décor de raisins et prunes. Style moderne H : 75 cm
+ lampe en bois tourné noirci style Napoléon III H : 49 cm
59
Lot de3 casseroles et accessoires en laiton suspendus,
8 bibelots en métal, paille, faïence, bois, écorce et terre cuite sur le thème des poules et coqs
61
Fusil de chasse à canons juxtaposés PYROXYLEES
62
7 pots à vinaigre en terre cuite vernissée beige
63
Vaisselle en faïence et céramique colorées (dans l'armoire)
64
Lampe en métal doré à base cannelée, abat-jour rouge. Style Louis XVI
Sucrier et cafetière en argent à décor de médaillons, prise en forme de fruits (bosses) Poinçon Minerve
Coupe sur piédouche en métal argenté, les anses à décor de dragon Diam : 27 cm
67
Ecuelle en métal argenté, les anses ornées de carquois feuillagés. Diam : 26 cm
68
Lot comprenant une timbale en argent et une tasse et sous -tasse en métal argenté à décor ondoyant
Jatte chantournée en métal argenté à décor de joncs rubanés et reposant sur 4 pieds (désargenture)
Coupe en métal argenté à décor de joncs rubanés (désargenture)
Lot de 7 draps anciens, certains brodés
H : 74 cm
Lot de linge ancien comprenant 6 serviettes monogrammés JL, 12 serviettes monogrammées AL et 5 draps
brodés ou ajourés
Lot de linge ancien comprenant 6 serviettes monogrammées MR, 1 drap ajouré, 1 taie d'oreiller et 5 nappes
Petit coffret en fonte verte à décor de grecques
Lot de 7 objets en étain : écuelle, 2 bols, saucière, 2 taste-vin, boite à sel
Six mesures en étain
Lot de 5 objets en étain : cruche à décor martelé Art déco et vases
Cinq verseuses et un gobelet sur piédouche en étain
Lot comprenant un clystère, une statuette représentant un médecin et un petit mortier en étain
Service à thé en étain à décor de rinceaux feuillagés
Lot d'étains comprenant trois cuillères ouvragées, deux bougeoirs, deux petits pichets et divers objets
Lot d'objets en laiton comprenant un plateau rectangulaire, un tire-bouchon clé, un dessous de plat fer, une
boite couverte, un vide-poche "tortue"
8 plateaux de diverses formes en laiton ciselé
11 bougeoirs ou lampes en laiton
Lot de divers objets comprenant 4 bougeoirs fleurs, une cassolette, un obus, un vase en émaux cloisonnés et
divers
Plaque rectangulaire en tôle émaillée "Touring CH" 24,5 x 40 cm
Plaque rectangulaire en tôle émaillée "Touring Club Suisse", Emaillerie Corgémont SA, 42,5 x 29 cm
88
SATSUMA : Grand vase en faïence polychrome à décor de dignitaires dans des jardins, col dentelé. H : 62 cm
(fêles, anse accidentée)
89
ROUSSEAU E. : Le jeune homme à la corde, bronze à patine dorée, signé et numéroté 451. H : 22 cm.
SEPT Pascal : La leçon de religion, sculpture en bronze à patine médaille signée à l'arrière, cachet Colin et
Cie, H : 21 cm
91
Manufacture GOLDSCHEIDER Friedrich (1845-1897) : La caprésienne, terre cuite polychrome signée et
numérotée.(fêle)
92
LAVERGNE Adolphe Jean (1863 - 1928) : Charmeur de lézard, bronze à patine médaille, H : 31 cm
93
ROUILLARD Pierre Louis (1820- 1881 ) : Chien se battant avec un chat, bronze signé
94
DELABRIERRE Edouard Paul (1829-1912) : Faisan sur une branche, bronze signé H : 16,5 cm
(aile accidentée)
95
Deux sujets formant pendants en terre cuite vernissée vert flammé représentant une sirène soutenant une
coquille et un atlante marin. L : 52 cm (accident et manques)
19 x 21,5 cm.
96
FRATIN Christophe (1801-1864) : Chien d'arrêt tenant un faisan dans sa gueule, sculpture en bronze à
patine brune, signée. H : 18,5 cm
97
CARRIER BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) : Le danseur napolitain, bronze à patine brune, avec cachet
de fondeur COLIN & Cie H: 42 cm (fêle au bras)
98
GARNIER Jean (1853-1910): Buste d'élégante, bronze à patine médaille, signé. H : 20,5 cm
99
Ecole française de la seconde moitié du XIXème s. Le bon samaritain, HST, 50x60cm ( rentoilée, écailles,
restaurations)
100 SICILIANO Marie Dominique (1879-1909) : Jeunes femmes au bain, HST SBD marouflée sur panneau, 71 x
61 cm
101
Ecole française du XVIIème s. : Persée délivrant Andromède, HST, 45 x 58 cm (rentoilage).
Expert : Monsieur Patrice DUBOIS.
Ecole française du XVIIème s. : Le repos de la Sainte Famille, HST, 40,5 x 32 cm
(manques et éclats en partie supérieure) Expert : Monsieur Patrice DUBOIS.
Ecole française du XIXème s. : Berger menant son troupeau à travers la vallée, HSP, 21,5 x 31,5 cm
VAUTHRIN Ernest (1878-1949) : Voiliers, HST, SBG, 50 x 62 cm (petite restauration au coin supérieur droit)
105
SEYSSAUD René (1867-1952) : Le lavoir, huile et gouache sur carton, SBG, 26 x 30 cm
BLOCTEUR Charles (1892-1961) : Les Martigues, aquarelle SBG, 36 x 53,5 cm à vue, encadrée sous verre
107 SEYSSAUD René (1867-1952) : Falaises provençales, huile et gouache sur carton SBD, encadrée sous verre,
33 x 49 cm à vue
108 SEYSSAUD René (1897-1952) : Entrée de village animée d'une promeneuse, huile et gouache sur carton,
SBG, 36,5 x 60 cm
109
KHALIL R. Homme chevauchant un âne, aquarelle SBD, 16 x 12 cm
110
Deux petites aquarelles sur papier circulaires représentant des vues de Paris ou antique. Style néoclassique.
Diam : 6 cm Encadrement en buis
111
MILLY : Portait de dame à la rose rouge, miniature sur ivoire signée, encadrement en ivoire Diam : 5,5 cm
112
D. KILLROY : Portrait de la Comtesse Bruyère à l'étole rouge, miniature sur ivoire, encadrement bois Diam :
10 cm
113
D'après COUNIS : Portrait de dame à la robe rouge, miniature, encadrement en bois noirci
114
RUBY : Napoléon Bonaparte, miniature sur ivoire, encadrement en bois noirci
115
DALTON : Portrait de l'Aiglon, miniature ovale sur ivoire
116
D'après LE BRUN : Princesse de Lamballe au chapeau fleuri, miniature sur ivoire
117
Quatre miniatures sur ivoire représentant des portraits de dame en costume XVIIIème et XIXème siècle
118
Lot de trois miniatures sur ivoire représentant Mme Rimsky - Korsakov d'ap. Winterhalter, Mme Récamier
d'après Gérard et portrait d'une fillette au chat d'ap. Perronneau
119
Lot comprenant Portrait de Melle de Beaujolais d'après Nattier, portrait de Melle FURSTTERS d'ap.
LAWRENCE, portrait de Pauline Bonaparte monogrammé LS et portrait de dame aux accroche-cœurs, quatre
miniatures sur ivoire
J. TEFONS : L'arrivée du courrier et dégustation des cerises, deux miniatures sur ivoire signées Diam : 4 cm
121 Lot comprenant Melle de Villiers par D'AUGUSTIN, portrait de dame bouclée au fichu rose et portrait de
dame à l'écharpe bleue par D'Hollier, trois miniatures sur
122 Lot comprenant portrait de dame au chapeau bleu, portrait de jeune fille au bonnet fleuri et portrait de dame à
la robe rose, trois miniatures sur ivoire.
123 Portrait de dame à la robe rose et collier de perles et dame au chapeau fleuri ruban noir signés JANE et PAT,
deux miniatures sur ivoire
124 Lot comprenant portrait de jeune fille à la coiffe au ruban rouge, mère et son enfant et deux élégantes au
chapeau fleuri ou à plume, quatre miniatures sur
Arnold TOUBEN : Portrait de femme, dessin en couleurs, encadré sous verre 25 x 19 cm à vue
Homme en costume noir fumant une cigarette, aquarelle humoristique sur papier, SBG, 22 x 15,5 cm
127
Armand LOURENÇO : Paris Notre-Dame, HST, SBD, 23 x 27 cm
128
Aquarelle et lavis représentant Idéogrammes peints sur papier + homme accompagné d'idéogrammes. Asie.
129
A. BOUCHER : Bord de rivière, HSP, SBD, 53 x 64 cm
Ecole française du XXème s. : Paysage méditerranéen et montagneux, deux aquarelles, 31 x 25 cm
ADAMI : Bouquet de fleurs, HS Carton, SB, 27 x 22 cm
132
A. BOUCHER : Mère et son enfant se promenant dans un sous-bois, HSP, SBD et datée 4-54, 53 x 64 cm
133
Armand CRETIN : Amandiers en fleurs, HS Isorel, SB, 35 x 44,5 cm
Hermann WAGNER : le quai de Bourbon, HTS, SBG, 53,5 x 44,5 cm
135
L. NOIREAUT : Pêcheur à la pipe, HST, SBD, 34 x 24 cm
136
H. FONTAINE : Bouquet de roses dans un vase en terre cuite, HSP, SBD, 19x24 cm
137
Ecole XIXème s. : Portrait d'homme à la moustache, HST, dans bel encadrement
en bois et stuc doré (manques et importantes craquelures à la peinture 78 x 66,5
cm (Toile : 55 x 44 cm)
138
Miroir en bois et stuc doré à décor de guirlandes et de feuilles d'acanthe. Style Louis XVI (légers manques)
139
ANNY : Cinq paysages orientalistes, aquarelles sur papier
Anne LASZLO : Paysages méditerranéens, 2 aquarelles sur papier
141
Ecole du XIXème s. : La fontaine près du grand arbre, dessin à la plume et lavis sur papier vergé monogrammé
L.M en bas à gauche, 18 x 23 cm, encadré sous verre ( rousseurs)
142
GARRING (XIXème s.) : Voilier quittant la citadelle, dessin signé au centre, 14 x 23 cm, encadré sous verre.
143
ENGRAND Félicie (Né en 1889): Place du Louvre, gouache sur papier, SBG,
144
Lot comprenant 7 reproductions de miniatures ou scènes religieuses
145
Lot de cinq encadrements ornés de figures en ivoire sur fond velours.
146
Lot de cinq papyrus encadrés
147
AU BOUCHER? : Les chats bleus, lithographie numérotée 10/120 cm
148
D'après LE PHO : Bouquet de fleurs, reproduction encadrée dans riche cadre en
bois doré 38x34cm
Irène PAGES : Nature morte au melon, lithographie SBD
THIOLLIER : Paysage camarguais, épreuve d'artiste, SBD et c achet Henri Deprest Paris, 48,5 x 65 cm
(taches)
151
D'après TENIERS : Scène de taverne, reproduction encadrée
152
Paire de fauteuils marocains en métal patiné brun à décor floral garnis de coussins blancs. H : 104 cm
153
Table basse en métal patiné brun reposant sur des pieds cambrés, plateau verre. 51 x 108 x 70 cm
154
Trumeau en bois et stuc doré à décor de joncs rubanés, le fronton orné d'une
scène de putti musiciens sur toile. Style Louis XVI 204 x 131 cm (manques)
cm
Tapis en laine polychrome OMAR à décor de lambrequins sur fond rouge et trois contre bordures. 300 x 200
Tapis en laine polychrome à décor d'arabesques et guirlandes fleuries. 200 x 300 cm
157 Paire de fauteuils en hêtre ciré garnis de velours à chevrons polychrome reposant sur un piètement tourné à
entretoise. Style Louis XIII H : 115 cm
Tapis KESHAN en laine polychrome à décor motifs géométriques et floraux. 200 x 300 cm (trous)
159 Table basse rectangulaire en métal patiné brun à piètement en X, plateau verre. Style moderne 150 x 100 x 50
cm (petit accident au verre)>
Tapis en laine polychrome à décor de vases fleuris sur fond rouge à 3 contre bordures 200 x 300cm
161 France XVIIIème s. : Commode en noyer mouluré et sculpté à décor de coquilles ouvrant par trois tiroirs et
reposant sur des pieds cambrés. Entrées de serrure enrubannées. 100 x 132 x 64 cm (légers manques)
Table basse en métal gris à trois plateaux de verre. Style moderne
163 Commode arbalète en noyer ouvrant par trois tiroirs, poignées mobile à décor de marguerite et reposant sur
des pieds cambrés. XVIIIème siècle (une poignée manquante, fentes)
164 France XIXème s. : Panetière en noyer sculpté à décor de balustre et d'enroulements ouvrant par une porte et
reposant sur des pieds escargot. 107 x 79 x 43 cm (restaurations, manques)
165 France XVIIIème s. : Commode en noyer à façade galbée ouvrant par trois tiroirs à poignées mobiles à décor
rayonnant. Elle repose sur des pieds à enroulement. . 90 x 122 x 60 cm (manques)
166 Horloge de parquet dite comtoise en pin teinté, le cadran émaillé blanc signé BRESSON Dominique à ST
BONNET, caisse violoné, balancier en laiton H : 233
167 Buffet en bois fruitier mouluré ouvrant à trois tiroirs et trois portes, la porte centrale à décor cannelé. Signé
CAMILLE & VENCE. Style Louis XVI 100 x 182 x
168
NON VENU : Encoignure en bois fruitier à façade bombée ouvrant par deux portes. H 95 x 80 x 55 cm
169 Table ronde en bois fruitier reposant sur des pieds gaine cannelés terminés par des sabots en laiton avec deux
allonges Style Louis XVI H : 75 cm L maximale : 220 cm Largeur : 109 cm
Suite de huit chaises en hêtre verni sculpté à décor d'une gerbe stylisée, assise cannée. Style Louis XVI
171 Meuble à hauteur d'appui en noyer mouluré ouvrant à quatre portes, plateau rapporté en métal et encadrement
bois. 119 x 280 x 50 cm
172 Table à thé en bois mouluré et ciré à deux plateaux à fond de métal argenté reposant sur un fût quadripode.
Style anglais
Tapis en laine polychrome à décor de branchages fleuris. Chine XXème s. 280 x 366 cm
174
Tapis galerie en laine à décor de dragons sur fond bleu Chine XX ème siècle 79 x 300 cm
175
Table ronde à volets en noyer reposant sur des pieds tournés. Style Louis Philippe H : 71 cm et Diam : 116 cm
176
Sellette en métal doré à galerie ajourée et trois plateaux de verre
177 Bureau plat en noyer ouvrant par trois tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds cambrés, avec tirette
latérale Style Transition. 74 x 137 x 67 cm
Trois bibus en chêne verni à 3 étagères. Style Transition H : 98 cm
179 Bibliothèque en noyer à trois étagères en partie haute et ouvrant par quatre portes et deux tirettes en partie
basse. 190 x 225 cm
180 Dans la bibliothèque : env. 150 livres reliés modernes comprenant notamment la grande Histoire de l’art (24
vol.), Mémorial de notre temps années 1949 à 1975, encyclopédie thématique (17 vol.), littérature classique (Giono,
Maurois, Bazin, Guitry, Cocteau,
181
Paire de tables basses en chêne reposant sur des pieds tournés à entretoise. Style Louis XIII 48 x 80 x 49 cm
Bergère garnie de velours vert. Epoque Napoléon III
183
Rayonnage en bois à trois traverses et son contenu d'environ 200 livres, romans et divers
184
Table basse à volets en chêne ciré 223 x 293 x 30 cm
185
Rayonnage en bois et son contenu de livres modernes, plans, guides, poste de radio et divers
Tapis marocain en laine à décor étoilé sur fon crème 295 x 183 cm
187 Secrétaire à abattant en noyer flammé ouvrant par un tiroir, un abattant sur cinq casiers intérieurs et deux
tiroirs. 140 x 83 x 45 cm
188
189
190
Meuble de télévision en bois fruitier verni ouvrant à un abattant et deux tiroirs.
Style Louis-Philippe 136 x 93 x 53 cm
Paire de chaises en bois et osier tressé patiné doré. Style Napoléon III
191
Miroir psyché en métal à patine brune à décor d'accolades. Style moderne H :
198 cm
Miroir en bois et stuc doré à décor festonné. H : 68 cm
192
Miroir ovale en bois et stuc doré à verre biseauté. Style Louis-Philippe L : 38 cm
193
Commode en bois fruitier ouvrant à cinq tiroirs, les poignées à décor de paons. 90 x 101 x 52 cm
194
Miroir en cuivre à décor gravé de fleurs. Style marocain 96 x 81 cm
195
Paire de tables de salon en chêne à ceinture festonnée et entretoise. 69 x 41 x 69 cm
196
Travailleuse en placage de noyer ouvrant à un abattant en doucine, un abattant miroité et un tiroir. Charles X
197
Lit à barreaux en métal doré. Travail moderne
Miroir en bois et stuc doré à décor de cartouches feuillagés XIXème s. 71 x 118 cm
199
Fauteuil cabriolet en bois noirci garni de tissu vichy rose. Style Louis XV
200 Miroir à bord arrondi en bois et stuc doré, le fronton orné d'un vase fleuri XIXème s. 128 x 72 cm (petits
manques)
201 Secrétaire à abattant en noyer et placage de noyer à décor de colonnes engagées surmontées de bagues en
bronze ciselé. IL ouvre à un tiroir, un abattant et trois tiroirs. XIXème siècle
202
Lit bateau en bois verni avec sa literie. Style Louis Philippe
203
Chevet en bois fruitier ouvrant à 5 tiroirs. Pieds cannelés. Style louis XVI
Lit bateau en noyer avec sa literie XIXème siècle
205
Tapis en laine et soie à décor d'arbres stylisés sur fond beige, deux contre bordures. 175 x 124 cm
206
Petit tapis en laine et soie à motifs de rosaces 95 x 63 cm
207 Billard français à plateau renversé en noyer ciré reposant sur quatre pieds tournés avec accessoires (queue, 3
boules, compte-points, niveau) 80 x 173 x 95
208
Coffre en chêne sculpté à décor de losanges ouvrant par un abattant. Style Louis XIII 64x112x53 cm
209
Fauteuil Voltaire en bois ciré à dossier chantourné garni de tissu bleu (trou)
210 Buffet deux-corps en noyer sculpté à décor de losanges ouvrant par portes et reposant sur des pieds boules
aplaties. Style Louis XIII 156 x 110 x 52 cm
211
cm
212
Paire de fauteuils de grand-père en noyer ciré à dossier ajouré, assise velours rouge rayé. Style anglais H : 95
Méridienne en bois noirci garni de tissu fleuri vert. L : 160 cm
213 Armoire en noyer mouluré ouvrant à 2 portes. Elle est surmontée d'une corniche à degrés et repose sur des
pieds cambrés. Fin XVIII début XIXème s. 215 x 130 x
214
Lit bateau en noyer largeur 120 cm
215
Table à jeu en noyer sculpté à décor de rose reposant sur des pieds galbés. Style Louis XV (à restaurer)
216
Paire de chaises en hêtre ciré à dossier ajouré d'une traverse, assise cannée Style Louis XV rustique
217
Tapis en laine polychrome à décor de motifs géométriques sur fond brique. 173 X 129 cm
218
Paire de chevets en bois teinté. Style Louis XV
219 Bibliothèque formant bureau en chêne mouluré et sculpté ouvrant à deux tiroirs, un abattant et trois niches.
Style Louis XV rustique 147 x 35 x 84 cm
220 Petite table à l'italienne en chêne mouluré et teinté à plateau marqueté reposant sur quatre pieds cambrés.
Style Louis XV 73 x99 x 69
221
Chaise en hêtre à assise paillée. Style Louis XV et rustique
222
Fauteuil paysan en noyer ciré le dossier à trois traverses et assise paillée. Style rustique
223
Table basse rectangulaire en loupe de noyer à deux plateaux de verre. Style moderne 100x59, 5x46 cm
224 Armoire en chêne mouluré et sculpté de branchages et fleurettes stylisés. Elle ouvre à deux portes et trois
tiroirs et repose sur des pieds cambrés. XIXème s. H: 198 cm L : 137(une poignée manquante)
225
226
Paire d'appliques en métal doré et pampilles.
227
Tapis marocain en laine et coton à décor géométrique sur fond écru.
228
Armoire en chêne mouluré et ciré ouvrant à quatre portes. Style Louis XV rustique 176 x 240 x 58 cm
229 Bureau de pente en bois fruitier ouvrant par un abattant et trois tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds
cambrés. Style Louis XV 88 x 69 x 42 cm
230
cm
Table portefeuille en noyer à plateau pivotant reposant sur des pieds gaine. Style Louis XVI 76 x 80,5 x 55,5
231 Pétrin en bois résineux ouvrant à un abattant et reposant sur un piètement à deux tiroirs. XIXème siècle
94x60x150 cm
232
Paire de fauteuils crapauds et une chauffeuse capitonnée en bois garnis de tissu fleuri. Style Napoléon III
233
Banquette de forme haricot en bois garni de tissu fleuri rose et noir. Style moderne (tissu défraichi)
234 Deux fauteuils en noyer À dossier plat garnis de tissu vert reposant sur des pieds droits et sabre. XIXème s.
(garniture abimée)
235
Deux bergères en noyer garnies de soierie bleue. XIXème s. (à restaurer)
236
Lustre en bronze doré éclairant par 6 feux. Style Louis XIV
237 Console en noyer ciré reposant sur des pieds antérieurs en colonne, surmontés de bague en bronze, réunis par
une entretoise. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et est surmontée d'un marbre gris veiné. XIXème s. 114 x 49,5 x90 cm
238 Console en placage de noyer ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds en accolade reliés par une plinthe.
XIXème siècle (accident et manques)
239
Fauteuil ligne ROSET garnie de velours rose. Style moderne.
240 Buffet à hauteur d'appui en noyer et chêne mouluré ouvrant à deux portes à décor géométrique 115 x 135 x
67 cm
241 Table de ferme en chêne et noyer ouvrant à un tiroir et une tirette latérale et reposant sur quatre pieds tournés à
entretoise en H. 75x176x90 cm
242
Suite de 4 chaises en chêne à dossier ajouré à trois traverses et assise paillée. Style rustique
243
Grand miroir en bois et plâtre noircis à guirlandes dorées. Style Napoléon III H : 137 cm
244
Table basse ronde en noyer à plateau amovible
245
Table à jeu en bois de placage d'acajou reposant sur des pieds gaine (tâches, fentes, auréoles, soulèvements)
246
Table à l'italienne en bois reposant sur des pieds tournés reliés par une entretoise. 100 x 69 x 76 cm
247 Etagère en bois et son contenu d'environ 150 livres modernes traitant d'Histoire, littérature, religion,
beaux-arts, voyages, styles régionaux, botanique, politique
248
Lustre couronne en métal à 8 feux. Style médiéval
249
Quatre paravents en métal patiné brun à trois feuilles. Maroc XXème siècle
250 Quatre chaises en acajou à dossier renversé à trois traverses garnies de velours jaune. Style Louis- Philippe
(accidents et restaurations)
251
Deux têtes de lit en chêne mouluré et verni
252 Armoire en chêne mouluré et sculpté à décor d'étoiles ouvrant par deux portes et reposant sur des pieds
cambrés Style Louis XV 210 x 170 x 62 cm
253
Lit d'applique en noyer avec sa literie
254 DUPONT : Rare fauteuil d'examen gynécologique en bois garni de skaï noir. Début XXème siècle (garniture
accidentée)
255
NON VENU : Fauteuil roulant en bois à manivelles à assise cannée Fin XIXème début XXème siècle
256
Longue table de boulanger en bois à deux abattants L : 228 cm
257
Lit cage en métal laqué rose pâle
258
Fauteuil confortable en rotin
259
Salon de jardin en métal laqué noir avec tonnelle
Table et chaises de jardin en bois
261
Galerie pour véhicule 4X4
262
Auvent Omnistor 2000
263
4 jantes 5 trous à jonc, une housse à jante et 2 banquettes
264
Chauffage de terrasse CAMPINGAZ
265
Boulangère en métal laqué brun à décor d'accolades (sans plateau)
266 Mobilier de jardin en métal laqué noir comprenant une table ronde, deux fauteuils, deux tabourets et un parasol
en tissu blanc.
CONDITIONS DE VENTE
La vente sera faite au comptant et conduite en euros.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 21 %.
GARANTIES :
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du
Commissaire-priseur sous réserve des rectifications éventuelles, annoncées au moment de la vente de l’objet
et portées au procès-verbal de la vente.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il
ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront
pas signalés.
L’état des cadres n’est pas garanti. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
ENCHÈRES :
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Celui-ci aura l’obligation de remettre ses nom et
adresse.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera remis en vente, tous les
amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
- Ordre d’achat : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à
cet effet en fin de catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au plus tard deux jours avant la vente, accompagnée
de vos coordonnées bancaires (chèque sans montant à l’ordre de Me PRIMPIED-ROLLAND ou formulaire
d’autorisation de paiement par carte bancaire à demander auprès de l’étude)
- Enchères par téléphone : Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit,
accompagnée de vos coordonnées bancaires (chèque sans montant à l’ordre de Me PRIMPIED-ROLLAND ou
formulaire d’autorisation de paiement par carte bancaire à demander auprès de l’étude), au plus tard deux
jours avant la vente. Tout acheteur par téléphone est réputé automatiquement acquéreur à estimation
basse.
RÈGLEMENT :
Modes de paiement acceptés pour la vente du 4 octobre 2014 : carte bancaire ou espèces uniquement
RETRAIT DES ACHATS :
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions et l’Etude décline toute responsabilité,
quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci, dès l’adjudication prononcée.
Le retrait se fera le jour même après la vente.
Jennifer PRIMPIED-ROLLAND
Commissaire-priseur - Agrément n° 2004.513
110 Avenue du 1er mai – Parc d’activités Saint Joseph – 04100 MANOSQUE
128 Boulevard Georges Pompidou – 05000 GAP
Tél. : 04.92.87.62.69 – Fax : 04.92.72.80.48 – E-mail : [email protected]
SSaam
meeddii 44 ooccttoobbrree 22001144 àà 1144hh
ORDRE D’ACHAT
ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Nom, Prénom :
Adresse :
Téléphone :
Portable :
E-mail :
Fax :
Je vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés
ci-dessous (ces limites s’entendent avec une tolérance de plus ou moins 10%, et ne comprennent pas les frais de
21% TTC)
N° du lot
Désignation
Limite en euros
Règlement :
Ci-joint mon chèque n° :
A Manosque, le
2014