VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Download Report

Transcript VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

SVV GERS GASCOGNE ENCHERES ET
ME MARCELLE PUYOL C.P.JUDICIAIRE
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
JEUDI 12 JUIN 2014, à 9h30
Meubles et objets mobiliers
Nombreux bons bibelots – brocante Frais en sus : 20,50 % ttc ovv gge
Lieu : Zone artisanale (ancienne route)
32270 AUBIET
(Vente d’un fond de brocante suite à déménagement)
Important ensemble de bibelots : nombreuses céramiques Vallauris des années 50/60 (coupes, plateaux à fromage, vases,
lampes coquillages à décor de poissons, plats présentoirs, pichets, et divers) – objets en Monaco, en Longwy – barbotines dont
confiturier, vases, cache-pot - bouteille publicitaire à décor d’écureuil « Garnier liqueurs » – coupe signée LAM à décor de poissons –
coupes à fruits cristal 50 – vase pansu céramique bleu signé ELG – garnitures de toilette porcelaine opaque en divers modèles –
nombreuses tulipes verre dépoli et autres abat-jour dont opaline décorée – flambeaux en laiton et lampes à huile – bouteilles en verre
moulé à décor de personnages espagnols dont torero – vaisselle, verrerie (présentoirs à hors d’œuvre porcelaine, services à liqueur,
flûtes, carafes, vases, parties de services) – lampes à pétrole – métal argenté (couverts divers, coupe sur pied, seau à champagne,
cuillères à café de collection) – objets de vitrine (bijoux fantaisie, petites boites, montres dont de gousset, jumelles de théâtre ivoire,
pièces de monnaies) – nombreux instruments de musique dont ethnographies, africaine à cordes, japonaise, afghane, indienne… sculptures africaines en ébène – terres cuites (marmites, pichets dont à sujet animalier) - grand buste en plâtre patine terre cuite
« portrait d’homme du Moyen Age » (cassé, à restaurer) – miroirs divers de style – cache-pots divers – cages à oiseaux diverses dont en
forme de maison – paniers et corbeilles en osier – petite armoire en bois ajourée (en l’état) – mannequins homme et femmes –
garniture de cheminée en marbre années 30 et autres albâtre ou marbre vers 1900 – collection de coquillages, dollars des sables – fers à
repasser en fonte – poignées de porte faïence fine blanche – nombreux et bon linge de maison (draps brodés, linge de toilette, services
en damassé, napperons, dentelles, entre-deux, rideaux, tissus d’ameublement, dessus de lit coton et coton crochet, torchons, linge
basque, 2 boutis, lin) – tapis mécaniques et points noués – panneaux publicitaires anciens Primagaz et Fina – nombreux tableaux et
encadrements (lithographies couleur, gravures, peintures sur toile et sur panneau, dessin, affiches dont tauromachie moderne, carte
géographique scolaire Librairie Hatier, reproductions, peintures modernes abstraites – livres (pour enfant, BD, romans, documentation
diverse) – disques 78 tours – ardoise « personnage de la BD Astérix tenant un poisson » - porte-parapluie éventail – écusson bois –
lanterne en tôle rouge – berceau nacelle métal courbé – petite cloison mobile en fer courbé artisanale – paravent en bambou –
tambours – béret, képi et vareuse de militaire, casque de motard, casque militaire – beau trophée cornes de buffle d’eau – et nombreux
autres lots de brocante à découvrir – suspensions et lampes diverses et grosse suspension abat-jour alu
Mobiliers : vitrine sur roulettes peinte en jaune à abattant – chaise prie-Dieu – fauteuil d’angle assise en jute rebrodé – chaises
diverses – chaise longue rotin ancienne – commode 1900 dessus de marbre 4 tiroirs – vitrine murale placage acajou 2 vantaux vitrés –
miroir triptyque « brot » en bois et métal – buffet de st. H.II haut vitré corniche à décor de tête de loup – commode L-Philippe 4 tiroirs
en placage – bureau à 2 caissons des années 50/60, 7 tiroirs, en chêne – armoire XIX° à cannelures –
A l’extérieur : brocante diverse en cartons – panneau « bonhomme Michelin » - panneau bois à décor de pneu dessiné – vieux
tableau de bord de Ctte CITROEN HY dite « tube » - carreaux de plâtre décorés – enseigne publicitaire lumineuse « bière Old Lager »
(cassée) – nourrisseur et abreuvoir à poules en galva – pots à graisse en grès – balance de Roberval – mobilier cérusé bleu –
(Expo : à 9h) -
Photos sur : www.interencheres.com/32001
SVV GGE Me PUYOL C.P.habilité, agrément 2002-173 – (RCS 442 252 904 - NAF 741A)
Me PUYOL C.P.JUDICIAIRE à la Résidence d’Auch
Adresse commune : Hôtel des Ventes mobilières, 129-131 rue V.Hugo – 32000 AUCH
Tél. : 05.62.05.41.20 – Fax : 05.62.05.91.58
Mail : [email protected] – Site : www.interencheres.com/32001
(paiement comptant – enlèvement immédiat – frais en sus)