Télécharger la fiche

Download Report

Transcript Télécharger la fiche

FICHE ENSEIGNANT
Classe visée
Niveau de
français (selon
le Cadre
européen
commun de
références CECR)
Discipline
X-ème
A 2 / B1
Histoire
Domaine
Thème
« Le Printemps des Peuples-1848 »
Documentssupports
(origine, date,
auteur, éditeur,
source Internet)
Doc.1 : Caricatures et pamphlets politiques (1830-1835).
Suivez bien votre chef de file... (1834). Centre historique des Archives nationales (Paris)
– Voir la version Animation (6ʹ55ʹʹ)
http://www.histoire-image.org/site/etude_comp/etude_comp_detail.php?i=517&d=81&f=1
Doc. 2 : Combat du peuple parisien dans les journées des 22, 23, 24 Février 1848,
grande barricade du Château-d’eau. Image d'Épinal de la révolution de février 1848.
Musée de l’Histoire de France © Centre historique des archives nationales.
http://www.victorhugo2002.culture.fr/culture/celebrations/hugo/img/dafanch98_numl0003
75_zoom.jpg
Doc. 3 : L'acte d'abdication de Louis Philippe Ier, daté du 24 février 1848.
http://www.histoire-fr.com/images/acte_abdication_louis_philippe_1848.gif
Doc. 4: Va te faire pendre ailleurs, caricature française
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d2/Monogrammist_G.R.%2C_Paris_18
48%2C_Pack_dich%2C_Illustration_zu_dem_gleichnamigen_Revolutionslied.jpg
Doc. 5 : Lamartine devant l'Hôtel de Ville. Henri Félix Emmanuel Philippoteaux
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/83/Lar9_philippo_001z.jpg
Doc. 6: Symbolique républicaine: quel drapeau ? - Alphonse de Lamartine,
Histoire de la Révolution de 1848 (extrait)
http://icp.ge.ch/po/cliotexte/xixe-siecle-1848-et-apres-nationalisme-etpolitique/deuxieme.republique.html
Doc. 7 Les révolutions de 1848 (carte)
http://www.monatlas.fr/Hist/xix/xix5.html
Doc. 8 : Combats de barricades sur Alexanderplatz dans la nuit du 18 au 19 mars
1848. © BPK, Berlin, Dist RMN-Grand Palais - Knud Petersen
– Voir la version Animation (1ʹ15ʹʹ)
http://www.histoire-image.org/site/oeuvre/analyse.php?i=924&d=21&f=1)
1
Doc. 9 : La contre-révolution en 1848
http://www.monatlas.fr/Hist/xix/xix6.html
Doc.10 : Caricature d’Honoré Daumier intitulée « L’ordre règne à Naples » (1849)
Honoré Daumier, A Napoli,1851; litografia; Parigi, Biblioteca Nazionale
http://web.tiscali.it/bioros/a_napoli.htm
Durée de
Une leçon de 45 min.
l’unité
didactique (une
leçon ou
plusieurs)
Objectif
général de la
leçon ou de
l’unité
didactique
Comprendre :
- les causes des révolutions de 1848;
- les aspirations libérales et nationales en Europe;
- les étapes des révolutions ;
- la contre-révolution.
Objectifs
Systématiser les savoirs sur :
disciplinaires
- les mouvements nationaux en Europe ;
(en rapport avec
- les changements sociaux en Europe ;
les savoirs et
- la carte politique de l’Europe au milieu du XXe siècle.
les savoir-faire
de la discipline
Exercer les savoir-faire tels que :
d’après les
- Lire et comprendre un document écrit, une carte
programmes
- Dégager de l’information de plusieurs documents et la reformuler
officiels)
- Comprendre et analyser une caricature
- Exprimer la relation cause-conséquence
- Se repérer dans l’espace.
Objectifs
linguistiques et
discursifs:
– Lexique
spécifique ou
indispensable
– Types de
discours
Déroulement
de la séance
Lexique spécifique ou indispensable :
Monarchie de Juillet, Printemps des peuples, Parlement de Francfort, contre-révolution,
réaction.
Types de discours :
décrire, caractériser, expliquer, systématiser, argumenter.
Activité 1. Regarder la vidéo (document 1) et faire les tâches proposées.
Activité 2. Observer les documents 2, 3 et 4 et faire les tâches proposées.
Activité 3. Observer les documents 5 et 6 et faire les tâches proposées.
Activité 4. Observer la carte (document 7) et la vidéo (document 8) et faire les tâches
proposées.
2
Activité 5. Observer la carte (document 9) et la caricature (document 10) et faire les
tâches proposées.
Prolongation
possible
Devoir à la maison :
Écrire un texte intitulé « Le Printemps des peuples » - un succès ou un échec ?
Auteur : Toshko Hristov
Courriel : [email protected]
3