ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МУЗЫКИ И ИЗО ПО ФГОС

Download Report

Transcript ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МУЗЫКИ И ИЗО ПО ФГОС

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МУЗЫКИ И ИЗО ПО ФГОС

По теме :”Музыкальная живопись и живописная музыка”. Учителя МБОУ СОШ №50 г.Тулы Матюхиной Л. М.

Цель урока: «Выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства»

Задачи

Раскрыть особенности понятий «живописная музыка» и «музыкальная живопись»; Показать связь музыки и изобразительного искусства; Размышлять о музыкальном и художественном произведении, высказывать суждения об основной идеи, о средствах и формах ее воплощения в музыки и ИЗО; Способствовать развитию детского воображения и эмоциональной отзывчивости на произведение живописи и музыки, творческого мышления вокально-хоровых навыков; Воспитывать любовь к искусству;

Оборудование и материалы

Презентация «Музыка и живопись»; Таблица сравнения музыкальных и живописных средств выразительности; Таблица соответствия цвета и звука; Текст песни «Мир, который нужен мне» А.Ермолов; Проект, компьютер, музыкальный центр.

Музыкальный материал

Слушание: 1.

С. Рахманинов «Островок», «Весенние воды»; 2.

Дидюля «Ветер»; 3.

А.Ермолов «Мир, который нужен мне»; 4. А. Вивальди «Весна».

Этапы урока

2.

3.

4.

5.

6.

7.

1.

Организационный момент. . Мотивация к учебной деятельности; Подготовка к работе на основном этапе; Усвоение новых знаний и способов действий; Реализация построенного проекта; Первичное закрепление во внешней речи; Включение в систему знаний и повторение; Рефлексия учебной деятельности.

«Мечты мои всегда впереди… Они мне создают целые симфонии… Мои помыслы краски, мои краски напевы…» В. Борисов Мусатов

Таблица сравнения музыкальных и живописных средств выразительности форма мелодия Ритмический рисунок Звуковая палитра аккорд тембр Музыка фактура темп Живопись композиция линия ритм Цветовая гамма пятно колорит мазок Статика-динамика

Мир, который нужен мне! А.Ермолов Я рисую на окне Мир, почти такой, как наш. Я рисую на окне Акварели и гуашь. Краски яркие возьму И закрашу серый цвет. Нарисую ту страну, Где для слез причины нет, Ты посмотри: Будет этот мир, Где добро всегда царит, Мир, который нужен мне Где улыбки каждый день, Где почти всегда весна, Где у всех, у всех людей Очень добрые глаза. Кто-то ищет целый век: `Где же счастье?` - Вот оно! Здравствуй, добрый человек Посмотри в мое окно! Я рисую новый мир.

Пусть моя не сохнет кисть!

Я рисую новый мир.

Эй, прохожий, обернись!

Если что-то ты хотел В этой жизни изменить Нарисуй в своём окне Мир, каким он должен быть.

Припев: Ты посмотри: На моем окне Я рисую этот мир, Где ни зла, ни горя нет. И я верю, что когда Каждый кисть свою возьмёт, С наших окон доброта В настоящий мир войдёт.

И наступит долгий век Без обид и слёз в глазах.

Где ты, добрый человек?

Это всё в твоих руках

Тест 1. Как взаимосвязаны между собой два вида искусства – музыка и живопись? 2. Каким образом он дополняют друг друга? 3. Что первично и что вторично? Существует ли однозначный ответ?

Вывод

Музыка и живопись дополняют друг друга, усиливают воздействие изобразительного и музыкального произведения на человека.